Софьин суп

Сообщение Автор
Софьин суп
23 Янв 2012 15:36

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Фото


Честно говоря, как назвать этот суп, долго не могла придумать. Потом решила назвать Софьин суп, потому как дочка все время вертится рядом со мной на кухне, когда я готовлю. А-то и сидит на столешне рядом с доской и таскает все, до чего может дотянутся. Так было и в этот раз. А началось все с того, что мы загулялись на улице, погода была уж больно хороша. А потом дома еще моя красавица наотрез отказалась раздеваться и поддалась уговорам лишь после того, как притащила сарафан и сапожки! Вот она, моя помощница, посуду моет, которую мама пачкает!

Фото


Готовить нужно было очень быстро, так как "неожиданно" оказалось, что суп кто-то доел, а малявка моя, кроме супа, в обед есть ничего не будет! Хорошо хоть мясо уж размороженное лежало - пригодилось!

И захотелось мне чего-то такого... Короче говоря, пришлось творить. И вот он суп на ваш суд.

У меня был кусок не очень жирной свинины, грамм эдак 500 - 600. Он порезался вот на такие кусочки

Фото


и был заброшен в очень хорошо разогретую суповую кастрюлю (где-то 3 - 3,5 л) и очень хорошо и быстро на большом огне обжарен до вот такой красивой корочки

Фото


Фото


Самое время добавить специи - соль, черный перец и розмарин!

Фото


"А в ентим временям..." как говорила моя старшая, будучи в возрасте младшей, я порезала лучок и натерла на терке морковку (скажу сразу - я просто обожаю овощи и кругом их кладу в большом количестве, особенно лук с морковью!)

Фото


и добавила к мяску - а оно уже так вкусно пахло, что у меня, у голодной, слюнки текли!

Фото


Пока овощи знакомились с мяском у меня было время повоевать с Софийкой и заставить ее снять сапожки! Однако деточка моя упряма, вся в мать, потому пришлось снять еще и колготки с сарафаном! Ну никак она не хочет, чтоб было по-моему, только так, как ей самой хочется!

Забыла сказать, все это время я не убавляла газ, овощи с мясом готовились на большом пламени!

Прошло пару минут, я пару раз все решительно перемешала и добавила воды - я же суп варю, мне бульон нужен!

Фото


Накрыла крышкой и, когда водичка закипела, оставила тушиться на 10 минут на маленьком огне (не думайте, времени для протушки достаточно - я ведь голодная была, а потому кусочек мяска перед заливкой воды схомячила, оно практически готовое было!). А тем временем начистила картошечки и порезала ее вот где-то так

Фото


10 минут прошли, закинула я картошечку, закрыла кастрюльку крышкой, довела до кипения, посолила, снова убавила огонь до минимума и... пригорюнилась. Потому как захотелось мне чего-то кисленького и полезла я в холодильник за баночкой свекровушкиных соленых огурчиков. А надо сказать, что такие огурчики солит моя свекровь... не просто пальчики оближешь, а еще и рассол выпьешь, и банку изнутри языком вылижешь (ну, это я приврала малость, но огурцы обалденные!) nyam2 nyam2 nyam2
Стрескала я огурчик и решила, а может и его в супчик запихнуть, но не просто так, а с заковыкой? Этот момент я, увы не фоткала, потому как фотик встал на зарядку, поэтому расскажу так, словами.
Достала я из банки три огурчика небольших, чуть больше моего среднего пальца в длину, а это, значится, сантиметров около 10 будет. Нарубила их соломкой и кинула на маленькую горячую уже сковородочку с буквально каплей растительного масла и где-то минутки 2, помешивая, обжаривала их. Потом добавила кусок томата (по-другому не скажешь, потому как томат я заготовила осенью так - перекрутила помидорки через процессор в комбайне, протерла через сито, вылила в пакет и заморозила в морозилке), так вот, кусок томата размером с небольшое яблочко, только я его сначала ножичком на маленькие кусочки порубила, чтоб быстрее таял на сковороде. И протушила свои огурчики в томате пока, собственно, сам томат и не растаял.

(Если будете вдруг готовить мой суп, то положите ложку десертную томат-пасты или кетчупа, которым доверяете и, помешивая, протушите огурцы в течении минуты.)

Попробовала я свой супчик, вроде всего хватает и картошечка уж готова. Кинула огурчики в кастрюльку, закрыла крышкой и дала закипеть. Вот и вся история. Суп готов - милости прошу!

Фото


Это я только рассказываю долго, а так у меня на все про все аж 40 минут ушло!

Хлебушек мой, что скромно на тарелке спрятался, от Танюшки ЭСМИ http://forum.say7.info/topic9345.html за который я ей искренне благодарна! Всегда пеку две порции. Только вместо томата во вторую порцию добавляю 0,5 ст. круто заваренного чая + 0,5 ст. черного кофе + специи (под настроение).

Говорят, что все новое, это давно забытое старое и что не нужно изобретать велосипед, потому как его уже давно придумали. Это я к тому, что если у нас на сайте уже есть подобный супчик, то я крупно извиняюсь, но все изложенное выше - чистая правда, именно так он и появился на свет в первый раз! По-крайней мере у меня.

П.С.: Добавила я в супчик сметанки, а Софьюшка уж ложкой по столу стучит - не дать. не взять вылитая Маша из "Маша и медведь"! Стрескали мы по тарелочке в считанные минуты и такой он мне, суп в смысле, вкусный показался... Ну, думаю, муж придет, справедливо оценит, он у меня супы не очень... Вечером пришел с работы папа, съел тарелочку, посидел, подумал, попросил добавки. Значит, суп удался! И тут контрольный, в голову "Еще такого супа сваришь?"...
 
23 Янв 2012 16:03

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




Фоксик

Елена, отличный супчик good2 nyam2 !!! Я такой с перловой крупой варю, у нас называется рассольник. Почитала Вас и вспомнила что давно не варила. Smile

P.S. А манюня Ваша просто прелесть!!! girl_in_love
 
23 Янв 2012 16:21

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Юляшечка! Спасибо! Я рассольник тоже варю с перловкой, но только мясо долго варится в бульоне, а мне нужно было быстро! И получилось очень даже неплохо! Я вообще люблю рецепты, когда все очень быстро.
 
23 Янв 2012 16:32

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Вкусно с розмаринчиком!!! nyam2 а Сонечка еще вкуснее. good
 
23 Янв 2012 16:35

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Это точно!
 
23 Янв 2012 17:03

Распечатать сообщение
Цукерочка
Гость




Фоксик писал(а):
а мне нужно было быстро! И получилось очень даже неплохо! Я вообще люблю рецепты, когда все очень быстро.


О да, Лена, как я Вас понимаю насчет "быстро" Wink , самая такая стала girl_haha , не всегда получается, но малышу всегда делаю быстро. А сейчас уже ему отдельно варю первое, овощной суп, мясо варю отдельно, а потом добавляю, чтоб не на мясном бульоне. Но рассольник для нас обязательно сварю с мяском как у вас обжаренным, спасибки!!! Rose Rose Rose
 
23 Янв 2012 17:19

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Цукерочка писал(а):
мясо варю отдельно, а потом добавляю, чтоб не на мясном бульоне.

У меня у старшей дочери гастрит, ей мясные и рыбные бульоны вообще нельзя. Поэтому для нее готовила раньше отдельно, а когда младшая стала всеядная, то и всю семью перевела на такие супы.
 
23 Янв 2012 18:57

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Как не передать привет своей тёзке girl_bye и её маме-рукотворнице. Не знаю как супчик, хотя чувствую, что классный, я то вообще зачиталась, люблю когда так всё красиво описано. Дальнейших успехов во всём Rose
 
23 Янв 2012 19:50

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
tetjasofi писал(а):
Дальнейших успехов во всём

Спасибки! И Вам тоже успехов во всех начинаниях!
 
23 Янв 2012 21:55

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Лена,замечательный супчик good
Помощница Софьюшка у тебя просто прелесть,а что упрямая-это возрастное и очень быстро пройдет,моей помощнице уже 6 лет-стала намного сговорчивее,а раньше тоже очень упрямая была girl_claping
Спасибо за рецептик Rose Rose Rose
Надеюсь,что рецептом свекровиных соленых огурчиков тоже поделишся,очень уж заинтриговала girl_bye girl_bye girl_bye
 
24 Янв 2012 1:22

Распечатать сообщение
Фоксик

Елена

45 лет
Украина Винница

ФоксикМои рецепты
Да, вкус видно от руки зависит. Эт я про огурцы. Потому как я сама уж сколько раз пыталась засолить по ее рецепту, даже под ее надзором - совсем не такие получаются. Но летом выложу - как огурцы пойдут. Надеюсь, супчик понравится, если вдруг решишься. sharik sharik sharik
А про возраст... Это я знаю, но и от самого ребенка зависит многое, от его характера. Со старшей у меня таких проблем не было.
 
27 Янв 2012 16:18

Распечатать сообщение
omatanja

Татьяна


Германия, Waiblingen

omatanjaМои рецепты
Леночка, супчик, верю, замечательный, но описание приготовления его, это точно "контрольный выстрел в голову". Вот тебе и идейка пиши свои рецепты в том же духе и создай на радость нам книжку. praising good2 girl_in_love
 
15 Ноя 2018 23:17

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Классный супчик. good2 Спасибо. Romashki
 
23 Мар 2019 21:22

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Фото


Вкусный супчик!!! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецептик!!!! Rose Rose Rose

Страница 1 из 1

Наверх