Овощные супы. Вариации на тему...

Сообщение Автор
 
21 Мар 2012 20:51

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
сделала подборочку по теме
В основном варю такие супики на курином бульоне (опять-таки из кулинарных пристрастий детей)

Юлечка, какая же ты большая УМНИЦА ))) Спасибо тебе огромное за такую подборку супов. Как же ты мне украсила темку ))) good2 girl_in_love girl_claping ну разве от таких супчиков детки откажутся... nyam2
Я даже и не знала, что щи можно с репой варить... praising так все красиво и вкусно у тебя )))
Очень понравился вариат с цветными клецками. Просто песня girl_in_love
А сколько рыбных вариантов wacko1
Спасибо тебе огромное ))))) Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Julia & Ko писал(а):
щи (я как правило, щи и борщи варю без картошки- опять таки из-за детей, уж очень не охотно они едят супы с картошкой)

А я по этой причине стала картофель мять или просто тереть в суп...
 
21 Мар 2012 20:56

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана *
Света give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
* Светлана * писал(а):
А я по этой причине стала картофель мять или просто тереть в суп...

а я вот по-другому на это смотрю: мои дети не любят картошку( и такое в жизни случается), поэтому и стройные girl_haha girl_haha поэтому просто реже ее готовить стала, и то в тех вариантах, которые они едят-пюре, да жареную unknown а супчики и без картошки вполне самодостаточны Smile
 
22 Мар 2012 13:30

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а я вот по-другому на это смотрю: мои дети не любят картошку( и такое в жизни случается), поэтому и стройные поэтому просто реже ее готовить стала, и то в тех вариантах, которые они едят-пюре, да жареную а супчики и без картошки вполне самодостаточны

Ну да, каждая мамочка приспосабливается под своих деток и всегда знает, что им лучше... good2
Ты мне расскажи, как ты делаешь рыбные тефтели в супе... Добавляешь ли чего в них еще? А лучше припиши к фото... Думаю, что не только мне это интересно...Я не делала такие тефтели в суп ни разу... В мясные я ничего не добавляю, не развалятся ли рыбные? И про манные клецки... Сколько манки на 1 яйцо? Хочу такие сделать... girl_in_love Я клецки только из муки делала...
 
22 Мар 2012 13:38

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
, как ты делаешь рыбные тефтели в супе...

по-разному, Но без яйца... в основном приблизительно на 500 г филе (через мясорубку=блендер) добавляю пару ст.л. манки или крахмала и формую небольшие фрикадельки, они тогда не разваливаются
* Светлана * писал(а):
И про манные клецки... Сколько манки на 1 яйцо? Хочу такие сделать...

на 1 яйцо 4 ст.л. горячей воды, щепотка соли-перемешать и 100 г манки примерно (норму можно увеличить,если побольше клецек хочется, я же их просто для виду в суп добавляю) в яичную смесь всыпать манку, перемешать, растереть комочки (если таковые будут) дать набухуть, а потом по желанию добавить кусочек мелко натертой моркови или тыквы, рубленный шпинат или зелень(пара ложек), перемешать и чайной ложечкой брать понемногу и опускать в бульон (бульон правда мутнеет иногда) поэтому можно отварить клецки отдельно в подсоленной воде
ответила и так в под супами добавлю Wink
 
22 Мар 2012 15:56

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
ответила и так в под супами добавлю

Юлечка, спасибо тебе ОГРОМНОЕ ))) Rose Я приготовлю обязательно и тефтельки, и клецки, и вообще хочется перепробовать все... friends give_heart Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2012 16:24

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
и клецки, и вообще хочется перепробовать все...

а я еще люблю клецки курино-шпинатные nyam2 nyam2 nyam2 обязательно попробуй!!!! http://forum.say7.info/topic11640.html супчик у Танюшки очень вкусный good2
 
23 Мар 2012 0:28

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а я еще люблю клецки курино-шпинатные обязательно попробуй!!!!

Я к шпинату не приучу себя никак. пробовала один раз в запеканку. Мне он показался пресным и очень зеленым... girl_haha Но очень уж он красивым делает блюда... Надо потренироваться... good2 У меня даже где-то в м-ке есть чуток Wink
 
23 Мар 2012 10:34

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Мне он показался пресным и очень зеленым...

girl_haha good
 
03 Дек 2012 17:16

Распечатать сообщение
Монплезир

Татьяна

40 лет
Санкт-Петербург

МонплезирМои рецепты
Супы готовить не люблю, поэтому на выходные варю один из 3х вариантов: овощной, куриный или овощной со свеклой(условно борщ)-все на очень хорошем бульоне по вкусу мужа и сыночка: чтоб мяса было побольше! Embarassed

Но теперь: ваши супики разнообразят наш обеденный рацион точно!!! girl_claping в жизни бы не додумалась класть муку или молоко в бульонный суп! У нас это явно приживется!!! Спасибо!!! Romashki
 
20 Дек 2012 20:19

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Монплезир писал(а):
все на очень хорошем бульоне по вкусу мужа и сыночка: чтоб мяса было побольше!

Ну да, мужчины любят, чтобы мяса было побольше good2

Монплезир писал(а):
Но теперь: ваши супики разнообразят наш обеденный рацион точно!!! в жизни бы не додумалась класть муку или молоко в бульонный суп! У нас это явно приживется!!! Спасибо!!!

Очень буду рада, если супчики придутся по вкусу. Спасибо за отзыв, Танечка ) Rose give_heart New Year Snegurochka
 
22 Дек 2012 15:59

Распечатать сообщение
tsarina


36 лет


tsarinaМои рецепты
Светлана, спасибо вам большое за такие замечательные супчики! Сын, полтора годика, съел с удовольствием целую тарелку супа, я в шоке, он их вообще не ест. Думаю, дело все в консистенции, натертые на крупной терке овощи и мука. Спасибо огромное!!! Rose
 
30 Дек 2012 15:58

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
tsarina спасибо за теплый отзыв Rose Очень меня радует всегда, когда блюда нравятся деткам girl_in_love
А консистенция блюда действительно важна для детей. Мука дает блюду однородность и оно легче "проскальзывает". Дети больше любят слизистые супы ( как называют их по научному врачи, когда суп делается к примеру из молотой крупы, что очень даже неплохо как вариант добавки в суп ). По этой причине рекомендую тереть или мять картошку в супе. Чем меньше кусочков, тем больше вероятности, что ребенок не оставит их на тарелке, а бульон выпьет, как часто это случается...
С Наступающим ! New Year Snegurochka надеюсь, что и другие рецепты тоже понравятся girl_bye
 
24 Янв 2014 17:46

Распечатать сообщение
Нюсеночка

Та что любит СоЛнЦе)


Нижний Новгород

НюсеночкаМои рецепты
Светлана так полюбили Ваши рецептики! nyam2 nyam2 nyam2
Сварила супик дочке по рецепту №1, она впервые уплетала овощной суп за обе щеки. В конце варки я еще добавила ст.л. готового риса. Отсюда возник вопрос, можно ли добавлять в суп перловку, в каком виде и сколько лучше ее варить?
 
25 Янв 2014 12:47

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Нюсеночка писал(а):
Светлана так полюбили Ваши рецептики!

girl_in_love give_heart air_kiss
Нюсеночка писал(а):
Сварила супик дочке по рецепту №1, она впервые уплетала овощной суп за обе щеки.

Почему то малыши не очень любят обычную капусту, крупно порезанную морковь, картофель и тушенные кусками крупно кабачки. Но вот цветную капусту и брокколи едят в супе лучше. Поэтому, когда морковь потерта, картофель помят или натерт, то остается в супе не замеченным. Цветная капустка и брокколи делают суп красивым, а морковка и тыква - более нарядным. Рис- как любая крупа, дает сытность, мягкость и нежность супу, и он может служить полноценным обедом, т.е без второго. Почему-то крупяные супы дети едят лучше. Тут главное его в кашу густую не превратить... Можно любую крупу добавлять, в.т ч пшено или геркулес при варке - сырые, но не более 1 ст.ложки. Все собираюсь овсяный суп выставить. Тоже очень вкусно получается, но это уже не овощной, а крупяной супчик получается. good2
Нюсеночка писал(а):
Отсюда возник вопрос, можно ли добавлять в суп перловку, в каком виде и сколько лучше ее варить?

Можно. Но дети не очень любят перловку, потому как в супе она часто жесткая получается. Варить ее нужно отдельно в мультиварке или в обычной кастрюле 2-3 стакана воды на 1 стакан перловки. Излишки я замораживаю в пакете и потом использую, когда надо. Добавлять в суп как рис, сваренный заранее, по 1-2 ст.л и поварить ее еще в супе, чтобы помягче была. Эта крупа на любителя. Но дети разные бывают и вкусы соответственно у них тоже...
Удачи в приготовлении. Хорошего аппетита доченьке, Нюсеночка! girl_bye pooh_birth_day
 
25 Янв 2014 20:45

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
* Светлана *
Светлана!Спасибо большое за рецептики!! girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart
Такие вкусные, сразу чувствуется!!!И хорошо, что все в одном месте Romashki Romashki Romashki Romashki
 
25 Янв 2014 23:32

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Розали, на здоровье! Спасибо за теплый отзыв! Rose
Надеюсь, что понравится и после приготовления...
 
26 Янв 2014 18:07

Распечатать сообщение
Нюсеночка

Та что любит СоЛнЦе)


Нижний Новгород

НюсеночкаМои рецепты
Rose Rose Rose Rose Спасибо за развернутый ответ Светочка!!! air_kiss Rose Romashki
Так и сварила перловку, дочка ела нормально. Спасибо за идейку с другими крупами)))) Нам сейчас приходится есть овощные супики и все диетическое(((( Уже не знаю чем разнообразить еду. Хочется сварить овощной супик со свеклой, но не знаю как без мяса это будет на вкус((((
 
29 Янв 2014 11:26

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
* Светлана *
Светланочка! Спасибо тебе большое !!Я приготовила по твоему рецепту овощной суп, так вкусно было...Только вместо риса я положила гречневую крупу, правда сытный.
Romashki girl_in_love Romashki
 
29 Янв 2014 13:13

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Нюсеночка писал(а):
Спасибо за развернутый ответ Светочка!!!

sharik give_heart Smile
Нюсеночка писал(а):
Так и сварила перловку, дочка ела нормально. Спасибо за идейку с другими крупами)))) Нам сейчас приходится есть овощные супики и все диетическое(((( Уже не знаю чем разнообразить еду.

Вот как раз супчиками можно очень даже разнообразить. У Юли столько вариантов красивых ( фото приводила в рецепте). Хорошо дети едят клецки мучные с куриным бульоном. good
Клецки:
Мука пшеничная 1 сорта 100г
Яйцо куриное диетическое 1 маленькое
Вода питьевая 160г
Соль йодированная с пониженным 0,03

Способ приготовления:
Приготовить бульон из курицы, процедить. Положить в бульон нарезанный кубиками или дольками картофель, варить до полуготовности. Через 7-10 минут ввести нарезанную кубиками морковь.
Клецки: В воду ввести соль, сырые яйца. Смесь размешать и постепенно
соединить с просеянной мукой. Приготовить густое тесто, раскатать колбаской,
нарезать на кусочки 1-1,5 см и засыпать в кипящий бульон. Варить в бульоне 5-6 минут.
Можно клецки варить просто в бульоне с тертой морковкой.
Нюсеночка писал(а):
Хочется сварить овощной супик со свеклой, но не знаю как без мяса это будет на вкус((((
Хорошо будет. Если потом сметанкой забелить... girl_in_love Главное кислинки добавить в свеклу, чтобы сохранила цвет. В садах добавляют том. пасту. Можно сок лимона выжать при тушении свеклы ( немножко)
Rozalinda писал(а):
Светланочка! Спасибо тебе большое !!Я приготовила по твоему рецепту овощной суп, так вкусно было...Только вместо риса я положила гречневую крупу, правда сытный.
sharik girl_in_love Гречку с овощами я не пробовала, но гречневый суп очень люблю. Тот который с тертым картофелем... good2
 
29 Янв 2014 15:55

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
* Светлана *
Вот клецки уже давно не едим...Вернее, давно не варила.
По душе , конечно, больше нравятся прозрачные светлые супы, бульоны..
* Светлана * писал(а):
. Тот который с тертым картофелем...

Это малышам -протираете ?!...
 
29 Янв 2014 16:45

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Rozalinda писал(а):
Вот клецки уже давно не едим...Вернее, давно не варила.
А я сама их очень люблю. Делаю, правда, редко. И себе на тарелку.
Rozalinda писал(а):
По душе , конечно, больше нравятся прозрачные светлые супы, бульоны..
Конечно красивее прозрачный супчик girl_in_love
Rozalinda писал(а):
Это малышам -протираете ?!...

Нет, вообще для всех. Для себя в т.ч. Это тертый на крупной терке картофель в супе. Либо сваренный и помятый. Так полюбились супы, где картофель не кусочками... Но уже говорить о прозрачности супа конечно не приходится. Но суп получается очень вкусный... nyam2
http://forum.say7.info/topic47068.html
 
29 Янв 2014 22:12

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
* Светлана *
Поняла, да наверное тогда вкусно..Аппетитно смотрится! girl_claping
 
30 Янв 2014 14:19

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Rozalinda писал(а):
* Светлана *
Поняла, да наверное тогда вкусно..Аппетитно смотрится! girl_claping

Можно сделать с порезанной картошкой, только очень меленько - соломкой. Суп действительно нежный. nyam2
 
30 Янв 2014 21:54

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
* Светлана *
Светлана, а ты когда -нибудь варила овощной чечевичный суп ?!..протертый ? такой густой....Если , конечно , не добавлять приправы острые, можно и деток кормить.. sharik
Как думаешь ?!..
 
30 Янв 2014 22:18

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Варить не варила, но думаю, что чечевица варится по типу горохового супа.
Надо попробовать сделать. Давно хочу из зеленой чечевицы суп.
Вот только не знаю надо ли замачивать как горох. Вот нут мне совсем не понравился. И протертые супы я не люблю почему-то. Мне они внешне не нравятся. Я их не пробую даже...Потому готовлю полупюре, где мятая только картошка nyam2 girl_in_love

http://forum.say7.info/topic43230.html
Страница 2 из 3

Наверх