Торт «Подлинник» / Quadro d'autore (Luca Montersino)

Сообщение Автор
Торт "Подлинник" / Quadro d'autore (Luca Montersin
17 Фев 2012 15:58

Распечатать сообщение
Ortruda
Гость




"Quadro d'autore" переводится с итальянского как "подлинник, оригинал, картина от автора", соответственно, форма его квадратная. К сожалению, квадратную разъёмную форму я не нашла, поэтому мой торт круглый.
Этот чудесный десерт от итальянского кондитера Л. Монтерсино состоит из лимонного шантелли, ягодного желе, бисквита и свежих фруктов. Угощайтесь!

Фото


Фото


Бисквит:

250 г яиц (прмерно 4 шт)
175 г сахара
50 г картофельного крахмала
150 г муки
ваниль

На 600 г кондитерского крема (crema pasticcera):

270 г цельного молока
70 г сливок (33%)
100 г желтков (примерно 3 шт)
100 г сахара
12 г кукурузного крахмала
стручок ванили

Крем шантилли с лимоном (chantilly al limone):

800 г сливок (33%)
600 г кондитерского крема (crema pasticcera)
15 г желатина в листах
20 г лимонной цедры
20 г лимончелло

Ягодное желе:

200 г клубники
100 г малины
100 г консервированного манго
100 г сахара
10 г лимонного сока
8 г желатина в листах

Пропитка:

25 г лимончелло
100 г сахарного сиропа
100 г воды

+ нейтральный желатин для украшения (я взяла 20 г желатина в порошке, замочила в 150 г воды + сок половины лимона)

Для украшения:

2-3 киви
200 г клубники
манго
красная смородина
10-15 фисташек

Готовить торт лучше начинать за двое суток. Сначала нужно приготовить бисквит и кондитерский крем.

Бисквит:

Яйца с сахаром и ванилью (семена) помещаем в кастрюльку и смешиваем венчиком. Ставим на огнь и нагреваем до 45 градусов, постоянно помешивая венчиком (не перегрейте!). Снимаем с огня и взбиваем около 7 минут миксером на высокой скорости до получения пышной белой массы.

Фото


Муку просеиваем с крахмалом в яичную смесь. Аккуратно мешаем лопаточкой снизу вверх.

Фото


Форму для выпечки смазываем слив. маслом и обсыпаем мукой. Выпекаем бисквит при температуре 190 градусов около 20 минут. Остужаем на решётке не меньше 12 часов (чтобы не крошился и хорошо резался).

Фото


Крем кондитерский (crema pasticcera):

Вынимаем семена из стручка ванили и добавляем к сахару. В кастрюльку наливаем молоко и сливки, добавляем стручок ванили, ставим на огонь.
Желтки взбиваем в пышную белую пену с сахаром и семенами ванили. К взбитым желткам просеиваем крахмал и аккуратно мешаем лопаточкой.
Выливаем в кастрюльку со сливками и молоком, что стоит на огне и не мешаем (!)

Фото


Желтки поднимутся на поверхность молока. Дождитесь, пока молоко закипит (желтки начнут пузыриться)

Фото


и размешайте до однородной массы венчиком (недолго, около 30 секунд). Снимите с огня, перелейте в другую посуду и накройте пищевой плёнкой так, чтобы она была прижата к поверхности крема (чтобы он не высыхал и не образовывал "корку")

Фото


Убираем в холодильник на ночь.


На следующий день:

Желатин замачиваем в воде (отдельно 15 г и отдельно 8 г).

Пропитка

Варим 100 г сахарного сиропа (50 г воды на 50 г сахара), добавляем 100 г воды и 25 г лимончелло.

Ягодное желе:

200 г клубники, 100 г малины и 100 г манго измельчаем в блендере. Процеживаем через сито, чтобы избавиться от косточек малины.

Фото


Часть ягодной массы (около 100 г) смешиваем с сахаром и нагреваем слегка в микроволновке. Отжимаем 8 г желатина, добавляем в тёплую смесь, хорошо размешиваем и выливаем в остальную ягодную массу. Добавляем лимонный сок и хорошо перемешиваем.

Шантилли с лимоном (chantilly al limone):

достаём из холодильника наш кондитерский крем, снимаем пищевую плёнку. Вот так он выглядит без плёнки:

Фото


Берём часть крема (где-то 2 ст.л. с горкой), нагреваем в микроволновке. Отжимаем желатин (15 г) и быстро вмешиваем его в нагретый крем. Добавляем туда же цедру и лимончелло.
Этот крем (с желатином, цедрой и лимончелло) вмешиваем лопаточкой в остальной крем.
Взбиваем сливки до твёрдых пиков. Аккуратно лопаточкой снизу вверх вмешиваем кондитерский крем.

Фото



СБОРКА:

Дно разъёмной формы (24 см у меня) выстилаем пергаментом или пищевой плёнкой так, чтобы он был в состоянии натяжения. Это будет верх нашего торта. Выкладываем клубники и киви (в оригинале ещё и малину) срезами вниз (малину целиком):

Фото


Из кондитерского мешка выдавливаем наш шантилли и заполняем пространство между ягодами.

Фото


Выдавливаем крем на сами ягоды:

Фото


И разравниваем:

Фото


Аккуратно половничком выливаем ягодное желе:

Фото


Снова из мешочка выкладываем крем:

Фото


Разравниваем:

Фото


Бисквит режем на кусочки толщиной 1см.

Фото


Выкладываем бисквит на торт (не стесняемся, ломаем и "подгоняем" кусочки по форме)

Фото


Пропитываем бисквит:

Фото


Убираем в морозильную камеру на 2 часа.

По истечении этого времени проходимся аккуратно ножом по бортикам (чтобы легче снимались), торт переворачиваем на тарелку (не вынимая из формы!), снимаем форму и пергамент

Фото


Верх хорошенько обмазываем нейтральным желатином и украшаем фруктами и посыпаем фисташками:

Фото


Торт от Маэстро:

Фото


Ни с чем не сравнимое удовольствие! Попробуйте и вы не пожалеете! Если есть вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечуSmile

Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki
 
17 Фев 2012 16:42

Распечатать сообщение
Кедр

Галина

57 лет
Сибирь

КедрМои рецепты
Очень красиво, Карина!Очень хочется попробовать!Браво!
 
17 Фев 2012 17:12

Распечатать сообщение
Ortruda
Гость




Кедр

Спасибо!) Готовить его не так долго, как об этом рассказывать, а результат превзошёл все ожидания girl_claping
 
17 Фев 2012 20:43

Распечатать сообщение
POPUGAYCHIC

Натали

42 года
г. Кемерово

POPUGAYCHICМои рецепты
20 г лимончелло

Может глупый вопрос - а это что? А тортик просто супер! Rose
 
17 Фев 2012 20:59

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Карина! Это шедевр! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И лимончелло есть как раз!..
Фото

Это я хвалюсь! Embarassed Embarassed Embarassed
Забираю тортик! Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
17 Фев 2012 21:12

Распечатать сообщение
Ortruda
Гость




POPUGAYCHIC писал(а):
20 г лимончелло

Может глупый вопрос - а это что? А тортик просто супер! Rose


Натали, спасибо! Лимончелло - это лимонный ликёр. Его можно приготовить дома. Посмотрите в интернете, там много рецептов Wink

*ELISHKA* писал(а):
Карина! Это шедевр! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И лимончелло есть как раз!..Забираю.Спасибо! Romashki Romashki Romashki


Спасибо, Элина! Rose Удачи! give_heart
 
18 Фев 2012 4:59

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Карина, очень красиво, представляю как вкусно! Торт замечательный! Спасибо за подробное описание! good nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping
Romashki Romashki Romashki
 
18 Фев 2012 10:25

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
Красиво!!
Никак не пойму, зачем бисквит разрезать на куски? unknown
Можно просто целым бисквитом накрыть. Или тут какая то фишка? Embarassed
 
18 Фев 2012 11:21

Распечатать сообщение
Ortruda
Гость




Наталия О.

Наталия, спасибо! Rose Очень рада, что торт понравился!
Делала на подарок, именинница долго не решалась его разрезать, было жалко girl_haha


More писал(а):
Красиво!!
Никак не пойму, зачем бисквит разрезать на куски? unknown
Можно просто целым бисквитом накрыть. Или тут какая то фишка? Embarassed


Марина, Л. Монтерсино, у которого я взяла рецепт, всегда делает именно так. Это удобно, если, например, бисквит печётся в другой форме (например, бисквит круглый, а торт квадратный). Кроме того, так бисквит намного лучше пропитывается.
Обычно я, когда готовлю по его рецептам, тоже накрываю целым бисквитом, но конкретно в этот раз захотелось сделать точно, как у него Wink
 
18 Фев 2012 11:45

Распечатать сообщение
More

Марина

59 лет
Москва

MoreМои рецепты
Ortruda писал(а):
но конкретно в этот раз захотелось сделать точно, как у него

Я так и поняла уже...)) это Я просто такая, сначала во всем разберусь, а потом уже делаю по- своему - как проще , удобнее и понятнее Rose
 
18 Фев 2012 11:46

Распечатать сообщение
Ortruda
Гость




More

Накрывайте целым бисквитом, это не принципиально Smile
 
23 Фев 2012 14:56

Распечатать сообщение
Lilya76

Лиля




Lilya76Мои рецепты
Красиво!
Возьму на заметку Romashki
 
24 Фев 2012 15:29

Распечатать сообщение
Ortruda
Гость




Lilya76

Лиля, спасибо за интерес к рецепту! Rose
 
11 Фев 2016 18:22

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
торт фантастический, как впрочем и все у Луки Монтерсино
целиком повторю в сезон ягод, а пока сделала бисквит и это бомба: высота 1,5 см размер 20х30 см и это на 2 яйцах(125гр яиц), легкий пористый
подозреваю, что рецептура приведена на 2 огромных торта диаметром не менее 24см

спасибо за рецепт Romashki
 
25 Фев 2016 20:15

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
nyam2 good2 good2 girl_claping
 
25 Фев 2016 20:23

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
забыла и здесь отчитаться
Фото

У меня вышло 2 торта размер 21х17 и 21х15см
Большенький ушёл в гости на 23 семейной жизни, а меньшенький будем пробовать
Я максимально реализовывала рецепт авторский

Лимончелло в наличии (стоял больше 5 лет начатый и думалось, что никогда не израсходуется)

Сварила лимонный курд для Шантийи; отмечу, что это единственное что было опробовано на вкус- чудесный лимонный насыщенный крем ярко-желтый и густой и несомненно его надо делать для того чтоб шантийи был действительно лимонным

Пропитка из лимончелли и сахарного сиропа с добавлением сиропа маракуйя, также 30мл добавила маракуйи в ягодное желе: клубника 250мл и 50мл малины и 50 абрикос.

Бисквит из 2 яиц - громадный выходит, собственно размер тортов и обусловлен полученным размером бисквита

Крем готовила из нормы сливок 500мл, остальные ингредиенты взяты в пропорции

ВКУС
- Из плохого: желе из ягод вышло плотноватым, лишние грамма 2 желатина, я сначала положила 8 грамм и потом добавила ещё 2, у меня чуть больше ягодного пюре было и я перестраховалась; в следраз только 8 грамм

- Вторая трудность: порционировать или по русски: хрен его на куски порежешь, ягоды мешают, если с клубникой худо бедно справляется нож, то виноградины - серьезная преграда, киви тоже в центре был жестковат

- Крем лимонный нежнейший это даже не мусс это облако, по вкусу деликатный сливочный с лимонной нотой; слой без намека на желатинн - сплошная воздушность, все кто пробовал отмечали, что это как мороженное, но невесомое ))

- хорошо слышна маракуйя и в пропитке и в верхнем слое желе, это прекрасный компаньон к лимону

Торт очень лёгкий и летний, свежий

Готовить ещё много раз в сезон ягод

Фото
 
25 Фев 2016 20:57

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
забыла и здесь отчитаться

Виктория,очень красиво.
А где можно рецепт в оригинале посмотреть у Нины?
 
25 Фев 2016 21:21

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Акилежна
я смотрела здесь
http://lericettedelbimbyemoltealtre.blogspot.ru/2014/03/quadro-d-autore-di-luca-montersino-e-la.html?spref=pi

но лимонный курд готовила по рецепту Нины
а еще у Ниныы есть форум на сайте и там девочки тоже готовили и обсуждали этот торт, много интересного и ссылок можно найти
 
27 Фев 2016 14:37

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
ВВВ Виктория писал(а):
но лимонный курд готовила по рецепту Нины
а еще у Ниныы есть форум на сайте и там девочки тоже готовили и обсуждали этот торт, много интересного и ссылок можно найти

Виктория,спасибо большое. Rose
 
19 Июн 2016 12:49

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
вчера на даче были у родителей запланированы гости и я по быстрому сделала "картину" от Луки Монтерсино
фото дачные со старого айфона и при кошмарном свете, но это единственное что есть
Фото


вкус у торта потрясающий - летний, советую особенно в сезон клубники и ягод
Помним, что в рецептуре курд заменяют цедрой, я делаю по оригиналу Монтерсино с лимонным курдом и всем советую потратить 10 минут на приготовление курда! ) фактура нежнейшая воздушная как мороженое которое не тает (хотя при жаре за полторачаса на столе чуть плывет)

бисквит невесомый воздушный и пропитанный,

желе клубничное с лимоном и базиликом (это у меня базилика взошло - тьма)
Страница 1 из 1

Наверх