Кофейный торт с творожно-имбирным кремом

Сообщение Автор
Кофейный торт с творожно-имбирным кремом
20 Фев 2012 11:53

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Кофейный торт с творожно-имбирным кремом

Очень интересный на вкус и ароматный тортик. Лёгкий в исполнении.
Фото

Фото

Источник ж-л "Школа гастронома"

Нам понадобится
Для 1 коржа:
0,75 стакана муки
1 ст.л. зёрен кофе
3 яйца
0,5 стакана сахарной пудры
0,5 ст.л. сливочного масла

Для крема

0,75 стакана мягкого сливочного сыра (я брала 250гр маскарпоне)
1 ст.л. светлого мёда
1 ст.л. кофейного ликёра
0,25 стакана свежего тёртого корня имбиря

Для глазури:
0,5 стакана сахарной пудры
1,5 ст.л. лимонного сока
1 ч.л. какао-порошка
1 яичный белок

Итак, готовим:
1.Начнём с теста. Кофе очень мело перемалываем в кофемолке. Просеиваем муку и кофе через сито. Взбиваем яйца и сахарную пудру до образования густой массы, аккуратно перемешиваем с кофейно-мучной смесью до однородности.
2. Разогреваем духовку до 190 градусов. Выкладываем тесто либо в силиконовую форму диаметром 20см, либо в обычную форму, смазанную сливочным маслом, либо выложите пергаментом дно и стенки формы. Выпекаем 30-35мин. до готовности (при лёгком нажатии готовый корж должен пружинить). Выкладываем корж на решётку, даём остыть.
Я делала 2 коржа, можно один корж разрезать вдоль, но тогда торт будет низким.
3. Приступаем к приготовлению крема. Сливочный сыр и мёд взбиваем до однородности. Добавляем ликёр и имбирь. Перемешиваем.
4. Смазываем один корж получившимся кремом. Второй корж разрезаем вдоль и снова смазываем кремом, кладём сверху второй пласт.
5. Для глазури взбиваем сахарную пудру с белками и лимонным соком. Смазываем поверхность торта 3/4 глазури.
6. Оставшуюся глазурь смешиваем с какао. Наполняем получившейся смесью кулинарный мешок с тонкой насадкой и наносим на поверхность торта орнамент. Украшаем кофейными зёрнами.
Приятного аппетита! nyam2
 
20 Фев 2012 12:28

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Оксана - какой необычный тортик! Я, как большая любительница кофе и имбиря, обязательно попробую их в этом сочетании. Спасибо большое за рецепт! girl_claping Единственный вопрос - ты не пропитывала коржи? Или этот тесто в пропитке не нуждается? Я просто делала уже крем из маскарпоне - получился довольно плотный и не впитывался в корж.
 
20 Фев 2012 13:55

Распечатать сообщение
Marina_Rosa

Марина


СПб

Marina_RosaМои рецепты
А сколько белков нужно для нлазури?
 
20 Фев 2012 18:57

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
EsperanzitaНадя, я коржи не пропитывала, но думаю, если их пропитать например кофе или "Бейлизом", будет не плохо. Крем не впитывается и правда, но это как говорится на любителя! Wink

Marina_Rosa, прошу прощения, не указала, 1 белок! Сейчас исправлю! Rose
 
20 Фев 2012 22:54

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Оксана, спасибо - я попробую пропитать чем-нибудь - расскажу что получится Smile . А имбиря не много - не слишком острый крем выходит?
 
21 Фев 2012 19:00

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Esperanzita, Надя, буду ждать вашего отзыва! Rose Нет, имбиря достаточно, ну можно 0,2 стакана, вкус получается пикантный и аромааааатный girl_in_love , и ни капельки не острый, тем более там еще мёд! good2
 
24 Фев 2012 14:34

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Оксана (а давай на ты? Embarassed ), отчитываюсь - тортик вкусный - еще раз спасибо за рецепт!
Упаковала его в марципан - делала мужу к 23-му Wink ! Вот разрезик:
Фото

Теперь расскажу, что я с ним накосячила Embarassed . Побоявшись, что не поднимется тесто, добавила чуток разрыхлителя Embarassed - и совершенно напрасно, потому как получился у меня вулкан wacko1 - пришлось срезать лишнее. В следующий раз буду печь без самодеятельности, строго по рецепту Embarassed . В крем положила меньше имбиря - ну это на любителя и добавила прослоечку из замоченных в смеси сока и ликера бананов, коржи пропитала ликером.
Итог - очень мне понравился вкус кофейного бисквита wacko1 ( я еще чуток корицы в него добавила) и крем хорошо с ним сочетается! Буду делать еще к 8-му марта - без разрыхлителя Embarassed - спасибо good Rose !
 
24 Фев 2012 18:02

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Esperanzita, Надюш, спасибо большое за фотоотчет! Ты умница! good2 Такой тортик красивый! girl_in_love
Я кстати тоже удивилась тому, что в бисквит не добавляется разрыхлитель, но не рискнула. Вроде бы источник никогда не подводил.
Торт хорошо пропитался банановой соко-ликёрной пропиткой? А как сочетание вкуса бананов и имбиря?
Я рада, что рецепт понравился! Rose
 
25 Фев 2012 15:47

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Оксан, вот и правильно, что не рискнула - я сама в удивлении, что не нужен разрыхлитель - вроде бы тесто бисквитное обычное, я в такое всегда разрыхлитель кладу unknown . Может, конечно, от кофе такой эффект - я не поняла. Но разрыхлитель точно не нужен - у меня просто конус испекся - и ты видишь на фото какой высокий- это ж я верхушку срезала уже! В общем буду пробовать еще - очень мне кофе в тесте понравился!
Пропитались хорошо коржи, но не размокли - крем плотненький получается, даже бананы его не размочили. Банан с имбирем good - смягчает вкус.
А, еще - сверху он обмазан кремом под мастику - сгущенка с маслом - хорошо сочетается вкус, и маскарпоне я не взбивала, а просто растерла ложкой со всеми компонентам, выложила половину крема на корж, потом бананы, потом остальной крем. Мне больше понравился не взбитый маскарпоне - прослойка крема получилась плотненькая и очень вкусная. И с марципаном по вкусу хорошо сочетается - такой получился необычный и оригинальный тортик - всем очень понравился! Еще раз спасибо за рецепт girl_claping - продолжу эксперименты с ним - теперь он у меня в арсенале как "торт для взрослых" nyam2.
 
26 Фев 2012 11:23

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Надя, ты права, тортик действительно для взрослых! morning1 Так это у тебя всего один корж?! Shocked Я наверное тоже в следующий раз пропитаю его ликёром, может даже с бананом попробую, кофе и банан хорошо сочетаются! nyam2 С бананом он на вкус мягче будет. Хотя только с имбирем тоже хорошо сочетается. И тебе спасибо Rose за отзыв и фотоотчет, рада, что рецепт понравился! girl_claping
 
25 Апр 2012 20:41

Распечатать сообщение
Esperanzita

Надежда

45 лет
Москва

EsperanzitaМои рецепты
Оксана, делала еще раз тортик по твоему рецепту - на этот раз без разрыхлителя - все отлично получилось! Он, конечно, не такой высокий как с разрыхлителем, но мне больше понравился по вкусу - нежнее как-то. Еще раз спасибо за рецепт! Rose
 
14 Май 2012 15:06

Распечатать сообщение
xenixe

Оксана


Хабаровск

xenixeМои рецепты
Надюша, очень рада, что ты снова вернулась к этому рецепту! friends Да, он совсем чуть-чуть поднимается без разрыхлителя. Здорово, что он тебе так понравился! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх