Варенье без сахара:вкусно и здорОво

Сообщение Автор
Варенье без сахара:вкусно и здорОво
10 Мар 2012 22:13

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Поскольку у меня пунктик по поводу здорового питания Embarassed , я стараюсь готовить простую пищу или рецепты всегда досконально инспектирую и переделываю "под себя". Долгое время не ела варенье (из-за сахара). Но потом решила попробовать сахар заменить на мед. Это конечно, дороговато.. НО..Здоровье дороже girl_yes . Может кому и пригодится мой опыт. Я попробовала делать варенье из калины. Как говорится, в силу обстоятельств: был большой урожай калины. Часть я оставила свежей. Но калины было ну ооооочень много girl_impossible А остальную решила переработать.

Гроздья калины промыть, отделить ягоды от веточек и пропустить через "Струмок" - ручная соковыжималка для томатов (те кто живет в Украине, знают; куплена еще в советское время, поэтому, думаю, известна не только у нас). Именно ручная, я пробовала на электрической - не получается. Проблема в больших косточках калины. Сок калины смешиваю 1:1 (по весу) с медом. Мед беру, как вы понимаете, самый недорогой. Храню в холодильнике, зимой на балконе в специальном шкафу для консервации (балкон застеклен). Через некоторое время (к зиме) варенье желируется. Вот что получается:
Фото

Фото

Так я делаю варенье уже второй год. Главное, натурпродукт!!! girl_in_love Особенно актуально зимой в период эпидемий. В этом году собираюсь то же проделать со смородиной и малиной. С ними мороки и того меньше будет - на мясорубке и смешать с медом.
Осенью 2015 г. сделала 1:2 - сок калины:мед.
Баночка 0,5 л простояла при комнатной Т до середины июня 2016 без проблем. Так что рекомендую!!!

Добавлено 22 июня 2012 г.
Задуманное сделала dance2 Даже с перевыполнением - еще клубнику и красную смородину. На мысль заготовить клубнику с медом натолкнул меня рецепт Татьяны-iskrovaja http://forum.say7.info/topic44223.html
Вот что получилось:
Клубника. Я ее пюрировала и уже к пюре добавила мед 1:1. Через какое-то время мякоть клубники поднялась под давлением к крышке. Но не более.. Из банки выбраться даже не пытается Wink В принципе, такое же происходит и с обычным клубничным вареньем: целые ягодки в закатанной баночке устремляются вверх girl_yes3
Фото
Фото

Малина. Её я просто раздавила толкушкой для пюре и добавила мед 1:1.
Фото
Фото

Черная смородина. Пропустила через мясорубку + мед 1:1.
Фото
Фото

Красная смородина. С ней возни чуть больше - перетирала через дуршлаг. Её было немного, поэтому заводиться с соковыжималкой не было смысла, но если продукта много, то через соковыжималку отлично давится сок.
Фото
Фото


Зимой посмотрю и отчитаюсь насколько эти ягоды поддаются желированию.

Для себя я поняла, что этот способ хорош тем, что возни намного меньше. Не нужно несколько раз проваривать, закатывать. Весь процесс происходит за раз. Так что, как говорится, РЕКОМЕНДУЮ girl_bye

Продублировано для удобства
Lydalyda писал(а):

Зимой посмотрю и отчитаюсь насколько эти ягоды поддаются желированию.

Lydalyda писал(а):
Отчитываюсь Тем более, что актуально.

Клубника
Из всех ягод самая капризная. Не желируется. Она таки норовила (очень легонько) выбраться из банки. Но в принципе, не критично. Однако по вкусу мне не очень. Хотя, кто знает... может это только мое ощущение и на мой вкус.
Малина
Хорошо. Не желируется. Но масса - густая. Насколько я помню, с сахаром, она тоже не особо желируется.
Смородина черная
Отлично. Желируется. Никаких проблем в хранении.
Смородина красная
Не желируется. Проблем в хранении нет.
 
11 Мар 2012 21:56

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
Отличная идейка,спасибо,взяла на вооружение. wacko1
 
11 Мар 2012 22:49

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
anaskoska, рада,что тебе понравилось. Пару-тройку баночек, думаю, всегда можно осилить. Зато зимой - натуральные витамины.
 
12 Мар 2012 0:12

Распечатать сообщение
Lavieva

Ирина

38 лет
Санкт-Петербург

LavievaМои рецепты
Здорово! good Тоже обязательно попробую так сделать, сама смотрю на прилавки с вареньем и джемами, ищу что-то подобное, но нигде не видела такого сочетания. А я "всякое-такое" очень люблю! nyam2
 
31 Май 2012 13:22

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Людочка - это прекрасно girl_in_love girl_claping girl_claping
Спасибо за этот замечателльный рецепт sharik Romashki
 
23 Июн 2012 3:05

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Lavieva
Lunetta
Девочки, спасибо... рада что смогла быть полезной Embarassed
 
24 Июн 2012 17:00

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Для себя я поняла, что этот способ хорош тем, что возни намного меньше. Не нужно несколько раз проваривать, закатывать.

Людмилочка, я так поняла, что и замораживать тоже не надо? Просто поставить в прохладное место и всё? Это очень соблазняет. И с калиной-малиной уже сразу готовое народное средство от простуды получается! good Надо обязательно на пробу немножко приготовить. Спасибо за идейку. Romashki
 
24 Июн 2012 20:10

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Mira Slavena писал(а):
Людмилочка, я так поняла, что и замораживать тоже не надо? Просто поставить в прохладное место и всё?

Да, Мира, Вы все правильно поняли girl_yes Замораживать не нужно. Я до наступления холодов храню в холодильнике. Поздней осенью и зимой - на лоджии.
Mira Slavena писал(а):
И с калиной-малиной уже сразу готовое народное средство от простуды получается!

А я о чем!!!!! good2
Mira Slavena писал(а):
Надо обязательно на пробу немножко приготовить. Спасибо за идейку.

На здоровье!! Надеюсь, не разочаруетесь..
 
27 Июн 2013 3:32

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Зимой посмотрю и отчитаюсь насколько эти ягоды поддаются желированию.

Отчитываюсь Smile Тем более, что актуально.
Клубника
Из всех ягод самая капризная. Не желируется. Она таки норовила (очень легонько) выбраться из банки. Но в принципе, не критично. Однако по вкусу мне не очень. Хотя, кто знает... может это только мое ощущение и на мой вкус.
Малина
Хорошо. Не желируется. Но масса - густая. Насколько я помню, с сахаром, она тоже не особо желируется.
Смородина черная
Отлично. Желируется. Никаких проблем в хранении.
Смородина красная
Не желируется. Проблем в хранении нет.

По поводу желирования
Калина тоже в 2012 г. слегка зажелировалась. С ней такое первый раз. Подозреваю (но не уверена, если кто просветит - буду благодарна), что это (содержание и качество/"сила" пектина) зависит от природных условий.
 
02 Авг 2014 23:30

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Сладенький писал(а):
Людмила,
Практикуете ли вы и дальше варенье малиновое, смородиновое с..медом???
Только сегодня я увидела этот рецепт.
Сама ищу рецепты Здоровой и полезной пищи. nyam2 good
Меня интересует...как оно хранится? в холодильнике

Анна, да практикую. Я только такое и делаю. В этом году уродила только черная смородина. Ни красной, ни малины у нас на даче не было. Жду еще калину. Этой будет много wacko1 Храню в холодильнике.

Вот подумалось... Может если мед добавлять 2:1 (мед:ягода), то можно и так хранить. Попробовать что ли umnik2 Если рискну отпишусь girl_yes3
 
18 Июн 2016 12:39

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Вот подумалось... Может если мед добавлять 2:1 (мед:ягода), то можно и так хранить. Попробовать что ли?.. Если рискну отпишусь

Попробовала... good Осенью 2015 г. сделала 1:2 - сок калины:мед.
До сих пор стоит при комнатной Т. Как раз последняя баночка осталась. Так что рекомендую!!! Romashki
 
19 Июл 2016 1:17

Распечатать сообщение
V_i_a

Виктория

42 года
Беларусь, Минский район, а.г. Лесной

V_i_aМои рецепты
а мед какой? жидкий или густой?
 
19 Июл 2016 11:18

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
V_i_a
Виктория, все равно. Жидкий быстрее растворится в соке. С густым "варенье" пусть постоит какое-то время до полного растворения меда. Все как с сахаром. А он же вообще сухой Wink Я обычно делаю утром или вечером, и оно стоит у меня до вечера/утра, а затем разливаю по банкам.
 
19 Июл 2016 15:49

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Угостили йоштой.
Варить ой как не хотелось бы. Думаю провести эксперимент по твоему рецепту. Не знаю как будет стоять, ведь она более кислая, чем смородина.
Мед остался с прошлого года, но не так много, чтобы сделать 1:2.
Я раньше черную (и красную) смородину всегда пропускала через "струмок" и добавляла двойную порцию сахара. Хранится долго и очень хорошо при комнатной температуре. А жмых замораживала и добавляла в компоты. Запах и цвет... tender

Lydalyda писал(а):
Проблема в больших косточках калины.

Интересно с калиной. Мне казалось, что насадка будет быстро забиваться... [URL=http://[censored smayliki]/smilie-1308883815.html][/URL]
А мысль была пропустить через ручной "струмок".[URL=http://[censored smayliki]/smilie-678597543.html][/URL]
Дождемся осени... Wink
 
19 Июл 2016 19:28

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
marta18 писал(а):
Угостили йоштой.
Варить ой как не хотелось бы. Думаю провести эксперимент по твоему рецепту. Не знаю как будет стоять, ведь она более кислая, чем смородина.

Так это же и хорошо. Кислота - дополнительный консервант. Я алычу и вишню консервирую даже без стевии. Просто кипятком заливаю. Стоит отлично. Тот же сок томатный... Кислота нам только в помощь. Что касается пропорций йошта:мед... Сделай пробную пол-литровую баночку. Для такого небольшого объема , думаю, место в холодильнике найдется.
Удачи!
marta18 писал(а):
Я раньше черную (и красную) смородину всегда пропускала через "струмок"

Вот как-то про черную никогда такой мысли не возникало почему-то unknown А ведь и ее, действительно, можно через "Струмок".
 
19 Июл 2016 19:56

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Сделай пробную пол-литровую баночку.

Уже сделала. Ровно по 335гр (это столько меда оставалось) и как раз пол-литровая баночка получилась.
А с остального к-ва сделала силт. Йошты то и было совсем немножко. Wink

Lydalyda писал(а):
место в холодильнике найдется.

У меня там одни экспериментальные баночки стоят. girl_haha И для этой место найдется. Wink

Lydalyda писал(а):
Вот как-то про черную никогда такой мысли не возникало почему-то

Я уже ооочень давно так делаю. Мне, главное, что косточек нет.
Еще я люблю варенье из бузины (оно же и очень полезно), тоже пропускаю через "струмок". Правда немного провариваю; соотношение сахара и сока 1:1.
 
20 Июл 2016 13:06

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
marta18 писал(а):
Еще я люблю варенье из бузины (оно же и очень полезно), тоже пропускаю через "струмок". Правда немного провариваю; соотношение сахара и сока 1:1.

С бузиной у меня не сложилось еще лет 20 назад... Smile unknown Много ее у меня оказалось. Пока оборвала с веточек wacko1 Да и вкус варенья не порадовал... Какой-то непривычный привкус... Не знаю... Видать не мой продукт. Хотя можно и проверить - может через 20 лет вкус окажется другим.. Wink
 
20 Июл 2016 16:59

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Пока оборвала с веточек

Да, процесс длительный. [URL=http://[censored smayliki]/smilie-678597543.html][/URL] Я обрываю в перчатках п/э. Без них никак, цвет пальцев... wacko1
Lydalyda писал(а):
Какой-то непривычный привкус..

Необычный. Я как-то угостила коллег, долго не могли понять из чего варенье, но понравилось.
Пропускала через мясорубку, не то. А вот через "струмок"-совсем другое дело, и вкус другой, БЕЗ КОСТОЧЕК! Не желируется, жидковато.
Я его в основном к творогу добавляю, да и так с чайком...nyam2
Осенью мы варим бузинник http://forum.say7.info/topic58505.html
Необычный десерт, но этот рецепт еще от моих пра...пра...
Оказывается и пирожки с этими ягодами жарят.
Кроме того заготавливаю варенье из цветов бузины. Получается как медок. При кашле - то что надо. good2
Lydalyda писал(а):
Хотя можно и проверить

Попробуй чуток, а вдруг понравится. Wink
 
21 Июл 2016 9:09

Распечатать сообщение
KatiaKaterinka

Екатерина

36 лет


KatiaKaterinkaМои рецепты
Добрый день Людмила! Очень долго искала рецепт "варенья" без сахара, и вот наконец нашла. Сделала по Вашему рецепту малину, черную и красную смородину. Но вот вопрос у меня возник, очень надеюсь, что Вы мне поможете. Смородина стоит нормально, а вот малина начала вытекать, расслоилась на ягоду и сок и вытекает из под крышки. Баночки стоят в холодильнике, мед и ягоду брала 1:1, меда больше к сожалению не было...Банки простерилизовала, ягоду ошпарила кипятком и все перекрутила, заправила медом и по баночкам, закрыла капроновыми крышками. Так вот вопрос, теперь это "варенье" не пригодно? Я так понимаю какие то процессы там происходят, раз обьем содержимого увеличивается и выползает... Сегодня откроем одну баночку попробуем что там получилось. Заранее спасибо за ответ!
 
22 Июл 2016 14:37

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
KatiaKaterinka
Катюша, здравствуйте. Не могла вчера ответить.

То, что расслоилось совсем не страшно. Даже варенное варенье, закрытое металлическими крышками расслаивается на сироп и фрукты. Это давление создается в банке.

У меня тоже такое бывает. Это зависит и от Т в холодильнике. Проверьте, какая у Вас Т. 10 градусов уже не совсем то, что надо. У меня старый холодильник такое выдавал. При Т 5-8 градусов не должно быть.

Я уверена, что Вы это сделали, но все же сделаю акцент на том, что ягоды, особенно малину нужно внимательно пересмотреть. Чтобы убрать подпорченную ягоду. Как правило,малину не моют - она очень нежная. В этом тоже причина "процессов". Я стараюсь выбирать отборную (крупную и чистую) для варенья. Вы, конечно, ошпарили, но, понятно, что это не полноценная тепловая обработка. Да, собственно, ее мы как раз и стремимся избежать. Smile

Что посоветовала бы... Я не знаю, какой у вас холодильник... Перемешайте хорошо (у меня в старом холодильнике в подобной ситуации даже легкий запах брожения появился - перемешала, поставила обратно ), уменьшите кол-во "варенья" в банке (чтобы ему было куда двигаться - ничего страшного), не под самый край горлышка заливайте и попробуйте поставить в самое холодное место в камере (понятно, не морозилку). Посматривайте периодически. Я еще "запечатываю" варенье, если есть мед. Т.е. сверху делаю прослойку меда. В случае с малиновым, поскольку оно жидковатое получается, лучше жидким медом залить (заливайте понемногу, чайной ложечкой, чтобы он остался на поверхности).

Ну и нужно сказать, что и в самой ягоде дело. Если Вы помните, клубника "не прошла проверку" этим способом. Лучше всего стоит калина и смородина.

Надеюсь, помогла. Удачи sharik
 
24 Июл 2016 22:08

Распечатать сообщение
KatiaKaterinka

Екатерина

36 лет


KatiaKaterinkaМои рецепты
Людмила, спасибо вам большое за ответ!!! Открыли одну баночку, немного есть привкус брожения, но совсем чуть чуть. Муж слопал ее за один вечер... good Остальные баночки взболтала, вроде больше не вытекают, стоят. Вы правы, наверное малину не особо тщательно перебрала, где то что то могло попасть.В холодильнике оказывается еще 10градусов, наверное и это повлияло... В следующий раз тогда еще правда медом "запечатаю". Ну не беда сьедим ее первую, а смородину на холода оставим. girl_claping Еще осенью по Вашему рецепту хочу калину сделать.
 
09 Авг 2018 14:26

Распечатать сообщение
Елесавета

Елена

38 лет
Тюмень

ЕлесаветаМои рецепты
спасибо за рецепт
 
09 Авг 2018 14:29

Распечатать сообщение
Елесавета

Елена

38 лет
Тюмень

ЕлесаветаМои рецепты
какие ягодки лучше делать
 
09 Авг 2018 14:29

Распечатать сообщение
Елесавета

Елена

38 лет
Тюмень

ЕлесаветаМои рецепты
хочу чернику сделать таким образом
Страница 1 из 1

Наверх