Orange duck по русски

Сообщение Автор
Orange duck по русски
13 Янв 2015 20:41

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Фото

На днях досталась мне по акции тушка утёнка. Я утку не готовила лет … дцать. Стала думать, как же мне её лучше приготовить и решила, что отработаю на ней все доступные мне рецепты)). Разделила тушку на два филе грудки – это точно деликатес! Окорочка, мясные части крылышек и спинки – оставила для тушения, все остальные кусочки – заморозила для будущей лапши. По возможности максимально срезала кожу и жирок, кроме как с грудок. И засела за комп – искать рецепт филе грудки с апельсиновым соусом.
В результате я поняла, что для оригинального приготовления у меня нет многих ингредиентов и я , на основе полученных знаний и наличия продуктов приготовила одну грудку. Получилось очень вкусно и я решила поделиться с вами. Пошаговых фото не делала, так как не была уверена в результате, но постараюсь объяснить подробно.
Итак, обжариваем филе грудки – тут я ничего нового не открою: обсушить, надрезать сеточку на коже, натереть солью с двух сторон, оставить на 15-20 минут, на сухой сковороде (кожей вниз), на довольно сильном огне обжарить 8-10 минут. Затем перевернуть и обжарить на более слабом огне ещё минут 6. При обжарке крышкой не накрывать, но использовать сетку – жир брызгается.
Фото

Соус: заранее я смешала в миске цедру натёртую с одного апельсина, половину сока, выжатого из половины апельсина, десертную ложку мёда, чайную ложку горчицы, капельку бальзамического соуса, немного белого сухого вина (портвейна у меня не оказалось). Всё перемешала и оставила настаиваться - пока жарилась грудка.
Грудку вынула из сковороды, а в жир, образовавшийся на сковороде, вылила остаток апельсинового сока и на самом маленьком огне, деревянной лопаткой стала соскребать со дна сковороды пригоревший жирок, размешивая его в соке. Затем добавила чуть-чуть муки, чтобы жидкость загустела, маленький кусочек сливочного масла, смешала всё со сковороды с настаивающимся соусом, хорошо размешала и процедила через ситечко.
Грудку нарезала и полила соусом, подала со свежими овощами и бокальчиком сухого красного вина.
Угощайтесь.
Фото
 
14 Янв 2015 1:00

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Выглядит потрясно good2 Очень понравился рецепт friends
 
14 Янв 2015 1:04

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Спасибо, Карина, за внимание!
Соус был "из того, что было", но получился очень вкусный! friends Rose Rose
 
18 Янв 2015 2:26

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Какой чудесный соус, Ирина!!! nyam2 nyam2 nyam2
Обязательно приготовлю, большое спасибо! Rose girl_in_love
Фото наиаппетитнейшие! good [/i]
 
18 Янв 2015 15:05

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Наташа, очень рада, что заинтересовал рецепт! friends У меня, как всегда, экспромт, но получилось действительно вкусно. Могу смело рекомендовать.
Rose Rose Rose
 
19 Янв 2015 18:38

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
казачка писал(а):
Выглядит потрясно

Согласна на 100%! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
19 Янв 2015 19:18

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Спасибо, Елена! friends Rose Rose Rose
 
22 Янв 2015 0:42

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ирина, а вот и моя уточка под этим чудесным соусом nyam2 nyam2 girl_claping
Фото

Фото

Я правда готовила утенка целиком, поэтому соус делала уже с выделившимся при запекании жирком-соком nyam2 и вино не добавляла, так как и дочка у меня такое кушает, в остальном все по рецепту good2 чуть густоват получился, но вкууууусно nyam2 girl_in_love
Большое спасибо за рецепт!!! give_heart Rose Rose Rose
 
22 Янв 2015 1:33

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Наташа! Как же я рада, что соус понравился! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я думаю наличие вина в нём не определяющее. Это в оригинальном рецепте, помимо всяких примочек , был портвейн, вот я и заменила.Но на вкус,по-моему, не особо влияет. unknown
Главное, что было вкусно!
Спасибо за прекрасный отчёт! Фото, как всегда, великолепное!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
09 Май 2017 20:50

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Как только покупаю утку. так обязательно делаю с апельсиновым соусом.Вкусно! nyam2
Фото

Фото
 
15 Фев 2018 4:04

Распечатать сообщение
Мари2017

Марина


Германия

Мари2017Мои рецепты
Как замечательно! girl_claping я как раз в поисках удачного рецепта утки в апельсиновом соусе - домашние просят good2 Спасибо большое за рецептик, Ирина!!! Rose Выглядит очень аппетитно girl_in_love
 
15 Фев 2018 13:47

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Марина, на здоровье! Rose Буду ждать отчёта с нетерпением! sharik
 
10 Мар 2020 19:20

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Сегодняшний обед nyam2
Фото
Страница 1 из 1

Наверх