Бузинушка (бузинник)

Сообщение Автор
Бузинушка (бузинник)
22 Авг 2012 16:06

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Долго не решалась выставить этот рецепт. Но, возможно хозяюшек, у которых на участке растет бузина, заинтересует этот вкусный и необычный десерт.
Фото

Приготовление этого лакомства у нас передается из поколения в поколение. И когда наступает сезон созревания целебной ягоды, я обязательно заготавливаю варенье из бузины и готовлю десерт - бузинушка (бузинник), который и предлагаю вашему вниманию.
Фото

Ягоды бузины~500 гр., всех фруктов~500 гр., сахара около стакана (в зависимости от сладости фруктов) и 2-3 ст. ложки муки.

Оборвать ягоды с зонтика и высыпать в нержавеющую или алюминиевую кастрюльку. Очистить яблоки и груши, порезать на кусочки. Сливы освободить от косточки. Выложить к ягодам бузины, налить ~0,5 стакана воды, накрыть крышкой и поставить тушить на рассекатель примерно, на час.
Когда ягоды и фрукты пустят сок, добавить сахар по вкусу и еще потушить минут 10-15. Затем постепенно добавить муку, непрерывно помешивая массу. Пусть еще покипит несколько минут.
Все, десерт готов!
Как остынет, поставить в холодильник.
Приятного аппетита!
 
23 Авг 2012 2:41

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
marta18 очень необычный и интересный рецепт Rose бузины у меня, кончено, нет Embarassed но если когда-нибудь она мне попадет в руки, непременно воспользуюсь рецептиком! good2 good
 
23 Авг 2012 14:56

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Nataniel писал(а):
очень необычный и интересный рецепт

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1064666919.html][/URL]
Наташа, правда, блюдо необычное, вкусное и очень простое в приготовлении. В прошлые времена хозяйки варили узвары (компоты) из сухофруктов своего сада и радовали домашних вот таким бузинником.
 
03 Сен 2012 0:52

Распечатать сообщение
марго-это точно

Маргарита

59 лет
казахстан

марго-это точноМои рецепты
а мы из бузины(вороняшка) печем пирожки,вкусные получаются.
 
03 Сен 2012 1:37

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
марго-это точно писал(а):
а мы из бузины(вороняшка) печем пирожки,вкусные получаются.

Интересно! Поделитесь опытом. Вороняшки провариваете или укладываете в сыром виде?
 
23 Фев 2015 14:57

Распечатать сообщение
марго-это точно

Маргарита

59 лет
казахстан

марго-это точноМои рецепты
marta18 писал(а):
Интересно! Поделитесь опытом. Вороняшки провариваете или укладываете в сыром виде?

Тесто дрожжевое любое,а вороняшка выкладывается сырая с сахаром.Пирожки жарятся в масле.Очень вкусно получается.
 
24 Фев 2015 12:46

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
марго-это точно писал(а):
Пирожки жарятся в масле.Очень вкусно получается.

girl_claping good2 nyam2
Спасибо, Риточка; Romashki дождусь осени и обязательно попробую приготовить.
А пока наслаждаюсь вареньем. nyam2
 
22 Сен 2018 2:20

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
Здравствуйте Валентина,
а можете пожалуйста поделиться рецептом варенья из бузины ?😊
 
23 Сен 2018 17:44

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Танюша, день добрый!
Рецепт у меня простой: ягоды и сахар 1:1.
Отделить ягоды от веточек, помыть, откинуть на дуршлаг, чтоб стекла жидкость.
Переложить в миску, в которой обычно варю варенье, засыпать сахаром, перемешать. Оставить на час. Когда ягоды пустили сок, варить на маленьком огоне, после закипания ~30-40 минут. Выложить в банки и закатать.
Скажу, что запах при варке бузины будет не из приятных (стоит открыть окно), но после некоторого времени кипения, этот запах исчезнет и в готовом виде его не будет.
И еще: бузина с мелкими семечками, которые я очень не люблю, поэтому ягоды пропускаю через соковыжималку (насадка на мясорубку). Дальше та же технология варки.
Варенье из сока получается жидковато. Можно добавить желфикс или протертые яблоки.
Мне также очень нравится медок из цветов бузины. Он хорошо выручает при кашле.
Удачной и очень полезной заготовки! girl_bye

Страница 1 из 1

Наверх