Баджи из брокколи, зеленого горошка и картошки

Сообщение Автор
Баджи из брокколи, зеленого горошка и картошки
17 Мар 2012 20:19

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
В оригинале это блюдо готовиться из картофеля, зеленого горошка и цветной капусты, но в этот раз я заменила цветную капусту на брокколи. Овощи, приготовленные на основе простого карри, как это блюдо, относятся к баджи. Смесь картофеля, зеленого горошка и цветной капусты типична для холодного климата Северной Индии.
Фото

Ингридиенты
2 ст.л. ги (несоленого сливочного масла)
1 большой лук (200гр)
2 зубчика чеснока
1 ст.л. сладкой паприки
2 ч.л. гарам масалы
2 ч.л. порошка тмина
6 стручков кардамона
4 гвоздики
8 листьев карри (можно заменить на 5-6 лавровых листа)
30 гр кокосовой стружки
125 мл воды
400 мл кокосового молока
2 ч.л. соли
4 средних (800гр) картофелины
1 маленькая (1 кг) брокколи (цветная капуста)
125 гр консервированного или замороженного зеленого горошка

Фото

Нагреть масло в кастрюле и помешивая обжарить нарезанный полукольцами лук и мелко порезанный чеснок, пока лук не станет темнеть.
Фото

Добавить все специи по порядку как в списке ингридиентов (гвоздику и стручки кардамона предварительно раздавить) и готовить пока специи не начнут издавать аромат (около 1 минуты). Потом добавить листья карри (или лавровый лист), кокосовую стружку, воду, кокосовое молоко, соль и порезанный крупными кубиками картофель. Дать закипеть, уменьшить огонь, закрыть крышкой и варить около 15 минут, пока картофель слегка станет мягким.
Фото

Добавить брокколи (цветную капусту) , дать закипеть, уменьшить огонь и при закрытой крышке варить минут 10 или пока капуста не сварится. В конце добавить зеленый горошек, дать закипеть и выключить.
Фото

Приятного аппетита!
Smile Самое печальное блюдо на свете - это пюре.
Вроде бы обычная картошка, но такая подавленная... girl_haha
 
17 Мар 2012 22:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Леночка!
Очень аппетитное блюдо, ведь я брокколи всегда имею в холодильнике (т.к приходится придерживаться диетического стола) и зелёный горошек не проблема, а так сочетать с картофелем не догадалась бы... give_heart give_heart give_heart
Но что такое =гарам масалы= ??? give_heart give_heart give_heart

Спасибо... sharik sharik sharik
 
18 Мар 2012 0:44

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
Лен,а если сливочное масло вообще убрать?
 
18 Мар 2012 1:50

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Овощи, приготовленные на основе простого карри, как это блюдо, относятся к баджи.
Лена,а не сабджи?.. unknown
 
18 Мар 2012 2:14

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Татьяна Смирнова
Татьяна, сочетание и правда интересное и для постного стола очень подходящее блюдо. Спасибо что заглянули girl_bye
Татьяна Смирнова писал(а):
Но что такое =гарам масалы= ???

Посмотрите, пожалуйста здесь http://forum.say7.info/topic48290.html. Мы уже обсуждали состав гарам-масалы. Если будут еще вопросы - задавайте Romashki
Julliet
Julliet писал(а):
Лен,а если сливочное масло вообще убрать?

Юличка, мож спокойно заменить растительным. Хуже не будет Romashki
*ELISHKA*
*ELISHKA* писал(а):
Лена,а не сабджи?

Нет, баджи (по-английски bhaji)
 
18 Мар 2012 2:29

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ТЕН писал(а):
(по-английски bhaji)
Так интересно! Буду знать!..А блюдо отличное! Smile
 
18 Мар 2012 2:37

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*ELISHKA*
Romashki girl_bye
 
18 Мар 2012 10:56

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
ТЕН
Надо попробовать good
 
18 Мар 2012 12:11

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
адалия
Леночка Romashki girl_bye
 
18 Мар 2012 17:33

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Леночка, какое насыщенное блюдо good Люблю, когда много приправ nyam2 Для такого сочетания и мясо не нужно good2
Лен, кокосовое молоко даёт сильный аромат и вкус ? Ни разу его не использовала, а то у меня давно лежит рецепт, тоже индийской кухни, где есть кокосовое молоко, а я всё никак не решусь приготовить. unknown
 
18 Мар 2012 20:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, кокосовое молоко кроме привкуса кокоса (небольшого) дает такую густую обволакивающую субстанцию, которая нежно смягчает где-то острые нотки специй и придает соусу густоту. Сильного аромата и вкуса ты не заметишь, ну разве если только очень постараешься Wink
 
18 Мар 2012 21:04

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
ТЕН
Поняла, Леночка, спасибо, буду готовить Rose
 
19 Мар 2012 9:38

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ТЕН
Леночка, очень интересно и аппетитно! good2 good2 good2 good2
 
19 Мар 2012 14:00

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, готовь на здоровье! give_heart
Имбирь
Оличка, ты уже в весеннем романтичном образе! Супер! Леди Весна girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
30 Мар 2012 18:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена!
Я приготовила твоё замечательное блюдо give_heart но немного изменив его - добавила моркови give_heart специй, конечно, всех не было (да и нельзя острое...), вместо карри добавила лаврушку, в целом было очень вкусно... give_heart give_heart give_heart

Очень удачно сочеталось это блюдо с моей Закуской "Лук острый"
http://forum.say7.info/topic49977.html и забыла сфотографировать бородинский хлеб
(в пост он особенно делает простые блюда вкусными, особенно слегка поджаренный без масла) give_heart give_heart give_heart


Фото


Фото


Леночка! Я тебе очень благодарна за созданное разнообразие на моём постном столе... sharik sharik sharik


[url=http://[censored smajliki]/smilie-963536967.html][/url]
 
30 Мар 2012 18:59

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Татьяна Смирнова
Татьяна, как здорово у Вас получилось good good good
Татьяна Смирнова писал(а):
Леночка! Я тебе очень благодарна за созданное многообразие на моём постном столе...

Embarassed Ну, уж засмущали... Я вдвойне рада, что мой рецепт кому-то пригодился и доставил удовольствие Romashki Romashki Romashki
 
31 Мар 2012 21:59

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
ТЕН
Елена, увидела вчера в "Обедах" очень аппетитное фото Татьяны, зашла по ссылке, а тут такая необычная индийская экзотика good решила не долго думая вскрыть отложенный до Пасхи кокос (хотела сделать ГраНАТКИны печеньки "НЕзабудки", они не постные)
Сегодня приготовила! Спасибо большое за рецепт! Rose Rose Rose
Кокосового молока в банках даже в супермаркетах не встречала (может плохо смотрела), а вот жидкость из кокоса подошла в самый раз, ее получилось 200-250мл вот такой большой кокосик у меня был wacko1 и масло использовала оливковое ароматное, т.к. пост Smile
Необычное и вкусное блюдо получилось! good2 спасибо еще раз sharik
Фото

Фото
 
01 Апр 2012 13:59

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
mariankos
Здравствуй землячка! Какая же красота у тебя получилась girl_in_love girl_in_love girl_in_love Супер!!! Оооооочень красиво!
mariankos писал(а):
жидкость из кокоса подошла в самый раз

Так это даже лучше, так сказать, прямо с грядки girl_haha
Марианна спасибо за великолепные фотки и отзыв Romashki Romashki Romashki
 
30 Май 2012 1:36

Распечатать сообщение
MONEL

Елена

52 года
Санкт-Петербург

MONELМои рецепты
а чем можно заменить кокосовое молоко?
 
30 Май 2012 17:07

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MONEL
Елена, я не знаю по каким причинам Вы хотите заменить кокосовое молоко. Если Вы не знаете где его купить, то я уверена, что в больших супермаркетах Вы сможете его купить. А если Вы его не любите, то попробуйте заменить сливками. Кокосовое молоко придает густой обволакивающий вкус блюду и смягчает острый вкус специй. Возможно сливки справятся с этой задачей. Удачи Вам и напишите, как получилось блюдо на вкус Romashki girl_bye
Страница 1 из 1

Наверх