Бородинский черный хлеб

Сообщение Автор
Бородинский черный хлеб
23 Мар 2012 17:37

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Здравствуйте девочки и мальчики!
Хочу вас угостить настоящим бородинским хлебом. Пеку его уже год и могу вас уверить, что он получается всегда. Основу ржаного хлеба я взяла на сайте http://hleb.org.ua/2010/12/rzhanoj-xleb-na-zakvaske/#more-348
С небольшими моими добавлениями получается отличный бородинский хлеб.
Фото

Кориандр я покупаю сразу по 100 гр.
Фото

Солод выглядит так. Но здесь на сайте я видела, что его можно сделать и самим!
Фото

Итак нам понадобится
для опары:
80 г закваски ржаной, 300 г ржаной муки, 500 мл воды
Для теста
250 г ржаной муки, 400 г пшеничной обойной муки грубого помола, 26-28 г соли (столовая ложка с верхом),мед или 1 ст. л. сахара без верха, 300 мл теплой воды, кориандр для посыпки и по желанию семя льна.
Для заварки нужно:
ржаной солод красный- 30-40гр. (2 ст.л.)
кориандр целые зерна - 2ст.л. можно чуть меньше
ржаная мука - 50 гр. (2ст.л. с горкой)
вода 40+60мл (холодной+кипяток)
Приступаем к опаре.
Смешиваем все продукты и ставим на ночь (10-12 часов)
Фото

На утро имеем 800 гр опары в таком виде
Фото

Заварку делаем так.
Я обычно делаю ее заранее с вечера, чтобы утром сразу ставить тесто.
Смешиваем кориандр и солод в холодной воде (30-40гр) и даем чуть настоятся 10 мин. Затем заливаем кипятком(60-70), размешиваем и ставим в духовку на 2 часа при 65 градусов. Накройте крышкой, чтобы не заветрилась. Дать остыть.
Получается вот такая пахучая темная замесь.
Фото

Теперь делаем тесто.
Смешиваем нашу опару, с солодом, с мукой (просеять), с медом, с водой. Размешиваем например обычным миксером, только тщательно. Потом добавляем соль. Опять мешаем. Оставляем отдохнуть на 10-20 минут. Тем временем занимемся уборкой рабочего места.
Тесто выглядит так.
Фото

Подготавливаем две формы. Смазываем их пахучим подсолнечным маслом, кто его не любит, пусть мажет оливковым.
Выкладываем мокрыми руками тесто в формы примерно заполнив их на половину.
Руки смачиваете получше. Разгладте верхушки до блеска и посыпте зернышками кориандра. Чуть примните зернышки рукой.
Фото

Накрываем пленкой и забываем часа на 3 или 4. Но проверяйте, хлеб может и раньше подойти! Зависит от окружающей температуры. Например может подойти и за 2,5 часа. Нужно чтобы он заметно поднялся и на его поверхности появились маленькие пузырьки лопнувшие.
Фото

Готово! Нагреваем духовку до 230 градусов. Первые 15 минут с паром, потом уменьшаем до 200 градусов и еще 35 минут. Следим за верхушкой у меня часто подгорает, приходится накрывать фольгой.
Через 50-55 минут хлеб готов.
Фото

Не вынимайте ранее 50 минут, лучше уменьшить температуру, если кажется, что все. Хлеб получается пропеченным именно за 50 минут. +- 5 мин.
Фото

Получается две буханки. Резать только после того, как хлеб полностью остынет! И в морозилку кладите только после полного остывания. Потом будете доставать и есть как свежий. Такой хлебушек лежит неделю как новый! Всем приятного аппетита!
Прошу прощения за качество фото, делала их телефоном. Ну и если в описании, что не так не судите строго. Это мой дебютный рецепт. На вопросы постараюсь ответить всем.
 
23 Мар 2012 18:47

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

45 лет
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Ой, Анечка, а хлебушек-то у тебя Бородинский совсем не замороченный получается! girl_claping praising Обязательно надо заняться опробованьем dance2 Smile А то муж у меня не ровно дышит к Бородинскому, а мне че-т лениво браться за него, очень уж долго и муторно wacko1 Embarassed А у тебя как-то все легко good2 dance2 Romashki Romashki Romashki
Спасибочки, в скором времени обязательно появлюсь! give_heart give_heart girl_in_love Rose girl_bye
 
23 Мар 2012 20:30

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Да, Лен, он правда беспроблемный хлебушек. Главное иметь солод и кориандр! Заходи!!!
 
24 Мар 2012 2:07

Распечатать сообщение
mak

maya

60 лет
gruzia

makМои рецепты
air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose
 
24 Мар 2012 22:31

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
good2 good2 good2
 
26 Мар 2012 1:56

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Турухмахто-Анна, а можно сфоткать солод вне упаковки? Что значит, красный? У меня вот такой:
Фото

Я так понимаю, это он и есть?..
 
26 Мар 2012 16:37

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Турухмахто
Бесподобный хлеб! good2 good2 good2 good2 good2
 
27 Мар 2012 14:57

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Турухмахто-Анна, а можно сфоткать солод вне упаковки? Что значит, красный? У меня вот такой:
Я так понимаю, это он и есть?..

Люда, у меня он выглядит точно также. Посмотри на фотку заваренного солода, он весь темненький такой же как у тебя. В этом магазине Диамарт http://diamart.su/shop/category_2.html
они продают темный и светлый солод. Я светлый не покупала еще. Может он на самом деле выглядит также. Они там пишут, что разница в обработке, а свойства у него одинаково очень полезные! Так что пробуй со своим, все получится. ok
 
27 Мар 2012 19:52

Распечатать сообщение
Walentinka

Валентина

46 лет
Москва

WalentinkaМои рецепты
Турухмахто-Анна, Rose подскажи, пожалуйста, а какой ты пользуешься закваской? она готовая или сама делаешь?
очень хочется приготовить твой бородинский хлебушек nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Мар 2012 1:42

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Валечка, заквасочка у меня своя, как говорил Папанов, выращенная вот этими самыми руками Smile Здесь на сайте наверняка есть описание процесса ее выращивания. Я сама делала по этому рецепту http://www.nimbul.ru/2009/04/rganaja_zakvaska/
А здесь у девочек в болталке для хлебопеков я подсмотрела как ее хранить. А то у меня по началу весь холодильник был баночках разнокалиберных. А теперь стоит моя миленькая в малюсенькой баночке уже второй год пошел Wink
 
28 Мар 2012 12:08

Распечатать сообщение
Walentinka

Валентина

46 лет
Москва

WalentinkaМои рецепты
Romashki Анечка, спасибо за оперативный ответ! я почему-то и не сомневалась, что делаешь сама (уточнила на всякий случай), молодечик! good2
буду изучать науку хлебопечения и пробовать dance2
 
12 Апр 2012 17:52

Распечатать сообщение
Itta

Вита

56 лет
Павлоград

IttaМои рецепты
Аннюта, спасибо за рецептик. Здорово. friends friends friends friends
Разжилась закваской и солодом и сразу попробовала твой рецепт. Я правда наверное его чуть впечи не выдержала и пришлось разрезать горячим. одним словом мне показалось что он внутри был мокроватым. Но на вкусе не отразилось. Сегодня буду печь снова. Если все удастся, выставлю фото - отчет.
 
24 Апр 2012 1:33

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Витта, молодец! Надеюсь кориандр ты не забыла?! derisive
Черный хлеб нельзя разрезать горячим и даже теплым лучше не нужно. Так как на срезе он как бы слипается. Но он остынет и этого уж не будет. И обязательно держи его в духовке не менее 45 мин. Если покажется, что готов раньше, то лучше убавить температуру и додержать. А верх если пригорает, накрой фольгой. ok
 
10 Май 2012 14:02

Распечатать сообщение
Murash1

Ольга

47 лет
Пермь

Murash1Мои рецепты
Анна, подскажите а как то иначе можно сделать заварку, не ставя ее в духовку на 2 часа, а то у меня духовка старая газовая температуру там выставить нельзя и так пеку в ней так сказать на "ощупь".
 
14 Май 2012 0:30

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Олечка, Попробуй нагреть духовку примерно до 100 градусов. И поставь туда заварку до остывания духовки. Через час можно опять включить огонь прогреть 5 минут духовку и опять сунуть туда заварку. Наша цель хорошенько распарить солод! Удачи Wink
 
28 Июн 2012 22:40

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Анечка! А как хранить закваску? Болталка для хлебопеков очень объёмная. Извини за беспокойство.
 
28 Июн 2012 23:58

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
гурманн
Неля, пока Анна-Турухмахто отсуствует, я позволю себе ответить. Закваска хранится в холодильнике. Совсем небольшое кол-во. Посмотрите здесь на стр. 1. http://forum.say7.info/topic3949.html Аннушка все подробно описала.

Если у Вас возникают вопросы , Вы можете их задавать в Болталке или в теме "Все о выпечке хлеба", на которую я дала ссылку - девочки обязательно ответят.
 
29 Июн 2012 0:33

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Большое спасибо.
 
02 Июл 2012 2:26

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Людочка, спасибо за ответ!
Неля, все проще простого. Храните в холодильнике в баночке. А из излишков делайте квас! Перед тем как собираетесь печь хлеб, закваску нужно обновить. Т.е. попросту подкоомить на ночь вынув из холодильника. Удачи!
 
02 Июл 2012 11:29

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Большое спасибо!
 
30 Окт 2012 2:47

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Анна,
испекла Бородинский, наконец-то... Давно на него "покушаюсь" girl_smile
Фото

Фото

Но есть вопрос. Ты пишешь:
Турухмахто писал(а):
Для заварки нужно:
ржаной солод красный- 30-40гр. (2 ст.л.)
кориандр целые зерна - 2ст.л. можно чуть меньше
ржаная мука - 50 гр. (2ст.л. с горкой)
вода 40+60мл (холодной+кипяток)

А затем:
Турухмахто писал(а):
Смешиваем кориандр и солод в холодной воде (30-40гр) и даем чуть настоятся 10 мин. Затем заливаем кипятком(60-70), размешиваем и ставим в духовку на 2 часа при 65 градусов.

Здесь о муке ни слова. Я так понимаю, ты просто пропустила? Хотя по фото твоему такое впечатление, что муки в заварке нет, потому как у меня эта смесь очень густая. Я сделала два варианта, особой разницы в готовом продукте не заметила.. Может потому, что пока опыта мало в хлебопечении.. Походила по интернету, встретила оба вариата..
Но главное, вкусом довольна! А там... нет предела совершенству..
Romashki sharik
 
21 Ноя 2012 13:24

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Людмила, какая ты умница! Прекрасный экземпляр girl_claping По поводу вопроса ты тоже права. По рецепту надо смешать солод с мукой и кориандром. Но, знаешь, я тоже частенько забываю это делать, а на вкусе не отражается к счастью! Я тут подумала, что вместо солода можно попробовать добавить квасное сусло готовое, у меня осталась баночка. Тогда не надо будет замораживаться процессом заварки, а добавлять сразу в тесто. yes3 Если все будет ОК отпишусь.
 
28 Янв 2013 6:23

Распечатать сообщение
kekito

nataliya

49 лет


kekitoМои рецепты
A mozhna dobavit drozhzhi
 
19 Фев 2013 19:49

Распечатать сообщение
Турухмахто

Анна

51 год
Москва

ТурухмахтоМои рецепты
Можно конечно, но он и так прекрасно подходит. С дрожжами будет побыстрей, наверное!
 
16 Май 2013 13:53

Распечатать сообщение
Нецки

Нелля

51 год
Земля

НецкиМои рецепты
Турухмахто
Здравствуйте милые барышни! Romashki Romashki Romashki
Аня, сегодня пятые сутки моей первой в жизни закваски, которую я, как всегда не дочитав рекомендации, сквашивала в эмалированной литровой кружке. Embarassed Вопрос: всё пропало? unknown И следующий на вдруг: к первой закваске дрожжи добавлять чуток или рисковать по всей программе? Wink girl_haha Хочу завтра испечь бородинский. Embarassed
Страница 1 из 2

Наверх