Мaрокканская картофельная запеканка

Сообщение Автор
Мaрокканская картофельная запеканка
06 Апр 2012 9:20

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Сегодня вечером начинается один из главных праздников в иудаизме. Не буду вдаватся в религиозные подробности на кулинарном форуме,но естественно,любой праздник не обходится без трапезы,а как много блюд приходится готовить,когда праздник длится неделю и мы ограничены в продуктах. Из-за многих ограничений основным гарнирным блюдом,да и блюдом,заменяющим на этой неделе хлеб,для евреев,выходцев из многих стран,является картофель. Вполне дешевая еда,очень подходит для бедных семей,когда надо было накормить много ртов и желательно вкусно и разнообразно. Есть очень много картофельных запеканок - я предлогаю попробовать картофельную запеканку мoрокканских евреев. Это базовый рецепт,в него можно добавлять все что угодно. Основные компоненты : картофель,жаренный лук и много-много растительного масла и сырые яйца. Свой вариант я немного обдиетила,но получилось вкусно.

Фото


На круглую форму 25 см:
8 средних картофелин
1.5 луковицы
4-5 ст. ложек растительного масла (можно больше)
пучек петрушки
5 яиц
соль,перец,немного куркумы

Картофель варим в мундире,остужаем и чистим. Пюрируем,можно не идеально,оставив небольшие кусочки картошки. Лук режим кубиками и жарим на растительном масле на очень маленьком огне,практически протушиваем. Петрушку измельчаем.
Добавляем в картофель петрушку и остывший лук,вместе со всем оставшимся в сковородке маслом.по одному вбиваем яйца - тесто получается довольно жидким. Добавляем специи-главное не переборщить с куркумой,достаточно одной щепотки. Все хорошо перемешиваем.
Духовку разогреваем до 190 градусов,застилаем форму бумагой для выпечки и хорошо смазываем ее растительным маслом. Выпекаем запеканку час.

Приятного аппетита!
 
06 Апр 2012 11:26

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
картофельная запеканка ,это же так вкусно ,спасибо Юлия nyam2 good2
 
06 Апр 2012 11:41

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
elenusca
Елена,на здоровье!))
Это действительно очень вкусно))
 
06 Апр 2012 11:45

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Всегда интересно узнавать предысторию блюда и его смысловое значение у данного народа. Спасибо, Юль, моя дочка очень любит готовить всевозможные картофельные запеканки! Забираю! Romashki Romashki Romashki
 
06 Апр 2012 12:26

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
*ELISHKA*
Элиночка,надеюсь дочке понравится!!!
Да,история блюд интересна всегда. Я с марокканской кухней знакома неплохо,а вот картошку у них встретила первый раз. Полезла глубже в сеть и оказалось,что это очень распространенное блюдо
 
06 Апр 2012 12:36

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Юль, я очень хорошо представляю, как будет вкусно, потому, что моя бабушка делала вареники с начинкой из картошки с жаренным луком и зеленью nyam2 . Но запеканка, безусловно, диетичнее- нет теста!
 
06 Апр 2012 13:09

Распечатать сообщение
Iris_is

Ирина

37 лет
Украина, Первомайск

Iris_isМои рецепты
Люблю картофельные запеканочки nyam2 . Юлия, спасибо за рецепт.
 
06 Апр 2012 13:29

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Юличка, у меня муж-фанат картошки. Попробую ему как-нибудь приготовить твою запеканку. С праздником Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Апр 2012 17:44

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
*ELISHKA*
К сожалению ничто не сравнится со вкусом вареников с картошкой,вареников с картошкой и творогом,вареников с творогом,вишней,клубникой,яблоками,сливой. Когда я была беременной мне жутко хотелось вареников с капустой..(((( В детстве вареники были обычной едой..я даже помню как бабушка встряхивала "большую" миску с варениками,перемешивая их с жаренным луком.

Iris_is
Ирина,на здоровье!
Надеюсь запеканка прийдется по вкусу)

ТЕН
Леночка,спасибо за поздравление!
Мы тоже картошку любим,но вот едим ее очень редко((
 
06 Апр 2012 21:52

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Юличка, смотрю на твою пышную запеканку(прости за такое выражение, но это так) аж слюной изошла!!! good Очень хороший рецепт, можно приготовить из пюре оставшегося от ужина вкусный завтрак !!! good good girl_in_love Romashki girl_bye
 
07 Апр 2012 1:54

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Vikesha писал(а):
Очень хороший рецепт, можно приготовить из пюре оставшегося от ужина вкусный завтрак !!!

Вика,тоже вариантSmile).Спасибо за оценку!))))))
 
07 Апр 2012 14:21

Распечатать сообщение
Jackass girl

женьшень




Jackass girlМои рецепты
Обязательно попробуем! good2
 
08 Апр 2012 2:28

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Jackass girl
Женьшень,надеюсь прийдется по вкусу) Rose
 
10 Апр 2012 12:08

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Юличка, как вкусненько girl_claping girl_claping girl_claping !!!
 
10 Апр 2012 13:10

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
blirise
Ирочка,очень..прийдется на этой неделе еще раз делать)))
 
16 Апр 2013 22:27

Распечатать сообщение
Olya-Lelya

Olya

44 года
дипломир.экскурсовод в Израиле

Olya-LelyaМои рецепты
Юля, зря ты не вошла в религиозные подробности почему на песах евери не едят хлеб и квасное.
я бы хотела добавить вкратце. сыны Израэеливы (тогда они ещё не были евреями) жили в Египте, в рабстве. захотели уйти, но тогдашний фараон не очень то хотел отпускать дешёвую рабочую силу. тогда евреи убежали, не успев спечь лепёшки. они очень торопились и не было времени ждать пока тесто поднимется. вот в память этого неделю Песаха евреи не едят хлеб.


а рецепт очень лёгкий, как раз то что мне надо good2 . спасибо
можно сократить количество яиц? Embarassed
 
17 Апр 2013 3:58

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Olya-Lelya писал(а):
Юля, зря ты не вошла в религиозные подробности почему на песах евери не едят хлеб и квасное.

Оль,я так красиво и кратко как ты не изложуSad(((

Даже не знаю..В принципе яйца и растительное масло держат всю эту конструкцию вместе,муки ведь нет. Можно попробовать вместо целых яиц только белки,если тебе есть куда пристроить желтки или ты покупаешь белки отдельно
 
19 Апр 2013 1:18

Распечатать сообщение
Olya-Lelya

Olya

44 года
дипломир.экскурсовод в Израиле

Olya-LelyaМои рецепты
Юля, отчитываюсь. приготовила. получилось очень вкусно, но у меня несколько замечаний и добавок.
1) 8 картофелин это мало. я использовала 15 средних
2) пучёк петрушки это слишком много...... достаточно и 1/3
3) я бы добавила натёртый кабачок. мне кажется будет вкуснее.
4) положила все 5 яиц Smile

вопрос - запеканка вышла пышной, но после того как я вынула из дузвоки она осела. в чём секрет чтоб не оседала?

Фото
 
19 Апр 2013 2:39

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Olya-Lelya
Оля,привет!
Спасибо большое за отзыв.
Я даже не знаю как у тебя так много картошки получилось,в моей было 8 и она была огромнойSmile))
С укропом и кабачком я ничего сказать не могу,ведь рецепт брала оригинальный,за что купила,за то и продала.
А вот,что осела-жаль. У меня не оседала,пекла на этот праздник тоже. Может дело в духовке? А может просто стоит все яйца взбить отдельно и потом хорошо вмешать в картофельную массу.
Спасибо,что воспользовалась рецептом,конечно он универсальный и с его можно легко дополнять и экспериментировать с разными добавками
 
25 Июл 2013 20:03

Распечатать сообщение
Лера9999

лера

35 лет
Днепропетровск

Лера9999Мои рецепты
а кто в мультиварке пробовал??ну ооочень интересно какой получится
 
27 Июл 2013 3:31

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Лера,добрый день!
Я не пробовала делать эту запеканку в мультиварке. Думаю вам нужно спросить в теме про мультиварку,дать ссылку на рецепт и девочки скажут вам,можно ли ее приготовить таким способом.
Насколько я знаю из моих рецептов готовили в мультиварке только это:
http://forum.say7.info/topic55234.html

Может еще что-то.но нет отзывов
 
16 Мар 2014 23:12

Распечатать сообщение
Катя Э.

Катя


США

Катя Э.Мои рецепты
Очень понравился рецепт. А можно ли вместо куркумы использовать имбирь?
 
16 Мар 2014 23:49

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Катя Э.
Катя,я даже и не знаю..
Куркума и имбирь ведь абсолютно разные приправы. Я пробовала только с куркумой.Попробуй,определенных правилов и запретов ведь нет- может с имбирем окажется вкусно
Главное ведь не переборщить-что имбирь,что куркума очень насыщенные Rose
 
17 Мар 2014 2:35

Распечатать сообщение
Катя Э.

Катя


США

Катя Э.Мои рецепты
Спасибо попробую. Отчитаюсь позже Smile
 
17 Мар 2014 3:18

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Катя Э.
удачной выпечки и вкусного результата Rose
Страница 1 из 2

Наверх