Куличики «Дивные» (без дрожжей)

Сообщение Автор
Куличики «Дивные» (без дрожжей)
11 Апр 2012 22:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Фото


Фото



Новые фото от 6 мая 2013 г

Фото


Фото




Куличики «Дивные» (без дрожжей)


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Девчата !!!
Долго думала выкладывать ли мне этот рецепт, т.к. не претендую на знатока пасхальной выпечки, но мне хотелось испытать пока этот рецепт (он попался мне на глаза много лет назад, в газете Скатерть Самобранка в рубрике «Рецепты на бис», автор Ольга Сычева из Новосибирска) перед завтрашней выпечкой основного кулича по рецепту с форума (выбрала несколько, но какой - пока ещё не решила).

Вот поэтому я только что испекла эти "Дивные куличики", какие они на вкус - не пробовала, так как пост, но рецепт выкладываю, может быть кому и пригодится (а то потом будет поздно - ждать ещё год).


Так как это "куличики", а не "кулич" , я пекла в маленьких формочках... удобно готовить... удобно выпекать...
удобно подарить... а для традиционных посещений в Радоницу они очень как хороши...





Состав:
* 4 яйца,
* 1 стакан сахарного песка,
* 100 г творога (у меня был 9 процентный),
* 200 г сливочного масла или маргарина (я на сливочном),
* 1 стакан картофельного крахмала,
* 1 стакан муки (я ещё добавила ~1 ст.л. , мне показалось тесто жидковато),
* 1/2 ч.л. соды,
* 1 стакан изюма или изм.кураги (мне лучше нравится сушёная вишня, я её положила),
* 100 г грецких орехов (я 0,5 стакана, измельчила ножом, а может и зря положила меньше).




Приготовление:
*яйца растереть с песком,
*добавить творог, продолжая вымешивать,
*всыпать картофельный крахмал, перемешать,
*добавить растопленное сливочное масло или маргарина, продолжая мешать,
*добавить соду и муку, перемешать, всыпать изюм (или измельчённую курагу) и грецкие орехи,
*все перемешать и выложить в маленькие , смазанные растительным маслом формы
(на ~ 1/2-1/3 от объёма),
*выпекать ~ 40-50 минут при 160-180 °С (я при 170°С и 40 минут) .

Примечание:
-у меня вышло 2 формы диаметром =11 см по днищу и высотой = 4 см и 2 формы диаметром =7 см и высотой = 5 см, форм маленьких, кроме этих кексовых, у меня не было.

Фото


Фото


-выскочили они у меня из формы, как мячики, только перевернула над тарелкой и стукнула по донышку.

-про покрытие куличиков в рецепте-оригинале не было сказано, а я использовала покупную лимонную глазурь и кондитерскую посыпку, затем половину посыпала сахарной пудрой, откровенно признаюсь, я на этом руку не набила, до сих пор всегда покупала готовые куличи...

А вот таким он был через 5 дней, т.е. в понедельник...
(а пекла в среду, хранила в п/э пакете)...вкус его стал ещё лучше, чем я попробовала заранее (в четверг), он как бы настоялся...


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото







Приятного аппетита!!!
 
11 Апр 2012 22:47

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Таня, хорошенькие какие! girl_in_love girl_claping Romashki
 
11 Апр 2012 23:30

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
А мне очень понравились твои куличики! Я с дрожжевой выпечкой что-то не дружу... Возможно попробую твои испечь (во всяком случае, если и буду печь куличи, то вот эти). А так я тоже пока не пекла их сама... Спасибо,Танечка! Очень своевременно! Romashki Romashki Romashki
 
11 Апр 2012 23:45

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Татьяна Смирнова
Спасибо, Татьяна, что заботишься о народе, такие симпатичные куличики напекла. girl_in_love Жаль, что не можешь описать вкус, да невкусными они быть и не могут. А я обычно пеку куличи сама, пару - тройку больших и десяток, а то и больше маленьких, их я люблю раздавать детям.
 
11 Апр 2012 23:46

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
escada писал(а):
Таня, хорошенькие какие!

Леночка!
Спасибо, что заглянула give_heart я не очень довольна глазурью, она не всё укрыла, как я хотела, но я только учусь ... give_heart give_heart give_heart




*ELISHKA* писал(а):
А мне очень понравились твои куличики!

Элина!
Я один разрезала, он внутри был очень красив, вишня очень эффектная в тесте give_heart give_heart give_heart

*ELISHKA* писал(а):
Я с дрожжевой выпечкой что-то не дружу

Я тоже не дружу, хотя кое-что и выставляю give_heart give_heart give_heart

*ELISHKA* писал(а):
Возможно попробую твои испечь

Попробуй, рискни, делать их было - одно удовольствие, время потратила где-то 1 час, кроме выпечки, очень быстро и нетрудоёмко give_heart give_heart give_heart

*ELISHKA* писал(а):
Спасибо,Танечка! Очень своевременно!

Я никогда не совсем проверенные рецепты не выставляла, а тут рискнула из-за ВАС ... причину я указала вначале ...give_heart give_heart give_heart
Спасибо за внимание sharik sharik sharik




Keily писал(а):
Татьяна, что заботишься о народе

Олечка!
Приветствую тебя give_heart give_heart give_heart характер не переделаешь give_heart give_heart give_heart

Keily писал(а):
Жаль, что не можешь описать вкус, да невкусными они быть и не могут.

Я дала попробовать соседке, она не постится, очень вкусные , сказала !!!!!!! , да это же кексовое тесто, оно всегда вкусное give_heart give_heart give_heart

Keily писал(а):
А я обычно пеку куличи сама, пару - тройку больших и десяток, а то и больше маленьких, их я люблю раздавать детям.

Вот и я решила в этот раз испечь по нескольким рецептам give_heart give_heart give_heart
Спасибо тебе за отзыв... sharik sharik sharik

 
12 Апр 2012 0:09

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
один разрезала, он внутри был очень красив

Жаль нет фото полюбоваться... Romashki
 
12 Апр 2012 0:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Чаница писал(а):
Жаль нет фото полюбоваться...

Мариночка!!!
Уже был вечер..., я не снимаю в темноте, может завтра сделаю... give_heart give_heart give_heart

Спасибо за внимание к рецепту... sharik sharik sharik

 
12 Апр 2012 0:28

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Rose Rose Rose Танечка, кексики, действительно, ДИВНЫЕ!!!
Спасибо за рецепт. Браво! Бис! girl_bye girl_bye girl_bye
 
12 Апр 2012 0:29

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
таненка писал(а):
Танечка, кексики, действительно, ДИВНЫЕ!!!

Ой, Танюша, добрый вечер, мы, видно, одновременно писали с тобой give_heart give_heart give_heart
Спасибо тебе... за отзыв.... sharik sharik sharik

 
12 Апр 2012 0:54

Распечатать сообщение
Ingwer

Inna

58 лет
Германия

IngwerМои рецепты
Когда-то,лет 20 назад моя коллега по работе дала мне похожий рецепт очень удачных кексов,как тогда мы их называли.Но с течением времени рецепт потерялся unknown и сколько не пыталась восстановить по памяти,таких вкусных кексов не получалось. Ваш рецепт мне кажется в точности повторяет мой потерявшийся,ну и воспоминания нахлынули.Спасибо большое за рецепт,буду печь обязательно. Rose
 
12 Апр 2012 1:20

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Танечка, куличики восхитительные! good2 good girl_in_love Обязательно буду пробовать в этом году, хоть разок безздрожжевых сделаю girl_claping , а то все дрожжевые, да дрожжевые. Они, конечно, вкуснючие nyam2 nyam2 , но много дрожжей мы не любим Embarassed
Спасибо, обязательно приду с отчетом, вот только творожок завтра сварганю dance2 Wink Romashki
 
12 Апр 2012 1:29

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ingwer писал(а):
Когда-то,лет 20 назад моя коллега по работе дала мне похожий рецепт очень удачных кексов,как тогда мы их называли. Ваш рецепт мне кажется в точности повторяет мой потерявшийся,ну и воспоминания нахлынули.

Инночка!
Возможно это и тот рецепт (газета от 2007 г. и там автора читатели очень благодарили), а если и не тот , то он очень удобен и прост, попробовать можно, ведь затрат много не будет ... give_heart give_heart give_heart

Ingwer писал(а):
Спасибо большое за рецепт,буду печь обязательно.

Спасибо за внимание и надеюсь получить комментарий от его приготовления ... give_heart give_heart give_heart



Кветэн писал(а):
Танечка, куличики восхитительные!

Лена, спасибо, а то я все сомневалась, уж очень неумело нанесла глазурь и посыпку give_heart give_heart give_heart

Кветэн писал(а):
Обязательно буду пробовать в этом году, хоть разок безздрожжевых сделаю , а то все дрожжевые, да дрожжевые. Они, конечно, вкуснючие , но много дрожжей мы не любим

Надеюсь очень, что рецепт не затеряется give_heart give_heart give_heart

Кветэн писал(а):
Спасибо, обязательно приду с отчетом

Буду ждать give_heart give_heart give_heart

 
12 Апр 2012 8:40

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Татьяна, большое спасибо тебе за рецепт. Сегодня буду печь куличи и если по основному рецепту будет маловато, то обязательно добавлю твоих. Рецепт однозначно в закладках - просто и не сомневаюсь, что вкусно nyam2
Спасибо и успехов !!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Апр 2012 10:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*ия* писал(а):
большое спасибо тебе за рецепт. Сегодня буду печь куличи и если по основному рецепту будет маловато, то обязательно добавлю твоих.

Надеюсь, что не разочаруешься, Ирина... give_heart give_heart give_heart

*ия* писал(а):
Рецепт однозначно в закладках - просто и не сомневаюсь, что вкусно

Удачи и спасибо... give_heart give_heart give_heart

 
12 Апр 2012 11:10

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
Таня, я уже мысленно давно смирилась, что буду печь куличи по 2м рецептам girl_haha из-за обилия интересных рецептов здесь на форуме (и Настин рецепт тоже классный, уже пекла 3-4 года назад) и хочется попробовать все good2 но все в раздумьях по каким именно, теперь с одним вариантом вопрос решенный Wink значит будет один дрожжевой (уже склоняюсь к одному из), а один твой sharik sharik sharik
 
12 Апр 2012 13:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
mariankos писал(а):
Таня, я уже мысленно давно смирилась, что буду печь куличи по 2м рецептам из-за обилия интересных рецептов здесь на форуме (и Настин рецепт тоже классный, уже пекла 3-4 года назад) и хочется попробовать все но все в раздумьях по каким именно, теперь с одним вариантом вопрос решенный значит будет один дрожжевой (уже склоняюсь к одному из), а один твой

Марианна!
Спасибо за доверие, буду рада видеть у себя в теме одно из лучших фото на сайте... give_heart give_heart give_heart

Я тебе сейчас в личку вышлю рецепт Итальянского кулича, что показывала Ю.Высоцкая в это воскресенье ... give_heart на всякий случай... give_heart у меня подруга сейчас его замесила... give_heart

А у меня тесто по рецепту автора batta -ЛЕГКОЕ и БЫСТРОЕ ТЕСТО, подошло за 1 час, вот что значит свежие прессованные дрожжи, сейчас пойду вмешивать вишню вместо изюма... give_heart give_heart give_heart





А вот обещанный Куличик "Дивный" в разрезе (маленький разрезала) - вкусно, я чуть попробовала... так как чувствую ответственность, что соблазняю девчат на недрожжевой вариант.


Фото

Фото
 
12 Апр 2012 13:49

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Татьяна Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! спасибо ,огромное за рецепт!!!!!!!!!!!!!!!! я как раз была в поиске бездрожжевой паски , зашла на любимы форум и тут же нашла!!!!!!!!!!!!!! dance2 dance2 dance2 Romashki Romashki Romashki , на Дрожжевую я пока еще не решилась, хотя желание было))), пока будем печь Ваши куличики girl_claping girl_claping girl_claping [URL=http://[censored smayliki]/smilie-986178663.html][/URL][URL=http://[censored smayliki]/smilie-838176039.html][/URL]
Буду ждать утра Паски что бы попробовать Ваше чудо girl_in_love [URL=http://[censored smayliki]/smilie-903284775.html][/URL]
 
12 Апр 2012 14:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
МАРТЫШКА25 писал(а):
Татьяна спасибо ,огромное за рецепт!!!!!!!!!!!!!!!! я как раз была в поиске бездрожжевой паски , зашла на любимы форум и тут же нашла!!!!!!!!!!!!!!

Верочка! Я рада, что ты остановила свой выбор на моем рецепте give_heart give_heart give_heart учти следующие нюансы :

give_heart тесто ведет себя, как обычное кексовое;
give_heart у меня низкие бортики и середина кекса выпирала вверх (центр);
give_heart температурный режим- осторожно, верх уже подрумянился, а лучинка в центр воткнутая, была не сухой;
give_heart одним большим куличем печь - я думаю не пропечётся, надо маленькими, как у автора;

Я вот сейчас пеку из дрожжевого, так набрала всяких старых эмалированных кружек (200 мл), баночек из-под зел.горошка, мне стало нравиться иметь маленькие куличики...

Удачи тебе... потом отпишись о результате...

[url=http://[censored smajliki]/smilie-416115015.html][/url]
 
12 Апр 2012 14:48

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
учти следующие нюансы :

Спасибо за уточнения good good good
Татьяна Смирнова писал(а):
температурный режим- осторожно, верх уже подрумянился, а лучинка в центр воткнутая, была не сухой;

А у меня духовка наоборот печет кексы girl_haha низ уже подрумянился и готов а верх еще бледненький girl_haha у меня даже была мыслЯ переворачивать их вверх дном girl_haha girl_haha girl_haha
Татьяна Смирнова писал(а):
одним большим куличем печь - я думаю не пропечётся, надо маленькими, как у автора;

мне тоже нравиться печь маленькими, тем более на Пасху у меня соберутся мои крестники с родителями girl_in_love и им так будет удобнее кушать friends
Татьяна Смирнова писал(а):
Я вот сейчас пеку из дрожжевого, так набрала всяких старых эмалированных кружек

у меня шесть штук маленьких формочек силиконовых , и шесть чуть побольше , которые соединены вместе dance2 .

еще раз спасибо за рецептик))) обязательно выложу фотку!!!!!!!!!
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1149977991.html][/URL]
 
12 Апр 2012 16:34

Распечатать сообщение
Tan82

Татьяна

42 года
Украина

Tan82Мои рецепты
очень интересный рецепт- хочу попробовать. Но меня смущает целый стакан крахмала. Он не чувствуется?
 
12 Апр 2012 18:02

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Tan82 писал(а):
Но меня смущает целый стакан крахмала. Он не чувствуется?

Танечка!
Меня также это смущало, но не чувствуется совершенно... give_heart я даже забыла про это give_heart
это та же мука, только картофельная , с крахмалом обычно печенье пекут, оно рассыпчатым получается , просто тает во рту ... give_heart give_heart give_heart .

За внимание...

[url=http://[censored smajliki]/smilie-690402567.html][/url]

 
12 Апр 2012 23:05

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Татьяна Смирнова
Очень даже удачный и дивный куличик получился nyam2 good Romashki
 
12 Апр 2012 23:10

Распечатать сообщение
Natali_04

Наталья


г. Экибастуз, Казахстан

Natali_04Мои рецепты
Огромное спасибо за рецепт, как раз во время good2 good2 good2 good2 . у меня с дрожжевыми не лады боюсь я и х делать сама не знаю почему, ну Ваши просто супер nyam2 nyam2 nyam2 . Вопрос назрел а творог 4% можно использовать?????
 
13 Апр 2012 0:33

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
вот обещанный Куличик Дивный в разрезе

Действительно, красавец! good2 nyam2
 
13 Апр 2012 0:48

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Очень даже удачный и дивный куличик получился

Леночка sharik спасибо, что заглянула give_heart give_heart give_heart







Natali_04 писал(а):
Огромное спасибо за рецепт, как раз во время . у меня с дрожжевыми не лады боюсь я и х делать сама не знаю почему, ну Ваши просто супер

Наташа sharik а зря боишься дрожжевого теста give_heart один раз рискни give_heart потом будешь говорить себе- " надо же, и чего я боялась" , только надо с дрожжами определиться , сухие на кулич не рекомендуют кондитеры-профессионалы, тесто из-за сдобы тяжеловато, сухие могут не потянуть, а прессованные надо взять свежие и все... один раз блин будет комом , а потом набьешь руку give_heart give_heart give_heart но если ты испечешь по моему бездрожжевому варианту, я буду только рада give_heart give_heart give_heart

Natali_04 писал(а):
Вопрос назрел а творог 4% можно использовать?????

Конечно, любой , это роли не играет здесь, жирность поддерживает сливочное масло, а творог, это как сметана, для кислой среды, кстати, в рецепте из газеты %-т творога вообще не указан give_heart give_heart give_heart
Удачи тебе...







Чаница писал(а):
Действительно, красавец!

Один разрезала для тебя, Мариночка, понравился, я рада ... give_heart

Удачи тебе... give_heart give_heart give_heart



Страница 1 из 13

Наверх