Цветная капуста с помидорами

Сообщение Автор
Цветная капуста с помидорами
16 Апр 2012 22:01

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Снежно-белую цветную капусту и спелые красные помидоры тушат на медленном огне до тех пор, пока цветная капуста не станет мягкой, как масло, а из помидоров не получится пряное желе. Поскольку во время приготовления вода не добавляется, томить овощи лучше всего на очень слабом огне. В результате получаются сочные сабджи, которые можно подавать как на обед, так и на ужин.
Ингридиенты:
3-4 ст.л. топленого или растительного масла
2,5 см свежего корня имбиря, очищенного и нарезанного тонкой соломкой
1-2 стручка зеленого острого перца (у меня был красный сухой)
1/2 ч.л. семян черной горчицы
1 ч.л. семян тмина
1 кочан цветной капусты (ок. 1,5кг), с удаленной кочерыжкой, разделенный на розетки
1 ст.л. молотого кориандра
1/2 ч.л. куркумы
1 ч.л. соли
3 спелых помидора (ок. 450гр), очищенных от кожицы и разрезанных на 8 частей
1 ч.л. гарам масалы
3 ст.л. крупно нарезанной кинзы или мелко нарубленной петрушки

Нагреть масло в широкой кастрюле с непригорающим покрытием на среднем огне. Не доводя до появления дыма, бросьте в горячее масло имбирь, острый перец, семена горчицы и тмина.
Фото

Когда семена горчицы начнут трещать и станут сизыми, а семена тмина - коричневыми, положите цветную капусту, молотый кориандр, куркуму и соль. Жарьте, помешивая, пока розетки не подрумянятся.
Фото

Затем добавьте помидоры.
Фото

Накройте и убавьте пламя. Томите на слабом огне 15-20 мин, пока стебли розеток не станут мягкими; время от времени встряхивайте кастрюлю, чтобы овощи не пригорели.
Снимите крышку, усильте огонь и помешивайте, пока не выпарится вся жидкость. Перед самой подачей посыпьте гарам масалой и свежей зеленью.
Фото

Приятного аппетита!

Smile Если ты вегетарианец, значит, в детстве ты
поскользнулся на стейке и чудом выжил, упав в
грузовик с киви. Других логических объяснений нет. girl_haha
 
16 Апр 2012 23:18

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
ТЕН писал(а):
пока цветная капуста не станет мягкой, как масло, а из помидоров не получится пряное желе.

Еленочка!ОБАЛДЕТЬ!!! nyam2 Какие у тебя блюда полезные!!!Витаминка к витаминке,а как ты описала вкус,я вообще молчу!!! good2 good2 good2
Когда я все приготовлю!!? unknown А так хочется!!! Спасибо!!! Romashki give_heart girl_bye
 
16 Апр 2012 23:22

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Vikesha
Викочка, слова не мои, но они отражают реальную картину Embarassed
Vikesha писал(а):
Какие у тебя блюда полезные!!!Витаминка к витаминке

Блюда индийской кухни меня по этому и привлекают, что они очень полезные и невероятно вкусные good2 Спасибо, дорогая, за такие приятные слова friends Я надеюсь, что ты найдешь время и убедишься сама, насколько это вкусно Romashki Romashki Romashki
 
16 Апр 2012 23:33

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
Уверена, что очень вкусно и калорий самый минимум! То что надо good good good
 
16 Апр 2012 23:36

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Kseniya111 писал(а):
Уверена, что очень вкусно и калорий самый минимум! То что надо

Ты права, Ксюшечка nyam2 На здоровье Romashki
 
17 Апр 2012 9:51

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Снежно-белую цветную капусту и спелые красные помидоры
Когда же уже это всё у нас появится?...Сейчас такие ужасные пластмассовые помидоры даже в приличных магазинах... Выручают хоть как-то лишь черри... Ой, Леночка, какая вкусность!...Спасибо тебе очередное,дорогая!!! Romashki Romashki Romashki
 
17 Апр 2012 11:15

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ну тут я продолжу тему)))..Ты пожалуйста меню выставляй заранее...а то у меня тыквы накуплено..а тут еще и капуста. Нам столько не съесть))))
 
17 Апр 2012 12:00

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*ELISHKA*
*ELISHKA* писал(а):
Когда же уже это всё у нас появится?..

Очень сочувствую, Элиночка. sad Плохо, когда круглый год нет разнообразных витаминов, т.к. в каждом овоще если они свежие и натуральные есть свои витамины и своя польза. Нижний Новгород вроде не маленькое село, а довольно большой город, да и на дворе уж 21 век. Неужели местные бизнесмены не обеспечивают поставку. Я уверена, что люди бы покупали scratch_one-s_head А вот, все хочу спросить, со специями у Вас все в порядке?
Спасибо тебе, что заходишь и оцениваешь мои рецепты. Очень надеюсь, что однажды ты их приготовишь Romashki Romashki Romashki
Julliet
Julliet писал(а):
Ты пожалуйста меню выставляй заранее...

Юличка girl_haha girl_haha girl_haha насмешила. Мне иногда за 5 минут до готовки приходит мысля, что делать. А ты говоришь зараннее. Ты откладывай в закладки, что нравиться, а потом перед походом в магазин составь список и готовь Smile
Julliet писал(а):
а то у меня тыквы накуплено..
Ну здесь на форуме у нас огроменное разнообразие блюд из тыквы. У меня тыква тоже лежит в холодильнике. Я присмотрела рецепт мороженного из тыквы и скоро собираюсь его приготовить. Romashki girl_bye
 
17 Апр 2012 13:03

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Нижний Новгород вроде не маленькое село, а довольно большой город, да и на дворе уж 21 век.
2 миллиона с лишним населения! А помидоры приличные только Бакинские, но их поискать ещё надо... Их здесь и такие устраивают, выбора нет, климат не помидорный girl_haha Они нормальных не видели Smile Срывают зелёные, ну или если только из теплиц... Грунтовые спелые редкость большая Smile
ТЕН писал(а):
А вот, все хочу спросить, со специями у Вас все в порядке?

Специи я себе из Индии привожу или покупаю в магазинах "Аюрведа". И многие продукты другие тоже,например, асафетиду, финики,тхину, сою, нут, рис и т.д.
ТЕН писал(а):
Спасибо тебе, что заходишь и оцениваешь мои рецепты. Очень надеюсь, что однажды ты их приготовишь
friends
 
17 Апр 2012 13:07

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН писал(а):
Я присмотрела рецепт мороженного из тыквы и скоро собираюсь его приготовить.

так..то ж у вас скоро лето..а у нас наоборот..
Ой не думаю,я пока еще не такой тыквоман,может до следующего лета исправлюсь))
Зато купила себе 2 маленькие тыквочки,они вроде бы по русски называются каштановые,на выходные зафарширую и запеку в духовке..вот это я давно хотела попробовать,причем 2 варианта -сладкий и нет
 
17 Апр 2012 13:31

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet писал(а):
так..то ж у вас скоро лето..а у нас наоборот..

Ах, ну да sorry
Julliet писал(а):
на выходные зафарширую и запеку в духовке..

Вот это здорово! Их можно и с мясом и без фаршировать. Будет очень вкусно nyam2
*ELISHKA* писал(а):
Они нормальных не видели.
Очень жаль тогда sad

*ELISHKA* писал(а):
Специи я себе из Индии привожу или покупаю в магазинах "Аюрведа".

Я тобой горжусь friends
 
17 Апр 2012 14:44

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Я тобой горжусь
air_kiss air_kiss air_kiss
 
17 Апр 2012 15:18

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*ELISHKA*
kiss friends
 
18 Апр 2012 19:16

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Леночка, цветную капусту обожаааю! nyam2 nyam2 nyam2
С удовольствием угощусь тарелочкой аппетитной капустки! good2 Wink sharik give_heart

 
18 Апр 2012 19:55

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Малгося
Угощайся, дорогая! Я буду очень рада, если тебе понравится Romashki girl_bye
 
19 Апр 2012 23:36

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
ТЕН
Елена, мне с каждым разом все больше и больше нравятся твои индийские рецепты, на завтра\послезавтра запланировала твой чатни из кинзы повторить, а сегодня вот до цв.капусты дело дошло))) nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт Rose Rose Rose очень вкусно получилось good2 nyam1
Фото

Фото
 
20 Апр 2012 1:30

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
mariankos
Марианна, какая же ты умница! Как красиво и аппетитно получилось good2 Какие яркие краски, прям картина маслом Yahoo! Спасибо за эту красоту и положительный отзыв Romashki girl_bye
 
20 Апр 2012 14:48

Распечатать сообщение
PskovGirl

Ольга

34 года
Псков - Санкт-Петербург

PskovGirlМои рецепты
ТЕН

Какой интересный рецепт! И очень вкусно описано good2
Лена, а получается остренько, наверное?
Надо специи все найти и обязательно приготовить.

mariankos
Очень красивая порция! good
 
20 Апр 2012 14:59

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
PskovGirl
Оленька, спасибо за комплимент моему блюду Embarassed
PskovGirl писал(а):
Лена, а получается остренько, наверное?

Я бы не сказала, что очень остро, скорее слегка. Но остротой можно варьировать путем добавления или убавления острого зеленого перца. Удачи Romashki girl_bye
 
20 Апр 2012 23:51

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
ТЕН писал(а):
такие яркие краски

Елена, спасибо Rose
ой, это моя программка при уменьшении фотки что слишком ярко сохранила, у меня в компе нормально смотрится, а сегодня с другого компа зашла на сайт, а тут такая термоядерная зелень получилась wacko1 попробую исправить))) хотя на самом деле капустка очень яркая красивая и вкусная good2 good2 good2


PskovGirl Оля, спасибо sharik
 
21 Апр 2012 0:07

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
mariankos
mariankos писал(а):
попробую исправить)))

Мож и не надо исправлять - всем ооочень нравиться Smile
 
23 Апр 2012 21:11

Распечатать сообщение
Мангостин

Мангостин

44 года


МангостинМои рецепты
Какая красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
23 Апр 2012 22:40

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Мангостин
Рада, Танечка, что Вам понравилось Romashki girl_bye
 
29 Май 2012 19:36

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ленуся, все никак не решалась приготовить хоть какое-нибудь из твоих индийских блюд! dance2 Не из-за недоверия, что не получится, а просто пока не подобрала все подходящие ингредиенты! good2 И вот наконец-то нашла подходящий и очень вкусный рецептик! good nyam2 Мне очень понравилось, nyam2 все делала абсолютно по рецепту!
Фото

ярко и полезно!
 
29 Май 2012 22:52

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Марти писал(а):
Ленуся, все никак не решалась приготовить хоть какое-нибудь из твоих индийских блюд! Не из-за недоверия, что не получится, а просто пока не подобрала все подходящие ингредиенты!

Леночка, узнаю себя! Я такая же - когда готовлю блюдо впервые не хочу ни на шаг отступать от оригинала. Это потом уж можно поэкспериментировать, а в начале хочется именно так как должно быть. Поэтому я Вас понимаю praising girl_claping
Марти писал(а):
И вот наконец-то нашла подходящий и очень вкусный рецептик! Мне очень понравилось, все делала абсолютно по рецепту!

Я очень рада, Леночка, что Вам понравилось Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо за фото и отзыв Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх