«Капуста квашеная» (в помощь начинающим)

Сообщение Автор
"Капуста квашеная" (в помощь начинающим)
29 Апр 2008 19:19

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Фото

У нас наступила осень, апрель - пора заготовок. А вы сюда приходите тогда, когда в вашем городе наступит время квасить капусту.

Ничего нового в моём рецепте нет. Но как говорят: "-Повторение - мать учения". На форуме много начинающих хозяюшек - это для них.

Фото

Капусту - шинкуем
Морковку - трём на тёрке.

Фото

Очень удобно резать капусту, морковку на доске и сразу сбрасывать в мойку(как на фото)

Фото

Добавляем соль.Примерно четыре ст. ложки на это количеcтво нужно. Всё НЕЖНО смешиваем! НЕ жмём!

Фото

И смешивать в мойке удобно.

Фото

Плотно укладываем в посуду. На поверхности должен выступить сок!

Фото

Устанавливаем гнёт на тарелочку или блюдце.( у меня сейчас стоит банка с джемом)

Каждый день утром и вечером снимаем тарелку и гнёт. Прокалываем капусту, чтобы вышли газы от брожения. Дней через 4-6 заметите, что сок стал светлым и пропала пена. Это значит пора ставить посудину в холод.

И через пару дней варите рассыпчатую картошечку , сдобрите её маслом, посыпьте укропом. А капусту выложите в салатницу, смешайте с полукольцами репчатого лука, чуть-чуть посыпьте сахаром, полейте оливковым маслом и... наслаждайтесь, мои дорогие! wink3
 
29 Апр 2008 19:29

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
Спасибо вам за совет Rose Rose Rose
очень пригодится! verygood verygood verygood
 
29 Апр 2008 19:33

Распечатать сообщение
leeloota

Танюша

36 лет
Израиль

leelootaМои рецепты
Инночка

Очень здорово Clapping Clapping Clapping Clapping

Спасибо огромное за такое подробное обьяснение, да и ещё с иллюстрациями girl_in_love

ну все! Капусточка,берегись!!! verygood
 
29 Апр 2008 19:51

Распечатать сообщение
irinatsh

ирина

51 год
Санкт-Пб, Камчатка, Красноярск

irinatshМои рецепты
ГИД
Инночка Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
Молодым хозяюшкам пригодится!!!
А ты молодец, что не пожалела времени и сделала фотки Romashki Romashki Romashki
 
29 Апр 2008 20:10

Распечатать сообщение
Alesia05

Алеся

38 лет
Москва

Alesia05Мои рецепты
Инна, спасибо Вам огромнейшее Rose Я как раз и есть начнающая хозяйка, которая даже не имела представления, как это делается, а муж так любит квашеную капусту и давно просит научиться ее делать))) Теперь, благодаря Вашему рецепту. я ему наконец ее сделаю Yahoo!
 
30 Апр 2008 4:48

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Инночка, Танюша и Олеся - успехов вам в освоении азов кулинарии!

Ириночка, спасибо за доброе замечание. Я, когда начала готовить капусту к закваске, не собиралась делать снимки. Кого удивишь рецептом квашеной капусты?!

Да, внучка надоумила, говорит:"-Буду помогать и учиться!"
Вот тогда я и решила, что, наверное, много молодых девушек найдётся, у которых нет рядом мамы или бабушки, которые могут научить делать квашеную капусту.
 
30 Апр 2008 4:50

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
ГИД
Инна, а сахар давать не надо, да?
 
30 Апр 2008 5:07

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Virginia писал(а):
ГИД
Инна, а сахар давать ненадо, да?


Нет, я в "квашеную капусту" сахар не кладу. В "маринованную" - обязательно добавляю.

В квшеную кладу сахар при подаче на стол. Я написала об этом.

Спасибо за внимание.
 
30 Апр 2008 5:37

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
ГИД
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose Rose
 
20 Май 2008 18:28

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Фото

Заквашенную капусту заправляем полукольцами репчатого лука и сахаром, оливковым и кунжутным(чуть-чуть) маслами.



Фото

И конечно, подаём с рассыпчатой картошечкой!
 
22 Май 2008 14:08

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
ГИД
good Clapping Clapping Clapping
 
23 Май 2008 7:33

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Квашенная капуста, сало и картошка! Национальные "черты" совдеповцев(слово не нравится, но не знаю КАК назвать нашу многонациональную страну). search

Пошла печь пироги - сегодня мой Толя возвращается с двух-недельной командировки. Дом должен пахнуть пирогами с капустой! Традиция. verygood
 
24 Июн 2008 20:02

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Хорошаяатрадиция! А за рецепт вам огромнейшее спасибо. По идее здесь продается квашеннаяа капуста и делать ее не обязательно, но мужу здешняя не нравится. Так что попробую сделать сама!!!
 
25 Июн 2008 15:14

Распечатать сообщение
ГИД

Инна


Таупо Новая Зеландия

ГИДМои рецепты
Алиночка, это совсем не сложно. Поделись, потом, успехом.

У тебя очень трогательная аваторка. Столько нежности!!!
 
09 Июл 2008 1:46

Распечатать сообщение
Надюшка

Валентин


россия

НадюшкаМои рецепты
Боже, как аппетитно выглядит последнее фото!! tender
Обязательно повторю это у себя на кухне girl_cook
Спасибо за рецепт girl_in_love
 
10 Сен 2008 20:44

Распечатать сообщение
Бусик


36 лет
Швеция

БусикМои рецепты
Хочу!!! Мне здешняя квашеная капуста совсем не нравится, не понимаю, как шведы ее вообще едят.
 
25 Сен 2008 20:46

Распечатать сообщение
ЛЕЛИК

ЕЛЕНА

59 лет
Киев

ЛЕЛИКМои рецепты
Очень хороший рецепт!!! Но я добавляю еще изюм или яблоки.
 
09 Окт 2008 13:00

Распечатать сообщение
*Юленька*

Юлия

36 лет
Украина, Запорожье

*Юленька*Мои рецепты
И я так делаю! Только когда укладываю, ложу между слоями листики лаврушки, и горошины черного перца. А едим мы ее уже на четвертый день. А когда мешаю с солью то жмакаю хорошо. Она тогда лучше сок отдает. И ставлю гнет побольше.
 
21 Окт 2008 20:04

Распечатать сообщение
veronichka112

V

48 лет
KIEV-Leverkusen

veronichka112Мои рецепты
good good good спасибо good2
 
28 Ноя 2008 2:09

Распечатать сообщение
Maruska67

Марина

57 лет
Москва

Maruska67Мои рецепты
Как просто и доступно. Обязательно попробую на будующий год, в этом уже заквасила. Результат не знаю, т.к. первый опыт. Спасибо. air_kiss
 
15 Янв 2009 0:58

Распечатать сообщение
Снежана


42 года
Киев

СнежанаМои рецепты
Спасибо большое за рецепт.. Сегодня впервые квасила капусту.. Только маленько не подрасчитала, из 1,5 килограммовой головки капусты у меня получилось всего лишь половина трёхлитровой банки капусточки.. Скоро будем пробывать что у меня получилось... girl_claping nyam2
 
15 Мар 2009 19:29

Распечатать сообщение
Еленkа

Елена

45 лет
Ростов-на-Дону

ЕленkаМои рецепты
ГИД
Отличный рецептик! Я до этого года никогда не квасила капусту, всегда мама делала... В этом году задумала сделать сама, купила в Ашане маленькую такую книжечку "Капуста" (интернет тогда мы еще не провели) и там типа рецепты на все случаи жизни из капусты... Ну в общем, начинаю читать- (ну к примеру там) Капуста по деревенски: пошинковать капусту, морковь порезать , добавить того то и того то. Далее солить КАК ОБЫЧНО!!!!! Самое интересно, что описания этого КАК ОБЫЧНО нигде в этой книге нет... А покупала я эту книжку как раз для того чтобы прочитать как сам процесс квашения осуществить... Yahoo! А сколько и чего туда положить я и так знаю... Итог- все таки взяла у мамы капустку...
 
21 Мар 2009 18:06

Распечатать сообщение
Саша Николаевна

Александра

45 лет
Московская область

Саша НиколаевнаМои рецепты
Спасибо, спасибо, спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose Сделала капусту, стоит под гнетом. Только вот я очень начинающий "заквасчик" капусты и глазомер не очень развит. У меня капусты было в три раза меньше( я порпобовать только сначала захотела, и рука шинковать устала))))), поэтому соли я положила полторы ложки столовых. На вкус капуста соленая...очень. Так и должно быть? Когда заквасится, соль впитается или все, я пересолила? Подскажите нормы соли, если можно Smile Например, на 5 кг капусты- столько сол. Извините за нескромную просьбу)) Romashki
 
24 Мар 2009 19:27

Распечатать сообщение
Nadia_Msk

Надежда

40 лет
Москва

Nadia_MskМои рецепты
ГИД писал(а):
Очень удобно резать капусту, морковку на доске и сразу сбрасывать в мойку(как на фото)

Огромное пасиб за дельный совет) Может для остальных это давно известное "ноу хау", но для меня новшество. Теперь оч быстро справляюсь, никаких тазиков и сора меньше.
Нашла у себя электрохлеборезку, теперь шинкую на ней кочан трех килограммовый за минут 15-20. Оч удобно.

Я недавно начала сама квасить, ваш рецепт с фотографиями мне очень подсобил) Спасибо)
 
10 Апр 2009 16:51

Распечатать сообщение
Vitamin&ka

Татьяна

39 лет
г. Самара Россия

Vitamin&kaМои рецепты
Спасибо за рецепт. Я побывала со свеклой, чесноком, и луком сделать салат. Теперь испробую в оригинале. meowth meowth
Страница 1 из 4

Наверх