Воздушная запеканка из батата с картофельной начинкой

Сообщение Автор
Воздушная запеканка из батата с картофельной начинкой
10 Май 2012 13:58

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Запеканка для любителей батата. Сладость батата сглаживает молотый черный перец и воздушная картофельная начинка. Запеканка очень легкая,если подготовить батат и картофель заранее,то готовится очень быстро. Очень вкусно с натуральным йогуртом или с любым кисло-молочным продуктом заправленным укропом и чесноком.Я не ем картофельные блюда с мясом,но автор рецепта очень рекомендует эту запеканку как гарнир к мясным блюдам. Слои можно менять - между слоями картофеля сделать слой батата,тогда между слоями картофеля и привычным вкусом будет сладковатая прослойка батата.
Рецепт из книги Ханы Шаулов "запеканки".
Фото

Фото


На круглую разъемную форму 22-24 см:
3 батата (около 1 кг) отваренных в кожуре
3 средних картофелины (отваренных в кожуре)
2 яйца
1 ст.л. муки (у меня 1 ст.л. кукурузной муки)
2 ст.л. мелко порезанного укропа
щепотка мускатного ореха
соль,черный молотый перец

Нагреваем духовку до 200 градусов. Форму смазываем маслом,или застилаем бумагой для выпечки. Я использовала бумагу,сбрызнула ее маслом-спрей.

Очищаем от кожуры батат и натираем его на крупной терке,солим и перчим. В отдельной посуде натираем на крупной терке картофель,солим,перчим и добавляем мускатный орех. Яйца взбиваем миксером около 5 минут. Половину яичной смеси добавляем к батату,туда же добавляем 1 столовую ложку муки и хорошо перемешиваем. Вторую половину яичной смеси добавляем к картофелю,перемешиваем.

В форму выкладываем половину батата,рзравниваем,посыпаем зеленью. Сверху на батат выкладываем картофель,разравниваем и посыпаем зеленью. Последний слой -батат. Сверху посыпаем черным молотым перцем и немного крупной соли.

Выпекаем 20 минут при 200 градусах (я пекла около получаса). Горячая запеканка по консистенции похожа на пюре,по этому ее стоит немного остудить.


Фото
 
10 Май 2012 16:47

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Очень яркая и солнечная запеканочка good Юличка Romashki Romashki Romashki
 
10 Май 2012 20:41

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Юль, красота good good2 girl_claping !!! Даже не знаю, ела ли я когда-нибудь ентот самый батат scratch_one-s_head .
 
11 Май 2012 1:31

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Юличка!Это не запеканка,а какое то благолепие! good2 Romashki Вот с бататом у нас проблемы.Пробовала его только один раз и то в ресторане.Но при желании наверное можно найти.Будем искать. Romashki girl_in_love girl_bye
 
11 Май 2012 2:33

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
blirise
Vikesha
Леночка,Ирочка,Викуля!
Девочки,спасибо,что заглянули)))

Честно говоря я и не знала,что батат такой редкий зверь..Иногда читаешь рецеты,а там такие продукты,что у нас или не снились,или прсто нам не по карману))).Интересно)))
 
11 Май 2012 21:51

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Julliet писал(а):
батат такой редкий зверь

Просто,у нас не культивируется и редко завозится.
Julliet писал(а):
что у нас или не снились

Вот батат и нам не снится.
 
12 Май 2012 1:34

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Vikesha
Викуль,второе хороше-сны все-таки получше должны быть,а вот первое зря - полезнее картошки будет))). Хотя в разных странах свое
 
12 Май 2012 2:28

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Julliet писал(а):
вот первое зря - полезнее картошки будет)

Юлек!Да,я не спорю!Я даже в целях повышения образованности,прочитала про него- полезный "фрукт" Просто не везде есть.У нас сейчас топинамбур продвигается,как альтернатива картошки.Если бы батат везде продавался,конечно народ бы его использовал.Я прям задалась целью найти его,наверное в каких то гурманских магазинах есть.
 
12 Май 2012 2:39

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Я даже не знаю,думаю что есть..Может есть в больших магазинах..
А вот топинамбур,я помню,что еще в подростковом возрасте (когда я была на вашей стороне) мы действвительно много слышали о топинамбуре,как о здоровой альтернативе картофелю,а вот уехав как то подзабыли о нем,в Израиле и Австралии он конечно есть (в Израиле более популярен),но тут я не особо заметила,чтобы по нему сохли..
А батат в какой то степени сродни тыкве - его в сладкие пироги добавляют,пюре делают из него,супы варят.
 
12 Май 2012 15:02

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Julliet писал(а):
о топинамбуре,как о здоровой альтернативе картофелю

Julliet писал(а):
А батат в какой то степени сродни тыкве

Просто,народ не привык и не знает об этом,хотя картошку то, тоже завезли из Америки и её не воспринимали как еду.В России репку кушали.Так что может все впереди.
 
12 Май 2012 15:15

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Vikesha
ну,если каким то образом попадает в рестораны..)))
 
12 Май 2012 16:40

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Julliet писал(а):
ну,если каким то образом попадает в рестораны..))

Так рестораны,на то и на целины,удивить своими блюдами и привлечь клиентов своей неординарностью.Наверняка,где то берут,я же говорю надо поискать.
 
13 Май 2012 4:36

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Vikesha

Викуля,если найдешь,похвастайся)))
Страница 1 из 1

Наверх