Эклеры по ГОСТу

Сообщение Автор
Эклеры по ГОСТу
29 Май 2012 13:08

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
На форуме есть много разных рецептов эклеров, я хочу предложить еще один – ностальгический, по ГОСТу СССР give_heart sharik Пирожные получаются вкуснейшие и потрясающе нежные girl_in_love nyam2 А готовить их совсем несложно, а даже интересно Wink Рецепт из книги Ирины Чадеевой «Выпечка по ГОСТу».

Фото


Из расчета на 20 эклеров

Для заварного теста:
200 г муки
100 г сливочного масла
300 г яиц без скорлупы (это 5 отборных яиц или 6 яиц 1-й категории)
180 г воды

щепотка соли

Для масляного крема Шарлотт:
275 г сахара
320 г сливочного масла
1 яйцо
185 г молока
1 пакетик ванильного сахара (растереть в пудру)
1 ст.л. коньяка
15 г какао-порошка

1) Приготовление теста:
Положить в кастрюльку масло, соль, налить воду и поставить на огонь. Когда смесь закипит и масло полностью растает, всыпать сразу всю заранее просеянную муку, непрерывно и быстро мешая. Подержать минутку на огне, продолжая мешать, чтобы мука хорошо заварилась и тесто слиплось в комок. Снять с огня и переложить в другую миску, чтобы тесто быстрее остыло (хотя бы до 60-70 С, но можно и ниже). Яйца разболтать в отдельной миске. Понемногу добавлять яйца в тесто, каждый раз мешая до однородности (лопаткой или миксером с крюкообразными насадками для теста). Готовое тесто отсадить на застеленный бумагой противень из пакета с насадкой 20 мм в виде палочек длиной 12 см (у меня не было специального пакета, брала обычный полиэтиленовый с отрезанным уголком). Сразу же поставить в заранее разогретую духовку, печь первые 10 мин. при 210 С, затем 25 мин. при 180 С.

Если вы не уверены в температуре своей духовки, ориентируйтесь так: сначала тесту необходима высокая температура, оно должно подняться и увеличиться в размере, на поверхности образуется плотная корочка - как это произошло, нужно убавить температуру и досушивать изделия до готовности. Заварное тесто всегда лучше передержать в духовке, чем недодержать, иначе изделия опадут.

Выпеченные заготовки остудить.

2) Приготовление крема:
Смешать яйцо, молоко, процедить, добавить сахар. Поставить на небольшой огонь и при постоянном помешивании довести сироп до кипения, уварить несколько минут (~5-7) до легкого загустения. Остудить сироп, помешивая время от времени, он загустеет еще больше. Размягченное масло взбить с ванильным сахаром. Небольшими порциями (по 1 ст.л.) начать вводить сироп, каждый раз взбивая до однородности. В конце добавить коньяк и еще раз взбить. Разделить крем на 2 равные части, в одну добавить просеянный какао-порошок и хорошенько взбить.

Остывшие заготовки разрезать и наполнять кремом (можно шприцем, а можно просто чайной ложечкой). Должно получиться 10 ванильных и 10 шоколадных эклеров. Правда, у меня вышло немного больше, намельчила girl_haha Убрать пирожные в холодильник, чтобы крем застыл.

Далее по ГОСТу пирожные необходимо покрыть помадой, но ее нужно было готовить заранее, чего я не сделала Embarassed Еще можно смазать пирожные кремом и посыпать жареной бисквитной крошкой, но опять же ее нужно заранее приготовить.
Я просто покрыла эклеры растопленным на водяной бане шоколадом (потребовалось около 60 г темного и 60 г белого шоколада). Накалывала эклер на вилочку и обмакивала в шоколад, потом ложечкой, при необходимости, равномерно размазывала sharik
Ну вот и все - наши эклеры готовы, можно наслаждаться! girl_in_love

Фото

Фото


Крема хватает, чтобы от души заполнить все пироженки girl_in_love

Фото


Приятного аппетита, дорогие мои, и вкусных вам эклерчиков! give_heart girl_bye
 
29 Май 2012 13:42

Распечатать сообщение
Лиса1974

Татьяна

49 лет


Лиса1974Мои рецепты
girl_claping Romashki Romashki Romashki Класс!
 
29 Май 2012 15:42

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, твои эклеры превосходны! girl_claping good friends Любуюсь на тарелочку, а в разрезе просто аппетитнейшая красота! nyam2 girl_in_love good2 Rose Я пока что раз лишь имела дело с заварным тестом, считай, что ещё совсем не умею с ним работать. sharik Поэтому обязательно возьму на вооружение твой рецепт по ГОСТ, всё-таки рассчитывали технологи, значит, надежно! Rose Rose Rose
Спасибо, Леночка, уверена, что дойду до практического воплощения и рецепт пригодится! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Май 2012 17:43

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Лиса1974
Татьяна, спасибо за оценку! give_heart Romashki

loranas
Ларочка, как я рада тебя видеть! give_heart Rose
loranas писал(а):
Я пока что раз лишь имела дело с заварным тестом, считай, что ещё совсем не умею с ним работать

А оно несложное совсем, так что у тебя все обязательно получится! Wink praising
loranas писал(а):
Спасибо, Леночка, уверена, что дойду до практического воплощения и рецепт пригодится!

На здоровье! Я буду безумно счастлива, если пироженки порадуют give_heart Romashki
 
29 Май 2012 19:12

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Леночка, спасибо за рецептик. Я постоянно делаю такие эклеры, подтверждаю - good2 good2 good2 good2 Только без коньяка делаю, и еще - ванильный сахар лучше сразу ложить в горячий крем, иначе он чувствуется, крупинки на зубах Embarassed ИМХО.
Romashki Romashki Romashki
 
29 Май 2012 21:18

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Виктория мама Полинки писал(а):
ванильный сахар лучше сразу ложить в горячий крем, иначе он чувствуется, крупинки на зубах

Вика, действительно, ванильный сахар можно добавить сразу вместе с обычным - при варке сиропа. А можно и с маслом взбить, но тогда его предварительно растирают в пудру, чтобы на зубах не хрустел (это написано в рецепте Wink ) Я брала ванильный сахар с натуральной ванилью Kotyani - он сразу в виде пудры, так что проблем не было Smile
Спасибо за отзыв! Romashki
 
29 Май 2012 22:46

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Я брала ванильный сахар с натуральной ванилью Kotyani - он сразу в виде пудры, так что проблем не было

А я не встречала такой Embarassed Embarassed Embarassed где бы поискать unknown
 
29 Май 2012 23:25

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Не знаю, может, поможет в поиске - вот так выглядит пакетик этого чудесного сахара:
Фото
 
29 Май 2012 23:38

Распечатать сообщение
Валериана

Виктория

40 лет
Украина

ВалерианаМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Не знаю, может, поможет в поиске - вот так выглядит пакетик этого чудесного сахара

Спасибо, Леночка. Поищу girl_in_love girl_in_love
 
30 Май 2012 12:26

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Виктория мама Полинки писал(а):
Спасибо, Леночка. Поищу

Удачных поисков, Викуль! friends
 
30 Май 2012 15:11

Распечатать сообщение
eirine

Ирина

35 лет
Эстония

eirineМои рецепты
Красота какая! Так эклеров захотелосьSmile Видимо, придется делать))))
 
30 Май 2012 16:31

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
eirine писал(а):
Красота какая! Так эклеров захотелось Видимо, придется делать

Ириша, обязательно нужно сделать, раз хочется! Wink Буду счастлива, если рецепт пригодится! Romashki Romashki
 
30 Май 2012 21:36

Распечатать сообщение
*Котятина*

Катя


Сибирь

*Котятина*Мои рецепты
Какие аппетитные и красивые пирожные!!! good2 good2 good2
 
31 Май 2012 1:11

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Леночка, большое спасибо! Попробую ГОСТовский рецепт обязательно! good good good good girl_claping girl_claping girl_claping Romashki
 
31 Май 2012 11:59

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
*Котятина* писал(а):
Какие аппетитные и красивые пирожные!!!

Спасибо, Катя! Romashki Я старалась Smile Надеюсь, рецепт будет полезен! Wink

Наталия О. писал(а):
Леночка, большое спасибо! Попробую ГОСТовский рецепт обязательно!

На здоровье, Наташенька! give_heart Rose Удачных и вкусных тебе пироженок, а я буду ждать отчет sharik
 
31 Май 2012 14:14

Распечатать сообщение
liza29

liza

41 год
france

liza29Мои рецепты
привет эклеры готовлю часто и для домашних и на заказ,но вот именно крем как у вас я не готовила,вернее не рисковала)) у вас на фото он чюдесно выгледит,и вот вопрос..Скажите пожалуйста он без муки загустевает так легко? и там стоит слово "процедить".. "процедить" т.е нужно через сито процедить так?(Смешать яйцо, молоко, процедить, добавить сахар. Поставить на небольшой огонь и при постоянном помешивании довести сироп до кипения, уварить несколько минут (~5-7) до легкого загустения. Остудить сироп, помешивая время от времени, он загустеет еще больше.) я боюсь его готовить(((..но так хочю,поэтому спрашиваю вас)..Буду благодарна если ответите!
 
31 Май 2012 14:34

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
liza29
Лизочка, не бойся, крем совсем не сложный в приготовлении и очень вкусный! Да, сначала мы смешиваем яйцо и молоко и процеживаем через сито либо дуршлаг с мелкой сеточкой, потом к полученной жидкости добавляем сахар (можно и ванильный сюда сразу добавить). Перемешиваем и ставим кастрюльку на маленький-средний огонь (если на большой, яйцо может свернуться, а на маленьком все будет в порядке!) Варим,постоянно помешивая, как закипит - хотя, прямо явно оно не кипит, но пузырики легкие идут и сиропчик начинает густеть - варим несколько минут, обязательно продолжая мешать (в книжке так и было написано - "несколько", а я написала то время, которое варила я). После остывания при периодическом помешивании (мешать надо, т.к. на поверхности сиропа образуется корочка) сироп у меня напоминал сгущенку, но чуть-чуть жиже. Но я думаю, что густота сиропа может и отличаться и это не будет критично - крем все равно получится густым за счет масла (все-таки его не мало здесь Wink ). После приготовления крем мягкий, легко размазывается, а потом в холодильнике застывает. И да, сироп густеет без добавления муки, все верно.
Надеюсь, смогла ответить на вопрос sharik
Лиза, спасибо за отзыв и удачных тебе эклерчиков! Romashki Romashki Все обязательно получится, я уверена give_heart
 
31 Май 2012 20:04

Распечатать сообщение
liza29

liza

41 год
france

liza29Мои рецепты
Благодарю вас,вы очень хорошо всё обьеснили,теперь я рискну)),готовить и выпекать это моя слабость,поэтому вскором времени я этот крем приготовлю и скажу вам как получилсоь,)ещё раз огромное Спасибо,всего вам хорошего,и ждём ваших рецептов интересных))!!
 
01 Июн 2012 12:43

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
liza29 писал(а):
готовить и выпекать это моя слабость

Знакомая слабость girl_haha

liza29 писал(а):
поэтому вскором времени я этот крем приготовлю и скажу вам как получилсоь

Буду ждать и верить, что все отлично получится! girl_claping
И давай на "ты", ладно? friends

Спасибо за теплые слова, буду стараться! Embarassed give_heart Romashki
 
01 Июн 2012 20:01

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ленок84
ОТПАД!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
04 Июн 2012 13:55

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Имбирь
Yahoo! Yahoo! Yahoo! give_heart give_heart give_heart
 
22 Июн 2012 19:21

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, на день медицинского работника решилась испечь эклеры friends Rose Было два виновника торжества и небольшое домашнее празднование girl_haha Вроде, получилось Embarassed
Фото

Фото

Конечно, надо набивать руку в работе с заварным тестом. sharik Но моим понравились эклерчики dance2 Мне, безусловно, тоже nyam2 good friends Какой у них сливочный запах! wacko1 Вдохнешь и рука сразу тянется за эклерчиком girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я делала только ванильный крем и шоколадом покрыла часть, её приговорили первой. Wink
Лена, а у тебя при остывании эклерчики "пели"? Мне интересно это только у меня они похрустывали при охлаждении sharik
Леночка, спасибо большое за чудесный рецепт, буду совершенствоваться! Romashki Romashki Romashki give_heart
 
25 Июн 2012 13:22

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Ларочка, не
loranas писал(а):
Вроде, получилось
, а отлично получились! good Молодчинка! Romashki give_heart Очень домашние и аппетитные румяные пироженки, у меня рука прямо к фото тянется, так бы и съела пару штучек nyam2
Очень-очень рада, что ты и родные остались довольны! Спасибо тебе за доверие! give_heart Rose Rose

loranas писал(а):
Лена, а у тебя при остывании эклерчики "пели"?

А вот на это даже не знаю, что ответить.. Embarassed Я как-то не прислушивалась unknown Но в следующий раз обязательно понаблюдаю, даже любопытно стало Wink
 
08 Июл 2012 19:43

Распечатать сообщение
liza29

liza

41 год
france

liza29Мои рецепты
Лена Ок ,давай на ты)).вчера у нас в городе был праздник,и я на чаепитие испекла конечно же Эклеры,и твой крем)) все были в восторге,я два вида крема готовила один по твоему рецепту,а другой "крем Патисьер"тож бесподобно вкусный!спасибо ещё раз! girl_in_love Romashki
 
22 Июл 2012 18:14

Распечатать сообщение
Галиюшка :)


31 год
Казань

Галиюшка :)Мои рецепты
Надо пробовать! good
Страница 1 из 4

Наверх