Необычные «шипучие» огурцы

Сообщение Автор
Необычные "шипучие" огурцы
09 Июл 2012 2:13

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Фото



Я попробовала эти огурцы 2 года назад в паломнической поездке, за общим столом нас угощали ими. Все кто пробовал , особенно почему-то мужчины, затем специально приходили в храм чтобы спросить рецепт Smile Я в том году не успела узнать, а в этом году заранее подготовилась..


Вкус огурцов довольно необычен из-за маринада, они получаются такие как-бы шипучие, но очень-очень вкусные, я таких еще за свою жизнь не ела !!! Я закрыла сейчас специально одну баночку под закрутку, чтобы через неделю точно описать этот необычный вкус.


Все очень просто, делаем как обычно: 2 раза обдаем кипятком, на третий раз заливаем маринадом и закатываем.

Маринад:
3 л воды
100 г соли
350 г сахара
0,5 литра уксуса

На 3-х литровую банку идет где-то 1,2 л маринада.
 
09 Июл 2012 12:40

Распечатать сообщение
лобзик



Дальний Восток

лобзикМои рецепты
спасибо за рецепт. Подскажите, пожалуйста, уксуса 0,5 литра или ложки?
 
09 Июл 2012 13:06

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Литра
 
09 Июл 2012 13:58

Распечатать сообщение
phil.mama

Людмила

72 года
Кострома

phil.mamaМои рецепты
А в банки не надо никаких приправ?Укроп,чеснок и т д ?Только бы точно,чего класть,а не по вкусу,если можно.Спасибо.
 
09 Июл 2012 16:19

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Ну как же без всяких травок, это само собой разумеется Smile

Кладите как обычно, на вкус огурцов это никак не повлияет. Я вообще все кладу каждый раз как получится, никогда особо не придерживаюсь какого-то определенного количества, покупаю готовый веник засолочный, добавляю еще чеснок, горький перец и тархун .
 
09 Июл 2012 19:11

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А уксус какой крепости?
 
09 Июл 2012 19:33

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
А уксус какой крепости?


Света, обычный магазинный уксус , сегодня посмотрю точно какой.


Посмотрела -9%
 
09 Июл 2012 20:53

Распечатать сообщение
svet-nik


67 лет
Украина

svet-nikМои рецепты
Спасибо за рецепт. Забираю в закладки.
 
10 Июл 2012 14:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
Посмотрела -9%

Спасибо.
 
10 Июл 2012 14:30

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
А хрустящие они или как квашенные получаются?
 
10 Июл 2012 15:32

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Мотылек-73 писал(а):
А хрустящие они или как квашенные получаются?


Хруст огурцов зависит от того какие именно огурцы консервируются, и какие специи в них добавляются .. Я любитель соленых огурцов ( по типу бочковых) и они у меня все хрустят Smile
 
10 Июл 2012 15:39

Распечатать сообщение
ольгуньчик1

оля

64 года
фрязино

ольгуньчик1Мои рецепты
Спасибо за интересный рецептик огурчиков!!!!Забрала в закладочки,как поспеют закатаю!!!! Romashki
 
10 Июл 2012 16:09

Распечатать сообщение
phil.mama

Людмила

72 года
Кострома

phil.mamaМои рецепты
Света,а у меня опять вопрос.Когда 2 раза обдаём кипятком,эту воду в раковину сливаем или на ней маринад делаем?
 
10 Июл 2012 17:15

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
phil.mama писал(а):
Когда 2 раза обдаём кипятком,эту воду в раковину сливаем или на ней маринад делаем?

Это тоже кому как удобно Smile

Я не вижу смысла одной и той же водой все заливать, это долго и неудобно.
Мне удобней залить огурцы кипятком, пока они остывают я как раз новую партию воды кипячу, вылила старый кипяток-залила новым и сразу ставлю третий для маринада .
Да и чисто с гигиенической точки зрения мне сливать все в раковину больше нравится.
 
13 Июл 2012 2:28

Распечатать сообщение
Танюша****

Татьяна

52 года
Донецкая обл

Танюша****Мои рецепты
Света, завтра по плану Ваши огурчики и у меня вопросик: а что так много уксуса? огурцы не очень кислые получаются?
 
13 Июл 2012 4:30

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Танюша**** писал(а):
а что так много уксуса? огурцы не очень кислые получаются?

Не знаю, такой рецепт.. unknown Там и сахара тоже немало Smile Они по вкусу кисло-сладкие выходят.. Я для пробы на всякий случай только две 3-х литровых банки закрыла, и одну литровую под крышку с закруткой, чтобы попробовать.. Уже пол банки съела, вкус меняется каждый день и все лучше и лучше,сначала на второй день был вкус уксуса ( что и понятно, т.к. огурцы еще не впитали маринад ), теперь уже чувствуется и сахар,боюсь еще неделю они не простоят, вернее ничего не останется Smile

Сейчас пошла еще один достала и съела,таки кисло-сладкие !!! Мне нравятся, через пару месяцев вообще должна быть вкуснота nyam2

Вы попробуйте пару банок закрыть, я всегда неопробованые лично рецепты без фанатизма закрываю первый раз, если стоят хорошо, не взрывают, и мне нравятся потом, то тогда уже больше делаю..

Вон в том году в те помидоры что я обычно люблю добавила ,начитавшись форума, по ложке горчицы.. Хорошо хоть не во все, т.к. абсолютно все банки с горчицей через месяц-два взорвали , а без нее стояли всю зиму и весну..


Мне когда диктовали рецепт то сказали бутылку уксуса в маринад надо.. Я вечером собралась делать огурцы, свои проще- я их просто засолила, а эти решила все-таки подождать до утра и переспросить, т.к. уксус у нас весь литровый продается и как-то в голове не укладывался маринад , в котором 30% уксуса, да и сахара для такого кол-ва уксуса маловато.. И хорошо что не закрыла, т.к. человек привык эти огурцы закрывать еще с времен СССР когда уксус в бутылках как для ситро продавался по 0,5 л girl_haha girl_haha Тетя Соня то помнит конечно что это 0,5 литра, а всем озвучила как бутылка по привычке Yahoo!


Пересмотрела все темы с огурцами, нашла похожий рецепт, но там сахар и уксус 1:1 и девушка одна написала что слишком сладкие получаются, поэтому наверное 350 гр самый раз http://forum.say7.info/topic16855.html
 
13 Июл 2012 12:21

Распечатать сообщение
Танюша****

Татьяна

52 года
Донецкая обл

Танюша****Мои рецепты
Спасибо за ответ! Rose Уже залила кипятком, минут через 10 буду сливать и заливать маринадом. У меня вышло 3-х л банки и 1 л -тоже на пробу.
 
15 Июл 2012 13:07

Распечатать сообщение
Танюша****

Татьяна

52 года
Донецкая обл

Танюша****Мои рецепты
Вот одна из банок с "шипучими" огурчиками.

Большое спасибо, Света, за рецепт! Теперь будем ждать чтобы попробовать!
 
15 Июл 2012 14:25

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Танюша**** писал(а):
Теперь будем ждать чтобы попробовать!

Я уже литровую что на пробу - съела Smile А на заднем плане огурцы в том соке?
 
15 Июл 2012 19:56

Распечатать сообщение
Танюша****

Татьяна

52 года
Донецкая обл

Танюша****Мои рецепты
Неее, я свою литровую держу на "попозже"....
А на заднем плане огурчики с кетчупом "Чили" от vesnyashka, я ссылки не могу пока вставлять.
 
16 Июл 2012 23:09

Распечатать сообщение
Оксана7272

Оксана

51 год
Россия

Оксана7272Мои рецепты
Закрыла несколько баночек неделю назад. Одну специально для пробы сделала из разрезанных на кусочки огурчиков, чтобы побыстрее просолились. Сегодня попробовала. Однозначно-вкусно!!!!!!!!!!!!!! Буду делать еще такие. Спасибо! Хрустят, а на вкус слегка сладковатые. Уксуса не многовато- в самый раз.
Очень вкусно! Romashki Romashki Romashki
 
16 Июл 2012 23:54

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Оксана7272 писал(а):
Хрустят, а на вкус слегка сладковатые.

Я их пробовала на 1 мая, к тому времени они видаь уже хорошо настоялись, что по вкусу чем-то шампанское напоминали.

Я мвои уже съела, но они у меня еще не вобрали до конца вкус маринада.. Буду ждать ноября-декабря, когда следующие открою Smile
 
24 Июл 2012 20:10

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Света, я собралась делать огурчики по вашему рецепту и возник вопрос, а уксус лить в кипящий рассол и довести до кипения, а потом заливать в банки? Валентина.
 
24 Июл 2012 20:33

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Валентина,
да, только до кипения доводить не надо, залили и выключили, а потом уже рассол в банки
 
24 Июл 2012 22:02

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Светлана, огромное Вам спасибо за такой быстрый ответ!!!! Закрутила 2 литровых, 2 - 1,5 литровых и 2х литровую! вот сразу сколько!!!! надеюсь на отличный результат! Спасибо Вам!
Страница 1 из 2

Наверх