Черничный медовик

Сообщение Автор
Черничный медовик
10 Мар 2019 22:14

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Разве можно удивить кого-то медовиком? Уже все пробовали всевозможные вариации на тему, вроде всё уже известно girl_haha И тут я наткнулась на рецепт Зарины Кудако, была очарована и загорелась приготовить. Чудесный торт, тающий во рту, а крем отдельная песня. Во-первых - это абсолютно натуральный цвет girl_claping Никаких красителей friends Во-вторых, он потрясающий nyam2 такой сливочный-сливочный good2
Я готовила крем несколько раз отдельно и начиняла им эклеры dance2
Продукты:
Фото

Пшеничная мука - 380 г.
Сахар - 150 г.
1 яйцо +1 желток
Мёд - 75 г.
Сода - 1,5 ч. ложки
Ванилин - пакетик
Сливочное масло - 75 г.
Черничный заварной крем:
Фото

Черника - 300г. (у меня замороженная)
Сливки 20% - 400мл.
Белый шоколад - 130-150г.
2 желтка
Мука пшеничная - 4 ст.ложки
Ванилин - пакетик
Сливочное масло - 150г.
Сах.пудра или сахар - 100г ( по вкусу)
Фото

Взбить яйцо и желток с сахаром.
Фото

Отдельно в кастрюльке смешать мёд, слив.масло и соду и поставить на огонь. Помешивая, всё смешать и растопить, довести массу до карамельного цвета.
Фото

Снять с огня и ввести яичную массу и ванилин, не переставая размешивать.
Фото

Просеять сюда же муку, перемешать.
Фото

Замесить тесто лопаточкой.
Фото

Тесто будет липким. Накрыть его и поставить в тёплое место на 1 час.
Фото

Разделить тесто на 7-8 частей. Я взвесила тесто на весах, поделила на 8 и взвесила 8 одинаковых шариков.
Фото

Далее раскатываем шарик тонко на бумаге для выпечки. Можно сделать круглый торт, диаметром 20 см, можно квадратный, со сторонами 18 см. Я вырезала сразу квадраты 18 см, у меня обрезков не было.
Фото

Удобно раскатывать на бумаге для выпечки, сразу же эту бумагу переносить на противень и, пока печется корж, на другом листе бумаге раскатывать другой корж. Т.е использовать 2 листа бумага, так всё печется очень быстро и легко. Тесто послушное и приятное в работе.
Печём коржи в заранее нагретой до 180 г духовке, приблизительно по 5 минут. Не надо пересушивать коржи!
Фото

Теперь крем dance2
Чернику, не размораживая, прогреть на слабом огне до мягкости
Фото

Пюрировать блендером
Фото

Затем протереть через сито. Нам необходимо 200-230г пюре.
Фото

Взбить желтки, муку и 100мл 20%-х сливок. Оставшиеся 300мл сливок отдельно довести до кипения и аккуратно ввести их в желтковую массу, не переставая размешивать. Затем добавить черничное пюре и тщательно размешать. Поставить на небольшой огонь и варить, постоянно помешивая до хорошего загустения.
Фото

Снять с огня и ввести белый шоколад, поломанный на кусочки. Быстро и энергично мешать до полного его растворения.
Фото

Крем накрыть плёнкой, оставить остывать. Тем временем мягкое сливочное масло взбить с сахаром или сахарной пудрой. Соединить остывший крем со взбитым маслом и ещё раз взбить.
Фото

Фотографии ночные Embarassed , поэтому всё так темно girl_haha Коржи промазать кремом.
Торту надо дать время на пропитку, минимум ночь, лучше сутки. И наслаждайтесь girl_in_love friends
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

А, вот я делала этот крем для десерта
Фото

Фото

Фото

И для эклеров
Фото

Фото
 
10 Мар 2019 22:57

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Кариночка! Romashki Какой интересный вариант медовика! good2 nyam2 nyam2 nyam2 Мне уже вкусно очень! girl_in_love Жаль черника в морозилке закончилась... а так бы обязательно попробовала. Буду ждать лета... sharik Спасибо! Rose girl_in_love
 
10 Мар 2019 23:06

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Кариночка, оригинально girl_claping
Обязательно попробую, жаль пост начинается, придётся отложить рецепт Embarassed
Муж постится, не буду его испытывать на прочность girl_haha
А цвет замечательный какой- лавандовый прям girl_in_love
 
10 Мар 2019 23:48

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Карина, как здорово! Медовик вряд ли сделаю, а вот эклеры точно, люблю чернику.
 
11 Мар 2019 0:02

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Catu
Каринушка! Какой необычный торт!!!!! good2
Рецепт очень заинтересовал.
Спасибо, что радуешь нас прекрасными рецептами! girl_in_love
 
11 Мар 2019 0:12

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Мне уже вкусно очень!

Smile Мариш, очень вкусный торт, ответственно заявляю dance3 нежнейший nyam2
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Жаль черника в морозилке закончилась.

В наших краях черника вообще не растёт. Раньше у нас была в продаже только замороженная и, вот, уже несколько сезонов летом можно купить свежую привезённую, но дорого её на заморозку покупать friends
Маринка-малинка писал(а):
оригинально

Ага girl_in_love я люблю всякие такие рецепты и сначала повелась на внешний вид girl_haha , но вкус нас всех очень даже удовлетворил, так, что повторяла тортец на 8-е марта friends
Маринка-малинка писал(а):
Муж постится,

Молодец муж girl_claping Тоже всё хочу начать поститься, но, видимо, ещё не готова friends
Маринка-малинка писал(а):
А цвет замечательный какой- лавандовый прям

Да, Мариночка, цвет очень яркий получается good2
Catu писал(а):
Медовик вряд ли сделаю, а вот эклеры точно, люблю чернику.

Танюш, буду рада если рецепт крема пригодится, мне он очень нравится girl_in_love
милюда писал(а):
Рецепт очень заинтересовал.

Люся, очень-очень приятно give_heart Тортик очень лёгкий в приготовлении friends
 
11 Мар 2019 10:12

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Карина friends Красота good Очень люблю медовики и вообще все многослойные торты nyam2 к бисквитным равнодушна Embarassed И почему это медовиком н кого не удивишь??!Еще как удивишь!Мне за последнее время встретилось столько классных рецептов good2 А крем и правда чудо!Уверена,он очень вкусный.Эх!!Эклерчиков охота girl_haha
 
11 Мар 2019 13:04

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Цвет крема просто потрясающий! good2
Мы тоже любим медовики. Только у меня он называется торт "Рыжик". Пеку традиционно на Новый год.
 
11 Мар 2019 22:47

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
казачка
Карина, я в обмороке! Shocked Shocked Shocked
Какой-то нереальный тортик у тебя, прям марсианский wacko1
Потрясающе, браво! Clapping Clapping Clapping
 
11 Мар 2019 23:30

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Карина! Rose Какие краски! Yahoo! Супер! good2 good2 good2
Очень люблю тортики Зарины, но никогда не готовила - всегда только любовалась! good2 Теперь у меня есть возможность рискнуть и приготовить такую красоту! friends Спасибо за рецептик! Rose Обязательно испеку! nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Мар 2019 0:25

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Очень люблю медовики и вообще все многослойные торты к бисквитным равнодушна

Я тоже friends люблю всякие наполеоны и медовики, а бисквитные редко, когда нравятся sharik
Санни Кеш писал(а):
А крем и правда чудо!

Юль,приятно, что ты заинтересовалась girl_in_love air_kiss медовик очень вкусный получается, мягкий такой, ароматный nyam2
Сантима писал(а):
Цвет крема просто потрясающий!

Ага, согласна friends Я сначала на цвет и повелась girl_haha но он такой сливочный на вкус, возможно из-за белого шоколада, очень мне на вкус понравился girl_in_love
Сантима писал(а):
у меня он называется торт "Рыжик".

Рыжик и у моего сына самый любимый торт girl_claping я ему на все дни рождения его пеку и Рыжиком называем только конкретный торт со сливочно-сметанным кремом, а все остальные варианты - медовиками Smile , чтоб не путаться friends
ТЕН писал(а):
Какой-то нереальный тортик у тебя, прям марсианский

girl_haha Леночка, это только внешне friends Причём, заметь, полностью натур.продукт, никакой химии girl_haha На вкус очень добротный, классический медово-сливочный вкус sharik Торт вкусный, ответственно заявляю dance3
Малгося писал(а):
Теперь у меня есть возможность рискнуть и приготовить такую красоту!

Малгося, очень быстро и легко готовится friends смотрится очень эффектно, от души советую. girl_in_love air_kiss
 
12 Мар 2019 1:02

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
казачка
Карина, как всегда: красиво, вкусно и интересно! Без изюминки обойтись не можешь!
 
12 Мар 2019 9:18

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Кариночка, красота твой тортик! Уверена, что это очень и очень вкусно. nyam2 Rose
В последнее время вижу довольно много рецептов, где черника используется в качестве красителя. Хотела испечь черничные блины, но уже за неделю так наелись их, что уже не до черники было. girl_haha
 
13 Мар 2019 16:20

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Без изюминки обойтись не можешь!

Smile Маша, всю классику уже давно выставили и выучили наизусть, остались только изюминки girl_haha
Но, если честно, привлекают всякие этакие рецепты dance2 Но вкус абсолютно классический, добротный girl_claping , ничего экзотического friends
~Iren~ писал(а):
красота твой тортик!

Спасибо, Ириша, рада что оценила girl_in_love
~Iren~ писал(а):
где черника используется в качестве красителя

Да, знаю sharik она замечательно окрашивает во все оттенки от сиреневого до лилового. А я хочу приготовить розовые блины, окрашенные свеклой, очень красиво получается girl_claping
 
13 Мар 2019 16:53

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
казачка писал(а):
А я хочу приготовить розовые блины, окрашенные свеклой, очень красиво получается

Я мечтаю о синих блинах, где красителем выступает чай из мотылькового горошка, и зеленых со шпинатом.
Напечем с тобой блинов всех цветов радуги. Smile
 
16 Мар 2019 15:41

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
чай из мотылькового горошка,

О, как girl_claping я слышала, что бывает синий чай Matcha и, вот, им и красят в синий цвет girl_haha
~Iren~ писал(а):
Напечем с тобой блинов всех цветов радуги

Smile Ага girl_blum ну, ведь, здорово смотрятся good2 , весело и аппетитно. Я очень падкая на всякие такие интересные цветовые решения friends
 
06 Июн 2019 19:08

Распечатать сообщение
Анастасия 9

Анастасия


г. Харьков

Анастасия 9Мои рецепты
Ко дню рождения мужа захотелось испечь что-то необычное, но это оказалось не такой уж и простой задачей, выбрать из огромного количества невероятных рецептов на сайте, тот единственный. Когда я увидела фотографию Вашего медовика, поняла - это он!
Спасибо большое, получился действительно фантастически вкусный и красивый, в меру сладкий, ароматный и такой смелый по цвету торт. Фотографий, к сожалению, нет, съеден был молниеносно!
 
07 Июн 2019 14:17

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Анастасия 9 писал(а):
получился действительно фантастически вкусный и красивый, в меру сладкий, ароматный и такой смелый по цвету торт.

Yahoo! Настя, безумно рада!!!! Yahoo! как же здорово, что тортик понравился dance3 да, ещё и на такое ответственное мероприятие готовился girl_claping
То, что торт не дожил до фотосессии - это наивысшая похвала girl_haha girl_claping
 
18 Июл 2019 14:23

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Кариш, скажи, пожалуйста, а нужно брать обычный белый шоколад или можно пористый? Embarassed air_kiss
 
21 Июл 2019 1:45

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
а нужно брать обычный белый шоколад или можно пористый?

Мариш, я пористый никогда не покупала. Говорят, что можно, вроде girl_in_dreams
Я раньше покупала в плитках фабрики Россия
https://www.nestle.ru/brands/informaciya-dlya-professionalov/kondireskie-izdeliya/chocolate/rossiyskiy/belyj-shokolad-so-vkusom-vanili-90g
Потом стала брать в Метро плитки по 1кг и заказывала ещё по интернету белый шоколад на развес в таких круглых драже friends
 
21 Июл 2019 10:49

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Кариш, спасибо! friends give_heart Я потом уже рассматривая детально фото, увидела, что у тебя обычный белый шоколад. Embarassed air_kiss Я его и купила. Wink А на развес не видела, чтобы у нас продавали, а может не обращала внимания. sharik Скоро приду... good2 nyam2 girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
22 Июл 2019 15:10

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Кариночка! Rose Божественный тортик!!! good2 good2 good2 Такой медовый-премедовый, тающий и нереальной красивый и вкусный! nyam2 nyam2 nyam2
Фото
girl_in_love Тесто очень приятное в работе и коржи имеют ярко выраженный медовый вкус. Крем - это нечто (дети лопали его просто ложками Wink ), безумно сливочный, а цвет просто сказка, а главное натуральный. girl_claping (готовила 1,5 норму). dance2 Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Всегда приятно готовить по твоим рецептам!!! give_heart air_kiss
 
23 Июл 2019 14:55

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Божественный тортик!!!

Мариша, вот это красота у тебя получилась!!!! girl_claping
Идеальный кусочек good2 Как же я рада, что рецепт понравился, особенно деткам! Yahoo!
Сказать, что мне приятно - ничего не сказать girl_in_love
Огромнейшее тебе спасибо и за доверие, и за такой шикарный отчётик kiss3
От кусочка глаз не оторвать girl_in_love
 
18 Сен 2019 23:25

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Здравствуй, Карина! Иду к тебе с благодарностью за очередной шедевр, на годовщину свадьбы побаловала нас твоим медовиком. У меня не такой яркий как у тебя получился, но он такой вкусный, хочется чтобы не заканчивался никогда Rose


и кусочек

Никак фотоаппарат не хочет передавать красоту, в жизни он был ярче Embarassed
 
19 Сен 2019 22:42

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Анечка, приветствую! girl_claping
Анна и Король писал(а):
на годовщину свадьбы

girl_claping О, какой шикарный повод! girl_in_love крайне ответственный, так рада, что тортик удался и не подвёл Yahoo! dance3
Анна и Король писал(а):
У меня не такой яркий как у тебя получился

Возможно, от самой черники цвет зависит. Но кусочек шикарный good2 girl_claping очень аппетитный nyam2 и сиреневый цвет отлично виден friends
Спасибо огромное, рада безумно, что тортик понравился kiss3
Страница 1 из 2

Наверх