Яблочное повидло без сахара и рогалики с ним

Сообщение Автор
Яблочное повидло без сахара и рогалики с ним
15 Июл 2012 20:32

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Я снова о пользе стевии. Уже не найду, на какой страничке, мне попалась информация, что для варенья стевия вообще незаменима - и сладость дает, и еще антибактериальными свойствами эта травка обладает, что для долгосрочного хранения несказанно полезно. Вот только пропорций я не нашла нигде, пришлось колдовать на свой страх и риск.
На 1,5 л кастрюлю, полную перемолотых в пюре кислых яблок с небольшим добавлением воды, я положила 80 мл сухой травы стевии. И долго варила (больше часа точно), попробовала - вкус мне не очень понравился, все-таки отличается от классического повидла, как ни крути. Тогда я добавила корицы, стало немного лучше, но в следующий раз буду класть цедру лимона. Как показал мой небольшой, но очень полезный опыт, лучше всего маскирует специфический запах стевии именно цитрус.
Вкус у повидла получился тоже странный - и кисло, и сладко одновременно. Т.е. нет такого приторного сладкого-пресладкого ощущения, как у обычного повидла. В принципе, мне понравилось. Из указанного количества у меня вышло 2 пол литровых баночки на зиму и стакан повидла, который я сразу пустила в дело.
Фото


Для Кукурузно-пшеничных рогаликов нужно:
1 яйцо
4-5 ст. ложек йогурта
2 ст. л. раст. масла
щепотка соли
1/2 ч.л. соды
1 стакан пшеничной муки
0,5 ст. кукурузной муки

Замешенное тесто оставить на пол часика в холодильнике, затем раскатать потоньше, подсыпая кукурузную муку, порезать секторами на 8-12 частей, на каждую положить по ложечке повидла и скрутить. Печь 15 мин при 200 градусах. Получилось очень нежно, воздушно, сладко и при этом ни одной лишней каллории Wink
Угощайтесь на доброе здоровьице!
Фото
 
16 Июл 2012 0:33

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Дашунь, потрясные рогалики! good nyam2 good good good2 Спасибушки! Rose Rose Rose give_heart give_heart girl_in_love Обязательно буду пробовать, прям, завтра-послезавтра и забацаю girl_claping Правда, придется пока без полезного повидла unknown unknown Но как вернусь в Москву, обязательно куплю чудо-травку, про которую слышала и читала раньше, но как-то потом выпустила из виду unknown Embarassed Embarassed
Ой, ну, прям, так и просится в рот рогалик-другой nyam2 Smile Разломчик великолепный good2 good nyam2 air_kiss
 
20 Июл 2012 19:52

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Спасибо за внимание к рецепту! Romashki
Кветэн писал(а):
Но как вернусь в Москву, обязательно куплю чудо-травку, про которую слышала и читала раньше, но как-то потом выпустила из виду

Буду рада, если стевия тебе тоже придется по душе! sharik
 
25 Июл 2012 13:45

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
arnare
Дарья, спасибо за полезную информацию! Rose Забрала рецепт в закладки!
 
25 Июл 2012 17:03

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Надюха писал(а):
arnare
Дарья, спасибо за полезную информацию! Rose Забрала рецепт в закладки!
Надюша, если ты раньше не пробовала стевию, делай небольшую порцию, вдруг не понравится. Embarassed Мне она нравится в сочетании с лимоном или мятой, с другими специями вкус травки как-то напрягает... Еще, как ни странно, в выпечке хорошо сочетается с шоколадом и ванилью, но опять же вместе с мятой. Индейцы, как мне удалось выяснить, использовали стевию в основном для напитков, в сочетании с мате. Если интересно, вот статья http://elementy.ru/lib/25597
 
31 Июл 2012 18:52

Распечатать сообщение
ZolotaЯ

Злата

61 год
Москва

ZolotaЯМои рецепты
Дашенька, спасибо за прекрасные "безсахарные" рецепты!
Меня к Вам направила Людо4ка.
Такие рогалики, думаю, что можно делать и с "пирожковыми" начинками - с мясом; с капустой; с рисом, яйцом и луком и т. д. Wink
 
01 Авг 2012 12:59

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
ZolotaЯ писал(а):
Дашенька, спасибо за прекрасные "безсахарные" рецепты!
Меня к Вам направила Людо4ка.
Такие рогалики, думаю, что можно делать и с "пирожковыми" начинками - с мясом; с капустой; с рисом, яйцом и луком и т. д. Wink

Угощайся! Romashki
Хм... можно и несладкие начинки, конечно.. Я бы попробовала творог и зелень, сыр и специи, сыр с грибами nyam2 .
 
28 Дек 2012 14:07

Распечатать сообщение
dinara1985

dinara

38 лет
Astana

dinara1985Мои рецепты
Мне очень понравилось тесто. А на начинку я использовала грушевый джем. Получилось вкуснооо. Спасибо за рецепт
 
28 Дек 2012 20:17

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
dinara1985
Рада, что понравилось! New Year Tree Спасибо за отзыв Rose
 
09 Янв 2013 21:59

Распечатать сообщение
Spiridon1008


34 года


Spiridon1008Мои рецепты
аж в животе заурчало. пойду взбивать яйца New Year Go
 
09 Янв 2013 22:01

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Spiridon1008 писал(а):
пойду взбивать яйца

А это еще зачем? unknown
 
01 Окт 2014 3:58

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
arnare писал(а):
сухой травы стевии

КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ??
 
04 Окт 2014 12:25

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
photo2011 писал(а):
КАК ОНА ВЫГЛЯДИТ??

Как стевия))) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%8F
 
06 Окт 2014 23:32

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
arnare писал(а):
я положила 80 мл сухой травы стевии.

Дашенька, сухая травка стевия в виде порошка?
 
09 Окт 2014 11:16

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Mira Slavena
Ага. Я использовала сухой лист, перемолотый.
Но если есть возможность взять очищенный порошок - экстракт стевии, или таблетки сахзама из стевиозида, то с ними будет намного лучше. Я в этом году что-то закрывала с сахзамом(покупала в интернет-магазине), и очень много варила компотов со стевиозидом, разницы между жидкостью с сахаром и жидкостью со стевиозидом никто из домашних не ощутил. В конфетах уже чувствуется, что не сахар - "таяния" нет.
 
10 Окт 2014 16:28

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
arnare писал(а):
Ага. Я использовала сухой лист, перемолотый.

Это у меня есть. girl_yes2
arnare писал(а):
Но если есть возможность взять очищенный порошок - экстракт стевии, или таблетки сахзама из стевиозида, то с ними будет намного лучше.

Вот про такие не знала. Поинтересуюсь этим... Smile
arnare писал(а):
разницы между жидкостью с сахаром и жидкостью со стевиозидом никто из домашних не ощутил.

это ж отлично! Yahoo! Yahoo!
arnare писал(а):
В конфетах уже чувствуется, что не сахар - "таяния" нет.
а это как? unknown твердые конфеты получаются, типа? Embarassed
 
10 Окт 2014 20:51

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Mira Slavena писал(а):

arnare писал(а):
В конфетах уже чувствуется, что не сахар - "таяния" нет.
а это как? твердые конфеты получаются, типа?

Не-а.. невкусные. Консистенция не такая. Сахар в конфетах занимает оч большой процент, без него - не то. И еще, сладость "не там")) Т.е. сладость стевии ощущается другими участками языка. В напитке не заметно, а в конфете.. Не знаю, как объяснить. Но мне не нравится. Хотя люди ж едят, может дело привычки..
 
10 Окт 2014 20:53

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Про стевию в таблетках я тут писала:
http://forum.say7.info/post4723015.html#4723015
Фото
 
27 Янв 2015 1:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Все это и меня вдохновило на эксперименты girl_haha
Во-первых отдельное спасибо за яблочное повидло со стевией air_kiss Я правда на монти форуме нашла тоже разные повидла-варенья интересные и без сахара. А вот выпечку в первый раз (отчего довольна собой) вчера-позавчера делала на других видах муки, с низким ГИ (гликемическим индексом) да еще и без яиц. Сладкий пирог на муке кинвы и амаранта.
А соленый на овсяной, льняной, отрубях овсяных, нутовой и зародышей пшеницы (в муку поленилась размалывать их). Тесто в пирогах мне очень понравилось и нет тяжести, мне оно кажется более легким для желудка и вкуснее.
Я тебе писала, Дашенька, что созреваю ... girl_haha вот созрела Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх