Мастава с фрикадельками ...

Сообщение Автор
Мастава с фрикадельками ...
23 Июл 2012 0:30

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Мастава … с фрикадельками.

Было дело, готовили мы колбасу. Дело было в деревне и по причине того, что не оказалось под рукой нужных девайсов и еще кишки были «не того калибру»…, впрочем подробно об этом я рассказывал, когда готовил колбасу домашнюю тонкую из козлятины…, осталось у нас много фарша.



И стал я думать, а что бы такого эдакого приготовить. Причем такого, чтобы не только фарш, но и кости в дело пустить. Не выбрасывать же их, в самом деле?



И вспомнил я про «Мохора-Угро» Шурпу с горохом "нохот" (нут), фрикадельками и лапшой, которой Олег Ossillydar как-то нас угощал. Просмотрел я его рассказ и … «горох» … ну, не замачивал я его. Не предвидел. Стал дальше смотреть. И попалась мне на глаза Мастава «Наверно как у узбеков» от Димы Banzai. А он, Дмитрий, еще и, кстати, ссылался опять же таки на Олегову «Маставу» - рисовый суп. «По-фергански, с сушеной алычой». И подумал я, ну и что, что они - два авторитета котла и половника? У меня всю жизнь принцип был: «Авторитета послушай, а сделай по-своему. Из вредности. Глядишь, чего и получится не менее авторитетное…». И … поставил я варить бульон.
Безо всяких излишеств. Бросил в котел только пару морковок, луковку, да соли с перцем…, который, знаете наверняка, шариками такими сморщенными выглядит. Вот.



Как только закипело, так сразу пены образовалось … вон сколько.



Так я эту пену то снял хорошенечко… тщательно так … старался.



А потом котел крышкой накрыл и оставил не несильном огне. Пусть себе не варится, а томится. Торопить его не будем.



А сам, время от времени подглядывая к мэтрам, стал потихоньку интерпретировать их красиво рассказанные истории про … вышесказанное.
Первым делом сходил на огород.
Вон что в теплицах обнаружил. Дух там такой … помидорный!!! В городе разве где такого понюхаешь….





Много-то еще помидоров нет, а нащипал вот столечко.



И прочего всякого, что с грядки, а что и из-за закромов, нашлось.



Помидоры порезал некрупно, но и мельчить не стал. А чеснок, наоборот, изрубил, насколько терпения мельчить хватило.



Хоть картошечку и не поднималась рука чистить … молодая же.



А все же почистил, вернее пошкрябал и крупно порезал.



Олег про томатную пасту поминал, но под рукой ее не оказалось, а в сельпо ехать лениво что-то … вот и взял остатки кетчупа. А что? «Лучше в нас, чем в таз» … Для супа вполне сойдет.



Лучку настрогал полукольцами, не толсто.



Морковку, как Олег сказал, кубиками нарубил.



Фарш еще раз хорошенечко вымесил, отбил



и накатал фрикаделек.
Постарался сделать поплотнее. При лепке еще раз каждую отбил. Фарш то крупный и с кусочками курдюка – для колбасы готовился, поэтому без всех этих отбиваний получались шарики сперва рыхловатыми.



Ну, и конечно, масло было взято топленое. Больно уж по вкусу пришелся «Сариёгли палов». Чесслово!



Вот. Как подготовил все, так сразу под казаном огонь и развел. Сначала посильнее, чтобы казан хорошо прогреть. Подчеркиваю – не раскалить, а хорошо прогреть.
И маслица в него … того самого – топленого.



И с этого момента, огонь под казаном держим ниже среднего, чтобы ничего не сжечь.



Как только масло расплавилось и зашкворчало.



Закладываем в казан фрикадельки.



И деликатно помешивая, даже скорее вороша, чтобы не повредить, а только слегка корочку создать обжаривал я их.



Закладывал порциями, чтобы они в масле жарились, а не тушились там или парились.
Вот до такого состояния. Больше не нужно. Вопреки моим опасениям фрикадельки хорошо схватились и получилось … ну, не выдержал я – слопал одну штучку, которая совсем маленькой получилась. Вкусно, чесслово, получилось.



Потом добавил в казан еще масла. Граммов около ста.



И отправил туда лук.



А как только лук умягчился, зазолотился…



… то и морковка пошла.



Через минут пять все аккуратно перемешал…
… и оставил морковку тушиться. А пока морковка тушилась, вернулся к бульону. Потому что – пока суть да дело, а пару часов минуло. Или около того. И бульон вполне себе наваристый вышел.
Вынул из бульона кости и овощи.



Лук выбросил, конечно, а морковку порезал и обратно в бульон отправил. А неча добру пропадать.



Мясо от костей отделил и также в бульон снова высыпал.





И заложил картошку. Она молодая, как я уже говорил, так вариться ей до необходимой полуготовности минут семь, не больше.



Тушил я морковку минут, наверное, пятнадцать – двадцать. Пока кубики не приобрели мягкую, но упругость.



И выложил в казан фрикадельки.



Очень аккуратно, чтобы, повторюсь, не повредить – помять эти самые шарики мясные, перемешал.



И быстренько промыв ложек шесть риса. Это не плов, тщательности особой не надо, но все же постараться надо. И тоже его в котелок отправил.



И к казану обратился. Отправил туда помидоры с чесноком.



Перемешал и оставил потушиться минут на пять.



Специи. Зира. Смесь пловная. Сушеный помидор. Алыча то еще не созрела, так что кислинки добавим именно помидорчиками.



И в казан, к зажарке – заправке.



Перчик порежем.



И в казан его. И пусть минуток пять поварится.



А зажарка – заправка уже готова.



Отправляем ее в котел….



И перемешиваем хорошенечко. В этот момент еще не поздно сбалансировать «на соль».



Потом котел накрываем крышкой, выгребаем из под котла, что называется, сильный огонь и накрываем его крышкой. Дать надо потомиться минуток десять – пятнадцать.



Ну вот. Собственно все готово. Про ароматы я говорить не стану. Зачем?



А уж когда в тарелочки разольете, то и зеленцы свежей порубленной стоит добавить.



Ангела вам за трапезой!
 
23 Июл 2012 4:03

Распечатать сообщение
Карпески

Ольга

35 лет
Хабаровск

КарпескиМои рецепты
Это нечто потрясающее))) Вместе с тарелкой бы съела такую вкуснотищу)))
 
23 Июл 2012 8:29

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Иваныч, читаю Ваши рецепты как рассказы и наслаждаюсь , и текстом, и фотографиями. good Спасибо большое!!!! Rose Romashki sharik
 
23 Июл 2012 15:57

Распечатать сообщение
Galiopiga

Екатерина

43 года
Челябинск

GaliopigaМои рецепты
ИВАНЫЧ Вы прямо сказочник... какая красота, да вкуснотища!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
04 Ноя 2013 17:08

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Исправил тему..., извините.
 
17 Дек 2015 23:54

Распечатать сообщение
Bananna


31 год


BanannaМои рецепты
С первых строчек описания рецепта, понятно кто автор. Вам надо книги писать или свой блог вести! Все так интересно и красиво расписано! good good good
 
21 Дек 2015 3:52

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо. ЖЖ есть ... а блог? Хлопотно это
Страница 1 из 1

Наверх