Чайный пирог с финиками и грецким орехом

Сообщение Автор
Чайный пирог с финиками и грецким орехом
16 Авг 2012 12:22

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Очень вкусный,нежный и ароматный пирог. По количеству продуктов получается небольшим,быстро съедается,практически так же быстро,как и печется. В этот раз я не терла на терке лимон,для цедры,а нарезала полоски цедры картофелерезкой и после ножом нарезала тонкие полоски - получилось очень ароматно и освежающе. Финики и орехи дополняют друг друга,а не оттеняют. Пирог в меру сладкий,хотя ориентируйтесь по своим финикам..мои были не очень,слишком долго лежали.
В оригинальном рецепте присутствует сливочное масло,я не использовала.
Если используете сливочное масло,то его следует взбить с сахаром и добавить яйцо.

Оригинальный рецепт из книги "Гид по выпечке"


Фото

На 1 форму для инглиш кейк:
100 гр (около 1 стакана) порезанных фиников,у меня вес без косточек
1/2 ч.л. соды
цедра 1/2 лимона
100 мл горячего крепкого чая
40 гр мягкого сливочного масла (у 50 мл растительного)
70 гр (1/4 стакана) светлого коричневого сахара
1 небольшое яйцо
125 гр (3/4 стакана) самовсходящей муки

*самовсходящую муку можно сделать самим: 2 ч.л. разрыхлителя+1 стакан обычной муки.Несколько раз просеять.

25 гр (около 1/4 стакана) нарезанных грецких орехов+ несколько половинок для украшения.

Финики,цедру лимона и соду заливаем горячим чаем и оставляем минут на 10,пока финики не станут мягкими. Тем временем смешиваем растительное масло с сахаром,добавляем яйцо и перемешиваем. Добавляем просеянную муку,орехи и смесь фиников,цедры и чая. Замешиваем тесто и выкладываем его в подготовленную форму (смазанную маслом/сбрызнутую спреем /застеленную бумагой) сверху выкладываем половинки орехов.

Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут. Мой пирог испекся за полчаса.
 
16 Авг 2012 15:46

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Юлечка, кексик отличный! good2 Только вот я вместо фиников, пожалуй возьму чернослив или курагу, так как однажды очень сильно отравилась финиками, с тех пор их не ем - боюсь! scare2 Это как душевная травма у меня от них! girl_haha
Спасибо, Юлечка! friends
 
16 Авг 2012 16:46

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Dellamisa
Любочка,спасибо,что заглянула,дорогая!
Жаль,что так получилось с финиками,первый раз слышу..наверное чем-то их обработали.
Я вот после твоих слов тоже загорелась на чернослив и курагу,должно быть осинаково вкусно и с тем и с другим. утилизирую сухофрукты - у нас зима подходит к концу,а летом выпечка с сухофруктами не очень идет.
 
16 Авг 2012 19:18

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet
Люблю сочетание сухофруктов и орехов nyam2 Отличный пирог good Ох, скоро Рождество...(написала я и пошла поплавать в бассеин) girl_haha
 
17 Авг 2012 0:21

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Отличный кекс good2 nyam2 !
Фиников, правда, нет, но есть чернослив.
Юлечка, слегка запуталась в рецепте Embarassed . Ты пишешь:
Цитата:
Если используете сливочное масло,то его следует взбить с сахаром и добавить яйцо.

Значит, в итоге должно быть 2 яйца?
Или 1 яйцо в любом случае, не важно какое масло будет использоваться?
 
17 Авг 2012 2:36

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Julliet писал(а):
.наверное чем-то их обработали.

Да, бывает! У меня с мамой вообще был случай: в детстве ее все ели одну и ту же колбасу, все ничего, а она так отравилась, что всю жизнь с желудком мучается! sad Попалось что-то, видать...
Julliet писал(а):
Я вот после твоих слов тоже загорелась на чернослив и курагу,должно быть осинаково вкусно и с тем и с другим.

Я тоже так считаю! friends
 
17 Авг 2012 4:00

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН
Леночка,спасибо,что зашла!

ТЕН писал(а):
(написала я и пошла поплавать в бассеин)

Ну бассейнами нас не удивить>>)) У нас окУЯн под боком и зимой многие купаются

Rosalinda
Яйцо одно,в любом случаеSmile)

Я не знаю какой вкус даст чернослив,дольжно быть вкусно. Но с финиками мужу напомнил медовый кекс

Dellamisa писал(а):
Попалось что-то, видать...

да уж....

Dellamisa писал(а):
Я тоже так считаю!

я думаю в выходные попробую,пирог маленький,мы его почти доели -семейство требует новый

девочки,спасибо,что зашли! sharik
 
18 Авг 2012 22:04

Распечатать сообщение
Зефирка-Мармеладка

Мариша

40 лет
Куба, Гавана

Зефирка-МармеладкаМои рецепты
Очень вкусный пирог! nyam2
В нем все, что я люблю! girl_in_love
Вот и он в моем исполнении
Фото

Спасибо за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki
 
19 Авг 2012 2:46

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Зефирка-Мармеладка
Мариша! Yahoo! Великолепное исполнение,спасибо тебе большое за такой аппетитный отчет! Romashki

Очень рада,что пирог понравился!
А про легкость выпечки я и не говорю -все настолько легко,что жалко не попробовать

Я вот собираюсь его на неделе печь- нам тоже очень понравился вкус.
 
20 Авг 2012 8:54

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Julliet
Юля, прекрасный пирог! good good good good good
 
20 Авг 2012 14:36

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Имбирь
Оленька,спасибо за оценку!
 
20 Сен 2012 2:21

Распечатать сообщение
Елена Пантелеевна





Елена ПантелеевнаМои рецепты
Julliet!



Юленька,а вот и я ! Wink
Фото



Спасибо за рецепт! air_kiss Не поверишь, это последний кусочек! Yahoo!
Как всегда, без отсебятины не обошлось. Брала только разрыхлитель.Ну и вместо грецких- фисташки.Ах,да, цедры -то тоже не оказалось, брала лимонный сахар Embarassed . Получился небольшой, но очень вкусный кекс!


СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
 
20 Сен 2012 3:57

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Елена Пантелеевна
Леночка,на здоровье! Очень аппетитный кусочек!
Спасибо за фото в этой темке

Он действительно получается небольшим - очень удобно,быстро съел и можно радовать домашних чем нибудь новым
 
20 Мар 2013 10:46

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Фото

Юльчик,спасибо за обалденно вкусный и невероятно ароматный пирожок give_heart Romashki Romashki Это что-то girl_in_love Так понравился,что решила на следующий день повторить,но за неимением уже фиников, сделала с копченой грушей nyam2 Делала в двух формочках одноразовых из фольги.Извиняюсь за фотки не очень удачные Embarassed
 
20 Мар 2013 11:45

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Наташенька,на здоровье,дорогая!
Спасибо за отзыв и фото,а еще с кофе...))))
С грушей тоже наверное вкусно,я еще не видела у нас копченой,все финики утилизирую
 
20 Мар 2013 22:14

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
Юль, не знаю что такое форма для инглиш кейк, судя по-всему продолговатая, у меня похожей не нашлось Embarassed Я когда посмотрел сколько получилось теста - это же порция для ребёночка из детсада. Я вот щас зарядил всё это в мультю (надо учиться всё-таки, но похоже, что у меня получится большой пряник с дырочкой по середине - я поставил стакан для увеличения объёма). Отчёт по готовности пришлю, если будет шо показать girl_haha Yahoo! wacko1 УХХ, посмотрел, не думал, что я такой мастер-бластер (с тобой вместе) Drinks or Beer Это я забросил в мультю
Фото
. Это у меня получилось через 30 мин. на режиме выпечка (у меня панасоник восемнадцатый)
Фото
. А малый как дорвался (по запаху пришел), никак не мог поверить, что это я заделал
Фото
Классно, сам попробовал - обалдеть nyam2 good2 Делал практически все по рецепту, финики вырастил за сутку. Теперь спрятал остатки этого чуда, жду супругу с работы Drinks or Beer
 
20 Мар 2013 23:16

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Shocked swoon Женя,респект good2
 
21 Мар 2013 2:04

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
Но вот чего еще не получается, это презентация...
 
21 Мар 2013 2:51

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Я тут обалдела..Ну ты быстр..Финики за сутки выраститить в не совсем теплую украинскую весну и засушить их..Молодец!!

Все у тебя правильно получилось. Кекс действительно получается небольшой - на несколько укусов и пряничный за счет фиников. А дальше уже,как там с мультей обращатся я не знаю. Судя по фото цвет и размер то что надо. Так что с почином тебя !
Я честно признаюсь не большая поклонница фиников,по-этому только помню что кекс вкусный. Рада,что вам с сыном понравился понравился.Теперь ждем вердикт супругиSmile) На доброе здоровье!
 
21 Мар 2013 15:16

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
Вердикт простой - вкусновато, но маловато.. friends Умяли в две секунды! Yahoo! А я так старался, что у меня возле фиников даже инжир созрел, но я не рискнул... girl_haha
 
21 Мар 2013 16:28

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Genyk писал(а):
А я так старался, что у меня возле фиников даже инжир созрел, но я не рискнул..

Вот оно,когда и почва хорошая и руки...
А я тут зашла на фермерский рынок,где все как бы натуральное и у меня глаза на лоб полезли..Помню как у бабушек на рынке все с грядки один в один (я конечно отдаю себе отчет,что на продажу идет то,что красивее),а тут кривое,косое,мелкое..зато дорогое

Маловато это да,зато уже можно и что-то новое печьSmile))
 
21 Мар 2013 16:43

Распечатать сообщение
Genyk

Евгений

50 лет
Черновцы

GenykМои рецепты
Julliet писал(а):
Вот оно,когда и почва хорошая и руки
Ага, и ещё когда девчёнки с сайта пинками так нееежно и лаасково подталкивают чайника на подвиги Romashki Печь ещё буду, в мульте понравилось, но надо пока чёт-то постное искать.
 
22 Мар 2013 12:56

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Genyk
Жень,я из моего могу только постный вариант печенья Анзак посоветовать..
А вообще я масло часто заменяю растительным,можно заменить еще фруктовым пюре. А в местном журнале читала,что фруктовым пюре заменяют яйца
 
11 Фев 2014 19:37

Распечатать сообщение
kati78

Екатерина

45 лет
Оренбург

kati78Мои рецепты
Юля, могу смело утверждать, что этот пирог очень вкусный!
И даже финики стали вкусными! Быстро и хорошо выпекся, хотя у меня в прямоугольной форме кексы всегда "капризничают" Embarassed
Испекла вчера вечером, сегодня уже доедаем, хотя на него еще вчера покушались, такой вкусный запах был при выпечке nyam2 , но не разрешила!
Этот пирог буду печь ещё! Спасибо тебе, Юленька, за отличный рецепт!
Фото
 
12 Фев 2014 13:18

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
kati78 писал(а):
Этот пирог буду печь ещё! Спасибо тебе, Юленька, за отличный рецепт!

Катюша,как я рада,что и этот пирог вам понравился! На доброе вам здоровье!
Я так поняла,что этот пирог вкуснее?
Для меня он нежнее и финики в нем действительно получаются намного вкуснее,чем в любой другой опробованной мной финиковой выпечке. Жалко только,что он маленький такой получается.
А на фото у тебя вкуснятинаSmile)) Видно какой аппетитный получился! Спасибо Romashki
Страница 1 из 2

Наверх