Грузди с курицей

Сообщение Автор
Грузди с курицей
18 Авг 2012 19:11

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Часто слышу: "Грузди - только соленые. Жареные - не вкусные, вареные - беспонтовые"....

"Господа, вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!" (с) Smile

Итак, вариант использования груздей (подгруздков) в блюде. Заранее сорри за мутняк на фото - снимал мыльницей, без вспышки (ну, так получилось Smile )....

Понадобится:
- курица
- килограмм отваренных сырых грибов (или 30 минут варки сырых грибов в соленой воде)
- луковица
- штук 5 долек чеснока
- 200 грамм сметаны
- соль, перец, пару чайных ложек лимонного сока, укроп, петрушка, раст. масло





Начинаем с грибов.
Шинкуем грибы на полоски, и на открытую сковородку, на раскаленное масло. На сильный огонь.
Фишка вкуса грибов именно в хорошей обжарке. По этому, скачала выпариваем с груздей всю влагу, затем хорошенько поджариваем их на масле, до золотистого вида и резинового состояния.



Затем добавляем лук, слегка обжариваем и убираем сковородку с грибами в сторону.



Теперь курица.
С курицы срезаем по возможности мясо, с мяса снимаем шкурку и режем кусочками. Все что осталось - в кастрюлю, с остатков можно замутить бульон на котором сделать суп (ну, это уже в другой серии).

Мясо в казан, в масло разогретое, обжариваем до побеления и выпускания сока (до корочки не обязательно, все равно тушить). Как только влага почти вся испарилась, добавляем резаный (или рубленый\давленый, кому как удобно) чеснок, перец.





Перемешиваем, еще минутку обжарки. Затем, вверху выкладываем наши грибы с луком



Заливаем водой со сметаной и соком лимона, солим, доводим до кипения, делаем минимальный огонь и закрываем крышкой. Тушить еще минут 30



За минут пять до готовности кладем зелень (укроп\петрушка)



Вот и все, в принципе. Наше блюдо готово!

Можно есть с гарниром, а можно и так... Smile Без гарнира нажористей Smile Грибы получаются "мягкорезиновые", приятные на зуб и насыщенные вкусом блюда Smile

Фото


Приятного аппетита!

p.s. Так же готовятся, кстати, и вешенки, и подобные груздям сыроежки (только последние хорошо вымачивают и вываривают)
 
18 Авг 2012 20:50

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Борис
nyam2 Как вкусно! Люблю сочетание: мясо/курица+грибы. Но грузди, действительно, ела только в солёном виде. Жаль, сейчас они для меня недоступны...Буду готовить с вешенками. Спасибо, Борис!
 
19 Авг 2012 9:56

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Борис,рецепт good Где б еще груздей взять?! Embarassed Я их очень уважаю.вкуснотень...и еще ,мне очень нож понравился на фото. good У меня типа такого есть...подарил один "лесной"житель.
P.s.вчера только купила все продукты для вашего блюда
http://forum.say7.info/topic31648.html
А вы уже новое блюдо на стол Wink Удачи вам.
 
25 Дек 2012 16:38

Распечатать сообщение
RITOK666

RITAA




RITOK666Мои рецепты
очень люблю грибы) попробуйте использовать в рецепте сметанку
Страница 1 из 1

Наверх