Фруктово-ягодный пирог на кефире

Сообщение Автор
Фруктово-ягодный пирог на кефире
21 Авг 2012 17:01

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Хочу поделиться необыкновенно воздушным, нежным пирогом с ягодами и фруктами.
Фото

За основу взят рецепт Омелы с сайта Хлебопечка.ру, но попробовав его испечь несколько раз, я внесла изменения под себя - т.к.устраивал вкус, но не нравился очень плотный густой тяжелый бисквит, хотелось чего-то более воздушного и нежного - и результат меня оочень порадовал, чем и хочу с вами поделиться.
Пеку его уже все лето - и моей семье он до сих пор не надоел - т.к. всегда с разными начинками. А для хозяйки этот пирог просто палочка-выручалочка - потому что на подготовку уходит всего минут 10-15, остальное делает духовка. Плюс очень радует экономичность по сливочному маслу - в большинстве рецептов это 100г, а еще чаще и все 200-230 гр.сливочного масла - тут же всего 70гр.


Фото

нам надо:

Яйца 3 шт.
Сахар 200 г
Масло сливочное комнатной температуры (или маргарин для выпечки Хозяюшка) 70 г
Кефир (можно и даже лучше старый, у меня всегда 3.2% ) - 180-200 г (уже попробовали заменить кефир кислым молоком, питьевым йогуртом, и даже сывороткой от творога - получается всегда отлично!)
Мука пшеничная 250-270 г
Разрыхлитель 2-2.5 ч.л.

Фрукты-ягоды для начинки, и чуть сахара для посыпки.


Фото

Пошаговых фото не делала - быстрее тесто делается, чем фотик включается. Wink

(Добавлено 22.08.12) Сегодня все-таки сделала пару фоток процесса:

Фото


Взбиваем добела яйца с сахаром, добавляем масло и кефир, продолжаем взбивать, добавляем разрыхлитель и муку, взбиваем до однородной консистенции, тесто должно получиться тягучее и быть как густая сметана, литься лентой

Фото


Выливаем тесто в форму - у меня силиконовая, я ее немножко кисточкой смазываю маслом (хотя и не обязательно).
Сверху на тесто укладываем плотным слоем фрукты и ягоды - любые, какие у вас есть в наличии. Главное порезать их тонкими пластинками, чтобы они были легкие и не мешали тесту своей тяжестью подниматься.

Я пекла и с вишней, и с абрикосами, со сливами, со смородиной, с персиками, с нектаринами - сюда можно использовать абсолютно любые фрукты-ягоды - всегда будет очень вкусно - и разнообразно, вкус пирога не надоест.

Фото

Вчера я испекла необыкновенно вкусный пирог с ассорти фруктов.
Это была утилизация остатков - 2/3 подвявшего яблока - остальная треть была сгрызена сыночком ))) + один подвявший нектарин + один подвявший абрикос + половинка лимона + горсть мороженой клюквы. Получилось непередаваемо вкусно! Откусываешь кусок - а на языке смешиваются вкусы сладких фруктов и кислинка лимончика и клюквы! Мммм! nyam2 nyam2 Теперь думаю всегда буду к сладким фруктам подкладывать что-нибудь кисленькое!


Сначала я на тесто выложила плотным слоем тонко порезанные фрукты(лимончик резала тонюсенькими четвертинками прямо с кожурой), чуть вдавила их ладонью в тесто, а потом на этот "ковер" высыпала остатки мороженой клюквы - я ее даже не размораживала предварительно и не обваливала в муке. Посыпала сверху 2-3 чайными ложками сахара - можно и не посыпать, но с сахарком фрукты получаются как-бы подвяленные, карамельные.

Ставим в духовку на 170-180 градусов на 1ч - 1ч.10мин - время зависит от духовки - у меня электродуховка с тенами сверху и снизу. Готовность проверяем деревянной палочкой.

Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой.
Фото

Приятного аппетита!

Дополнения от 26.08.12:

Девочки, сегодня попробовала испечь этот пирог на маргарине вместо сливочного масла. Маргарин брала специальный для выпечки "Хозяюшка" - со сливочным маслом.
И температуру духовки выставила поменьше - т.к. иногда у меня верх запекался быстрее чем середина пирога.
Сегодня пекла при температуре 160-165 градусов 1.5 часа - пирог получился изумительный! Воздушный, хорошо пропеченный и очень вкусный!
Из фруктов сегодня было сочетание сладких яблок и замороженной клюквы, посыпанных сахаром - мне не поверили что это клюква - еще и поспорили со мной что это была смородина girl_haha Сочетание очень удачное! nyam2 nyam2 nyam2

Дополнения от 19.09.12

Сегодня пекла снова пирожок. Выложила сверху нектарины и яблоки, полила их соком половины лимона и присыпала сахаром.
Фото

В тесто пошли остатки недопитой сыном Агушки - кефира около 100гр, и питьевого натурального йогурта - около 90 гр. Пирожок отлично пропекся! Yahoo! Так что думаю можно пробовать с разной кисломолочкой печь.


24.10.2012г

Девочки, пекла вчера пирожок - заменила кефир сывороткой, оставшейся от творожка. Получилось просто супер!!! Бисквит вышел отличный, и пирог в целом очень вкусный! Так что смело можно заменять кефир на сыворотку.
Фото

В этот раз были яблочки антоновка, посыпала их корицей и сахаром. nyam2
 
21 Авг 2012 17:59

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
Оксаночка, обожаю быстрые пироги Yahoo! Yahoo! Yahoo! А то, что он еще и вкусный, даже и не сомневаюсь Wink Wink Wink Wink Забрала в закладочки!!!
Спасибо, роднуля Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Авг 2012 18:17

Распечатать сообщение
куличек

татьяна

50 лет


куличекМои рецепты
Похожие good2
http://forum.say7.info/topic14698.html
http://forum.say7.info/topic49599.html
 
21 Авг 2012 20:38

Распечатать сообщение
vesnyashka

Анна

41 год
Днепр

vesnyashkaМои рецепты
куличек писал(а):
http://forum.say7.info/topic49599.html

Таюша, как по мне, так этот рецепт кардинально отличается от Ксюшеного. А то, что похожие рецепты, так в таком огромном количестве собранных рецептов у нас на сайте, то можно и пропустить похожие рецепты unknown
 
21 Авг 2012 21:13

Распечатать сообщение
Вика-85

Виктория


Санкт-Петербург

Вика-85Мои рецепты
Вкуснятина!!! good Сразу так пирожка захотелось... Спасибо Rose Rose Rose
 
21 Авг 2012 22:01

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
vesnyashka писал(а):
Спасибо, роднуля

Пожалуйста, дорогая моя!!! Rose Rose Rose
И спасибо за поддержку!

куличек писал(а):
Похожие

вот именно что похожие, но не точь-в-точь - в первом ингридиенты в других пропорциях и сода, а не разрыхлитель (не люблю соду с кефиром в пирогах - привкус не очень от нее и тесто серое)
а вот второй рецепт совсем мало похож - там масла почти в 4 раза больше, и сметана, а у меня кефир. Это ключевые компоненты. А то что мука яйца и сахар - так они во всех рецептах всегда есть Wink

Мой рецепт тем и ценен для меня (надеюсь и для вас станет) что его можно часто печь, без особого ущерба для кошелька - я пеку в среднем 1-2 раза в неделю, готовой выпечки и печенья уже давно не покупаю, поэтому мне к утреннему кофе и мужу на работу у меня почти всегда есть вкусный домашний пирожок без особых расходов. А по второму рецепту печь 2 раза в неделю из 1.5 пачки масла - извините, я не могу себе позволить...

Я еще поначалу другой пробовала - но тоже отказалась его дальше печь - там вообще 5 яиц и 200гр масла - каждую неделю не напечешься. Хотя не буду спорить - все пироги несомненно вкусны, и я для себя выбрала более экономичный вариант, и во вкусе даже выиграла.

куличек в любом случае, спасибо за внимание к рецепту! Надеюсь что вы попробуете испечь, и придете к нам с впечатлениями

Вика-85 писал(а):
Вкуснятина!!! Сразу так пирожка захотелось... Спасибо

Викуль, пеки на здоровье! И жду с отчетиком и впечатлениями!


vesnyashka писал(а):
Оксаночка, я уже распечатала себе рецепт

ух ты, здОрово! приятно внимание к моему рецепту give_heart

vesnyashka писал(а):
я езжу к своему молодому человеку, вот его и балую

ой классно! икренне желаю вам счастья!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Вот и побалуй его пирожком, ты его кстати можешь и накануне дома испечь - он на следующий день абсолютно не теряет в нежности и вкусе!
И плюс времени реально очень мало отнимает. Можно ж не фрукты резать, а пару горстей ягод кинуть.
 
22 Авг 2012 0:14

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Rose Rose Rose

Оксаночка,спасибо за очередную вкусняшку!!!
Я еще от ребрышек не отошла,а тут новый сюрприз!!!

Romashki Romashki Romashki
 
22 Авг 2012 1:03

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Елена797 писал(а):
Оксаночка,спасибо за очередную вкусняшку!!!

Я еще от ребрышек не отошла,а тут новый сюрприз!!!

girl_in_love girl_in_love
Леночка, пожалуйста!! Не всё ж мясо лопать - после остренького всегда хочется сладенького nyam2 nyam2 nyam2

Пеките на здоровье! Рада что рецепт интересен! Romashki Romashki
 
22 Авг 2012 1:36

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
куличек писал(а):
Похожие

нда...
Новому рецепту вкусного пирога я всегда рада! Yahoo!
Оксана, спасибо Вам огромное. В закладки girl_in_love
 
22 Авг 2012 2:25

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Terry писал(а):
Новому рецепту вкусного пирога я всегда рада!

Оксана, спасибо Вам огромное. В закладки


Вера-Мария, спасибо за внимание к рецепту! Rose Rose Rose

Буду ждать тебя с впечатлениями!

Со мной на ты girl_in_love
 
22 Авг 2012 13:54

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
OksanaD писал(а):
Со мной на ты

Договорились friends
 
22 Авг 2012 19:14

Распечатать сообщение
Maria_Hamburg

Maria


Италия, Тоскана

Maria_HamburgМои рецепты
Очень красивый пирожок, а то что вкусный- не сомневаюсь nyam2 Как раз кефир нужно пристроить,немного абрикос и слив, а также в морозилке остатки ягод good2 Так что рецептик пригодился good Оксаночка, спасибо Rose
 
23 Авг 2012 1:11

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Maria_Hamburg
Мария, как мне приятно, что мой рецепт уехал в Германию!!! (хотя бы рецепт пусть там побывает Wink )
Пеки на здоровье, приятного чаепития! (я еще с молочком на ночь люблю слопать кусок nyam2 )

Можно конечно и с одним фруктом или только с ягодами каким-нибудь печь, но когда ассорти - особенно вкусно!

Испекла только что с яблоками, и сверху насыпала из морозилки прошлогоднюю смородину и черноплодную рябину по горсти - ягодки разморозились, запеклись, и смочили яблочки своим ярко-красным соком - красота!
Фото


Это привет моей мамочке - она печет всегда вкусненный дрожжевой пирог, и именно с яблоками и черной смородиной - я его обожаю!!! nyam2 nyam2 nyam2 Но с дрожжевым тестом я не дружу.... Embarassed


26.08.12:
Девочки, сегодня попробовала испечь этот пирог на маргарине вместо сливочного масла. Маргарин брала специальный для выпечки "Хозяюшка" - со сливочным маслом.
И температуру духовки выставила поменьше - т.к. иногда у меня верх запекался быстрее чем середина пирога.
Сегодня пекла при температуре 160-165 градусов 1.5 часа - пирог получился изумительный! Воздушный, хорошо пропеченный и очень вкусный!
Из фруктов сегодня было сочетание сладких яблок и замороженной клюквы, посыпанных сахаром - мне не поверили что это клюква - еще и поспорили со мной что это была смородина girl_haha Сочетание очень удачное! nyam2 nyam2 nyam2
Внесла дополнения в основной рецепт
 
02 Сен 2012 14:28

Распечатать сообщение
tvkrikun

Танюшка

43 года
Украина

tvkrikunМои рецепты
Спасибо за рецепт! girl_claping Пирог получился ооочень вкусный wacko1 nyam2 nyam2 Делала с яблоком, сливой и черникой.
Фото

Romashki
 
02 Сен 2012 18:58

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
tvkrikun писал(а):
Спасибо за рецепт!


Танюшкааа! Какой красииивый! И сочетание фруктов обалденное! girl_claping girl_claping girl_claping nyam2
Спасибо за вкусный отчетик! friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Сен 2012 9:07

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
Оксана, привет! шерстю наш сайт, чтобы сказать спасибо за рецепт пирога на кефире и решила, что все же он предназначается тебе! Была на материке и из рецепта у меня напрочь выпал маргарин (или масло Embarassed ) пекла по памяти... Но пирог был каждый день Yahoo! , начинки были разные моим очень понравилось с яблочком и сливами good2 , отсутствие масла особо не сказалось на вкусе. так что всем девочкам - у меня вышел ещё более бюджетный вариант вкусняшки.
Это тебе Romashki Romashki Romashki
 
04 Сен 2012 10:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
OksanaD писал(а):
Я пекла и с вишней, и с абрикосами, со сливами, со смородиной, с персиками, с нектаринами - сюда можно использовать абсолютно любые фрукты-ягоды - всегда будет очень вкусно - и разнообразно, вкус пирога не надоест.
...я внесла изменения под себя - т.к.устраивал вкус, но не нравился очень плотный густой тяжелый бисквит, хотелось чего-то более воздушного и нежного

Оксаночка sharik Я так люблю такие пироги... кстати, тоже не люблю бисквитное тесто ... give_heart
Спасибо ... sharik забрала в закладки... обязательно попробую...sharik sharik sharik
 
04 Сен 2012 21:18

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Anilag58 писал(а):
отсутствие масла особо не сказалось на вкусе. так что всем девочкам - у меня вышел ещё более бюджетный вариант вкусняшки.

Это тебе


Галиночка, очень рада что пирог понравился!!!! Rose Rose Rose Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я тоже пекла без масла - по другому рецепту, но видимо от кефира или еще от чего-то зависит - пирог не всегда пропекался хорошо, иногда тесто оставалось местами клёклое, сырое, а иногда отлично пропекалось все. Поэтому я, попробовав несколько разных рецептов, остановилась все же на этом, тем более что с маргарином он получился еще бюджетнее - ведь пачка Хозяюшки стоит 13руб, а там надо всего 70гр good2 good2

Anilag58 писал(а):
Но пирог был каждый день

Наш человек!!! friends friends Yahoo! Yahoo!

Татьяна Смирнова писал(а):
обязательно попробую...


Татьяна, спасибо за теплые слова! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Жду с отчетиком и впечатлениями!
 
15 Сен 2012 17:55

Распечатать сообщение
itelina

Elina

58 лет
Italia

itelinaМои рецепты
Оксаночка, огромное тебе спасибо за рецептик, пекла уже два раза с разными фруктами, все получается просто супер girl_bye
Твой пирожок доехал до Италии Yahoo! Можно смело отмечать на карте мира его путь Wink
 
16 Сен 2012 0:54

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
itelina

Elina, спасибо! Очень приятно читать твой отзыв! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

itelina писал(а):
Твой пирожок доехал до Италии Можно смело отмечать на карте мира его путь


Yahoo! Yahoo! Yahoo! Урааа! В Германии, хоть и не в Гамбурге, я была, а вот в Италии пока нет. Но очень рада, что мой пирожок уехал в Италию! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Про идею с картой спасибо! air_kiss
 
16 Сен 2012 8:02

Распечатать сообщение
Милашка)

Милена


Сибирь

Милашка)Мои рецепты
OksanaD
Ой,Ксюнечка, girl_claping спасибо,дорогулькин,за рецепт air_kiss air_kiss nyam2.Очень любим разные пироги,а с такими начинками..... nyam2 nyam2 вообще пестня!!! girl_claping girl_claping good2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2012 21:37

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Миленочка, на здоровье! girl_in_love Спасибо за теплые слова! Rose Приходи с отчетиком! Wink
 
22 Сен 2012 0:53

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Фото

Фото

Оксана, я к тебе с отчетом sharik
Пирог получился ооочень вкусный, правда, в процесе готовки я не увидела, как моя электрическая плита выключилась на пару минут Sad Наверное, поэтому пирог не очень поднялся, но на вкусовые качества это не повлияло nyam2
Вообщем, рецепт беру на заметку Wink
Большое спасибо! Rose Rose Rose
 
22 Сен 2012 16:10

Распечатать сообщение
Сладенький

Анна

58 лет
РОССИЯ

СладенькийМои рецепты
OksanaD
Много осталось скисшего молочка. Срочно нужно его использовать... Wink Ищу рецептики как сладких, так и не сладких вкусностей.pooh_go Ваш приглянулся. girl_yes3 А увидела я его в обедах. Вера-Мария представляла свой красивущий пироГ. swoon
 
22 Сен 2012 18:36

Распечатать сообщение
OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье

OksanaDМои рецепты
Terry писал(а):
Оксана, я к тебе с отчетом

Пирог получился ооочень вкусный, правда, в процесе готовки я не увидела, как моя электрическая плита выключилась на пару минут Наверное, поэтому пирог не очень поднялся, но на вкусовые качества это не повлияло

Вообщем, рецепт беру на заметку

Большое спасибо!

Вера-Мария! Пирожок красивенный! Забираю кусочек! good Обожаю вот такие вкрапления ягодок и ягодного сока nyam2 nyam2
Чтобы пирог хорошо поднялся - главное тут яйца хорошо взбить, а не просто перемешать. И еще у тебя наверное форма бОльшего диаметра - моя 24см - поэтому видимо повыше. Главное что пирожок у тебя пропекся хорошо, и что тебе понравилось! Yahoo!
Спасибо за такой красивый и вкусный отчетик! Rose
Сладенький писал(а):
Ищу рецептики как сладких, так и не сладких вкусностей.

Анна, спасибо, что заглянули в гости! Надеюсь, пирожок Вам понравится!
Жду с отчетиком. sharik Вдойне интересен именно Ваш отчет - т.к. из кислого молока я еще не пробовала печь - как раз тоже есть подкисшее молоко, ждущее применения Wink
ps и со мной можно на ты friends
Страница 1 из 13

Наверх