Соевые котлеты (из окары)

Сообщение Автор
Соевые котлеты (из окары)
28 Сен 2012 2:54

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото


Хочу предложить вам вкусные и полезные соевые котлетки))) good good good Рецепт очень простой))) Smile Smile Smile Эти котлетки отлично заменяют мясные, вот только пользы от них намного больше!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Ведь всем уже давно известно о пользе сои!!! В данном рецепте я использую соевый фарш, так называемый "окара".

Окара представляет собой однородную влажную массу, без запаха, светло-желтого цвета, с высоким содержанием протеина. Получается в результате отжима соевого молока на фильтр-прессе. Окара единственный продукт, содержащий двухвалентное железо, который легко усваивается организмом. Кроме того, окара – превосходный источник клетчатки, содержит все аминокислоты, как и говяжье мясо. Продукты, в основе которых лежит окара, полезны для людей, страдающих язвенными заболеваниями, диабетом, гастритом и многими желудочными заболеваниями.

И так, сам рецепт:
400 гр. соевого фарша "окара" (у меня свежая), 3 кусочка черствой булки (хлеб), 2 больших яйца, 1 луковица, 3 ст. л. молока, соль, перец, 3-4 ст. л. муки.

В подсоленой кипящей воде, с добавлением лаврового листа, отварите соевый фарш.
Вот сырой фарш:
Фото

Вот фарш после варки:
Фото

Откиньте его на дуршлаг и слегка отожмите.
Пассеруйте на растительном масле мелко нарезанный репчатый лук до золотистого цвета. (Я лук терла на крупной терке и слегка обжаривала.)
Булку замочите в молоке и разомните.
Фото

Смешайте фарш, лук, приправы, булку и прокрутите в блендере (мясорубке).
Фото

Затем добавьте яйца, и еще раз прокрутите.
Фото

Добавьте муку 3-4 ст. л., смотрите по густоте. Ложкой выкладываем котлетки на сковороду и жарим с двух сторон до золотистого цвета.
Фото


В фарш можно добавить любую зелень, по вкусу))) Сами котлетки довольно вкусные, и чемто отдаленно напоминают куриные))) girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Надеюсь котлетки пригодятся!!! И будьте здоровы!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
Приятного аппетита!!!

Фото

Фото
 
28 Сен 2012 10:32

Распечатать сообщение
ruz65

Рузан

58 лет
Ереван/ Армения

ruz65Мои рецепты
Annetta_1734
Когда-то и я готовила такие котлеты
nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 girl_claping girl_claping good2 Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Сен 2012 2:52

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
ruz65 писал(а):
Когда-то и я готовила такие котлеты

Рузан))) Котлетки вкусные и полезные!!! Стоит попробывать снова))) Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Окт 2012 10:38

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Annetta_1734
Мега-аппетитно! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Окт 2012 17:06

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Имбирь писал(а):
Мега-аппетитно!

Оля give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Фото
 
18 Фев 2014 12:57

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Анюта, где ты покупаешь окару? Embarassed
В магазинах я не видела? unknown
 
19 Фев 2014 3:57

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Iren73 писал(а):
Анюта, где ты покупаешь окару?
В магазинах я не видела?

Ирина, у нас в городе есть цех по переработке сои, они там тофу делают и прочие соевые продукты, и там же продают эту окару))) Я так, иногда покупаю)))
Если у вас соевые бобы продаются, то из них можно приготовить соевое молоко или тофу (рецепты есть в интернете), а вот как раз из жмыха который остается, то бишь из окары, можно приготовить такие котлетки!!! girl_claping good
Я кстати в них еще люблю овощи разные добавлять... грибочки, морковочку и т.д. nyam2
 
19 Фев 2014 14:04

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Annetta_1734 писал(а):
соевые бобы …..соевое молоко или тофу

Анют, это все есть в магазинах, а вот окары не видела. unknown
Пищу в интернет -магазинах. Думаю, должна быть.
Спасибо за ответ! friends
 
19 Фев 2014 23:23

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Iren73 писал(а):
Анют, это все есть в магазинах, а вот окары не видела.
Пищу в интернет -магазинах. Думаю, должна быть.
Спасибо за ответ!

Желаю удачи в поисках)))) friends Romashki
 
05 Май 2014 15:43

Распечатать сообщение
Секундочка

Елена

37 лет
Красноярск

СекундочкаМои рецепты
Замечательный рецептик! good У меня как раз окара в морозилке лежит! На днях обязательно попробуем эти котлетки! Rose
 
26 Окт 2015 21:48

Распечатать сообщение
Iruschka

Ирина

59 лет
Самара

IruschkaМои рецепты
Аня, спасибо за рецепт! Из окары мало кто готовит, а я её очень люблю nyam2 girl_blush единственное, не поняла зачем её отваривать... я ничего, правда, на сковороде давно не жарю, все котлетки-биточки-зразы запекаю в духовке good мне кажется, что в этом случае отлично получается и без предварительного отваривания good2
 
30 Июн 2016 21:06

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
вот куда я окару дену. Уже несколько кульков лежат в морозилке - выбросить жалко, готовить не умею. Остались как раз от молока.
 
04 Июн 2018 15:56

Распечатать сообщение
Оля 35

Ольга


Днепропетровск

Оля 35Мои рецепты
Аня, спасибо за рецепт! sharik Получилось очень вкусно! good Готовила из соевого фарша, который в пакетиках продается.
 
18 Дек 2018 19:42

Распечатать сообщение
Елена321

Елена

63 года
Белгород

Елена321Мои рецепты
Спасибо за рецепт.Сделала из окары,что остался после изготовления сыра тофу.Булки не было,замочила панировочные сухари и молотое семя льна.Получилось вкусно,да ещё и со сметанкой!!! Romashki New Year Tree
Страница 1 из 1

Наверх