Тамбовская каша

Сообщение Автор
Тамбовская каша
10 Окт 2012 2:54

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

37 лет
Москва

EovinМои рецепты
Фото

Эту кашу всегда варил мой дед из Тамбова, потом бабушка. Теперь ее стараюсь готовить я, сразу вспоминаются детские годы и аромат любимый, домашний nyam2 Посмотрела на сайте, и не найдя рецепт, решила поделиться им с вами Smile Удивительно простое и вкусное сочетание пшена и картошки nyam2
Рецепт очень прост. Берется штук 10 средних картофелин, читстятся, режутся на четвертинки крупные, заливаются водой с запасом для пшена, и ставятся на огонь, с добавлением соли. Когда картофель почти готов - высыпается вымытое пшено, примерно полстакана. И дальше это варится вместе. Главное - не переварить картошку, чтобы к моменту приготовления пшена, картофель был отчетливыми четвертинками, а не разварился в пюре. Когда пшено сварится, сливаем водичку в отдельную кастрюльку, она очень вкусная, ее всегда получается немного, и я помню, как в детстве мы всегда делили её girl_haha
Далее рубим ножом прям в кастрюле, можно на огне, картошку, чтобы она была ломтиками небольшими
Фото

Вылавливаем ложкой с дырками пшено из бульончика слитого и отправляем его в кастрюльку к картошке
Фото

Перемешиваем кашу, и далее ставим на средний огонь, закрыв крышку, чтобы она поджарилась. Появится характерный аромат nyam2 Главное не спалить, но и чтобы зажаристость была явная girl_haha Не перемешиваем. Как только по запаху определили, что зажарилась, снимаем с огня. Бабуля моя всегда ставила кастрюлю на мокрое полотенце, чтобы корочка зажаристая отошла. Самое интересное, что вот эту кашу можно употреблять совершенно в различных видах, очень вкусно с кусочком сливочного масла, или растительным маслом, или небольшим количеством сметаны в качестве гарнира к мясу-рыбе-овощам, еще вкуснее, как на самой первой фотографии, с молоком. При чем я люблю просто залить холодным молоком горячую кашу nyam2 А можно залить и сливками, только калорийность сразу подскочит сильно. В постные дни она чудесно идет без всего, приятное разнообразие в пост.
А это супчик из слитого больончика, я просто добавила несколько ломтиков свежего лука и ложечку сметаны:
Фото

Приятного аппетита!
 
10 Окт 2012 3:00

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Вау ,Галя,я о такой и не слышала.Наверно старинный рецепт.
 
10 Окт 2012 12:13

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ух,какая каша интересная!!! good nyam2
Спасибо Галочка за рецепт,обязательно попробую! air_kiss friends
Только бы степень зажаристости этой самой корочки верно определить,жаль,что ты её не сняла. Wink
 
10 Окт 2012 12:58

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Интересный вариант.. Похоже на разновидность кулиша (по-украински "куліш")

Я тоже знаю подобную кашу из детства.. У нас ее еще называли полевой


Да вот в Википедии:
Кулиш - блюдо украинской кухни, приготовленное из пшенной крупы. Кулиш - по способу приготовления похож на крупник, но преимущественно с пшенной крупы. Кулиш легко готовить в домашних и полевых условиях. Отсюда и другое его название - полевая каша.

Промытое пшено засыпали в котел с кипящей водой, для вкуса добавляли одну-две картофелины, соль, коренья, по возможности зелень. Готовый кулеш затирали салом с луком и чесноком. Особенно вкусным был с салом, куском мяса (даже солонины) или рыбой. Готовим кулеш считался тогда, когда пшено розварювалось полностью и образовывалась кашеобразная масса. Кулиш готовили преимущественно с пшеном, случалось, что кое-где варили и гречишный (некоторые районы Черниговщины, Полтавщины), кукурузный (южное Подолье). Иногда на правобережном Полесье пшенный кулеш варили на молоке (молочный кулеш), сыворотке (сывороточный кулеш) и на масленке.

В полевых условиях кулеш готовили на обед, а дома обычно на ужин. Он и сейчас является одним из любимых народных блюд.


Даже из сравнения этих двух вариантов хорошо видно отличие русской и украинской кухни. В украинской кухне часто составляющие предварительно обжаривают или делают обильную зажарку. А твой вариант, Галочка, более диетический, что тоже немаловажно. Действительно, очень хорошо для детского питания.
 
10 Окт 2012 13:14

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Никогда не слышала о такой чудесной каше!Галочка,спасибо за то,что поделилась рецептом!!! Romashki Rose Rose
 
10 Окт 2012 14:16

Распечатать сообщение
чеся

Мила

63 года
Тверь

чесяМои рецепты
Такую кашу готовила и моя бабушка. Только называла она ее "СЛИВУХА". Потрясающе вкусно. Большое спасибо за напоминание о вкусе детства. Rose Rose Rose
 
10 Окт 2012 17:55

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
никогда не ыварила с пшеном..у меня муж любит картошку с гречкой или ячкой Wink надо будет и так попробовать good
 
10 Окт 2012 22:59

Распечатать сообщение
Natalia-lia

Наташа

57 лет
Москва

Natalia-liaМои рецепты
Да-да, очень вкусная каша)) спасибо, что напомнили!
 
11 Окт 2012 0:21

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

37 лет
Москва

EovinМои рецепты
elay писал(а):
я о такой и не слышала

а я помню классе во втором подружкам говорила: а у меня сегодня на обед бабуля тамбовскую кашу сварила! Очень удивлялась, когда они спрашивали, что за каша такая, мне казалась она настолько обычной girl_haha
cvetik66 писал(а):
Только бы степень зажаристости этой самой корочки верно определить,жаль,что ты её не сняла.

Спасибо за внимание к рецепту Rose а зажариваю и я не всегда правильно.. на нюх тяжело полагаться, главное, чтоб аромат пошел, он прям такой специфический, как печеная картошка nyam2
Lydalyda писал(а):
Я тоже знаю подобную кашу из детства.. У нас ее еще называли полевой

Люда, похоже очень, но пшена там больше картошки, мне больше нравится обратное сочетание. Бывало я клала больше пшена, вкус менялся. Да даже было дело, что картошка разваривалась в пюре - и тоже вкус другой, а вроде набор продуктов один и тот же! Мне кажется, у каждого свое вкусное и привычное сочетание Smile
Викона
Natalia-lia
чеся
буду рада, если рецепт пригодится Romashki Romashki
Ляночка08
а я никогда не пробовала с гречкой, а тем более с ячкой, надо будет тоже попробовать Rose
 
12 Окт 2012 14:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Какая интересная каша! good2 nyam2 Romashki
 
02 Ноя 2012 11:56

Распечатать сообщение
Митинка

Елена Юрьевна

74 года
Москва

МитинкаМои рецепты
Привет землячка! Мои дед и бабка изРассказово,потом деда перевели в Москву и там осели,уж 3 поколения москвичи,бабушка кулеш варила постоянно,но мне в детстве не нравилась эта каша несладкая,а недавно попробовала сварить по Похлебкину и на сале-такая гадость получилась! попробую твой рецепт-думаю он правильный! а еще есть у тебя другие тамбовские рецепты?делись!
 
18 Дек 2012 15:38

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

37 лет
Москва

EovinМои рецепты
Багира-Манго
спасибо!
Митинка писал(а):
но мне в детстве не нравилась эта каша несладкая

а я очень любила в детстве nyam2
Митинка писал(а):
попробую твой рецепт-думаю он правильный!

спасибо, на правильность не претендую, но вкусно!
Митинка писал(а):
а еще есть у тебя другие тамбовские рецепты?делись!

так на вскидку не упомню.. я маленькая была, вот каша только и отпечаталась в голове. Маму поспрашиваю, может она что вспомнит New Year ggg
 
18 Дек 2012 15:53

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
За 22 года жизни в Тамбове ни разу такой каши не пробывала. Embarassed
 
18 Дек 2012 16:05

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

37 лет
Москва

EovinМои рецепты
Иринча писал(а):
За 22 года жизни в Тамбове ни разу такой каши не пробывала.

есть возможность попробовать сейчас Smile
 
18 Дек 2012 16:15

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Интересный вариант.. Похоже на разновидность кулиша

Congratulate friends Ну и вариантов кулеша тоже много, я тож для себя недавно открыла эту вкуснятину. nyam2 http://forum.say7.info/topic3861.html

Eovin писал(а):
Люда, похоже очень, но пшена там больше картошки, мне больше нравится обратное сочетание. Бывало я клала больше пшена, вкус менялся. Да даже было дело, что картошка разваривалась в пюре - и тоже вкус другой, а вроде набор продуктов один и тот же!

+100! Я теперь начала гуглить, то даже без картошки варили раньше, а просто пшено предварительно промытое и обжаренное на растительном масле.
 
27 Дек 2012 0:37

Распечатать сообщение
Вetta

Анна

37 лет
Москва

ВettaМои рецепты
Когда пшено прожаривают, то получается совсем другой вкус у каши. Поэтому вначале все пшено прожариваю, а только потом варю каши. Но воды приходится добавлять чуть-чуть побольше.
 
28 Дек 2012 0:53

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

37 лет
Москва

EovinМои рецепты
Вetta
Анна, ну это уже совершенно другая история
Ирюська писал(а):
Ну и вариантов кулеша тоже много, я тож для себя недавно открыла эту вкуснятину.

Да и кулеш разный. Примерно как разные рецепты картофельного супа)
 
05 Июл 2013 13:01

Распечатать сообщение
OlgaSchick

Olga

60 лет
Stuttgart

OlgaSchickМои рецепты
girl_bye nyam2 good2 girl_in_love
 
22 Июл 2013 21:42

Распечатать сообщение
fonita

Светлана

33 года
ХМАО-Югра

fonitaМои рецепты
очень вкусная каша получилась nyam2 немножко по-другому приготовила: картофель сварила до полуготовности, закинула пшено, все это дело разварила, потом масло сливочное добавила и толкушкой немного помяла (хотя там и мять уже нечего было) и такая вязкая и однородной консистенции каша получилась good2 и действительно напоминает кулеш, если добавить лук с салом жаренные то будет самое то из моего детства girl_in_love спасибо за рецепт give_heart
 
23 Июл 2013 1:30

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

37 лет
Москва

EovinМои рецепты
fonita
спасибо за отчет! очень рада, что понравилось Romashki Romashki Rose
 
30 Окт 2013 16:11

Распечатать сообщение
Anet_Con

Анна

31 год
г.Тамбов

Anet_ConМои рецепты
Я из Тамбова, и знаю такую кашу. Мама ни раз ее делала и научили ее еще мои прабабушки прадедушки...а называется она "Сливуха"(сливная каша). Вкусная стрепня, но опять же на любителя.)
Спасибо, что напомнили о ней на этом сайте!)
 
20 Апр 2015 23:26

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Никогда ничего подобного не готовила и даже не слышала. unknown А получилось ОЧЕНЬ вкусно. nyam2 nyam2 nyam2 Делала со сливочным маслом. Smile Понравилось всей семье. friends Фото, конечно, не очень... Embarassed Обязательно буду готовить еще. good2
А это муж на второй день разогревал и добавил немного сока от жаренного мяса. Smile Говорит, что тоже очень вкусно. nyam2
Фото

Спасибо за классный рецепт. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Июл 2016 18:24

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Сегодня - с растительным маслом. good Очень мне нравится. nyam2 А муж ел с майонезом. wacko1
 
09 Апр 2017 3:15

Распечатать сообщение
Eovin

Галина

37 лет
Москва

EovinМои рецепты
Anet_Con, спасибо, что заглянули )

Амритана

Спасибо за фототчеты nyam2
Страница 1 из 1

Наверх