Ищу рецепт Кулеша

Сообщение Автор
Ищу рецепт Кулеша
10 Фев 2008 16:56

Распечатать сообщение
Лида


67 лет
Германия, Любек

ЛидаМои рецепты
Девочки, Валентина своей пшённой кашей, напомнила мне кулеш - это каша пшённая с салом, но точный рецепт я уже забыла.
Это украинский рецепт, у нас много девочек из Украины, может кто знает и выставит этот рецептик, буду очень рада, и не я одна, многим понравится. А то такая полезная крупа и так мало рецептов.
Я поставила в поиск пшено и получила всего три рецептика.
Помогите! Очень жду! Romashki Romashki Romashki
 
10 Фев 2008 17:15

Распечатать сообщение
Ульяна





УльянаМои рецепты
Моя прабабушка из Харьковской области кулеш варила примерно так:

Мясо нарезать крупными кусками и варить до полуготовности.Пшено промыть в теплой воде, ошпарить кипятком и положить в бульон. Лука побольше мелко порезать и обжарить на сале свином и добавить в суп за минут 10до готовности.
500г. мяса. 1стакан пшена,2-3ст.ложки смальца, 2-3луковицы,1литр воды.
 
10 Фев 2008 17:42

Распечатать сообщение
Лида


67 лет
Германия, Любек

ЛидаМои рецепты
Ульяна
Спасибо, так это вроде не суп, а каша.
Ну да, литр воды выкипит, всё равно каша получается. Попробую сделать!
 
12 Фев 2008 12:29

Распечатать сообщение
rjpf





rjpfМои рецепты
Не знаю, называется ли это кулешом, но когда-то на Украине нас кормили таким вот блюдом: Варится нарезанная картошка с пшеном до готовности и выкипания воды. Отдельно на сале жарится много репчатого лука. Все смешивается и в готовую кашу добавляется сырое яйцо (не обязательно) и свежая зелень. Было вкусно, особенно свежеприготовленное.
 
26 Май 2009 19:36

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
rjpf писал(а):
Не знаю, называется ли это кулешом, но когда-то на Украине нас кормили таким вот блюдом: Варится нарезанная картошка с пшеном до готовности и выкипания воды. Отдельно на сале жарится много репчатого лука. Все смешивается и в готовую кашу добавляется сырое яйцо (не обязательно) и свежая зелень. Было вкусно, особенно свежеприготовленное.

Вот это настоящий кулеш, только водички можно и побольше, он очень загустевает, яйца не кладу, а вот лаврушку, укроп-петрушку и перчик не жалейте. Очень хорошо летом на даче перед походом в лес... Сыты все целый день, вкусно и полезно. Да и дешево... Embarassed good2
 
31 Май 2009 1:02

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
rjpf писал(а):
Не знаю, называется ли это кулешом, но когда-то на Украине нас кормили таким вот блюдом: Варится нарезанная картошка с пшеном до готовности и выкипания воды. Отдельно на сале жарится много репчатого лука. Все смешивается и в готовую кашу добавляется сырое яйцо (не обязательно) и свежая зелень. Было вкусно, особенно свежеприготовленное.
Вот это да!!! Точно, супер!!! Надо бы приготовить...
 
04 Июн 2009 12:43

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
alena-solena писал(а):
Вот это да!!! Точно, супер!!! Надо бы приготовить...

Аленушка! Обязательно попробуй, у меня муж так любит кулеш, часто просит, готовится быстро. Лидочка меня простит, надеюсь за "добавки" в её теме. На кастрюльку 1,5 л. - 3 картошки и кофейную чашку пшена. Пока это варится, жаришь на сале, порезанном брусочками 2-3 луковицы, добавляешь в кулеш, заправляешь зеленью и лаврушкой и ВСЕ! good2
 
08 Июн 2009 21:29

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
goi писал(а):
у меня муж так любит кулеш

Оля, спасибо, мои муж и сын оба любят то, что я называю кулешом, но это только жалкие потуги Embarassed ... А вот то, что ты рекомендуешь - то, чт о надо, что доктор прописал!!! Rose Rose Rose Rose
 
13 Июн 2009 2:36

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
goi, СПАСИБИЩЕ!!!! Romashki Romashki Оля, так вкусно и просто, и возни никакой!!!!Всем кулеш понравился, теперь буду ТОЛЬКО ТАК его готовить!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Июн 2009 2:22

Распечатать сообщение
murkel

Светлана

53 года
Днепропетровск(Фрунзе)

murkelМои рецепты
Девочки, вот такой рецепт кажется самый настоящий, я долгоего искала, намедни попробую good
Кулеш полевой
Состав:

Вода - 2,5 л
Сало - 150 гр
Лук - 2 средних шт
Картофель - 4 шт
Пшено - стакан 200 гр
Яйцо - 2-3 шт
Зелень - побольше В казанок, литров на 5, нарезаем сало с прорезью мелкими кусочками (можно добавить копченый бекон). Когда сало растопится, добавляем мелко нарезанный репчатый лук и обжариваем его до золотистого цвета.
После добавляем банку свиной тушенки. Как только она растопится кидаем нарезанную кубиками картошку. Немного обжарив картофель, добавляем воду и доводим до кипения.
Потом кидаем заранее замоченное в воде пшено и варим до тех пор, пока зерна пшенки не разварятся и полопаются на, так сказать, мелкие звездочки. После этого добавляем мелкой струйкой взбитые яйца и засыпаем зеленью (укроп, петрушка, зеленый лук).

В конце мы постоянно тушим обуглившееся поленце в кулеше. Это добавляет пикантный копченый вкус. Некоторые добавляют в кулеш, как и в уху, немного водки.

Надеюсь, данный рецепт поможет приукрасить Вам лесной досуг.

Congratulate
 
13 Май 2012 21:55

Распечатать сообщение
Ирка-кулинар


40 лет
Украина, г. Черкассы

Ирка-кулинарМои рецепты
murkel
супеер рецепт!
так готовим на природе, за уши не оттянешь от такой кашки полевой!
 
16 Май 2012 2:17

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
murkel писал(а):
В конце мы постоянно тушим обуглившееся поленце в кулеше. Это добавляет пикантный копченый вкус. Некоторые добавляют в кулеш, как и в уху, немного водки.

Вы так написали, что я аж чаем захлебнулась Smile думаю зачем там тлеющую дровеняку тушить , если ее достаточно просто окунуть в кулеш и сразу достать.
И только потом дошло, что слово тушим - это гасим , а не способ обработки пищи girl_haha girl_haha girl_haha
 
16 Май 2012 10:39

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
СВЕТТА77 писал(а):
думаю зачем там тлеющую дровеняку тушить

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
30 Май 2012 17:40

Распечатать сообщение
wertual


63 года


wertualМои рецепты
rjpf писал(а):
Не знаю, называется ли это кулешом, но когда-то на Украине нас кормили таким вот блюдом: Варится нарезанная картошка с пшеном до готовности и выкипания воды. Отдельно на сале жарится много репчатого лука. Все смешивается и в готовую кашу добавляется сырое яйцо (не обязательно) и свежая зелень. Было вкусно, особенно свежеприготовленное.


оно самое! только я без яиц и водички немного больше, чем чтобы как каша.
girl_claping
 
04 Дек 2012 17:20

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Уже несколько лет назад суммировала, девочки, всё что почерпнула из темы, и вот какой кулеш я теперь готовлю регулярно, при покупке сальца с "зарезом":
Фото

Не смогла удержаться, решила проставиться тут. Надеюсь, что многие уже стали поклонниками этого полезного и вкусного блюда, так же, как и моя семья! Главное спасибо - Олечке-goi!
ПыСы: головешку не тушила Wink , но всё равно - вкуснейшее блюдо получается, если готовить в казане, а салко, на котором готовим, просто раскалить хорошенечко, до дымка, и затем убрать nyam2!
 
04 Дек 2012 21:09

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
alena-solena
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 New Year ggg
 
04 Дек 2012 22:28

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Уже несколько лет назад суммировала, девочки, всё что почерпнула из темы, и вот какой кулеш я теперь готовлю регулярно, при покупке сальца с "зарезом":

good2 nyam2 girl_claping Я сейчас так нескромненько Embarassed может выставите рецепт? Embarassed Эх, разбаловалась на точных рецептах girl_haha
 
04 Дек 2012 23:22

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Вереск, ты это точно подметила, Вероника, - именно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 !
Ирюська, выставляю здесь же. Готовь в удовольствие!
alena-solena писал(а):
Главное спасибо - Олечке-goi!

goi писал(а):
Аленушка! Обязательно попробуй, у меня муж так любит кулеш, часто просит, готовится быстро. Лидочка меня простит, надеюсь за "добавки" в её теме. На кастрюльку 1,5 л. - 3 картошки и кофейную чашку пшена. Пока это варится, жаришь на сале, порезанном брусочками 2-3 луковицы, добавляешь в кулеш, заправляешь зеленью и лаврушкой и ВСЕ!

Вот этой рекомендацией Оли я и пользуюсь. Она на несколько постов выше написана.
Пшено надо промыть проточной водой, залить кипятком, чтобы ушла горечь. Через минут 15-20 воду слить, ещё раз промыть холодной водой. Картошку порезать небольшими кубиками, как на суп, и проомыть в холодной воде.
Кусочки сала, обязательно с мясным зарезом, нарезаю некрупно.
Нарезаю тонко и простое свежее сало (немного), выкладываю в казан, на хорошем таком нагреве обжариваю-вытапливаю до дымка, это кусочки вытаскиваю шумовкой - они очень загоревшие и больше не понадобятся, нагрев слегка уменьшаю, в казан кладу порезанную заранее луковицу, обжариваю до лёгкой золотистости, и добавляю кусочки сала с мясом, недолго под крышкой обжариваю, выкладываю туда подготовленный картофель, ещё немного обжариваю, затем пшено, солю крупной солью, всё перемешиваю, заливаю горячей водой на палец выше уровня содержимого казана, закрываю крышкой.
Как начинает кипеть - а это очень быстро, т.к. воду используем горячую, и продукты все горячие, убавляю нагрев, и даю тушиться (под крышкой, конечно). Вполне возможно, что водички ещё придётся подлить. Я подливаю, но точно не могу сказать - интуитивно.
Незадолго до готовности добавляю бутончик гвоздички, перец душистый, лавровый листик, сухую зелень - укроп, петрушку, любисток, можно посыпать свежесмолотым перцем. Когда будет уже полная готовность он не должен быть очень густым, т.к. его надо оставить в тёплом месте и укутать - поэтому необходимо, чтобы в нём была ещё жидкость, хоть чуть-чуть.
Через полчаса садимся и наслаждаемся. Очень вкусно и очень душисто!
Если кулеш остался, то назавтра он становится как правило ещё вкуснее, "дружнее", но и ещё гуще. В этом случае, я снова подливаю перед разогревом горячей водички, немного досаливаю и перемешиваю, таким образом, чтоб получился густой супчик. Ведь кулеш это и первое и второе блюдо - в зависимости от предпочтений.
 
08 Дек 2012 16:24

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
alena-solena
спасибо за дополнительные пояснения, перечитала еще раз и Олин пост, и вчера сделала dance2 Это действительно очень вкусно nyam2
 
11 Дек 2012 8:31

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Ну оно мне надо- надыбать этот рецепт на ночь глядя Congratulate wacko1 теперь буду всю ночь во сне "варить" кулеш girl_haha girl_haha но красота nyam2 nyam2 good2 обязательно попробую good2 good2 New Year Tree
 
11 Дек 2012 9:09

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Rosmary, Лида, гарантирую успех friends !
 
11 Дек 2012 19:11

Распечатать сообщение
wertual


63 года


wertualМои рецепты
alena-solena писал(а):
при покупке сальца с "зарезом


сдохнуть можно от слов таких, сала хочу!!!!, без ничего!!!!, до дома еще 3 часа ((( nyam2
 
11 Дек 2012 19:23

Распечатать сообщение
Blaik

Александр

65 лет
Россия

BlaikМои рецепты
Девченки , самый лучший рецепт , помню с 1962 года. Вода хорошая , пшено хорошее , не китайское и хороший разварной картофель. В итоге получаем довольно однородную массу . достаточно жидкую , да и соль по вкусу. Когда подают на стол , в тарелку кулеша добруют ложку ароматного подсолнечного масла. И ВСЕ. Да , забыл про краюшечку домашнего хлебца. Идет на УРА. Вкус обалденный и ни кого убивать не надо. Имеется в виду поросенок. Пусть хрюкает. И рюмочку , но не казенки , а хорошо очищенного и подготовленного , ну в общем такого ароматного. Пишу и слюна выделяется. Все просто , вкусно , сытно и полезно.
 
11 Дек 2012 20:49

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Blaik писал(а):
В итоге получаем довольно однородную массу . достаточно жидкую , да и соль по вкусу.

Я видно тоже или читала или из фильма, что кулеш- это как густой суп,"ни каша ни суп", который едят ложкой unknown girl_haha
Blaik писал(а):
Когда подают на стол , в тарелку кулеша добруют ложку ароматного подсолнечного масла. И ВСЕ. Да , забыл про краюшечку домашнего хлебца. Идет на УРА. Вкус обалденный и ни кого убивать не надо. Имеется в виду поросенок. Пусть хрюкает. И рюмочку , но не казенки , а хорошо очищенного и подготовленного , ну в общем такого ароматного. Пишу и слюна выделяется. Все просто , вкусно , сытно и полезно.

Издеваешься, да? girl_haha girl_haha
 
16 Июл 2014 10:44

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Rosmary писал(а):
что кулеш- это как густой суп,"ни каша ни суп", который едят ложкой
ага-ага. Это у меня получается на второй день всегда good А в первый - это по просьбе моей семьи, когда составляющие кулеша такие... одтельненькие ещё. Но когда ночь укутанный простоит - получится вот то самое - и не каша и не суп! Одно слово - кулеш good2 !
Страница 1 из 1

Наверх