Торт-суфле «Птичье молоко» (без сырых яиц и масла)

Сообщение Автор
Торт-суфле "Птичье молоко" (без сырых яиц и масла)
10 Окт 2012 19:31

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Дорогие форумчане, предлагаем вашему вниманию потрясающе вкусный и красивый торт. Существует множество рецептов этого торта: и с белковым кремом, и с манной кашей... Мы хотим предложить вам свой фирменный рецепт. Мы приготовили этот торт на папин юбилей, все гости были в восторге, но никто так и не догадался, из чего сделано суфле.
В этом торте идеально сочетаются нежный бисквит, воздушное суфле с молочно-фруктовым ароматом, тающее во рту, и нотка темного шоколада... Невозможно устоять... Тем более, что он низкокалорийный.
Фото

Состав:
(1ст.=200мл)
Для бисквита:
2 яйца
2/3 ст. сахара
2/3 ст. муки
2/3ч. ложки гашеной соды
1 неполная ст.ложка водки
ванилин
Для пропитки:
2ст.ложки компота
1ст.ложка вина ( использовали белое)
Для крема:
1 стаканчик (115г) готового шоколадного пудинга
Для суфле:
25г желатина
300мл компота* (у нас абрикосовый; именно он придает миндальный аромат)
300мл (1 банка/коробочка) концентрированного молока
4ст.ложки сахара (зависит от сладости компота)
Для украшения:
30г шоколада
2,5 ч.ложки молока
Заранее приготовить бисквит: яйца хорошо взбить с сахаром до пены, добавить гашеную соду и просеять в тесто муку. Добавить водку и аккуратно перемешать. В форму (у нас диаметром 18см, но хорошо будет и в форме 22 см), у которой смазано только донышко, вылить тесто ровным слоем. Поставить в разогретую до 180-200 градусов духовку. Печь ≈ 25-30 мин. (Мы знаем, сколько печется бисквит в нашей духовке и стараемся не открывать дверцу раньше времени. А готовность бисквита не проверяем спичкой.) Когда бисквит немного остынет, вынуть его из формы и дать «отлежаться» часов 6-8.
Фото

Для пропитки смешать вино с компотом. Дно формы застелить пищевой пленкой (так торт будет проще вытащить из формы). Остывший бисквит разрезать на 2 коржа. На дно уложить один корж (срезом вверх), пропитать его частью пропитки и выложить на него весь шоколадный пудинг, разровнять.
Фото

Срез второго коржа тоже немного пропитать. Уложить его на 1-ый корж с пудингом срезом вниз, т.е. румяной стороной наверх. Полить оставшейся пропиткой. Теперь нужно взять 2 листа и установить бумажные бортики. Листы надо устанавливать внахлест, можно сверху сцепить листы скрепками (если форма 22 см, то бумажные бортики ставить не нужно).
Фото

Для суфле замочить желатин в части компота минут на 40. После этого добавить оставшийся компот и поставить это все на медленный огонь. Помешивать, пока желатин не растворится. До кипения смесь не доводить. Растворенный желатин снять с огня, дать остыть. В большую чашку насыпать лед (можно налить ледяной воды). В БОЛЬШУЮ емкость перелить компот с желатином и установить ее в миску со льдом. Начать взбивать массу, постепенно подливая концентрированное молоко.Добавить сахар. Важно все хорошо взбивать. Масса должна хорошо увеличиться в объеме и стать довольно пенистой.
Фото

Можно взбитое суфле убрать на 1-2мин. в холодильник (дольше не нужно). Если переживаете, что суфле успеет сильно "схватиться", то можете этого не делать. Выложить готовое суфле на корж и разровнять. Убрать в холодильник на ночь.
Фото

Теперь необходимо освободить торт от бортиков. Для этого сначала снимаем бортики от самой формы, а потом берем нож, окунаем его в кипяток и проводим им между бумагой и суфле. Снять скрепки и аккуратно удалить бумагу.
Фото

Для украшения растопить шоколад с молоком до жидковатой однородной массы. Дать чуть-чуть остыть. Переложить шоколадно-молочную смесь в целлофановый пакетик, сделать небольшую дырочку и начать выдавливать шоколад на торт. Готовый торт убрать в холодильник, чтобы шоколад схватился.
Фото

Торт получается воздушным, высоким и ароматным. Попробуйте приготовить.
Фото


Вот сколько воздушных пузырьков:
Фото


* Самый первый раз мы использовали компот, который закатывают на зиму. Но оказалось, что можно использовать свежесваренный сладенький компот из фруктов-ягод, сироп из-под консервированных ананасов/персиков, а можно взять магазинный некислый сок (нектар). Подробнее можно прочесть в отзывах.

фото от: 27.03.14
Это кофейный вариант торта. Подробнее на 3 странице.

Фото


фото от 27.11.14
Этот тортик мы делали с банановым нектаром (соком). Подробнее на 3 странице.

Фото


Приятного чаепития!
 
10 Окт 2012 20:05

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Красивый тортик!!!!! good good good good
 
10 Окт 2012 20:15

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
Замечательный торт! Rose
 
10 Окт 2012 20:47

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Красавец торт!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
10 Окт 2012 21:07

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Медвежата
Класснючий тортик! good2 girl_claping girl_claping girl_claping
Скажите, милые, если нет у меня абрикосового компота домашнего-чем можно заменить на ваш взгляд?

Если просто из мороженых абрикос сварить-не то будет? sharik
 
10 Окт 2012 22:29

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Девочки, я думаю, рецепт очень хороший, надо будет обязательно попробовать, но есть вопрос: что такое концентрированное молоко? может быть можно брать настоящее домашнее коровье молоко? и повторю предыдущий вопрос: чем можно заменить компот, может сиропом из консервированных абрикосов?
 
10 Окт 2012 22:44

Распечатать сообщение
luestrada

Ludmila

74 года
USA

luestradaМои рецепты
какая вкуснятина!!!!!!!!
 
10 Окт 2012 22:46

Распечатать сообщение
Ю л и я

Юлия

52 года
Одесса

Ю л и яМои рецепты
Девчурки, ВЫ умницы! Тортик супер good2 ! Спасибо за рецептик! Romashki Можно свои "пять копеек". Концентрированное молоко - это наверное 33-х процентные сливки (жидкие).
 
11 Окт 2012 0:37

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
Концентрированное молоко - это такое вкусненькое молоко в ж/банках как сгущенка, оно и продается там же, где и сгущенка, помните раньше в Советские времена, делали 2 дырочки и пили прямо из банки, оно кремового цвета.
 
11 Окт 2012 4:55

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Класс good2 good2 good2 good2
 
11 Окт 2012 11:36

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Очень понравился тортик!!!! good Медвежата, спасибо!!! Romashki Romashki Romashki

Покажите пожалуйста как выглядит шоколадный пудинг? sharik
 
12 Окт 2012 14:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Отличный тортик! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Окт 2012 18:57

Распечатать сообщение
Irинка

Ирина

41 год
Москва

IrинкаМои рецепты
Медвежата
Девочки, какой аппетитный тортик girl_in_love Обожаю суфле girl_in_love
Сегодня же приготовлю такую вкуснятинку Yahoo! Так что скоро забегу с отчетиком Smile
 
13 Окт 2012 19:11

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Медвежата
Девочки, красотища!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
14 Окт 2012 19:07

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Девочки, спасибо всем вам за отзывы и внимание к рецепту. Рады, что торт приглянулся, готовьте на здоровье!



Sarahanda писал(а):
Класснючий тортик!

Скажите, милые, если нет у меня абрикосового компота домашнего-чем можно заменить на ваш взгляд?
Если просто из мороженых абрикос сварить-не то будет?


yfnfif77 писал(а):
повторю предыдущий вопрос: чем можно заменить компот, может сиропом из консервированных абрикосов?

Анастасия и Наталья, компот можно заменить сиропом от консервированных абрикосов или других фруктов. Если просто сварить компот, то он может оказаться не достаточно сладким и будет не так хорошо взбиваться. Поэтому, если вы все-таки будете варить компот, то нужно сделать его таким же сладеньким, как из банки.Мы абрикосовый компот заготавливаем только в банках на зиму, т.к. наши местные абрикосы в вареном компоте немного горчат. Компот можно брать с любым вкусом, который вам больше нравится.

yfnfif77 писал(а):
есть вопрос: что такое концентрированное молоко? может быть можно брать настоящее домашнее коровье молоко?

Rygulik права:
концентрированное молоко - это такое вкусное молоко в железных банках (в таких, как сгущенка) Его и продают там же, где и сгущенку, поищите там. Молоко имеет кремовый цвет, оно гуще обычного. Когда его открывают, то в банке делают 2 дырочки напротив друг друга, чтоб молоко лучше лилось.
Фото

Нужно брать именно концентрированное молоко. Коровье молоко не будет так хорошо пениться, да и вкус у него другой.

Ирочка писал(а):
Покажите пожалуйста как выглядит шоколадный пудинг?

Ирина, шоколадный пудинг можно найти на полках с йогуртами, его продают в таких же стаканчиках.
Фото

Фото

Если вы не найдете пудинг, то его можно заменить шоколадным кремом. Вот хороший рецепт (полнормы будет достаточно): http://forum.say7.info/topic54345.html
 
14 Окт 2012 22:26

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Медвежата
Спасибо, девочки Romashki
 
14 Окт 2012 23:56

Распечатать сообщение
Irинка

Ирина

41 год
Москва

IrинкаМои рецепты
Медвежата
Irинка писал(а):
Сегодня же приготовлю такую вкуснятинку Так что скоро забегу с отчетиком

Как и обещала...
Фото

и вам кусочек...
Фото

Девочки обалденное суфле!!! Очень нежное... прям тает во рту girl_in_love
Как видно на фото, бисквит пекла по своему рецепту, тоненький (мы любим когда теста мало и много-много начинки) и пудинга не оказалось рядом... но не беда... в ход пошло клубничное варенье с ромом Embarassed Желатин замачивала в яблочном компоте nyam2
Медвежата писал(а):
В большую чашку насыпать лед (можно налить ледяной воды). В БОЛЬШУЮ емкость перелить компот с желатином и установить ее в миску со льдом.

Да, девочки кто будут печь... миска, в которой я взбивала суфле была объемом 4 литра и почти под завязку... очень сильно увеличивается в объеме. Smile
Как что девочки, не откладывайте на долго... Очень советую попробовать good2 Готовиться очень быстро и результат отличный Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Настенька и Людочка, спасибо вам за такое лакомство!!! Rose Rose Rose
 
15 Окт 2012 0:14

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Irинка
Ирина ух красота, не возможно удержаться!!!!!!! Молодец!!!!!
А еще вопросик, девочки кто делал - что скажите компот если заменить соком? Ну компот у нас ну такая редкость .......
 
15 Окт 2012 1:56

Распечатать сообщение
Irинка

Ирина

41 год
Москва

IrинкаМои рецепты
Тори.я писал(а):
Ирина ух красота, не возможно удержаться!!!!!!! Молодец!!!!!

Спасибо, Виктория!!! Rose Rose Rose
Тори.я писал(а):
А еще вопросик, девочки кто делал - что скажите компот если заменить соком?

Я даже не знаю, может его немного водичкой разбавить? unknown
Я сварила компотик из двух яблок, добавила немного сахарку... остудила и все... потом замочила желатин Smile
 
15 Окт 2012 14:21

Распечатать сообщение
olga-ole4ka

Ольга

39 лет
Беларусь

olga-ole4kaМои рецепты
Девочки , я это чудо вчера делала! сделала себе имениннице тортик )))))) это нечто! потрясающе нежный вкус суфле получился! нежнейшее !

правда , провела свои модификации - могу порекомендовать: бисквит я пропитала компотом (это даже скорее сироп) из ананасов , смешанным с мартини бьянко - вот это взрывной эффект!!!!! дальше, желатин я также размачивала в компоте-сиропе из под ананасов - капельку ананасовой эссенции добавила. Сам желатин пах очень неаппетитно - но когда начала его взбивать в пену и добавлять молоко - остался приятный аромат ананаса. Потрясно вышло!

но у меня вопросик - получилась не очень ровная гладкая поверхность суфле на тортике - как ее ни старалась разровнять - ничего не вышло, получилось как-то не так как у вас на фото. Видимо суфле стало моментально застывать, неровности я замаскировала тертой шоколадной крошкой. Главное -это потрясающе вкусно ! гости слопали на ура и еще мало было! )) спасибо за рецептик!
 
18 Окт 2012 17:50

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
Irинка писал(а):
Так что скоро забегу с отчетиком

Как и обещала...


Ирина, огромное спасибо за доверие к рецепту. Рады, что вы так быстро пришли с фотоотчетом. Какой красивый торт у вас получился! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-322813191.html][/URL]
Irинка писал(а):
Девочки обалденное суфле!!! Очень нежное... прям тает во рту

Рады, что суфле вам понравилось! Оно действительно получается необычайно нежным и воздушным.
Irинка писал(а):
Так что девочки, не откладывайте на долго... Очень советую попробовать Готовиться очень быстро и результат отличный
Настенька и Людочка, спасибо вам за такое лакомство!!!

Спасибо за теплые слова.
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-192750951.html][/URL]

olga-ole4ka писал(а):
Девочки , я это чудо вчера делала! сделала себе имениннице тортик )))))) это нечто! потрясающе нежный вкус суфле получился! нежнейшее ! Главное -это потрясающе вкусно ! гости слопали на ура и еще мало было! )) спасибо за рецептик!

Ольга, благодарим за отзыв и внимание к рецепту. [URL=http://[censored smayliki]/smilie-806900487.html][/URL] Рады, что торт понравился вам и вашим гостям. Готовьте на здоровье.
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-884272551.html][/URL]


Irинка писал(а):
Да, девочки кто будут печь... миска, в которой я взбивала суфле была объемом 4 литра и почти под завязку... очень сильно увеличивается в объеме.

Да, суфле оочень сильно увеличивается в объеме. Поэтому можно разделить массу пополам и взбивать в 2 приема в 2 емкостях.

olga-ole4ka писал(а):
но у меня вопросик - получилась не очень ровная гладкая поверхность суфле на тортике - как ее ни старалась разровнять - ничего не вышло, получилось как-то не так как у вас на фото. Видимо суфле стало моментально застывать

Да, суфле действительно быстро схватывается, поэтому главное- не передержать его в холодильнике: 1-2 минут вполне достаточно. Если же оно и так довольно густое, то можно его и сразу вылить на корж.

Тори.я писал(а):
А еще вопросик, девочки кто делал - что скажите компот если заменить соком? Ну компот у нас ну такая редкость .......

Мы с соком готовить не пробовали, поэтому трудно сказать. Но зато компот можно заменить сиропом из-под консервированных фруктов, или же сварить компот из любых ягод или фруктов, как это сделала Ирина.
Irинка писал(а):
Я сварила компотик из двух яблок, добавила немного сахарку... остудила и все... потом замочила желатин
 
05 Ноя 2012 13:55

Распечатать сообщение
olga-ole4ka

Ольга

39 лет
Беларусь

olga-ole4kaМои рецепты
девочки, ваш тортик теперь у меня №1 в моем топ-листе десертов ))) вчера сделала его на день рождения моей бабушки. Теперь экспериментировала с с банановым кремом и клюквенным муссом. Надеюсь все оценят)) вот у меня только всегда беда с оформлением - еще не украсила.
 
05 Ноя 2012 14:12

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
концентрированное молоко в наших магазинах в провинции просто нет.
Заменить обычной качественной сгущенкой наверное можно?

Давно хочу приготовить птичье молоко, а все рецепты с агар-агаром, этот проще, с желатином. Который есть в наличии.
 
05 Ноя 2012 14:18

Распечатать сообщение
olga-ole4ka

Ольга

39 лет
Беларусь

olga-ole4kaМои рецепты
Ирина , а мне почему-то кажется со сгущенкой не получится - она более густая , консистенция более плотная чем у концентрированного молока.
Вчера как раз когда я только готовила продукты для торта (на кухне всегда телек на фоне вещает) по кулинарному каналу как раз была передача о десертах. Так вот там девушка точь -в точь принцип тортика показывала . У нее черничный был. Так вот она использовала для суфле обычные сливки - точно так же взбивала сначала желатин в черничном компоте , а потом медленно тонкой струйкой вводила жирные сливки. Я этот момент тоже взяла на заметку на случай отсутствия концентр. молока. Так что можете смело экспериментировать!
 
06 Ноя 2012 19:56

Распечатать сообщение
Медвежата

Настя и Люда


Россия, Оренбургская обл., г.Орск

МедвежатаМои рецепты
olga-ole4ka писал(а):
девочки, ваш тортик теперь у меня №1 в моем топ-листе десертов

Ольга, спасибо за приятные слова. Romashki Мы очень рады, что наш тортик стал постоянным гостем на вашем праздничном столе. Готовьте на здоровье.
Моя осень писал(а):
аменить обычной качественной сгущенкой наверное можно?

Ирина, мы думаем, что заменить сгущенкой нельзя, она слишком густая и сладкая. Но можете попробовать заменить сливками, как посоветовала olga-ole4ka . Удачных вам экспериментов.
Страница 1 из 4

Наверх