Сыроедческое арахисовое масло с льняными семечками

Сообщение Автор
Сыроедческое арахисовое масло с льняными семечками
26 Окт 2012 20:46

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Фото

Немного полезной инфы для затравки:
Вся растительная пища наполнена энзимами для своего саморастворения. Ключевым условием саморастворимости пищи является наличие в ней энзимов. В любом семени, орехе, плоде природой предусмотрен механизм переработки сложных веществ в простые для питания будущего ростка. Как только семя попадает в подходящие условия (температура и влажность) в работу вступают энзимы и плод растворяет сам себя, давая жизнь новому растению. Наш желудок – самое подходящее место. И если в природе это происходит довольно медленно, то в желудочно-кишечном тракте в присутствии ионов водорода пища благодаря аутолизу растворяется за считанные часы. А энзимы, вырабатываемые организмом человека (собственное пищеварение), играют посредническую роль между процессом аутолиза (саморастворением) и всасыванием в организм через стенки кишечника (мембранным пищеварением). Эти энзимы концентрируются вблизи стенок кишечника и дорастворяют продукты аутолиза.

И если жареный орех не прорастает, то и самораствориться в желудке он не может. Термообработка убивает способность к саморастворению. При нагревании выше 40-45 градусов энзимы гибнут, и человеку приходится растворять такую пищу собственными энзимами..

И еще:
Сырая пища, если не нужна организму – не расщепляется и покидает наш кишечник точно в таком же виде, как и вошла. А что же происходит с вареной пищей?
Вареная пища обходит природный защитный механизм человека. Ее компоненты усваиваются кишечником и попадают в кровь, даже если они не нужны организму!!!

Если интересно, дочитать можно тут http://livelymeal.ru/zhivaya-eda/
Лично меня эта книга побудила пересмотреть свое отношение к слову "полезно" и всевозможные супер-полезные орехи и сухофрукты я по возможности употребляю сырыми.
Вот например арахис. Если взять сырой и чищенный, грамм эдак 200, добавить 100 г льняного семени и смолоть в кофемолке, а затем заправить соком половины лимона с 4-мя ст.л. воды и 1-2 ст.л. меда (как вариант - размочить и смолоть блендером), и намазать этой пастой ломтики яблочек, то получится весьма симпатичная и жутко вкусная вещица. В принципе, можно изгаляться как угодно - например, добавить ароматной зелени и острых приправ (перец, имбирь, чеснок) и намазать получившимся маслом тонкие ломтики огурца, или морковки, а потом свернуть рулетом - будут шикарные роллы, которыми можно смело угощать друзей good2 Да и орехи берите смело на свой вкус, в любых сочетаниях. Воду тоже надо регулировать на месте - т.к. влажность орехов разная, может пойти больше или меньше. Еще не помешает ложечка хорошего растительного масла nyam2 Как вариант - какао + мед + корица. Или мята (подмигивает Wink Любе)
Единственный минус - сложно найти качественное сырье, т.к. дату производства орехов зачастую выяснить нереально, максимум, что мы можем узнать - это дата паковки, а сколько и где орехи носило до этой даты - вопрос. Ну я буду надеяться, что вам повезет и все получится! Вкусных вам полезностей!!! Romashki
 
26 Окт 2012 21:14

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
arnare
Дашенька, рецепт хорош! Взяла на заметку! Romashki Romashki Romashki
arnare писал(а):
Лично меня эта книга побудила пересмотреть свое отношение к слову "полезно"

А к молочкУ теперь как относишься?
 
27 Окт 2012 0:42

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Дашенька, рецепт хорош! Взяла на заметку!

Romashki Romashki Romashki
*Elisha* писал(а):
А к молочкУ теперь как относишься?

Да нормально. Творог и йогурт очень даже уважаю. Моя поставщица и, по совместительству, соседка седня хвасталась очередной блистательно пройденной ее коровами проверкой на профпригодность - все здоровы и жирность 4,7 процента.
Из книги я почерпнула две важные мысли - сырое лучше вареного и растительное лучше животного, но это не означает что я прям щаз откажусь от молока и яиц, а вот миску с чищенной морковкой на стол поставить - запросто. До вечера пустеет))))
 
27 Окт 2012 0:44

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
arnare писал(а):
Из книги я почерпнула две важные мысли - сырое лучше вареного и растительное лучше животного, но это не означает что я прям щаз откажусь от молока и яиц, а вот миску с чищенной морковкой на стол поставить - запросто. До вечера пустеет))))
good good good good good good good good good
 
27 Окт 2012 13:06

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
arnare писал(а):
Как вариант - какао + мед + корица. Или мята (подмигивает Любе)

Дашенька, обо мне подумала - приятно! praising friends А вообще, рецепт замечательный! good2 good2 good2
 
28 Окт 2012 20:43

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Dellamisa писал(а):
А вообще, рецепт замечательный!

Любаша, а куды ж без тебя? girl_haha give_heart
 
29 Окт 2012 4:51

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
arnare писал(а):
Любаша, а куды ж без тебя?

friends friends friends
 
29 Окт 2012 14:06

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Люба, ты б видела, чем я вчера ужинала Embarassed )))
Фото

Это перловка - замочила на сутки, добавила сельдерей, чабер, яблоко и клюкву. Муж попробовал и решил что я все-таки спятила wacko1 .
А мне нравится girl_haha )))) Перловка в сыром виде по вкусу очень похожа на семена подсолнечника. А с травами - так очень даже nyam2
 
30 Окт 2012 4:55

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
arnare писал(а):
Люба, ты б видела, чем я вчера ужинала )))

Даш.... Shocked Shocked Shocked
Ничего себе!!! Надо будет так же попробовать! friends Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх