Ашлянфу или фунчеза для гурманов

Сообщение Автор
Ашлянфу или фунчеза для гурманов
04 Ноя 2012 22:34

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Предлагаю рецепт необычного салата "фунчеза" или ашлянфу. Моя бабушка в свое время считалась хорошим поваром в определенных кругах общества. Поэтому тети решили, что этот дар она передала мне. Помню в раннем детстве мы кушали такие блюда, которые до сих пор неизвестны даже нам корейцам.
Порция эта большая, но исходя из продуктов можете уменьшить по желанию.
1. Для обжарки:масло 250 гр,Мясо 200 гр тонко порезанное, лук 150 гр нашинкованный,морковь 150 гр, порезанное произвольно тонко, болгарский перец красный 1 шт, грибы шампиньоны,3 зубчика чеснока,черный перец,соль.
2. 3 яйца взбить, добавить соль и жарить как блинчики. Блинчики нарезать.
3.Зелень: лук зеленый нарезанный перьями.
4.Сварить ашлянфу, откинуть на дуршлаг, промыть быстро в холодной воде.
5.начинаем собирать: В чашку положить жаренное мясо с овощами,нарезанные яичные блинчики, зелень, отваренный ашлянфу, 2 ст.л. жаренных кунжутных семечек, 2 ст.л. соевого соуса, 1 ст.л. молотой кинзы,1 ч.л. черного молотого перца, красный молотый перец по вкусу, 6 зубчиков чеснока-все аккуратно перемешать. Можно добавить тонко порезанный стручковый зеленый перец средней остроты, укроп., 1 средний огурец порезанный соломкой (он дает салату вкус свежести).
 
04 Ноя 2012 22:40

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Фото

Фото
 
04 Ноя 2012 22:48

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Босе писал(а):
которые до сих пор неизвестны даже нам корейцам.

girl_haha girl_haha
кто же тогда их придумал????????? unknown
 
05 Ноя 2012 1:44

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Вот это вкуснятина! Отличный рецепт! good good2 nyam2 girl_claping girl_claping Rose
 
05 Ноя 2012 6:26

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Босе
как вкусно! good2
спасибо! Romashki
 
05 Ноя 2012 12:23

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Женя,рецепт очень понравился!!! Rose Rose Rose Rose Но я вот не поняла-мясо жарить,а овощи тоже? Или нет? Масла то для обжарки много...наверное с овощами всё же... unknown Расскажи пожалуйся для маленько непонятливых girl_haha
 
05 Ноя 2012 15:34

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Босе Евгения, салат интересный good
осталосъ выяснить что такое ашлянфу, но звучит заманчиво Smile
 
05 Ноя 2012 19:29

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ирочка писал(а):
которые до сих пор неизвестны даже нам корейцам.


кто же тогда их придумал?????????
- их придумали дунгане! Wink
 
05 Ноя 2012 20:09

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Марти писал(а):
их придумали дунгане!
100%!
 
05 Ноя 2012 21:18

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Aшлянфу это название рисовой лапши, я в ашлянфу обжариваю и мясо, и овощи, только укладываю слоями и промазываю майонезом.
 
05 Ноя 2012 21:26

Распечатать сообщение
Ashkaa

Ashka

43 года


AshkaaМои рецепты
good good good Спасибо!!!
 
05 Ноя 2012 21:27

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Alenaвсё ясно air_kiss а то я поиском маялась, мне в основном выдают рецепты блюд girl_pardon
 
06 Ноя 2012 1:58

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
у нас здесь её почему то называют "стеклянная лапша",если перевести с немецкого Smile
 
06 Ноя 2012 13:59

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Викона она в основном прозрачная оттого так и называют Smile
 
06 Ноя 2012 18:01

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
У нас немного проблема с нетом. Мясо нужно прожаривать, масла немного, потому что его хватает на весь объем салата, эта порция расчитана на 2 пачки по 150 грамм лапши. Этот салат не дунганский, а северно корейский советских времен, просто тогда брали другую лапшу, которую делали сами. Сейчас я просто его адаптировала на те продукты, которые есть. Грибы сюда входят сушенные и еще немного папоротника для того чтобы получить то блюдо, которому я научена.
Хочу немного вам помочь: при раскладке на тарелочке учтите один факт, что мясо и овощи находятся внизу, а лапша наверху. Вообще все корейские салаты рекомендую при раскладке еще раз перемешать.
 
06 Ноя 2012 23:05

Распечатать сообщение
kolibri/ru



Навои

kolibri/ruМои рецепты
Спасибо огромное, что поделились рецептом friends Обязательно приготовлю по вашему рецепту nyam2 nyam2 nyam2 Буду с нетерпением ждать продолжения рецептов вашей кухни good2 good2 good2
P.S. Очень хотелось бы увидеть рецепт фасоли, то самой что на базаре продавали корейцы и всеми любимого в нашей семье салата из проросшего маша girl_claping girl_claping girl_claping . Заранее очень благодарна Rose Rose Rose
 
06 Ноя 2012 23:45

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Девочки спасибо за то, что побывали у меня в гостях. Я постараюсь вам показать как красиво нарезать морковь, болгарский перец, лук перышками и покажу как выращивать маш и готовить из него салат.
Настало время делиться чему научена. Я не претендую на роль мастера, но тем чем обладаю научу. Удачи вам
 
07 Ноя 2012 14:16

Распечатать сообщение
Александра 28

Сашенька

44 года
Германия

Александра 28Мои рецепты
Всем здравствуйте. Рецепт фунчозы правда хороший. Вот только маленькая поправка. Фунчоза и Ашлянфу это два разных самостоятельных блюда.
Ашлянфу это дунганское блюдо, состоящее из трёх частей.
В кесе ложится варёная лапша (лучше как на лагман, тянутая руками).

Сверху, полоски кукурузного крахмала (его нужно заранее приготовить).

И всё это заливается холодным бульёном (обжаренный джусай, (это обязательно без него Ашлянфу существовать не может) girl_haha , паприка, лук, зелень и яичные блинчики, порезанные соломкой. можно делать с мясом. всё это заливается водой, добавляется уксус, (желательно дунганский) и всё это надо остудить).

В блюдо добавляется аджига, но это на любителя. Если вы любите Кукси, то вам Ашлянфу прийдётся по вкусу.
Евгения, только прошу вас не обижайтесь, я не хотела ни кого учить, просто внесла поправку в название блюд. Рецепт Вашей Фунчозы правдо очень хороший nyam2 nyam2, особенно с додавлением огурчика. Я сома родилась в Ташкенте и люблю всю восточную и азиатскую кухню. А вот в 11 лет мы переехали в Кыргызстан, на Иссык-Куль, где жувут очень много дунганей и там первый раз попробывали это блюдо. Теперь, каждый раз когда приезжаем к родителям в гости как вы думаете куда мы напровляемся. Не поверите, на базар, что покушать Ашлянфу. Yahoo! мой муж сьедает на месте 2-3 порции и с собой ещё берём.
 
07 Ноя 2012 14:22

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Саша, я на сайте выставляла рецепт фунчозы с майонезом, делать которую, лет 35 назад, научила соседка-кореянка, сколько в меня тапками кидали из-за майонеза... А этим летом я была в гостях у мамы, так она это блюдо назвала ашлянфу. Думаю название не принципиально, главное чтобы было вкусно. Обожаю корейскую кухню, только не делаю острыми блюда. У меня приятельница была кореянка, она меня конкретно на корейскую кухню подсадила.
 
07 Ноя 2012 14:56

Распечатать сообщение
Александра 28

Сашенька

44 года
Германия

Александра 28Мои рецепты
Я полностью согласна, главное что бы было вкусно. good
 
08 Ноя 2012 12:38

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Мы все адаптируем блюда по той местности которой проживаем. Например в чисто корейском варианте нет морковь-чи - это я знаю потому что работала помощником повара у южнокорейских поваров. Морковь-ча или как мы называем морковка по-корейски имеет столько рецептов сколько живут корейцев в посоветском пространстве. Они не едят кинзу зеленую, только лук, а мы везде ее добавляем. Ну а чтобы приготовить настоящее блюдо, которое я предложила вам, нужно сушенные грибы, сушенный или соленый папоротник, мясо,масло,чеснок, специи и лапша из картофельного крахмала.
Я например люблю то, что вкусно.
 
08 Ноя 2012 13:24

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Фото
 
12 Янв 2013 4:46

Распечатать сообщение
tanyza

tatjana

53 года


tanyzaМои рецепты
Женя ещё раз спасибо Rose Rose Rose . салат делаю такой же-вкуснота nyam2 . только названия незнала unknown girl_haha
 
31 Май 2014 1:39

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Босе
Не знаю, правильно ли я сделала этот салат unknown
Не было только грибов и папоротника
Фото

Получился вот такой салат
Фото

Евгения спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
Было очень вкусно! nyam2 good2
 
01 Июн 2014 22:32

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Как красиво!!! Молодец good2 Rose
Страница 1 из 2

Наверх