Эмигрантские истории

Сообщение Автор
 
04 Ноя 2016 18:18

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
friends
 
07 Ноя 2016 0:13

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Вероника, какие у вас страсти вокруг мусора! wacko1 good2
Самой рациональной и справедливой на первый взгляд кажется система с взвешиванием мусора... Но расплачиваться за каждый выброшенный мешок мусора не слишком удобно... Во-первых время, во-вторых ребёнка, например, уже не пошлёшь мусор выкинуть...
 
07 Ноя 2016 17:46

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Лиза писал(а):
Самой рациональной и справедливой на первый взгляд кажется система с взвешиванием мусора...

Лиза, конечно, теоретически взвешивание, самый разумный способ. Хотя, я бы предпочла оставить единый налог для всех и не развязывать мусорную войну. Но это уже обратная сторона медали хваленой швейцарской демократии. Мне иногда хочется сказать: "Люди, очнитесь!" Кто платит за видеонаблюдение в этих экоцентрах? А кто за помоечные весы? Да вы сами!!!! Установка всего этого оборудования и его обслуживание, естественно, идет за счет налогоплательщиков.
Но, во все времена были те, кто наживались на войнах. Пусть уж, они будут мусорными. Rose По крайней мере, не стреляют. Smile
 
07 Ноя 2016 18:14

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Лиза писал(а):
ребёнка, например, уже не пошлёшь мусор выкинуть...

Ребенок, который в состоянии купить в автомате билет на автобус, так же легко оплатит и мусор. Я написала про кредитку, потому, что это мой обычный способ. Но можно и монетками расплатиться, там все предусмотрено.
Я почему высказалась в сторону единого налога для всех. Потому что, оказалась в ситуации, когда приходится платить за каждый мусорный пакет с картинкой. Низменные инстинкты никто не отменял (это я о себе), и мысли начинают двигаться в ненужном направлении. Пакет еще не полон, и что теперь? Выбросить пока не завонял, или подождать, пока набьется до отказа? Или, есть у меня по дороге кемпинг, где для для туристов новые правила не действуют, может заскочить? Embarassed
А хотелось бы, подумать о добром и вечном. Поэтому - единый налог и голова не болит о такой ерунде. girl_claping
 
07 Ноя 2016 18:23

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
veronica swiss писал(а):
единый налог и голова не болит о такой ерунде.

Согласна на 100% friends
 
06 Май 2017 13:55

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Я смотрю,что в каждой стране тсходят с ума по-своему.

У на с отменили целлофановые пакеты в магазинах.
Т.е. они есть,но не в свободном обиходе.
Надо просить в кассе на выходе и платить.
Обьяснили,что пакеты замусоривают территорию.
Они думали ,что их станет меньше и всех
насмешили.
Неужели тот ,кто покупает полную коляску продуктов
на 200 шк не заплатит 1 шк за 10 мешков ?
Пакеты по-прежнему везде.
А мы их берём только для мусора,который собираем дома
и выносим. Мы боимся муравьев,тараканов и не завели ведра
с пакетом.Пакет для ведра огромный ,его надо наполнять
несколько дней .За это время черти что может завестись.
И он дорогой.
Набираем за день пакет из магазина и вечером несём
в мусорку. У нас теперь тоже утилизация - стоят
ящики разного цвета - для стекла ,для пластиковых коробок,
для бумаги,и просто мусорка. Но бывает далеко от дома
и люди по-прежнемк бросают в общий.
А ещё,почти не стало бездомных кошек. Говорят,что это плохо.
Страна жаркая и бывают крысы. Кошки их ловят.
 
07 Май 2017 3:16

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Gveret писал(а):
Неужели тот ,кто покупает полную коляску продуктов

на 200 шк не заплатит 1 шк за 10 мешков ?


Все дело ведь не в том, что жалко заплатить за пакет. Embarassed Дело в том, чтобы задуматься и начать с самого себя перестраиваться -мы например, уже несколько лет стараемся не брать пакеты в магазинах, возим с собой в машине или корзины/ сумки-контейнеры или обыкновенные тряпичные сумки. И нормально живем бет этого мусора. У нас тоже понемногу перестраиваются, и слава Богу, пакеты тоже перестали везде давать бесплатно. Весь этот пластик только засоряет леса, моря, все вокруг...... wacko1
 
07 Май 2017 11:39

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
ellona-s писал(а):
Все дело ведь не в том, что жалко заплатить за пакет. Дело в том, чтобы задуматься и начать с самого себя перестраиваться

Да, ellona-s, я с тобой согласна friends
 
07 Май 2017 16:03

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
ellona-s писал(а):
Дело в том, чтобы задуматься и начать с самого себя перестраиваться

А я если забываю дома сумки, то бесплатные не беру, а покупаю ЭКО пакеты, они разлагаются и не засоряют нашу планету.
 
21 Июн 2017 9:04

Распечатать сообщение
чукот

Светлана

58 лет
приморский край

чукотМои рецепты
ellona-s писал(а):
мы например, уже несколько лет стараемся не брать пакеты в магазинах,

я то же вожу с собой тряпочную сумку,она и удобнее не боишься,что если много положить ручки оборвуться Wink
 
03 Авг 2017 2:54

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Я согласна была бы ,чтоб ,как в США У НАС БЫЛИ
Бумажные пакеты. Они хорошо утилизируются.
 
16 Окт 2018 0:14

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
А я не соглашусь, мировой кризис начался именно с того, что упаковoчные пакеты стали платными. Экономия на мелочах, и не стоит уповать на экологию. unknown
 
16 Окт 2018 0:25

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
NНу как, можно свежие ягоды или фрукты запихнуть в бумажный пакет, они же не выживут, пока доедут до дома. В пластиковой упаковке не помнутся, по крайней мере. Или я путаю?
А пластиковые коробочки идут в общую мусорку с пластиковыми бутылками из под кока колы. Видимо, я совсем одичала, в привычке разделять мусор. unknown
 
16 Окт 2018 12:46

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Доброго дня всем !

veronica swiss писал(а):
Видимо, я совсем одичала, в привычке разделять мусор

А мусороперерабатывающие заводы безвредны ?
А свалки ? Они в большинстве стран . И вряд ли , исчезнут .
По мне , так лучше бы ходить всю жизнь с одним бидончиком за молоком ,С корзиночкой за ягодами , фруктами и т.д.
Чем наблюдать(осознавать) , как задыхается животное запутавшись в целлофановом пакете (как пример) .
Производим - утилизируем . И то , и другое наносит урон окружающей среде , всему живому .
Загнали себя в тупик .

чукот писал(а):
вожу с собой тряпочную сумку,она и удобнее не боишься,что если много положить ручки оборвуться

good2
 
31 Окт 2018 13:25

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
А как остановить цивилизацию? Давайте, отрастим хвосты и залезем на деревья... Будет очень экологично. unknown

Я завидую, если Вам до сих пор, наливают молоко в бидончик. morning1
 
10 Дек 2018 3:22

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
А у нас открыли перерабатывающий завод.
Он перерабатывает мусор без отходов,
но мусор должен быть разделён.
Пластик - отдельно,картон ,бумага - отьдельно
и стекло отдельно.
Ещё у нас стоят контейнеры для ненужной
одежды и обуви. Я видела,как приезжает
машина и рабочие сортируют одежду - хорошую
отдельно,её приводят в порядок и раздают
нуждающимся.
 
18 Апр 2019 3:00

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Как-то мало стало выходить из переехавших в разные страны.
Раньше было много восторга,теперь тихо.Привыкли,да и в многих
странах стало не так радостно жить.
Я Израилем восхищаюсь всегда. Его мужеству,оптимизму.
яркости и первозданности.
И никакие бомбёжки и теракты нас не напугают.
Страна рождалась на крови и боли,поэтому и народ закалён.
Одно знаю,евреи должны жить в Израиле! Эта страна их
защитит. Поэтому и не прекращается поток к нам приезжающих.
С новым Песахом Израиль!
 
20 Июн 2019 3:07

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Представляете, какой коллапс случился в нашей семье? Муж потерял ключ от дома. Нормальная история, когда у нас их 3, он я и резервный. Решили, на всякий случай, заказать еще один. Оказалось, что невозможно. Ключ зарегистрирован на бывшего владельца дома, в котором мы живем уже 15 лет. Воистину, волшебный ключ. Мы даже не предполагали, что в контракте для покупки дома, надо прописать отдельно право на замок. Где бывшего хозяина искать сейчас - непонятно.
Будем пользоваться двумя оставшимися. Ну, или менять замок за ползарплаты.
 
20 Июн 2019 13:22

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Вероника, то есть дом принадлежит вам, а замок от этого дома бывшему владельцу?! Парадоксальная ситуация.... wacko1
И что, этот бывший владелец может заказать себе ключи от вашего дома?...
А где, собственно, ключи регистрируются? В какой инстанции?
veronica swiss писал(а):
или менять замок за ползарплаты
И что, замена замка действительно так дорого стоит?
 
30 Июн 2019 19:36

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Замена замка с такой степенью защиты, действительно, стоит очень дорого. Другое дело, что у нас калитка, которую проще перешагнуть, чем открыть, да и дверь стеклянная, и прочих лазеек, чтобы проникнуть внутрь более легким способом, хватает. Но не буду оставлять инструкции для потенциальных воров. Чисто теоретически, бывший хозяин мог бы заказать дубликат ключа, если бы оставил себе оригинал.
А вообще, мы входную дверь только на ночь запираем, и то, если не забыли. Но вот, столкнулись с такой ситуацией. Embarassed
Регистрируется он у фирмы производителя, которая на ключе оставляет свое клеймо с кодом, после чего, ни один швейцарский ключник, дабы не попасть под уголовную ответственность, не возьмется сделать копию без дополнительных разрешительных документов. Но в соседней Италии, (страна третьего мира, как выражется в ее адрес мой супруг), думаю, что это возможно, там народ менее щепетильный. Не пробовали, потому что ключ нашелся. В обычном месте, под сиденьем автомобиля, любят они туда заныривать. У нас там, спустя время, находились и серьги и мобильники, и прочие вещи, на тот момент уже похороненные. Семья разгильдяев Wink
Еще, к слову о ключах. Попался мне очаровательный брелок с почти что нашей фамилией (про нее писала раньше), но с акцентом на конце. Муж, естественно, раскритиковал за этот нюанс. Тогда, я пошла в ближайшую обувную местерскую, где мне за считанные секунды ненужное отрезали, зашлифовали и даже денег не взяли. На что супруг, цепляя обновленный брелок съехидничал, мол, теперь понятно, от чьей двери ключи. Yahoo!
 
30 Июн 2019 22:18

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
И еще, в эмигрантскую тему.
Вчера ездила к подруге в Италию. Милан от меня в 70 км, в обычных условиях по автостраде меньше часа. Но сейчас, у нас стоит аномальная жара, 46 градусов днем и 28 ночью. Вся швейцарская часть автобана ограничена до 80 км/ч. Мгновенно, за ночь сменились указатели, с пояснением, СМОГ. Какой такой смог? у меня он ассоциируется исключительно с туманным альбионом. А здесь, видимость 100%. Позже, из новостных программ выяснилось, что превышено содержание СО2( по швейцарским нормам), а за этим следует, якобы снижение концентрации внимания и еще какие-то противопoказания по здоровью.
Зато, въезжаешь на итальянский автобан, и жмешь на все дозволенные 130, там про смог не знают. А когда возвращалась назад, было сложно вернуться в швейцарскую чрезмерную заботливость. Опять, 80 км/час, причем, швейцарцы дисциплинированные, напротив, пропускают дураков, которые не знают, каким штрафом обернется превышение. С другой стороны, монотонность убивает. И слева и справа одни и те же машины, притормаживаем и разгоняемся вместе, откроешь глаза, а у тебя со всех сторон одна и та же картинка, опять справа и слева те же автомобили, с которыми невольно вместе влились в общий поток. Как только не заснула за рулем?
 
05 Июл 2019 19:25

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
Вероник, не знаю, где там ты нашла эти самые 130, у нас они попались всего один раз))).Вот сейчас вернулись из Сицилии, так там, видимо, персонально для нас, затеяли ремонт, ФСЕХ (ну, по крайней мере, именно тех, по которым мы ехали, а мы там обогнули почти весь остров Wink ) дорог!!! И нас везде поджидало по штук 5-6 на квадратный сантиметр дорожных знаков и плакатов, прочитать все сразу( а они буквально наслаивались один на другой) не было никакой возможности ( да, я понимаю, Михаил Кочнев один раз на претензию, что он слишком быстро поет, ответил:"А вы быстрее слушайте", но муж так быстро читать не умеет, тем более - по итальянски))).А главное - скорость.Она менялась каждые несколько метров.Только видишь знак 110, через минуту - 80 и почти сразу за ним - 40."И так - 15 раз". Мы, конечно, понимали, что дополнительные знаки понаставили из-за ремонта, но утомляло страшно))).Я-то что, я любовалась видами, а вот мой мужчина, бедный)))... wacko1 Smile
 
05 Июл 2019 22:24

Распечатать сообщение
veronica swiss


56 лет
Швейцария

veronica swissМои рецепты
Маша, ну ты сравнила Ж,,, с пальцем, извиняюсь за выражение. Сицилия - это даже не Италия, а остров внутри страны, живущий по своим законам. Экзотичнее только Сиракузы. Причал для эмигрантов из Африки.

Мы тоже, в прошлом году побывали на Сицилии, в гостях у друга детства. Причем, мой муж мне сказал, что :"Ты же видела его на фото!!!" Фото видела.
Два 4-х летних мальчика на ступеньках дома его мамы... В то время, отец нелегально гастарбайствовал каменщиком в благополучной Швейцарии, но не хватило документов, чтобы сына отправить в швейцарскую школу, и они вернулись на Сицилию. С тех пор, мальчик стал успешным пластическим хирургом, и у него проснулись дружеские чувства, Мы были единственными жильцами на его вилле-гостинице. Но в аэропорту, где нас встречали, чуть ли не с красной дорожкой, возникло недоразумение. Люди, не встречавшиеся много лет, тем не менее, друг друга узнали, а меня - нет! После паузы: "это- моя жена". После еще более длинной паузы: "вторая". Т.е., запомнили первую семью, в которой двое детей, которых нянчили еще младенцами. Да и я, не могла так сильно преобразиться, чтобы сойти за бывшую жену. Для этого, мне пришлось бы, как минимум, состариться до её возраста. Тем не менее, я благодарна судьбе, за возможность взглянуть на Сицилию глазами сицилианца. Это - совсем другой образ жизни с иными понятиями. wacko1
 
07 Июл 2019 21:23

Распечатать сообщение
masherochka

Маша

55 лет
Израиль

masherochkaМои рецепты
ОооооЙ Что это отдельное место - Сицилия, мы знали изначально, у меня муж учит 2.5 года итальянский, знает английский и французский, так что, он там общался довольно свободно, так в одной кафетерии сказал хозяину, мол, какие приятные люди итальянцы( совершенно искренне), так тот взвился( правда, по доброму): Не Итальянцы, а Сицилианцы, это большая разница!))). А вообще - мы "разочарованы" были, все стереотипы рассыпались, как карточный домик - ни тебе орущих и размахивающих руками сицилианцев, у нас даже ничего не украли ни там, ни на станции "Термини" в Риме,на дорогах никто не обгонял и не подсекал(ну, один раз в Ното, зато в Таормине(!!!) муж кого-то случайно подсек, так что - квиты))).Короче, вместо экзотики - те же доброжелательные, вежливые, очень старающиеся везде помочь и славные люди))).Мы когда были на севере Италии и зжали, то услышали потом - нууу, это север, вот вы на юг поедете...Поехали))). Вот так нам "не повезло" wacko1 girl_haha
 
26 Авг 2019 3:28

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Машенька,зато отдохнули от наших сумасшедших дорог.
Страница 126 из 127

Наверх