Эмигрантские истории

Сообщение Автор
 
24 Дек 2007 23:21

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Майя, Вас тоже с наступающим Новым Годом!
Будем ждать ваших историй!

Romashki Romashki Romashki
 
24 Дек 2007 23:58

Распечатать сообщение
leeloota

Танюша

36 лет
Израиль

leelootaМои рецепты
хочу рассказать свою историю:
это случилось 8 лет назад,в октябре 1999 года,в возрасте 12 лет я с семьёй прилетели в Израиль.Для меня это было как сказка, первый полёт на самолёте (который длился 14 часов,ведь мой город родной это Хабаровск ) ,новая страна ,пальмы ...всё так не привычно и интересно...и почему то не покидало ощущение,что это не навсегда,а на время,просто как приключение.
Пошла в школу,закончила 12 классов (с 7 до 12 училась ),пошла в армию (девушки у нас служат 2 года),после армии (демобилизовалась в августе этого года ) и ,сбылась моя давняя мечта, полетела в Хабаровск. А город изменился за 8 лет,и вроде мой и в то же время не мой город. Пролетел месяц очень быстро и пришлось возвращаться обратно.И как дико мне показался Израиль...эта совершенна другая природа,люди и даже воздух. А как в России я блаженствовала только от вдыхания неповторимого воздуха!... и вроде знаю,что и в России жить не смогу,отвыкла ,но и здесь тоже не смогу....и получается,что я потерялась меж миров...Но,я верю в лучшее,поэтому не буду грустить!
 
25 Дек 2007 0:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
leeloota, у тебя такая грустная история...
Будем надеяться, что это у тебя период такой - поиска себя и своего места в этом мире. Ты его обязательно найдешь, это место! И тебе будет хорошо там, где рядом с тобой будет любимый человек, а потом и дети.

Всего тебе доброго и хорошего в этой жизни!
 
25 Дек 2007 1:46

Распечатать сообщение
leeloota

Танюша

36 лет
Израиль

leelootaМои рецепты
Лиза

Спасибо большое за тёплые слова и поддержку Rose
даа...только поскорее бы определиться,а то хочеться нацелиться и двигаться,а попросту не знаю куда
 
25 Дек 2007 14:50

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
leeloota
как я тебя понимаю.....
у меня та же ситуация и тут уже отвыкла а за океаном- тоже тяжеловато friends
 
25 Дек 2007 17:26

Распечатать сообщение
leeloota

Танюша

36 лет
Израиль

leelootaМои рецепты
дааа...вот что значит уехать,когда осознаешь ,что привык к своей Родине .
А мне даже трудно представить,как было тяжело родителям уехать после стольких лет жизни в России и ещё оставили своих родных.
Когда была маленькая никогда бы не подумала,что когда-нибудь покину Россию....да и сейчас бывает,что не вериться.
 
10 Янв 2008 5:07

Распечатать сообщение
Ralina

Ralino4ka

35 лет
Karlsruhe

RalinaМои рецепты
Dinochka
leeloota
Девочки, а у меня такое только началось, пол года тут, а без языка ничего не могу делать, в Россию хочется, но наверное все таки тут останусь, муж немец, он в россию не поедит... Sad
 
10 Янв 2008 5:10

Распечатать сообщение
Ralina

Ralino4ka

35 лет
Karlsruhe

RalinaМои рецепты
Лиза
А истории очень интересные))) долго смеялась, у меня сейчас в магазинах постоянно что то случается) но так, по мелкому)
жду новых историй, если они будут girl_in_love
 
10 Янв 2008 11:00

Распечатать сообщение
leeloota

Танюша

36 лет
Израиль

leelootaМои рецепты
Ralina
Дааа...помню это ощущение нереальности происходящего....у меня порой появлялось чувство,что когда я разговариваю они даже и не слышат..хм....
Вот в таких этапах своей жизни ты и должна понять ,что же ты больше хочешь,возможно у тебя пройдёт эта тяга к России,а останутся только вечно хранимые воспоминания....полюбишь новую страну,ведь в ней живет твой любимый.....думаю на какое то решительное действие нужно больше времени...вот....
 
11 Янв 2008 8:20

Распечатать сообщение
Ralina

Ralino4ka

35 лет
Karlsruhe

RalinaМои рецепты
leeloota
Romashki спасибо, поживу посмотрю, мужу тоже россия очень нравиться, но наверное никак...
*когда я разговариваю они даже и не слышат*
а я иногда не понимаю на каком языке говорят))) странно так))
 
11 Янв 2008 13:28

Распечатать сообщение
leeloota

Танюша

36 лет
Израиль

leelootaМои рецепты
а знаешь,в этом можно найти и выгоду Smileты выучишь сразу несколько языков wink3 чтобы разобраться,что именно они там говорят
 
14 Янв 2008 1:22

Распечатать сообщение
Ульяна





УльянаМои рецепты
Читала прям взахлеб, сто эмоций посетило.

Меня конечно эмигранткой назвать можно с натяжкой, но тоже возникали трудности перевода. Например в Донецкой области принято называть тушь для ресниц,которая в тюбике - БРАСМАТИК. А тушью все называют ту, что в коробочке со щеточкой. Как раньше была Ленинградская по 40копеек.
Так вот в магазине Москвы, чтобы купить этот Брасматик, мне пришлось чуть-ли не тыкать пальцем на то,что я хочу. Еще в Москве говорят - плечики, вешалка. А на Донбассе это - ТРЕМПЕЛЬ. Дверной косяк - это в России, а я до 21года считала его Луткой. Хворост - синоним ВЕРГУНОВ.

[/b]
 
14 Янв 2008 1:43

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ульяна писал(а):

Меня конечно эмигранткой назвать можно с натяжкой

Very Happy Very Happy Very Happy Да, Украина - Россия это так сказать мини-эмиграция Very Happy Very Happy
Но трудности перевода, конечно имеют место Smile Smile Smile
 
29 Янв 2008 19:14

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
я тоже читала в захлёб verygood ......не раз попадала в неприятные ситуации,но везде приспосабливалась,хочешь жить умей вертется!!!Однажды когда рожала в Германии дочку,в Госларе,чуть не осталась без еды.Я незнала языка тогда немецкого,да и не нужен тогда он мне был,достаточно что муж знал его по работе. И нам т.е мне и моей соседки принесли меню,заказать еду.Но я повертела,так много всего там было,но не могла же я везде галочки поставить.А соседка местная попалась,ох выбирала дюже долго......я только две галочки успела у неё подсмотреть.Но на моё удивление трафила с её помощью в самый настоящий шашлычок и морожено.....,смотрела я на свою соседку и ненарадоваться не могла,а она так и не поняла ,думала у нас вкусы совпадают.Так эти галочки я хорошо запомнила,девчёнки, до конца выписки! Yahoo!
 
29 Янв 2008 19:15

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
olga68 писал(а):
смотрела я на свою соседку и ненарадоваться не могла,а она так и не поняла ,думала у нас вкусы совпадают

Оль!!!! Smile Smile Smile Smile
 
29 Янв 2008 20:50

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
friends Рит,а тебе такие не попадались соседки-по "несчастью?" Drinks or Beer
 
29 Янв 2008 22:01

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
olga68 писал(а):
смотрела я на свою соседку и ненарадоваться не могла

olga68, повезло тебе с соседкой! Yahoo! Yahoo!
А я вот один раз на своих соседок в больнице смотрела и никак уразуметь не могла, почему они домой не уходят. Вроде врач им чётко сказал, что выписывает сегодня, медсестричка им все бумаги принесла, они обе переоделись , вещички собрали, но сидят обе, чего-то ждут...
Ну, думаю, за ними, наверное, родственники должны приехать.
А оказалось, что они обе обеда ждали! Покушали, а потом быстренько со мной попрощались и умотали Smile Smile
Прямо по Зощенко:"Уплочено - ешь!" Smile Smile
 
29 Янв 2008 23:01

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
Цитата:
Покушали, а потом быстренько со мной попрощались и умотали


эт точно Лиз,прямо в точку!!! Very Happy

А вот ещё Лиз история из Германии.В один прекрасный весенний день,когда на улицах города посвоему "согревалась" толпа,проходил очередной весенний праздник,праздник" хлеба".Протиснувшись вперёд толпы,мы довольно не плохо устроились.Каждый праздник проходивший в нашем небольшом городке ,вернее уличный парад,соправождался какими-то сладкостями,для приманки публики.Сладкости как и прочие маленькие сувениры праздника ,участники кидали прямо в окружающую по бокам улицы,в нескончаемую толпу.
И вот прямо на нас летит банка,внешностью напоминавшая колу,но местное население,в то время в них закачивало пиво.Мы пригнули свои головы,чтобы не получить по балде и на наше счастье,прямо перед нами ловит эту банку,довольно высокий рядом стоящий молодой человек.Переведя дыхание,мы поблагодарили его своим взглядом.В предкушении отведать посланное свыще пиво,молодой человек резко дернул за крючок крышки и хоп....кусок теста выпрыгнул прямо на него.Он тут же страшно озверел и снимая с себя тянущиеся матерьял,на русском стал громко кричать:
-Разбегались тут,распрыгались....даже здесь и то отдохнуть недают,праздник почувствовать.....
надо ж так в пивную банку тесто закачать!
.....досих пор вспоминаем это со смехом. Very Happy
 
30 Янв 2008 11:18

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
olga68 писал(а):
а тебе такие не попадались соседки-по "несчастью?"

Мы как-то летом сидели в уличном ресторанчике, а за соседним столиком сидел Гафт (красавец-мужчина girl_in_love ) и рассматривал меню.....
Я прям от радости подпрыгнула....думаю: Ой...ща я ему помогу перевести с иврита.... wink3
Подхожу...рот до ушей...предлагаю помощь, а он говорит:
- Спасибо, я на английском читаю..... Smile Smile Smile
У меня совсем вылетело из головы, что все меню написаны на двух языках Sad
*******************************
olga68 писал(а):
резко дернул за крючок крышки и хоп....кусок теста выпрыгнул прямо на него.

финиш..... Smile Smile Smile Smile
 
30 Янв 2008 12:14

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
Рита писала:
Цитата:
Я прям от радости подпрыгнула....

понравился да... on_the_quiet но какой с него джентельмен после этого sharik такую женщину
ну и правильно такие и внимания не стоят Drinks or Beer
 
30 Янв 2008 12:20

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
olga68 писал(а):
но какой с него джентельмен после этого

Нет-нет....всё было очень вежливо sharik sharik sharik
***************************
 
30 Янв 2008 21:33

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
olga68 писал(а):
В предкушении отведать посланное свыще пиво,молодой человек резко дернул за крючок крышки и хоп....кусок теста выпрыгнул прямо на него

olga68, представляю себе эту картинку!Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
А знаешь, что это была за банка? В таких цилиндрических упаковках здесь продают полуфобрикат дрожжевых булочек и круассанов. Тут ведь по воскресеньям большинство магазинов не работает, а кушать свежие булочки на завтрак народ хочет. Вот и продают такое консервированное тесто. Эту упаковку нужно только открыть, разложить заготовки булочек на противне, сделать ножом надрезы для красоты и отправить в духовку. Через 20 минут румяные свежие булочки готовы. Они так и называются - воскресные булочки. Обычно в упаковке 4-6 штук.
Я никогда не видела, чтобы такие упаковки разбрасывали на праздниках Smile Smile Обычно бросают конфеты, иногда готовые булочки или крендели. Smile Smile
 
31 Янв 2008 5:14

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
Rose Да Лиз,я тогда тоже часто его покупала,только порции малюленькие в них были,на мою маленькую семью штук десять баночек,тогда б хватило б.
Точно названия праздника я не помню,их так много было и все с парадами.Я и решила что про хлеб,раз тесто кидали.
Цитата:
Я никогда не видела, чтобы такие упаковки разбрасывали на праздниках
Ну так Лизок,не в том месте ты стояла Smile Smile или не в тот час.... Smile Smile Smile Rose
 
02 Фев 2008 22:34

Распечатать сообщение
Innochka


41 год
Colorado,USA

InnochkaМои рецепты
Лизонька,спасибо тебе за истории!Я их ещё не дочитала,пока но 3-ей страничке,но очень захотелось тебя поплагодарить за этого.Ты очень хорошо и понятно всё передаешь,как будто я присутствовала во всех твоих историях.Ты пиши не останавливайся.Я сейчас читаю их вместе со своей мамой.Мама живёт в Украине и компьютера у неё нет,я ей копирую все твои истории и отсылаю ей на мобильник.Уж очень мне хочется поделится с мамой.Мама ни когда не была за границей,я хочу её пригласить к себе в гости в этом году,чтобы она увидела эту разницу,а твои истории очень хорошо это передают.Германия это не США,но очень уж похоже.
Спасибо!!! girl_in_love
 
02 Фев 2008 23:56

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Innochka, мне очень-очень приятны твои слова girl_in_love
Спасибо тебе за такой тёплый отзыв sharik
Innochka писал(а):
Германия это не США,но очень уж похоже.

Я думаю, что не так похожи между собой Германия и США, как похожи ощущения эмигрантов во всех странах Very Happy Very Happy
Страница 6 из 127

Наверх