Тыквенный чизкейк

Сообщение Автор
Тыквенный чизкейк
25 Ноя 2012 2:31

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Фото


Фото


Если бы кто-то сказал раньше, что мне понравится ТЫКВЕННЫЙ чизкейк, я бы не поверила. Мало этого, мой очень привередливый муж попросил добавки, а 6-летнему сыну ОНО сошло за «оранжевое мороженое» (честно – похоже )))) и он тоже попросил «Ещё!»
Короче, м-р Рамси, как обычно, не подвел и оказался «на высоте».
Еще немного предисловия. Что мне понравилось в этом торте – основа здесь не печенье, как чаще всего бывает в чизкейках, а бисквитный корж. Тыква не «облагораживается» специями, но «ведет себя» лучше некуда – она не пахнет тыквой. Очень мне понравилось и то, что торт не сладкий (не приторный) и не жирный, а кажется даже легким.
Красивую фото мне сделать не удалось, так что придется вам поверить на слово, а поверить НАДО!


На 6-8 порций:
Для наполнителя:
700 гр тыквы
50 гр сливочного масла
100 гр сахара (коричневого или белого)
200 гр маскарпоне
125 мл крем-фреш
5 ст.л. сметаны
Семена 2-х стручков ванили или 1 ч.л. ванильного экстракта
2 больших яйца (белки и желтки отдельно)


Для коржа-основы:
3 больших яйца (белки и желтки отдельно)
6 ст.л. мелкого сахара
40 гр крахмала
40 гр пшеничной муки


Для подачи:
Сахарная пудра

Приготовить тыквенное пюре:
Тыкву очистить от семян, волокон и очистить от кожицы. Порезать тыкву маленькими кубиками.
Растопить на сковороде сливочное масло.
Добавить тыкву и 25 гр сахара (коричневого или белого).
Готовить, помешивая, около 10 минут, до мягкости тыквы. Тыкву слегка остудить и пюрировать в блендере.
(Шеф рекомендует сделать тыквенное пюре накануне и заморозить его. А в день приготовления разморозить. При размораживании отделится часть жидкости и вкус пюре станет более насыщенным).

Приготовить корж-основу:
Разогреть духовку до 200 С (400 F).
Взбить 3 белка до мягких пиков. Добавить постепенно мелкий сахар и, слегка взбитые, 3 желтка.
Смешать вместе просеянную муку и крахмал. Аккуратно вмешать мучную смесь в яичную.
Выстелить противень пергаментом .
Выложить полученное тесто для коржа на пергамент.
Распределить спатулой, чтобы получится круг или прямоугольник (30 см шириной или в диаметре).
Выпекать в духовке 7-10 минут до золотисто-коричневого цвета.
Перевернуть корж на смазанную маслом решетку. Остудить, затем снять пергамент.

Снизить температуру в духовке до 163 С (325 F).
Выложить круглую разъемную форму (диаметром 23-24 см, высотой 6 см) пергаментом.
Вырезать корж круглой формы, на 5-7 мм больше размера дна формы.
Выложить основу-корж в форму (должны получиться маленькие «бортики» (5 мм).

Смешать вместе маскарпоне, крем-фреш, сметану, 50 гр мелкого сахара, ваниль (или экстракт), 2 яичных желтка. Тщательно перемешать. Добавить тыквенное пюре. Перемешать.
Взбить 2 яичных белка до мягких пиков. Добавить оставшийся сахар. Аккуратно вмешать белки в тыквенную смесь.

Вылить полученный наполнитель поверх коржа .
Выпекать 40-50 минут.
Остудить чизкейк, затем полностью охладить в холодильнике.
Провести ножом вдоль (внутри) бортиков формы. Снять аккуратно форму.
При подаче посыпать сахарной пудрой.

При приготовлении тыквенного пюре лучше добавлять коричневый сахар. Хорошо подать к чизкейку мороженое или карамелизированные фрукты (сливы, груши).

Фото


Фото

Приятного вам! good2
 
25 Ноя 2012 3:40

Распечатать сообщение
Milairis

Людмила

55 лет
Архангельск, Краснодар

MilairisМои рецепты
omilo писал(а):
Тыквенный чизкейк


Оля! Последнее время я "больна" ТЫКВОЙ Very Happy !
Сижу смотрю на твои ФОТО...ВОСТОРГ girl_in_love !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
25 Ноя 2012 3:55

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Оля, очень симпатичный чизкейк! good2
Мне основа понравилась - не песочная! good2
Только ты в рецепте что-то с яйцами (белками-желтками) напутала... Embarassed

omilo писал(а):
Для коржа-основы:
3 больших яйца (белки и желтки отдельно)
6 ст.л. мелкого сахара
40 гр крахмала
40 гр пшеничной муки
2 больших яйца (белки и желтки отдельно)

omilo писал(а):
Смешать вместе маскарпоне, крем-фреш, сметану, 50 гр мелкого сахара, ваниль (или экстракт), 2 яичных белка. Тщательно перемешать. Добавить тыквенное пюре. Перемешать.
Взбить 2 яичных белка до мягких пиков. Добавить оставшийся сахар. Аккуратно вмешать белки в тыквенную смесь.
 
25 Ноя 2012 3:58

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Люба, поправила.... просто переписала ингредиенты как в книге, а там яйца все в "наполнителе" были - видимо опечатка - надеюсь, что теперь понятно Embarassed
 
25 Ноя 2012 4:24

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
omilo писал(а):
Люба, поправила.... просто переписала ингредиенты как в книге, а там яйца все в "наполнителе" были - видимо опечатка - надеюсь, что теперь понятно

Оленька, теперь все ОК! friends good2
 
25 Ноя 2012 6:49

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
good2 good2 good2
 
25 Ноя 2012 11:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
omilo
Изысканная красота как всегда! girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
25 Ноя 2012 13:11

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оленька! Дивный чизкейк!!!Спасибо за рецепт! Мне тоже очень нравится тыква и выпечка с ней. До чизкейка еще не добралась, но с твоей легкой руки надеюсь, что сделаю и тоже буду наслаждаться.
Как всегда, у меня есть вопросы.
Что такое крем-фреш? Это типа сметаны или что-то творожное? Сметана какой жирности? И еще - можно ли корж основу спечь в форме диам.26 см, а потом вложить в форму 24 см или обязательно нужно потом вырезать? Обрезки же не используются, вроде?
 
25 Ноя 2012 13:46

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
omilo писал(а):
Красивую фото мне сделать не удалось, так что придется вам поверить на слово, а поверить НАДО!

Уже верю! Yahoo! А фото-супер, впрочем, как всегда. good2 Чизкейк вообще обалденный. Тыкву уважаю очень, поэтому рецепт утаскиваю в закрома. Спасибо! Rose
 
25 Ноя 2012 18:06

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
omilo писал(а):
Красивую фото мне сделать не удалось,

ничего себе фото не Красивое ...еще и какое красивое good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Ольга,твой чизкейк просто Волшебный и оочень красивый good2 в ближайшее время отчитаюсь Romashki
 
25 Ноя 2012 21:06

Распечатать сообщение
Людмиlа

Людмила

61 год
Пензенская обл.

ЛюдмиlаМои рецепты
Жанчик писал(а):
Оленька! Дивный чизкейк!!!Спасибо за рецепт! Мне тоже очень нравится тыква и выпечка с ней. До чизкейка еще не добралась, но с твоей легкой руки надеюсь, что сделаю и тоже буду наслаждаться.
Как всегда, у меня есть вопросы.
Что такое крем-фреш? Это типа сметаны или что-то творожное? Сметана какой жирности? И еще - можно ли корж основу спечь в форме диам.26 см, а потом вложить в форму 24 см или обязательно нужно потом вырезать? Обрезки же не используются, вроде?

Здесь на сайте уже писали про крем-фреш, вот ссылка
[forum.say7.info/topic30052.html]
 
26 Ноя 2012 1:19

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Ольга,спасибо!!Замечательный рецепт!! Romashki И фото,как всегда,замечательные!! good
 
26 Ноя 2012 5:47

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Девочки, спасибо, дорогие friends Rose air_kiss

Жанчик писал(а):
Что такое крем-фреш

Жанна, это что-то типа сметаны, но у меня его не было, но были рецепты приготовления крем-фреш в домашних условиях. У Нины есть рецепты.
(А у меня катастрофически не хватало времени и я заквасила сливки (1 стак.) соком половины лимона - 15 мин., иногда перемешивая - и ФСЁ Yahoo! girl_haha)

Жанчик писал(а):
можно ли корж основу спечь в форме диам.26 см, а потом вложить в форму 24 см

думаю,что можно "подогнать" Wink
 
27 Ноя 2012 1:22

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Оля, потрясающий чизкейк girl_claping girl_claping girl_claping
 
27 Ноя 2012 7:15

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
girl_in_love
 
30 Ноя 2012 15:34

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
omilo
Олюсь, слов нет! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
01 Дек 2012 1:20

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Людмиlа писал(а):
Здесь на сайте уже писали про крем-фреш, вот ссылка

[forum.say7.info/topic30052.html]

Людочка, спасибо!

omilo писал(а):
Жанна, это что-то типа сметаны, но у меня его не было, но были рецепты приготовления крем-фреш в домашних условиях. У Нины есть рецепты.

(А у меня катастрофически не хватало времени и я заквасила сливки (1 стак.) соком половины лимона - 15 мин., иногда перемешивая - и ФСЁ

Оленька! Спасибо за идею!!!
 
02 Дек 2012 19:11

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
girl_in_love air_kiss friends
 
14 Дек 2012 19:12

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Оля! Как классно! Я еще не разу не видела чизкейк с тыквой, но без pumpkin spice!
Я обязательно попробую твой рецепт!
 
14 Дек 2012 19:37

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
sunnysashka писал(а):
Я обязательно попробую твой рецепт!

Сашунь, попробуй, это неимоверное вкусно girl_in_love nyam2 New Year Hi
 
24 Дек 2012 4:09

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оленька, привет, дорогая! Тебе, наверно, сегодня легко икалось. Это я мылилась готовить чизкейк. И вот только что вынула его из духовки.
А теперь, уже после всего, у меня вопросы.
Когда спекли корж-основу, перевернули, остудили, сняли кальку, то в меньшую форму какой стороной его вкладывать? Я опять перевернула и вложила так, как он пекся.
Спекала 50 мин. при 165 С. Он красивого бежевого цвета и слегка колышится внутри. Так ведь должно быть? Когда остынет, уплотнится?
Завтра вечером появлюсь с фотоотчетом, но раньше с вечерним чаем сниму пробу. Уверена, что мне понравится, т.к. я только облизывала ложку после того, как выложила в форму, но вкус мне уже понравился.
 
24 Дек 2012 6:41

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Жанночка. у меня бискит полностью пропекся. А в форму можно было любой стороной укладывать. Буду надеяться, что все у тебя получилось и результат понравился friends
 
25 Дек 2012 0:48

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оленька! Как и обещала, вернулась к тебе с отчетом!


Только пришла с работы и сразу же решила выпить чашечку чая с чизкейком. Муж уже отведал с утра и остался очень доволен!
Нет слов, чтобы передать этот потрясающий и неповторимый вкус! Очень хочется пойти к х-ку и отрезать еще кусочек, но...лучше утром доставить себе удовольствие на весь день!
Обязательно буду еще готовить!!!
Спасибо тебе огромнейшее!!!
Хурма на фото имеет более насыщенный цвет и почему-то похожа на помидоры, но вкус этого чизкейка я уже никогда не забуду, а цвет, я так понимаю, зависит от сорта тыквы.
 
25 Дек 2012 1:23

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Жанночка, я так довольна girl_in_love Я так рада, что вам понравилось air_kiss girl_in_love А у тебя было похоже на мороженое, по вкусу? New Year ggg
 
25 Дек 2012 2:02

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
omilo писал(а):
А у тебя было похоже на мороженое, по вкусу?

Оленька! Скорее, на подтаявшее мороженое - мягкое.
По ходу задам тебе несколько вопросов, чтобы понять, насколько правильно я все исполнила.
Каким блендером ты пюрировала тыкву? У меня погружной. Я, наверно, не очень качественно пюрировала, т.к. ощущаются маленькие кусочки. Вкус тыквы тоже есть, но не остро выражен.
Когда истекли 50 мин.выпечки, ты вынула форму из духовки и чизкейк остывал на столе или нужно было охлаждать в выключенной духовке?
Сравнила наши фото - вроде, структура чизкейка одинаково рыхлая. Естся с огромным наслаждением.
Я все-таки отрезала себе еще малюсенький кусочек - не удержалась! Такое ощущение, что могла бы его одна слопать, настолько вкусно.
Страница 1 из 2

Наверх