Пельмени-вареники ржаные (тема собирательно-пополняемая)

Сообщение Автор
 
13 Дек 2012 6:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
alena-solena писал(а):
Калитки вкусные готовила бабулечка моя.

Алена, я как буд то посмотрела на бабулечку твою и в гостях у тебя побывала. Вот какой ты мастер слова air_kiss . Приятно читать, только вот о бабулечке так трогательно,до слёз.
Я сама таак заинтересовалась ржаными изделиями, помню брала рецепт печенья ржаного здесь, он у нас в списке по-моему был. И Любочка наша многое из ржаной муки делает http://forum.say7.info/member120084.html. Думаю пора начинать эпопею изделийиз ржаной муки ) ) таак вкусно nyam2
 
13 Дек 2012 18:56

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Да, Лена, я пользовалась рецептами Любы уже. Пока, увы, - у меня остановка в совершенствовании. Духовка накрылась ещё в начале лета. А муж мой принципиально ничего не отдаёт в починку, т.к. считает, что всё это может сам. Ну вот, видимо всё, да не всё... Embarassed
Вот жду новогодних праздников, времени много - пообещал, что точно найдёт причину и починит. Хотя можно и в микроволновке печь. Пшеничные изделия я пеку - не жить же без выпечки полгода, в самом деле! А вот ржаные не пробовала печь в микроволновке.
Кстати, я делала уже много раз, но ни разу не сняла печенье. Из раздела "Кулинарных вопросов", темка "Ищу рецепт печенья на рассоле". По-моему там Оматаня давала интересный рецепт, и я им пользуюсь - невероятно вкусное и рассыпчатое печенье получается good2 Сам рецепт отличается от стандартного рецепта печенья рассольного. И по составу и по вкусу. Из полуржаного теста - пополам ржаной и пшеничной цельнозерновой беру. Я люблю его с маком или с кунжутом печь. Или с ореховым "ломом", особенно из разных орешков. С изюмом мне не нравится, да и изюм-то не больно можно.
А вот Бегрир в этот раз я видимо подгустила, и они получились не очень пузыристые, поэтому фотографировать не стала. Так-то бегрирчики получаются все пузырчато-узорные обычно, а в этот раз получились просто крупнопористыми. Что-то пошло не так. Мне показалось тесто жидковатым, я в него решила добавить муку цельнозерновую пшеничную. Видимо многовато сыпнула, хотя вроде совсем немного... Конечно, тесто по-любому получается более тяжёлым, чем в оригинальном рецепте, и иной консистенции, поэтому конечно нет такого идеального узора на них, как "дождик" на настоящих. И печь их надо обязательно с обеих сторон, т.к. на односторонние они получаются солоделыми. А вообще - очень вкусные штучки, если тесто удачное, и выстоялось хорошо.
Поэтому фотки пока не поставила, в следующий раз.
 
16 Дек 2012 1:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Алёна, спасибо большое за ссылку на печенье, я нашла. И нашла понравившееся мне ржаное http://forum.say7.info/topic29602.html

Rose
 
16 Дек 2012 13:41

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ух ты, супер-печеньице у АлисыФ! А ты уже оказывается тоже давала ссылку на рассольное печенье. Пока перед праздниками навалилось холпот, дел и беготни, зато в праздники будет, где разгуляться! Очень хочется попробовать и того и другого и третьего. Надеюсь, хоть что-то из из желаемого я успею осуществить.
 
17 Янв 2013 4:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Алёнушка, а я опять делала ржаные варенички nyam2
Начинка была из капустки притушеной с грибами, в воду для варки добавляла раствор крахмала, вынимала почти сразу как всплывут, для моего теста из ржаной муки, которую я обычно покупаю, было достаточно для проваривания.
Вкуусно!
Спасибо тебе, что подняла такую тему. Romashki
 
30 Янв 2018 2:14

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Спасибо за наводку и некоторые моментики, например, что ржаное тесто лучше отщипывать по чучуть Smile . Хоть ржаное тесто для меня и знакомо, но работаю я в основном с бОльшими кусочками теста, а не с маленькими и тоненькими.
Рожь люблю, хлеб предпочитаю в основном ржаной и давно хотела напечь каких-нибудь калиток, но зная, что такое ржаное тесто, всё морально собиралась, думала, что это большая возня...
Оказалось, это так просто и легко girl_claping , что захотелось заснять процесс.
Тесто 100% рожь, но добавляла яйцо.

Это одна доза на один пельмень)
Был шарик, но муж сфоткал, когда я его приплюснула.


Раскатывала скалкой.


Раскатать получалось довольно тонко. Но боялась сильно тончить, не знала, как они поведут себя в варке, будут ли развариваться...


Тут понятно, положила фарш и защипала)


Готово!))


Общий вид - сырые.


Тут уже сварила себе на пробу.


Варила по времени как и пшеничные пельмени. Вкусно! Очень понравилось!
Ничего не разварилось, значит можно раскатывать очень тоненько girl_claping . Даже те пельмешки, что случайно были сделаны с браком - с дырочками и эти дырочки были залеплены пальцами, вот, в местах залепленных дырочек прорехи во время варки не образовалось и фарш не вывалился good .

Спасибо, за опыт Rose , а то я долго бы ещё собиралась что-то такое сделать из ржи.
 
11 Июн 2018 18:41

Распечатать сообщение
Кукабарра

Лена


Australia

КукабарраМои рецепты
Добрый день! Давно хотелось налепить пельмешек из ржаного теста, т к по мед. показаниям белая мука для меня нежелательна. И тему эту я уже не раз изучала, и совет у родственницы, у которой впервые их попробовала, спрашивала, и в инете копалась, а решиться на действия все никак не могла... У всех свой подход, свои нюансы, на котором остановиться - не знала. Но наконец сегодня желание отведать заветное блюдо превысило нерешительность. wacko1
Руководстовалась советами этой темы и собственной интуицией. Wink
Получилось отлично!!! good2
Фото

Правда, замешивать тесто пришлось пару раз, не угадала пропорции к кол-ву мяса. Оба раза вышло немного по-разному. 1 яйцо, ~1/3ст. воды, 2-3 ст.л. раст. масла, 2-3 ст. л. белой муки, 1/2 ч.л. соли. Все перемешала, а потом начала добавлять ржаную муку. Лепила буквально по 3-4 пельменя и сразу на поднос, вложнный в полиэтиленовый мешок. Иначе при заворачивании сочня он покрывался трещинками.
В общем, несмотря на некоторую возню, я очень довольна. Она того стоила! Вкуснотища!!! nyam2 good Думаю, при определенном навыке все дастся намного проще. Wink
Большое спасибо автору Алене и всем, кто поделился своим личным опытом. Romashki
Страница 2 из 2

Наверх