Торт «Возвышенный»

Сообщение Автор
Торт "Возвышенный"
01 Янв 2013 23:25

Распечатать сообщение
Nussy

Анна




NussyМои рецепты
Фото


Вся слава Сатье д. прабху, замечательному шеф-повару и человеку, который на фестивале «Психология 3000» поведал нам рецепт бисквита на скорую руку, а также вдохновил, как из этого бисквита соорудить вкусный тортик!

Название этому кулинарному изделию дал мой отец – первый дегустатор этого тортика.


Итак,
Бисквит на скорую руку.
Мука 400 гр
Сахар 200 гр
Растительное масло 120 мл
Кефир 400 мл
Ванилин
Сода пищевая 1 ч.л. без горки

Кефир предварительно согреть - поставить ёмкость с кефиром в тазик с горячей водой.
Включить духовку разогреваться до 180 градусов.
Смешать муку, сахар и ванилин в одной миске; кефир, масло и соду – в другой.
Сухое с мокрым смешать ложкой правой рукой по часовой стрелке, дабы сообщить нашему рецепту древность и ведичность.
Форму для выпечки смазать маслом. Именно смазать, слегка, бисквит не должен плавать в масле. И присыпать мукой.
Выложить тесто, разровнять и отправить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать от 20 до 35 минут. Это зависит от духовки.
Во время выпечки не плясать шаманских танцев на кухне и не открывать дверцу духовки.

Для торта нам также понадобится бисквитная крошка. Так как я выпекала бисквит в круглой форме, и обрезков с него не предполагалось, я придумала такой выход: от теста отделила немного и выпекла два крошечных кекса в формочках для кексов.

Фото


Перед тем как разрезать бисквит, необходимо дать ему полностью остыть.

Для изготовления торта я использовала:
Виноградный сок около 300 мл.
Вишневое варенье
Бисквитная крошка (2 маленьких кекса)
3 средних яблока
4 мандарина
Горсть клюквы
Сливочное масло 50 г.
Сахар демерара 2 ст.л.
Агар-агар 1 ч.л.

Приступаем.
0. Агар-агар замочить в 100 мл сока на полчаса - час
1. Разрезать бисквит вдоль на 2 слоя и пропитать каждый виноградным соком (100 мл).
2. Смешать «элитное домашнее варенье» с бисквитной крошкой. Так варенье не будет вытекать и получится шикарная фруктовая прослойка. Этот секрет высшего кулинарного мастерства нам поведал Сатья д. прабху, за что я готова вечно возносить ему хвалу.
Распределить варенье по поверхности коржа и накрыть второй половинкой.
3. Растопить на небольшом огне сливочное масло и обжарить в нем яблоки до мягкости 5-6 минут.
4. Мандарины разобрать на дольки.
5. Вскипятить оставшиеся 100 мл виноградного сока. Добавить 2 ст.л. сахара и замоченный агар-агар и кипятить несколько минут. Рационально это делать, пока жарятся яблоки и чистятся мандарины.
6. Выложить фрукты и клюкву на крышу торта. Залить сверху желе из агара.
7. Терпеть! Настоявшийся несколько часов торт гораздо вкуснее

Фото


Приятного аппетита и всего самого распрекрасного в новом году! New Year Tree
 
02 Янв 2013 2:06

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Ань,рецепт интересный,только напиши пожалуйста какой у тебя размер формы ?
Спасибо,беру на заметкуSmile)
 
02 Янв 2013 10:41

Распечатать сообщение
Nussy

Анна




NussyМои рецепты
Юля,
Форма круглая диаметром 25 см и высотой 7,5, из данного количества теста торт доверху не дорос.
Romashki
 
02 Янв 2013 12:49

Распечатать сообщение
S_Olga

Олечка


Омск

S_OlgaМои рецепты
Анечка,торт великолепен!!! New Year Tree спасибо,что поделилась с нами!а муки надо 400 граммов, видимо?исправь тогда опечатку, скажи сколько нужно желатина вместо агар-агара?
 
04 Янв 2013 0:22

Распечатать сообщение
Nussy

Анна




NussyМои рецепты
Оля, спасибо за внимательное прочтение рецепта. 400 КГ муки в самом деле было бы многовато для торта!!! Embarassed
Относительно желатина ничего не подскажу, т.к. у меня нет опыта его использования. Зато могу посоветовать купить пакетик желе для торта Dr. Oetker и использовать его согласно инструкции.
Romashki
Страница 1 из 1

Наверх