Полезные дачные мелочи (МК и личный опыт)

Сообщение Автор
Полезные дачные мелочи (МК и личный опыт)
01 Фев 2013 3:30

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
В повседневной дачной жизни нам часто приходится решать мелочные проблемки, которые в финансовом плане оказываются в результате далеко не такими уж и мелочными. Горшочки всякие разные оказывается нужны в больших количествах, десятка покупных этикеток для рассады ну никак не хватит на 150 корней помидор, перцев и баклажан, а красивенькие капшо из соседнего магазина ну очень уж зашкаливают дачный бюджет...
На самом деле много из того, что мы в обычной жизни считаем мусором и не задумываясь выбрасываем, может очень даже пригодится на дачном участке. Достаточно только включить смекалку и найти немного свободного времени и тогда как по мановению волшебной палочки стаканчики из-под йогурта, сметаны или кефира (мусор!) превращаются в горшочки для рассады (полезная вещь!), пластмасовые лотки от помидор или винограда в плошки, большие бутылки из тёмного пластика в солнечные батареи в теплице, обрезки жалюзи в этикетки... Такой утилизацией мусора мы не только сохраняем семейный бюджет, но и активно принимаем участие в улучшении экологии на нашей планете.
В этой темке предлагаю делиться идеями всяких разных полезных дачных мелочей, которые могут значительно облегчить работу на дачном участке.

Эта тема создана для того, чтобы ПЕРЕНОСИТЬ сюда дельные советы из дачной болталки http://forum.say7.info/post3525625.html#3525625 с целью создания СПРАВОЧНОГО НАГЛЯДНОГО ПОСОБИЯ по провереным годами полезным мелочам жизни.

Просьба не флудить!!!! Это темка-СПРАВОЧНИК

В программе темы Wink
- как организовать подсветку рассады не имея специальных ламп;
- как удобно замачивать семена;
- как маркировать рассаду без особых затрат;
- как удобно расположить грядки в теплице;
- горшки, плошки и поддоны для касет из "мусора";
- фартушок для огородниц;
- как не забыть, что, где и для чего посажено (сводная таблица посадок);
- как не потерять инструмент на участке;
- приспособления для подвязывания раскидистых растений;
- как сделать кормушку для птиц своими руками (быстро и без затрат);
- чудо-поливалка для мелкой рассады;
- ...


ВСЕМ СПАСИБО ЗА ТРУДЫ!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
 
01 Фев 2013 12:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Вот так можно подсветить рассаду не используя специальных ламп.
Фото

Фото

Все просто. Берем фольгу. Лучше плотную, но пойдет и та, в которой мясо запекаем. Если плотная, то просто вставляем по краю плошки, в которой рассада живет и ставим на окошко, открытым краем плошки к стеклу. Солнце будет отражаться от фольги и светить на наши зеленые крошки. Тонкую фольгу придется закрепить на какую-нибудь картонку или досточку и также вставить ее в плошку. Фольгой к растениям. Что бы еще лучше ловить солнце, и от батарей не перегревались корни, под плошку модно сделать какую-нибудь подставку на высоту планки оконного переплета, так, чтоб вся плошка оказалась перед стеклом.
 
01 Фев 2013 13:44

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
Я таким способом замачиваю семена перцев

Фото


Фото


Пока рассада всходит
Фото

Фото

маркирую плошки так
Каждый год наклеиваю этикетки на стаканчики и они отваливаются
уже через пару дней, теряются, потом забываешь, что растет в посудке
в этом году купила ПВА в маленькой фасовке
очень удобно капнуть и клеить наклейку с номером или именем растения
намертво прилипает

Фото

Когда рассаду пропикирую в большие стаканчики или перевалку сделаю, то уже использую для маркировки одноразовые ложки и ножи.
После ремонта остались уголки, нарезала

Фото


Фото


Еще можно нарезать старые,ненужные жалюзи.
------------------------------------------------------------------------------------------
Очень удобное расположение в теплице,когда самая высокая часть теплицы широкая, удобно подойти с двух сторон и обработать растение
Ширина теплицы 3 метра
Боковые грядки по 50 см
Центральная грядка метр
Тропинки по 50 см

Фото


Фото

-----------------------------------------------------------------------------------------

Бороться с муравьями в саду и и огороде ,мне помогает борная кислота
покупаю ее в аптеке, стоит копейки.
Когда работаю в огороде в кармане всегда таскаю пачки борной кислоты, увидев гнезда муравьев, посыпаю обильно территорию муравьиную.
Муравьи исчезают с этого места
.

Фото


В теплице на перцах часто заводится тля,ее таскают туда муравьи, так вот опрыскивание борной кислотой растений перцев, спасают их от тли и муравьев

От тли на смородине, на перцах, на розах и на всех растениях очень хорошо помогает настой одуванчика и дельфиниума
300 грамм на ведро воды настаивать неделю

--------------------------------------------------------------------------------------------
Наша кормушка для друзей сада
Фото


Фото


Фото


Фото

Поздней осенью сидели и до сих пор сидят возле кормушки.. Yahoo!
помогли пережить суровую зиму
Фото


Фото

---------------------------------------------------------------------------------------------
Сажаем капусту
Очень полезные советы
good2

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=46&article=7386
-----------------------------------------------------------------------------------------
Рассаду огурцов высаживаем в теплицу в возрасте 20-25 дней
рассаду томатов высаживаем в теплицу в возрасте 60-70 дней
рассаду перца в возрасте 60-70 дней

-------------------------------------------------------------------------------------------
 
01 Фев 2013 13:51

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Девочки! Подскажите советом, как размножать смородину черную. У меня отличные 2 сорта, но хотелось бы побольше кустов. На дачу приезжаем только в выходные, поэтому черенкование в теплице на участке не подходит. Может как-то задействовать балконное пространство?
 
01 Фев 2013 16:27

Распечатать сообщение
Svet-lа-na





Svet-lа-naМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
задать вопрос, приглашаем в дачную болталку

Не согласна..ответ на вопрос по существу искать потом на болтаааалкеее!
Просто не флудить...
 
01 Фев 2013 17:43

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
По поводу подписи названий в огороде. Я с гладиолусами перепробовала разные варианты. Часто (И НЕ У МЕНЯ ОДНОЙ) маркер для дисков подводит!!!! Проверено. на грабли наступала дважды. Лучше мягкого простого карандаша ничего нет. Если у вас остались пластиковые уголки от обналички откосов или где-то декорпанели укрепляли, эти уголки хорошо режутся ножницами на кусочки, карандаш пишет на них прекрасно и сохраняется надпись до осени. Есть возможность выжечь номер - можно так. А в блокнот записать - что под этим номером у вас. Стала дублировать в блокноте все. Это надежнее..
 
01 Фев 2013 17:59

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Svet-lа-na писал(а):
Не согласна..ответ на вопрос по существу искать потом на болтаааалкеее!
Просто не флудить...

Согласна!
Пенка писал(а):
Девочки! Подскажите советом, как размножать смородину черную. У меня отличные 2 сорта, но хотелось бы побольше кустов. На дачу приезжаем только в выходные, поэтому черенкование в теплице на участке не подходит. Может как-то задействовать балконное пространство?

Леночка, на этот вопрос попробуем все вместе найти ответ тут http://forum.say7.info/post3525625.html#3525625 Мы тебя ждём!
 
03 Фев 2013 20:11

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Спасибо за подсказку. Честно говоря, я как-то что-то искала по болталке и ничего не нашла. А тут смотрю - новая тема и все наглядненько, дай, думаю спрошу совет, вдруг да не побьют! praising И все хорошо получилось - и помогли, и направили на нужную страницу. А то я бы до 500 какой-то там страницы не добралась! Еще раз спасибо! Romashki
 
05 Фев 2013 19:26

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Девочки! Фартучек я в позапрошлом году сшила!!! Очень удобно!!!
Фото

В нём всегда иду сеять, пакетики с семенами в одном кармашке, без семян Wink в другом, всё под рукой, тетрадка с ручкой, записать что где посадила, ножницы и т.д.
Фото

Вот такой таблицей я пользуюсь для систематизации .
Фото
 
06 Фев 2013 21:26

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Увидела подобную фотографию в интернете и стала держать весь свой садовый инструмент в одной таре (старом ведре). С тех пор исчезла проблема потерянных на огороде совков и рыхлилок. О такой тележке пока только мечтаю.

http://fotki.yandex.ru/users/utro71/view/675824/
 
07 Фев 2013 17:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Но, что бы инструмент не терялся в саду, надо рукоядки выкрасить ярким контрастными цветами. Например оранжевым. Тогда брошенную, скажем, лопату или секатор (вот сто постоянно ищем ) легко можно увидеть в траве(ботве, листве).
 
12 Фев 2013 8:06

Распечатать сообщение
asichka





asichkaМои рецепты
Много интересного для себя прочитала))))
 
12 Фев 2013 16:21

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Rose friends
 
14 Фев 2013 2:26

Распечатать сообщение
сокбис

Надежда

65 лет
Украина Донецкая обл

сокбисМои рецепты
А я с муравьями борюсь с помощью пшена,не знаю почему,но они его очень боятся.Насыпьте пшено на место скопления муравьев и через полчаса их не будет. Может с участка и не уйдут,но на этом месте их точно не будет.Сама проверила!! good2
 
20 Фев 2013 18:17

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
В этом году я замачивала семена в прокладки, купила самые дешёвые ежедневки.

Складывала прокладки так, чтобы в одной было два сорта.

Замочила в основном высокие сорта, остальное буду позже, так рано я ещё никогда не занималась помидорами.

Перцы и баклажаны замочила по такому же методу только сложила друг на друга и всё в одну плошку с крышкой.

Зелёненькое в плошке это салат полевой проклюнулся.
 
21 Фев 2013 13:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Чудо-поливалка для мелкой рассады
http://forum.say7.info/post2948112.html#2948112
Поддоны для касет
http://forum.say7.info/post2901831.html#2901831
А это хочу вам показать, может еще кому пригодится, я сделала поддончики под кассеты. Купила сегодня кассеты, а они без поддонов, ну и пришлось велосипед изобретать! Это у меня остатки виниловых обоев, вот из них и смастерила.
Фото

Фото

Фото
 
21 Фев 2013 14:13

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Подвязываем кусты
http://forum.say7.info/post2892187.html#2892187
И так водопроводная труба ПВХ,диаметр 20-22 мм,чопик и дрель,мет. трубки.
Фото

Все в разобанном виде
Фото


Просверлить 3 дырочки
Фото


Соединить
Фото


Установить на железки
Фото


И будет выглядеть вот так
А летом когда все в зелени практически не видно ни трубы,ни железок и куст как-бы сам растет такой ровненький,пышненький ,неразвалившийся.
 
25 Фев 2013 0:59

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Сегодня я сеяла помидоры. Сортов много, а плошек и места под них мало. И вот что я придумала.
Для посева я взяла одноразовые глубокие тарелочки-мисочки
Еще были у меня крышки от селедки и творога. Но, пойдут и мелкие одноразовые тарелочки.
Обрезаем их так, что бы они вошли в миску, если поставить их на ребро
Фото

Затем разрезаем пополам и делаем в каждой половинке прорези, как на фото
Фото

На одной половинки разрезаем с той стороны, которая служит диаметром круга, не дорезая 1 см до края, а другой с выпуклой стороны, тоже не дорезая 1 см до края. Для удобства, эти прорези сделать в виде клинышков.
Вставляем два полукружка друг в друга прорезями и ставим конструкцию в мисочку
Фото

Засыпаем землю
Фото

Поливаем и сеем семена
Фото

Присыпаем, слегка приминаем, поливаем, подписываем сорт
Фото

и ставим в прочный полиэтиленовый пакет, сверху свободно завяжем. Вот что получилось.
Фото

Таким образом, я не перепутаю что где растет и драгоценное место на подоконнике.
 
12 Мар 2013 18:11

Распечатать сообщение
larisa-shanti

лариса

65 лет
алматы

larisa-shantiМои рецепты
Lana_nov
Светлана, спасибо, здорово! А еще если пакет надуть, семена проклюнутся гораздо быстрее
 
15 Май 2013 0:54

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Для дачи http://www.forumhouse.ru/useralbums/7052/view

Как самостоятельно сделать светодиодную подсветку для рассады и для растений вообще. http://www.tomat-pomidor.com/2013/03/светодиодный-светильник/
 
13 Мар 2015 22:08

Распечатать сообщение
logika

Марина


Екатеринбург

logikaМои рецепты
Пикировка в пелёнки. Этот способ я подсмотрела у Юлии ютуб "во саду ли в огороде". Она пикирует в маленькие пакетики где-то 10х13. У меня таких не было и я использовала обычные. Взяла стопку пакетов, обрезала дно, затем свернула вдвое по длине и разрезала все сразу. Получилось две пеленки из одного пакета. Затем каждую половинку раскрыла и началась работа! Юлия предлагает прямо на пакет насыпать землю, заворачивать рассаду рулончиком, но земля высыпается и сверху и снизу. Я сделала по-другому. Взяла рассаду

Фото


На строительном скотче подписала все сорта и наклеила на клеенку, чтобы в процессе не заморачиваться.

Фото


На половинку целлофана насыпаю 2 столовые ложки земли и укладываю растюшку.

Фото


Затем закрываю целлофан нижней частью и начинаю сворачивать рулончик.

Фото


Фото


Фото


Фото


Получается как бы высокий стаканчик. Затем беру скотч с названием растюхи и закрепляю, чтобы рулончик не раскрылся. Первый раз я вставляла ножички с надписями и не закрепляла рулончик, но со скотчем гораздо лучше!

Фото


Фото


Закрепила, затем пластиковым ножичком делаю надрезы на дне рулончика, и ставлю в контейнер. ГОТОВО!!!

Фото


Фото


Так же делаю по два и по три растюхи

Фото


Фото


Фото


Фото


У меня было столько сомнений по поводу этого метода, но такая экономия места, да и земли Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Фото


А вот рассада, которую я пикировала неделю назад.

Фото


Фото


Фото


Поливать в поддон с малой дозой подкормки. Я пока не подкармливаю, итак здоровые вымахали, в земле удобрения были. Вечером подсвечиваю. Удобно и не страшно оставлять на 2-3 дня! Во общем посмотрим, что дальше будет. Главное надрез не забыть сделать! Wink Буду рада, если кому-нибудь пригодится! Убежала в магазин за астильбой!!! wacko1 wacko1 wacko1
 
20 Мар 2015 19:24

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Мариночка, а какой получается объем этой "ёмкости"? Достаточный для растения до высадки на место постоянного жительства?
 
29 Мар 2015 19:11

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Мариша, прочитав твой пост о способе пикировки, решила и я использовать пакетики...но я немного по другому стала их закручивать Embarassed
Может кому это и пригодится Romashki Romashki Romashki
У меня есть вот такие пакеты
Фото

понадобится еще скотч, ножницы, бумага и естественно форма для стаканчиков.
У меня более-менее ровным оказался пластмассовый тубус от приправы около 15 см длиной.

Берем пакетик, на край (где не запаянный) на угол наклеиваем полоску скотча
Фото
и кладем стаканчик.
Начинаем заворачивать и приклеиваем на скотч второй край пакетика
Фото


Оборачиваем полностью наш стаканчик и проклеиваем скотчем стык (запаянный край приклеиваем к пакету).
Фото


Пишем на бумажке название сорта, наклеиваем на скотч (к сожалению у меня строительного скотча,как у Марины, не было) и клеим на стаканчик. Желательно клеить еще на контейнере.
Фото


Теперь сдвигаем вниз наш пакетик, всего на пару сантиметром (этим регулируем высоту желаемого стаканчика и делаем его дно)
Фото


Отрезаем полоску скотча (размер ровно столько, чтобы приклеились все завернутые стороны пакетика) и клейкой стороной вверх кладем на дно пластикового контейнера. Поочередно загибая и приклеивая концы пакета
Фото


Вот приклеили все стороны

Фото


Отрезаем еще полоску скотча, но теперь уже размером с дно стаканчика, и клеим сверху на его дно.
Фото


Готовые стаканчики
Фото


Стаканчик снимаем с контейнера, засыпаем землей - для этого я взяла пластиковый стаканчик 100гр., отрезала у него дно. Вставляем в пакетик и без проблем засыпаем землю Wink

Делаем зубочисткой (по дну) отверстия для стока воды. Делаем углубление в середине, садим растение- поливаем -засыпаем и всё dance2

Такие стаканчики могут стоять самостоятельно. Romashki Romashki Romashki
 
01 Апр 2015 23:22

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Мы не ищем лёгких путей!
 
24 Апр 2015 20:58

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Для того, чтобы горошку сладкому зеленому было, за что цепляться.

В центре пустого места закопать железяку столб.
Или три тонкие ровные жердинки березы вместе треногой растопырить, верх связать, как иглу индейское.

Лучше всего, конечно, готовую железную пирамидку узкую-высокую, треногу купить, я ей закончила. Люблю зеленый горошек. И это растение мне по силам.

И вот от этого центрального высокого места во все стороны сверху вниз натягивать веревочки шатром. А чем прикрепить к земле?

Ответ - огромадные гвозди, или строительные штыри, или если у кого есть от старой палатки железные штырики, или для тентов к ним тоже прилагаются натягивать железные штырики с закорючкой сверху.

Я купила в строй товарах железные длинные типа гвоздей самые дешевые 7 штук. Не знаю как называются. Сантиметров по 10. И их удобно втыкать в землю, они жесткие, не то что с палочками веточками ковыряться, палочки веточки все падает.

Дошло усовершенствование выращивания гороха до того, что я вместо веревочек привязала к центральной башне разноцветные ленты Жщ))))) которые на метр продаются. Получается разноцветная пирамида типа шатер майский столб, даже без гороха уже красиво! Горошек посаженный снизу все это оплетает сам, заплетается зеленым, чудный получается шатер.
Страница 1 из 2

Наверх