Творожно-фруктовый торт-суфле (800 ккал на целый торт)

Сообщение Автор
Творожно-фруктовый торт-суфле (800 ккал на целый торт)
06 Фев 2013 22:15

Распечатать сообщение
Letka_Enka

Оля

40 лет
Rostock, Deutschland

Letka_EnkaМои рецепты
Дорогие девушки, следящие за своей фигурой! Предлагаю вам рецепт прекрасного диетического торта. Он очень вкусный и нежный, не требует выпечки, не содержит муку, масла или яйца, эстетически привлекателен и всего 800 ккал на целый торт!

Фото


Состав:
    500 г обезжиренного пастообразного творога
    банка консервированных фруктов вместе с компотом (400-550 г)
    8 ч.л. стевии (4 г)
    100-150 г фруктов или ягод для верхнего слоя желе
    9 листов желатина
    пачка (9 г) порошкового желатина


Приготовление:
    Консервированные фрукты с 2 ст.л. компота и стевией измельчить в блендере.
    Листовой желатин замочить в воде на 10 минут, потом отжать, поместить в кастрюлю с 50 мл компота и, помешивая, нагреть до растворения желатина.
    Горячий желатиновый раствор влить в блендер с фруктовой массой и взбивать 5 минут до увеличения объема и просветления массы.
    Фруктовую массу смешать с творогом и вылить в форму для застывания.*
    Через 2-3 часа, когда масса схватится, сверху выложить любые красивые и вкусные ягоды или фрукты. Сделать желе из остатков компота и желатина по инструкции и залить ягоды. Отправить застывать.


Какие можно использовать сочетания "компот + свежее?" Да какие угодно. Я сделала уже 4-ый такой торт и попробовала такие варианты:
    консервированные персики + свежая клубника
    консервированные груши + свежая черника (Этот торт на фото снизу)
    консервированная черника + свежая груша (этот торт на фото сверху). Самый вкусный!
    консервированная клубника + 100 г замороженной смеси ягод (не хватило клубники по массе, ее было всего 160 г ягод) + свежая черника - его я ем сейчас.


Вместо стевии, конечно же, можно использовать любой другой подсластитель: сахар, мёд, сироп агавы... 4 г стевии = 40 г сахара. На такой торт это немного, но все зависит от личных предпочтений. Консервированные фрукты в любом случае сахар содержат, но мне сладости недостаточно, если смешать их с 500 г творога. Моему мужу, например, этот торт даже с подсластителем кажется совсем несладким и он его не ест. Тут надо пробовать.

Торт я готовила в разъемной форме диаметром 18 см. Если такой нет, но можно сделать торт-перевертыш в небольшой кастрюле на 1.5-2 л. Кастрюлю застелить пищевой пленкой. Сначала сделать слой желе, подождать пока застынет, а потом сделать творожно-фруктовый слой. Торт перевернуть на тарелку и убрать пленку. Получается тоже хорошо!



Калории и БЖУ я считала для своего первого торта, но все они содержат примерно одно и то же количество.
Весь торт весом 1230 г содержал 800 ккал, БЖУ 87\4\177
что в пересчете на 100 г дает: 65 ккал и 7.1\0.3\9.5

Приятной и вкусной диетической жизни!
 
06 Фев 2013 22:37

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Оля Shocked Shocked Какой красивый тортик girl_in_love и легкий good2 А 9 листиков желатина - это сколько в граммах?
 
06 Фев 2013 22:39

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
Rose Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Romashki классно я обязательно приготовлю
спасибо за рецепт
 
06 Фев 2013 22:42

Распечатать сообщение
Letka_Enka

Оля

40 лет
Rostock, Deutschland

Letka_EnkaМои рецепты
Nataly_S писал(а):
А 9 листиков желатина - это сколько в граммах?

9 листов желатина = 15 г. Наверное, можно взять не листовой, а обычный, порошковый. Я не пробовала, но результат должен быть такой же! Суфлейный Smile
 
06 Фев 2013 22:47

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
06 Фев 2013 23:05

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Оля, беру на заметку рецептик - думаю не залежится good2 good2 good2
 
06 Фев 2013 23:19

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Какая красота!! girl_in_love Оля, спасибо за такой замечательный тортик - лёгкий, полезный и очень привлекательный! Romashki Romashki Romashki
 
06 Фев 2013 23:51

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Очень красивый тортик!!!Ничего лишнего,а выглядит на все 100% good good good
Оля,спасибо!!!!!Беру в закладки friends
 
07 Фев 2013 0:36

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 good2 о, это как раз для меня- спасибо за такой чудесный тортик!!!!
 
07 Фев 2013 1:50

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Оля,спасибо,хороший рецепт!
Только вот порошкового желатина нужно по к-ву меньше брать. Я один раз попробовала в одном рецепте заменить точное количество на точное количество получилась хорошая жвачкаSmile))
 
07 Фев 2013 1:58

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Julliet писал(а):
Только вот порошкового желатина нужно по к-ву меньше брать. Я один раз попробовала в одном рецепте заменить точное количество на точное количество получилась хорошая жвачка

Упс girl_haha учту girl_yes3 Юль, спасибо за подсказку give_heart
 
07 Фев 2013 5:10

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Оля, какой красавец! girl_in_love
А если вместо желатина агар - так вообще чудо-чудное! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
07 Фев 2013 13:42

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Julliet писал(а):
Только вот порошкового желатина нужно по к-ву меньше брать. Я

да? а я читала что на 2г-3г больше чем листового unknown
 
07 Фев 2013 14:32

Распечатать сообщение
Letka_Enka

Оля

40 лет
Rostock, Deutschland

Letka_EnkaМои рецепты
Девочки, спасибо за теплые слова! Желаю вам всем красивых вкусняшек и не менее красивой фигуры!
По поводу соотношения количеств желатина: у меня немного опыта в этом вопросе, единственное, что я пробовала - это делать желе из фруктов\ягод и соков в порционных плошках. Так вот там я всегда на 300 мл сока беру либо 9 г порошкового желатина, либо 10 г листового -подобрала опытным путем. Желируется одинаково. Но то ведь сок, а не суфле из творога.
Я бы отталкивалась от объемов массы, которую нужно зажелировать и смотрела бы на упаковке, сколько на такое количество предлагается брать желатина.
 
07 Фев 2013 18:02

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ольга, какая красотища. Rose Rose Rose
На вид - торт , а состав - сплошная польза. Супер! girl_claping girl_claping
Может быть, тоже попробую приготовить. Drinks or Beer
У меня вопрос про стевию. unknown
Имею в наличие только пакетики для заваривания, не в таблетках и порошке. Как быть в таком случае? Заварить и добавлять настой ? Embarassed
 
07 Фев 2013 19:04

Распечатать сообщение
Letka_Enka

Оля

40 лет
Rostock, Deutschland

Letka_EnkaМои рецепты
Iren73 писал(а):
У меня вопрос про стевию.
Имею в наличие только пакетики для заваривания, не в таблетках и порошке. Как быть в таком случае? Заварить и добавлять настой ?

Ой, тут я не знаток. Со стевией пока знакома только в порошковом виде, как купила большую банку, так потихоньку расходую ее в разные диетические суфле.
А как обычно поступают с такими пакетиками? Может быть ее заварить и прямо в заваренной стевии распустить желатин, а компот ведь оставить для желе сверху?
Ну и справедливости ради надо заметить, что консервированные фрукты в любом случае содержат сахар, так что использование именно стевии для облегчения десерта не принципиально. Попробуй, возможно на твой вкус будет хорошо и просто без дополнительного подсластителя?
 
07 Фев 2013 22:22

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Letka_Enka писал(а):
А как обычно поступают с такими пакетиками?

Пакетик обычно завариваю , как чай , и пью.
Letka_Enka писал(а):
Может быть ее заварить и прямо в заваренной стевии распустить желатин, а компот ведь оставить для желе сверху?

Может и так попробую. good2
 
08 Фев 2013 1:39

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Letka_Enka
какой красивый и легкий тортик,глаз не оторвать good2 good2 good2 good2 good2 good2
спасибо Romashki
 
09 Фев 2013 21:55

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Олечка , я сделала это! Yahoo! girl_claping Romashki Romashki
Только экспериментировала с агаром и заваренной стевией.
Компот был сливовый, фрукты клубника и голубика.
Фото

Разрезик поближе , чтобы было видно структуру.
Фото

Ну , и общий вид
Фото

Сразу извиняюсь за фото , т.к. освещение не позволяло сделать более яркие.
Теперь свои наблюдения по поводу приготовления твоего блюда с агаром.
Плюсы агара : быстрота приготовления и полезность.
Минус : кусочек торта нужно сразу поедать , т.к. творожный слой будет немного "отсачиваться". Но это не критично , т.к съедается суфле очень быстро. girl_haha
Верхний слой (компот и агар ) я взбила в блендере , получилась такая воздушно- пузырчатая масса. Для большей различаемости слоев по цвету лучше этого не делать. Если не критично , то можно и так , т.к. застывшая пенка очень вкусная. nyam2 nyam2 Или же добавить ягод типа черники , черной смородины , брусники и т.д.

В следующий раз я не буду покупать компот , а сварю его из своих замороженных ягод.....для пущей полезности. girl_haha

Спасибо за быстрый , диетический и полезный торт-суфле. girl_in_love give_heart Romashki Rose
 
09 Фев 2013 22:10

Распечатать сообщение
Letka_Enka

Оля

40 лет
Rostock, Deutschland

Letka_EnkaМои рецепты
Ирочка, какой шикарный отчет и какой аппетитный у тебя торт! Спасибо большое, что нашла время поделиться впечатлениями и идеями. Я не знала, что компот и агар (прокипяченный воде, правильно?) можно взбить в такую красивую пену! Великолепно! girl_claping
Думаю, что тоже попробую с агаром сделать и сравнить впечатления! Тем более, что агар у меня дома есть.
 
09 Фев 2013 22:27

Распечатать сообщение
KissDead

Екатерина

29 лет
Санкт-Петербург

KissDeadМои рецепты
Большущее спасибо за рецепт! Не трудоёмкий, вкусный и диетичный!
У меня правда получилось чуть более калорийно, но конечно до реальных тортов далеко, и это радует))
Дома было консервированное манго и банан, их и использовала! Но ещё от себя добавила небольшое дополнение - дома было ржаное печенье, которое не совсем удалось (суховато получилось и не достаточно сладко), я покрошила мелко несколько штучек, размочила молочком и сделала между слоями прослойку)) Мне кажется, она получилась очень к месту)
И ещё, в консервной банке было мало сиропа, пришлось немного водой разбавить.. но получилось не менее вкусно)
Ещё раз СПАСИБО! good
Фото
 
10 Фев 2013 0:19

Распечатать сообщение
Letka_Enka

Оля

40 лет
Rostock, Deutschland

Letka_EnkaМои рецепты
Катя, вот молодец, что приготовила и рассказала! Думаю, что в одном таком кусочке калорий точно не много, даже если учесть бананы и печенье - так это ведь на весь тортик!
Скажи, а как по-твоему: вкус манго в творожном слое чувствуется? По моему опыту, когда я делала с консервированной грушей или с персиком, то чувствовалось совсем слабо. А черника явно давала вкус. Тоже хочу попробовать сделать с манго, но пока в раздумьях...
 
10 Фев 2013 12:16

Распечатать сообщение
KissDead

Екатерина

29 лет
Санкт-Петербург

KissDeadМои рецепты
Оля, тяжело сказать, потому что пока не с чем сравнивать!) Манго чувствуется, если пробовать слой отдельно, но действительно не очень ярко! А если съесть кусочек от целого торта, то банан перебивает вкус, он чувствуется гораздо ярче! С другой стороны, совсем без манго нижний слой наверно был бы совсем пресный.
Сказать, что так делать не надо, не могу, потому что вышло вкусно! Но если есть альтернатива более вкусная, манго можно и обойти стороной))
 
10 Фев 2013 22:12

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Letka_Enka писал(а):
Я не знала, что компот и агар (прокипяченный воде, правильно?)

Ага ,я агар я прокипятила с водой. Drinks or Beer Хотя можно было кипяттить с компотом.
Вообще , мой вчерашний опыт можно назвать "сырым". Я его в дальнейшем буду совершенствовать.
Сегодня я уже подумала , что лучше с агаром готовить суфле порционно в формочках , на половинную часть инредиентов. good2
Олечка, у тебя есть полный расклад по Ж/У/Б?
 
11 Фев 2013 0:23

Распечатать сообщение
KissDead

Екатерина

29 лет
Санкт-Петербург

KissDeadМои рецепты
Ирина, простите, что вмешиваюсь) Просто хочу поделиться очень полезной ссылочкой http://www.calorizator.ru/analyzer/recipe очень удобно измерять калории и ж/б/у рецептов, измеряется персонально ваш рецепт) Надеюсь, пригодится! Embarassed
Страница 1 из 2

Наверх