Безглютеновые зерновые культуры и не только...

Сообщение Автор
 
11 Сен 2013 2:24

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Nasibakhon писал(а):
что такое шелуха, что она из себя представляет? может сфоткаешь и выставишь?

Насиба, вот я насобирала:
Вот немножко информации по английски:

http://en.wikipedia.org/wiki/Psyllium_seed_husks
http://www.ehow.com/about_5143928_psyllium-seed-husk.html
http://www.medmoon.ru/medicina/psilium.html

Вот шелуха, она очень мелкая, просто я снимала близко.
Фото


По русски:

отсюда: http://forum.say7.info/post3586749.html#3586749
Шелуха от семян подорожника яйцевидного (лат. Plantago ovata). Молотая шелуха (нем. Fiber-Husk, gemahlene Flohsamenschalen, анг. psyllium seed husks) заменяет в безглютеновой выпечке глютен. Она «склеивает» тесто, даёт возможность работать с ним как пшеничным (месить, лепить, раскатывать и т.д.). Благодаря шелухе в тесте лучше удерживается вода и хлеб не крошится. 1 ч.л. шелухи «склеивает» полкило сухого вещества (муки, крахмала и т.д.). Молотую шелуху можно добавлять прямо в муку или замачивать на 10 мин. в жидкости, которой замешивают хлеб. Чем мельче помол шелухи тем лучше она связывает тесто.
http://forum.say7.info/post2997894.html#2997894
 
11 Сен 2013 2:31

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Nasibakhon писал(а):
да нет я сделала)))))) да сложно было с тестом. слишком хрупкое. ноя нашла выход. катала между двумя листами пергамента, сыпала крахмал потом просто кисточкой его стряхнула и выпекала на том еж листе что и кактала, аккуратно стаскивала со стола лист.

Ого. Я на такие подвиги не пошла бы wacko1 wacko1 wacko1 Вкусно получилось?
Nasibakhon писал(а):
честно, что такое шелуха, что она из себя представляет? может сфоткаешь и выставишь?

Лена уже показала и рассказала.
 
11 Сен 2013 2:36

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Лена уже показала и рассказала.

Embarassed Embarassed Embarassed
 
11 Сен 2013 2:40

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
mangobanana
Лена, посмотрела книгу ! Столько рецептов wacko1 good2
И жизни не хватит все перепробовать friends.
Лена, так ты сама насобирала семян подорожника и отделила шелуху???
 
11 Сен 2013 2:50

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
photo2011 писал(а):

Лена, так ты сама насобирала семян подорожника и отделила шелуху??

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 Для этого полжизни надо friends они такие мелкие wacko1 Drinks or Beer
 
11 Сен 2013 2:58

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
photo2011 писал(а):
Лена, посмотрела книгу ! Столько рецептов

Да, там есть много интересного. good
photo2011 писал(а):
Лена, так ты сама насобирала семян подорожника и отделила шелуху???

Да нет, в магазине продаётся. Они супер-мелкие, только машина, наверное, может с этим справиться. wacko1
 
11 Сен 2013 3:12

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
mangobanana писал(а):
наверное, может с этим справиться.

понятно Wink
а то у нас все девушки мастера. Так что неудивительно и такое самим сделать friends
 
12 Сен 2013 1:40

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
mangobanana писал(а):

Nasibakhon писал(а):
Нашла у нас на полках хлопья киноа, шикарный вариант, готвить не надо, просто сразу добавлять в салат. и вкусно и замарачиваться не надо.

Здорово! Ты имеешь в виду хлопья для завтрака? Я гречневые люблю.
не думаю что они для завтрака, я их в салат добавляю. надо убдет сфоткать. уменя никто их кроме меня не ест. так что следующую закупку и я возьму. мне они очень нравятся. главное что не надо готовить. ведь пару раз приготовила половину выбросила. вот теперь думаю расфасовать в маленькие кантейнеры и в морозилку. чтоб пмаленькими порциями для меня одной не париться.
 
12 Сен 2013 1:51

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Nasibakhon
Насиба, ты спрашивала про шелуху, я написала в начале этой страницы.

Nasibakhon писал(а):
теперь думаю расфасовать в маленькие кантейнеры и в морозилку. чтоб пмаленькими порциями для меня одной не париться.

У меня вся безглютеновая мука и всё, что медленно съедается - в морозилке лежит.
Фото
 
12 Сен 2013 2:02

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
ой девочки я не дописала своими мысли. исправляюсь. я имела ввиду что я приготовлю кинву и уже готовую расфасую в контейнеры и заморожу. чтоб просто потом разморозить и съесть с салатом или с супом или ещё какой нибудь рецепт откопаю.
 
12 Сен 2013 2:05

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Nasibakhon писал(а):
приготовлю кинву и уже готовую расфасую в контейнеры и заморожу. чтоб просто потом разморозить и съесть с салатом или с супом или ещё какой нибудь рецепт откопаю.

good2 good2 good2
 
12 Сен 2013 2:10

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
mangobanana писал(а):
Насиба, вот я насобирала:
Вот немножко информации по английски:

спасибо за информацию. мне диетолог ещё советовала класть xanthan gum.
Oxana Pshenychna писал(а):
Ого. Я на такие подвиги не пошла бы Вкусно получилось?

я же недавно на диете, теории много не знаю. и не знала что шелуха как глютен склеивает. честно. меня этомцу на курсе не учили. да я знала что глютен-клей как бы. проходила что это такое строение пшеничного зерна. свойства. но чем заменить когда аллергия, нет. ведь все ранво люди с такой диетой не редкость но и не масса. а мы ведь были на произвлдстве. а возиться с капризным тестом мне не привыкать)))))))) так что я то найду способ как с ним справиться)))))))
 
12 Сен 2013 2:12

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
так что девочки держитесь. я потихоньку по мере практики буду выкладывать свои рецепты но после того как попробую обычную муку заменять, посмотрим. а так всё духовка есть и вперед. только если что учитывайте я работаю и не по профессии так что пеку не часто. буду вопросы обращайтесь. что знаю чем смогу помогу. опять же я не знаю всего!!!! но всё ещё всё впереди
 
13 Сен 2013 2:15

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Nasibakhon писал(а):
так что девочки держитесь. я потихоньку по мере практики буду выкладывать свои рецепты

friends
 
13 Сен 2013 11:14

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
Nasibakhon писал(а):
катала между двумя листами пергамента, сыпала крахмал потом просто кисточкой его стряхнула и выпекала на том еж листе что и кактала, аккуратно стаскивала со стола лист.

девочки если в правильной последовательности то сначала выпекла коржи и после того как остыли коржи стряхнула кисточкой оставшийся крахмал
 
23 Сен 2013 14:40

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
девочки, решила выложить наконец то фото. в конце я все таки сделала не наполеон а медовик. я посмотрела рецепт что можно с рисовой и кукурузного крахмала. так вот взяла тетрадку и по маминому рецепту сделала медовик. просто вместо обычной муки взяла рисовую и кукурузную. катала как я уже и писала выше с пергаментом. украсила крошкой и дети попросили шоколадные розетки сделать.
Фото

Фото

Фото

Фото

всё фото не помешается из-за того что приходится уменьшать фото
 
24 Сен 2013 0:11

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Фото шикарные!!! Спасибо!! Как на вкус получился? Чуствуется что другая мука??? Наполеон, я тоже, очень жду!!!
 
24 Сен 2013 1:10

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
Моментик писал(а):
Фото шикарные!!! Спасибо!! Как на вкус получился? Чуствуется что другая мука??? Наполеон, я тоже, очень жду!!!

на вкус очень вкусный. так как я уже и ен знаю вкус пшеничной муки, я отнесла на работу пару кусочков на пробу, так мне сказали что очень вкусно и даже не чувствуется что рисовая мука и кукурузный крахмал. крем пропитал коржи и получилось очень вкусно и нежно.
 
24 Сен 2013 1:13

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Здорово!!
 
26 Сен 2013 17:27

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
Девочки, добрый день! кто-нибудь лепит пельмени????
 
26 Сен 2013 23:46

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Доброго времени суток! Я обожаю пельмени, но очень давно не лепила. И уж конечно, представить себе не могу, какую муку на пельмени мы можем использовать.
 
27 Сен 2013 2:47

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
Моментик писал(а):
Доброго времени суток! Я обожаю пельмени, но очень давно не лепила. И уж конечно, представить себе не могу, какую муку на пельмени мы можем использовать.

так вот и я о чем. нашла в нете с рисовой муки, но рисовая мука рвется. у моей коллеги есть внук с такой проблемой, так она сказала что узнает. просто крик дуги хочу пельмени
 
27 Сен 2013 4:26

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
Узнаешь - поделись!
 
27 Сен 2013 4:31

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Моментик писал(а):
Я обожаю пельмени, но очень давно не лепила.

Nasibakhon писал(а):
кто-нибудь лепит пельмени????

а как же! Давненько как-то лепила! Вспоминала на днях. Хочется пельменей Yahoo!
 
27 Сен 2013 4:41

Распечатать сообщение
Моментик

Ольга


Планета Земля

МоментикМои рецепты
photo2011 писал(а):
Хочется пельменей

Не томи душу, тоже хочу!!!
Страница 3 из 4

Наверх