Куриная печень по-китайски

Сообщение Автор
Куриная печень по-китайски
25 Фев 2013 23:04

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
[img]
Фото
[/img]

Продолжаю выкладывать рецепты китайской кухни.

Куриная ( индюшиная ) печень — 500 гр.,
Красный болгарский перец — 1 шт. ( крупный ),
Лук репчатый — 1 шт. ( большой ),
Имбирь — шепотка,
Кориандр — от 0,25 до 0,5 ч. л. без горки по вкусу или небольшой пучок кинзы,
Чеснок — 2-4 зубчика,
Крахмал — 2 ст. л. без горки,
Соевый соус — 30 млл.,
Коньяк — 30 млл.,
Вода — 60-80 млл.,
Зеленый лук , молодые побеги чеснока — немного, буквально по пару перьев (по
желанию и при наличии),
Соль — по вкусу и при необходимости,
Перец черный свеже помолотый — по вкусу,
Растительное масло для жарки.



Куриную печень порежем на куски и освободим от всего ненужного.
Болгарский перец нарежем средними квадратиками, лук репчатый также нарежем квадратами, чеснок измельчим ножом ( не сильно мелко ).
У меня этот раз болгарского перца и кинзы не было.
Готовим заготовку для крахмально - соевого соуса. В стакане соединили крахмал, соевый соус, коньяк ( коньяк можно и не добавлять — по желанию ), перемешали, длбавили воду, перемешали. Пока будем готовить крахмал осядет на дно — поэтому перед добавлением в сковороду обязательно быстро перемешать .
Все подготовили, можно приступать к самой готовке.
Огонь большой и практически все время перемешиваем. Это важно.
На разогретую сковороду немного растительного масла. Прогрелось — добавляем печень.
Важно — обжаривать до тех пор, пока кусочки печени не поменяли цвет ( прихватились ) со всех сторон. Больше не стоит — пересушите печень, будет не вкусно. Вынули печень на отдельную тарелку.
В эту же сковороду выкладываем перец и слегка обжариваем ( перец только начинает размягчаться). Добавляем репчатый лук. Жарим до тех пор пока лук не начнет становиться золотистым ( если недожарите или пережарите скажется заметно на вкусе ). Добавляем имбирь, чеснок . Перемешали. Жарить не более 20 сек. ( чеснок успевает отдать в жир все что необходимо, но не успевает выгореть. Вернули в сковороду печень, перемешали, дали печени только хорошо прогреться. Если используете кориандр, то ложите его сейчас, посолили при необходимости, добавили черный перец и перемешали.
Добавили крахмально — соевый соус , перемешали.
Очень важно: вся китайскость по вкусу ( если можно так сказать ) получается в эти 10 — 30 секунд. Крахмальный соус... Как только он начинает густеть добавляем кинзу, зеленый лук и молодые побеги чеснока ( конечно уже измельченные и если используете ).
Как только крахмальный соус загустеет и станет тягучим и слегка прозрачным готово.
Это общее правило в случае применения любого крахмального соуса в китайской кухне.

Смачного!

Уважаю блюда из куриной печени. Делал десятки разных рецептов. Этот нравится больше всего. Поэтому чаше всего делаю именно его.
Если хотите действительно вкусно — постарайтесь максимально точно соблюдать пропорции.
 
26 Фев 2013 0:26

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
nyam2 nyam2 good2 good2 good2
 
26 Фев 2013 0:39

Распечатать сообщение
Safina



Ессентуки

SafinaМои рецепты
Какой рецепт интересный!!!!Спасибо!!!! Rose Rose Rose
 
26 Фев 2013 1:39

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
А не будет "соплИво"? Я имею в виду соус, он не будет по консистенции такой, как в маринованных опятах? А то я эти "сопли" на дух не переношу, всегда грибы промываю в десяти водах... И кисель тоже не понимаю и так же отношусь...
 
26 Фев 2013 1:50

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
sly.ka писал(а):
А не будет "соплИво"? Я имею в виду соус, он не будет по консистенции такой, как в маринованных опятах? А то я эти "сопли" на дух не переношу, всегда грибы промываю в десяти водах... И кисель тоже не понимаю и так же отношусь...


Честно даже не понял Вашего вопроса. Маринованные опята - совершенно другое.
В этом блюде применима ассоциация с подливой, а не с маринадом.
 
26 Фев 2013 1:58

Распечатать сообщение
анна-1979

анна

44 года
Одинцово

анна-1979Мои рецепты
лена после вашего коммента
отпадает все желание приготовить рецепт. к хозяину рецепта-ничего личного. , но бывает и слово вызывает неприязнь.
 
26 Фев 2013 2:05

Распечатать сообщение
Lusia58

Ludmila

65 лет
Германия

Lusia58Мои рецепты
Очень некорректный вопрос. Это мягко говоря .
 
26 Фев 2013 2:06

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
анна-1979 писал(а):
лена после вашего коммента
отпадает все желание приготовить рецепт. к хозяину рецепта-ничего личного. , но бывает и слово вызывает неприязнь.

Мне жаль, что Вы так восприняли мои слова. Задеть Вас не хотел.
 
26 Фев 2013 2:21

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Сергей одессит
Сергей, я ничего плохого не имела в виду! Извините за некорректность! Мы просто привыкли так называть всякие тянущиеся соусы и пр. Просто не знаю, как можно описать консистенчию. Ну вот как обьяснить её можно? Как кисель? Или как еще?... Меня интересовало только это, чтоб не было похоже на кисель.

анна-1979
Аня, прошу прощения! Не хотела отбить у Вас желания готовить это блюдо! Просто я по привычке (как в темах любимых форумных подруг) написала по свойски... Забылась малость, усталость сгубила....
Ещё раз прошу меня простить! Больше не буду, честное пионерское! Wink Smile
 
26 Фев 2013 2:21

Распечатать сообщение
анна-1979

анна

44 года
Одинцово

анна-1979Мои рецепты
Сергей одессит писал(а):
Мне жаль, что Вы так восприняли мои слова. Задеть Вас не хотел.

нет, наоборот, я очень хотела, и мне понравился рецепт, но мне кажется просто лена не удачно подобрала слово в своем комменте, которое вызвало у меня антипатию. а рецепт мне очень даже понравился-люблю китайскую кухню и печень, любую, -просто обожает вся
семья. простите.
 
26 Фев 2013 2:36

Распечатать сообщение
Tanya D

Таня


Николаев

Tanya DМои рецепты
Очень люблю печень а в китайском варианте представляю какая вкуснятина в закладки good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
 
26 Фев 2013 2:40

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
sly.ka писал(а):
Просто не знаю, как можно описать консистенчию. Ну вот как обьяснить её можно? Как кисель? Или как еще?... Меня интересовало только это, чтоб не было похоже на кисель.

Ва знаете мне тоже сложно провести какую то аналогию.
В китайской кухне часто применяется крахмально-соевый соус.
По консистенции это нечто желеобразное. Очень слегка тянется лишь на сковороде. Тянучести киселя нет.
Сам промываю маринованные опята из-за этих, как Вы говорите , соплей.
Для опят - нормальный термин. По крайней мере сразу понятно о чем речь.
Подойдет ли консистенция этого блюда Вам не знаю.
О! Вы едите что либо с густой подливой ( ну где используется в качестве загустителя мука или крахмал). Если да - делайте и это блюдо.
Вроде бы как мог ответил.
 
26 Фев 2013 3:00

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Серёжа, ещё сто раз прошу прощения! Embarassed Не ожидала такой бури... Как говорится - не там пошутила....

Сергей одессит писал(а):
По консистенции это нечто желеобразное. Очень слегка тянется лишь на сковороде. Тянучести киселя нет.

Вот теперь понятно! К сожалению, блюдо не для нас... У меня дома никто не ест холодец, кисели, желе и всё подобное... wacko1 А вот без крахмала я, пожалуй, попробую... Думаю, на вкус это сильно не повлияет.
 
26 Фев 2013 3:31

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
sly.ka писал(а):
А вот без крахмала я, пожалуй, попробую... Думаю, на вкус это сильно не повлияет.


К сожалению должен Вас разочаровать. Без крахмала вкуса не будет вообще.
Вся вкуснота получается во многом из-за крахмально-соевого -коньячного соуса. Если убрать крахмал не будет процессов изменения вкуса самой печени.
 
26 Фев 2013 15:38

Распечатать сообщение
Татьяна Александровна В

Татьяна Александровна В


МО Щелково

Татьяна Александровна ВМои рецепты
Очень интересный рецепт. Спасибо. Обязательно попробую.
 
26 Фев 2013 18:47

Распечатать сообщение
Tеси

Таня

39 лет
Светлоград

TесиМои рецепты
Обалденный рецепт!!! типа так ещё свинину готовят-нереально вкусно!!! nyam2
 
26 Фев 2013 18:51

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Вкусно! Обожаю всякие подливы nyam2 - мне кажется, многие блюда приобретают совершенно новый вкус с ними. Тоже очень люблю печень и по-всякому готовлю. Обязательно попробую и Ваш вариант. Спасибо, что поделились.
 
27 Фев 2013 7:07

Распечатать сообщение
Flora

Madina

50 лет
Almaty, Kazakhstan

FloraМои рецепты
Сергей, все Ваше в копилку рецептов, т.к. енту ценност потом не наjдjoш, особенно советы на праkтике. Rose
 
28 Фев 2013 6:04

Распечатать сообщение
Gor

Lana




GorМои рецепты
прочитав рецепт, взяла на заметку.... оказалось все ингредиенты есть и готовы
к исполнению... очень легко и вкусно, не зажарено, не переваренно, а просто превосходно; если четко следовать рецепту- ждет неимоверная вкуснятина!!!!
Спасибо за рецепт и раскладку!!!
жду следующих одесско-китайских шедевров!!
 
01 Мар 2013 19:37

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Спасибо всем за отзывы!
Этот рецепт оттачивал годика 4 и могу только повторить рекомендацию делать максимально близко к рецепту.
Gor писал(а):
прочитав рецепт, взяла на заметку.... оказалось все ингредиенты есть и готовы
к исполнению... очень легко и вкусно, не зажарено, не переваренно, а просто превосходно; если четко следовать рецепту- ждет неимоверная вкуснятина!!!!

Вам персональное спасибо, как первой кто сделал. Приятно, что Вам понравилось.
 
04 Мар 2013 21:56

Распечатать сообщение
Ozornica

Наталья

42 года
Тольятти

OzornicaМои рецепты
Сергей, спасибо! nyam2
Как раз заглянула сюда за чем-нибудь эдаким. Очень вкусно получилось. Правда перец у меня был не красный а оранжевый, все равно очень вкусно. За счет соуса получается та самая китайскость good
Ну и огромный плюс этого рецепта в том, что изумительное блюдо выходит в считанные минуты, мне кажется не более получаса заняло все приготовление начиная от чистки лука... Еще думала не увеличить ли количество т.к полкило печени не выглядело внушительно, если учесть что как минимум трое взрослых будут кушать, но решила не отклоняться от рецепта, получилось нормальное количество, всем хватило girl_bye



 
06 Мар 2013 3:47

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Наталья! Если честно то доволен что Вам понравилось!
500 гр. печени и далее по тексту это для того чтобы указать пропорции. Да и вдобавок на стандартную сковороду как раз оптимально помещается.
 
04 Апр 2013 12:36

Распечатать сообщение
Карпески

Ольга

35 лет
Хабаровск

КарпескиМои рецепты
Как же я обожаю все китайское! У нас самая распространенная ресторанная кухня - китайская, не могу не любить))) Ваш рецепт просто "в кассу", сегодня же сделаю, потом отчитаюсь)
 
05 Апр 2013 6:22

Распечатать сообщение
Карпески

Ольга

35 лет
Хабаровск

КарпескиМои рецепты
Фото


Здоровское блюдо, прям настоящее китайское))) Спасибо огромное)
 
06 Апр 2013 1:53

Распечатать сообщение
Сергей одессит

Сергей

62 года
Одесса

Сергей одесситМои рецепты
Спасибо за отзыв. Рад что Вам понравилось. Смачного!
Страница 1 из 2

Наверх