Хойи

Сообщение Автор
Хойи
10 Мар 2013 14:44

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Тему не нашла и решила создать. Если есть, перенесите, пожалуйста.

По просьбе Alena поместила описание рода Хойя.
Взято здесь http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hoya.html

Семейство: Ластовневые (Asclepiadaceae).
Родина: на островах Малайского архипелага, частично в Индии и в тропической Австралии.
Цветение: с весны до осени.
Рост: средний.
Свет: яркий, растения переносят прямой солнечный свет. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом могут появляться ожоги.
Температура: в весенне-летний период 22—25°С. В осенне-зимний период не ниже 16°С (исключение составляет Н. carnosa, ее содержат в зимнее время при 12-14°С).
Полив: с марта по октябрь обильный, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной просушки).
Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время можно опрыскивать.
Подкормка: в весенне-летний (вегетационный) период растения хорошо реагируют на подкормку комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений (1 раз в 2-3 недели).
Обрезка: после того как растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение.
Период покоя: с конца октября по март. Растения держат в светлом прохладном месте, поливают осторожно.
Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; взрослые растения пересаживают один раз в 3 года.
Размножение: черенками весной и осенью (в принципе размножать возможно в течение всего года вегетации), стеблевыми отводками.
Род Хойя, Плющ восковой (Hoya R.) насчитывает от 100 до 200 видов растений семейства ластовневых (Asclepiadaceae). Распространены на островах Малайского архипелага, частично в Индии и в тропической Австралии.
Своим названием род обязан англичанину Томасу Хойю, который долгое время был садовником у герцога Нортумберлендского.
Представители рода вьющиеся или со стелющимися побегами вечнозеленые растения, кустарники. Листья яйцевидные, овальные, цельные, умеренно мясистые, кожистые. Соцветия пазушные. Цветки собраны в зонтики; венчик округло-пятичленистый, мясистый; коронка из 5 толстых, плоских, выпуклых, двузубчатых и рассеченных столбиков.
Хойи являются необычными декоративными растениями. Их выращивают в теплых, умеренных и прохладных (Н. carnosa) помещениях, а также в комнатах (растения легко переносят сухость воздуха). Для растений необходимы различного вида опоры (в виде дуги, шпалеры или решетки, столбик из мха и палочек), к которым подвязывают их лианоподобные побеги.
Уход за растением:
Хойям необходимо яркое освещение, растения переносят прямой солнечный свет. Однако при содержании на солнце в самые жаркие часы летом у растений могут появляться ожоги.
Оптимальное место для выращивания - окна с западной или восточной ориентацией. При выращивании на южных окнах, летом в полуденные часы желательно создавать рассеянное освещение, используя полупрозрачную ткань или бумагу (тюль, марля, калька). Приобретенные экземпляры и экземпляры, стоявшие в тени (либо после зимы) нельзя сразу выставлять под солнечные лучи, следует приучать к ним постепенно. На северном окне из-за недостатка света растение не цветет.
В осенне-зимний период растение также содержат при хорошем освещении, притенение не требуется. Весной с увеличением уровня освещенности, к большему количеству света приучают постепенно, во избежание ожога.
Оптимальная температура для роста и развития растений в летнее время составляет 22-25°С. Температура содержания в осенне-зимний период должна быть не ниже 16°С (исключение составляет Н. carnosa, ее содержат в зимнее время при 12-14°С). Растение способно зимовать и при 20-22°С, однако в таком случае можно ожидать менее обильного цветения. Хойя не любит застоя воздуха - помещение с ней надо регулярно проветривать, в зимнее время это производят осторожно, во избежание сквозняков.
С марта по октябрь хойи поливают обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, его проводят спустя два-три дня после того как подсохнет верхний слой субстрата (земляной ком не доводят до полной просушки). Полив можно производить слегка тепловатой водой. Если же крайне редко или же совсем не поливать растение, то у растения гибнет часть корней, оно ослабевает и позже вступает в период вегетации.
Два раза в год (весной и осенью) все растение погружают в воду, нагретую до 30-40°C на 30-40 минут, а земляной ком - на 2 часа. Это способствует лучшему росту и ускорению цветения.
Влажность воздуха не играет существенной роли для хойи, однако в весенне-летний период ее рекомендуется опрыскивать. Опрыскивают осторожно, желательно не попадать каплями на цветки.
В весенне-летний (вегетационный) период растения хорошо реагируют на подкормку комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений (1 раз в 2-3 недели).
Высокая интенсивность света (светлые окна в комнатах) активизирует образование цветочных почек. Цветение продолжается до осени.
После появления бутонов хойю нельзя сдвигать с места, чтобы не вызвать осыпание цветков. Под цветочные кисти можно поставить подпорки. После того как растение отцветет, надо обрезать все самые длинные побеги, оставляя короткие веточки, на которых происходит цветение. Цветоносы также не следует удалять, так как в следующем году на них появляются бутоны - цветки.
Для удержания растений в вертикальном положении необходима прочная опора.
Молодые растения пересаживают ежегодно, так как они интенсивнее развиваются в более объемистой посуде; взрослые растения пересаживают один раз в 3 года. Почва подходит питательная и легко проницаемая, слабокислая и нейтральная (рН 5,5-7). Хойя хорошо растет почти в любой земле, например в огородной, смешанной с песком. Наиболее пригоден субстрат составленный из глинисто-дерновой, листовой и парниковой земли (2:1:1) или из глинисто-дерновой, листовой земли, торфа и песка (2:1:1:1). Хойю прекрасную (Н. bella) лучше культивировать в смеси листовой земли, торфа, перегноя и песка в равных частях с добавлением древесного угля. Необходим хороший дренаж.
Хойя - хорошее растение для гидропонной культуры.
Растения размножают черенками весной и осенью (в принципе размножать возможно в течение всего года вегетации). Черенки режут с одной, двумя парами листьев, но можно использовать и более длинные. Появление корней у черешков бывает не на узлах, а между узлами, поэтому срез черенков производят не под узлом, а ниже узла. Субстрат для черенкования составляют из торфа - 2 ч., песка - 1ч, можно укоренять и в воде. Оптимальная температура для укоренения не менее 20°С. Черенки хойи легко укореняются и в комнатных условиях. Укоренившиеся (на 20-25-й день) черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: дерновая - 1ч., листовая - 2 ч., перегнойная - 0,5 ч. и песок - 1 ч.; в смесь добавляют комплексное удобрение.
Чтобы получить цветки в первый же год, пользуются другим способом размножения - стеблевыми отводками. На побеге старого растения делают надрез, обкладывают его влажным мхом, обвязывают шпагатом и покрывают полиэтиленовой пленкой. После образования корней верхнюю часть побега срезают и высаживают в горшок. Для получения хорошо развитых густых экземпляров в один горшок высаживают не менее 3 укорененных черенков.
Чтобы получить ветвистые растения, их прищипывают после образования 3-4-го листка.
Меры предосторожности: цветы растения пахнут. Запах может вызывать соматические реакции (например, головную боль). Листья могут вызывать контактные дерматиты.
Возможные трудности:
Из-за слишком низкой температуры или чрезмерно яркого солнца листья бледнеют, начинают сохнуть и скручиваться.
От слишком сухого и жаркого воздуха опадают листья.
От избытка или недостатка влаги, а также от слишком сухого и жаркого воздуха опадают цветочные почки.
От застоя воды и от холодной воды, используемой при поливе, могут опадать листья или побеги.
От избытка влаги в почве могут загнивать корни и основание стебля.
При недостатке света и перемене места могут опадать цветки.
При недостатке азота в почве замедляется рост растения, листья приобретают бледно-зеленый цвет (необходима подкормка мочевиной в концентрации 1 г/л).
Слишком низкие температуры и чрезмерный либо недостаточный полив могут привести к пожелтению, увяданию листьев и их опаданию.
Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, тлей, белокрылкой.


Мои красавицы

хойя прайтори
Фото


хойя обовата
Фото
 
10 Мар 2013 16:29

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
luca
Первая вообще классная good2 .Я таких и не видела .А она тоже пахнет ?А можно фото полностью растишки .Это сейчас цветут или с лета фото ?
 
10 Мар 2013 16:36

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
чудо какое то))) потрясающие - впервые такие вижу
 
10 Мар 2013 20:21

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Irina.777, ВВВ Виктория
Спасибо Rose
Я от хой просто в восторге. У многих очень красивые листья. Даже когда не цветут, есть на что посмотреть.
Эти цветут сейчас. Они вообще труженицы. Процветает одна корзинка, зацветает другая. Летом цвело ещё несколько видов.
Прайтори, если доберусь, попробую сфотографировать. Хотя этот вид красив именно цветами. Запаха практически не ощущается. Если нос в цветы засунуть, можно почувствовать еле уловимый запах. А вот обовата пахнет сильно и довольно приятно.
 
10 Мар 2013 20:24

Распечатать сообщение
OLENA7

Елена

38 лет
Украина

OLENA7Мои рецепты
luca
Оля!! Какие красивые!!! good
Такую, как первая, никогда не видела, а вторая у мамы моей есть, мама думает, что это плющ girl_haha
Действительно, цветет часто, красиво и пахнет приятно girl_in_love
 
10 Мар 2013 21:38

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
хойя прайтори где же такую взять? красота то какая!!!!!
 
11 Мар 2013 9:27

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Девочки, спасибо!

OLENA7
У Вашей мамы, наверное, хойя карноза. Это самый распространённый вид. Цветы у них похожи.
Фото

Видов хой великое множество. Есть лианы (карноза, обовата...), есть кустовые формы (прайтори...), есть ампели (белла...).

Моя осень
Откуда я их только не получаю Embarassed Их можно приобрести у колекционеров, в Тюмени, в Тае.
 
11 Мар 2013 12:39

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
luca писал(а):
Откуда я их только не получаю Их можно приобрести у колекционеров, в Тюмени, в Тае.

Что такое Тае?
И каким образом вы их получаете? Посылкой?
Ну если учесть что Тюмень и Новосибирск от меня очень далеко, я живу в Мордовии, может знаете кого-то кто поближе?
 
11 Мар 2013 13:22

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Ирина, Тай - это Таиланд. У меня тоже есть хойки, вот зацветут - покажу. Кстати, самая обыкновенная карноза у меня не цвела ни разу, остальные цветут не переставая все лето.
 
11 Мар 2013 13:48

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Моя осень
Да, Тайланд.
Получаю и посылкой, и поездом, и так с оказией кто захватит.
Знаете, хойи очень живучие. Одна посылка шла ровно три недели, но выжили все. Наша почта ошиблась и вместо первого класса, отправила обычной посылкой. Риск всегда есть. У нас они не растут, а красоты хочется.
Я часто просто набираю в поисковике "продам хойи" и если у продавца есть интересные мне растения и отзывы о нём хорошие, то заказываю.

Наша Таня
Очень интересно, похвалитесь обязательно.

Девочки, мальчики, выставляйте в темке фото своих красавиц. Они все такие разные и необычные girl_in_love
 
23 Мар 2013 21:54

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Только что распустилась хойя субкуинтуплинервис. Запах похож на запах хойи пахиклада.
Фото


И родственник хой - ластовень.
Фото
 
24 Мар 2013 18:54

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Сегодня выглядим так.
Фото


Распускается хойя инкурвула.
Фото
 
24 Мар 2013 20:25

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
luca писал(а):
Сегодня выглядим так.

Ну ,просто класс good2 good2 good2 . Очень необычные цветочки girl_in_love .
 
26 Мар 2013 22:24

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Irina.777
sharik

Хотела сделать для Вас фото хойи прайтори в полный рост. Добраться не смогла, всё переплелось. Было осеннее фото, но найти не смогла. Кустится она очень не охотно. Чаще всего это длинная ветка, на которой практически с каждой новой парой листьев образуются цветоносы. Общий вид, честно говоря, не очень. Но вот цветы girl_in_love
 
27 Мар 2013 0:52

Распечатать сообщение
Irina.777

Ирина


Украина,Запорожье

Irina.777Мои рецепты
luca писал(а):
Хотела сделать для Вас фото хойи прайтори в полный рост. Добраться не смогла,

Да ничего страшного sharik .Спасибо за то , что такими солнечными цветочками порадовали Romashki .
Тем более когда за окном погода не радует wacko1 .
 
28 Мар 2013 22:26

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
luca
Оля, коллекция шикарная! Rose В лучшем случае видела один сорт
luca писал(а):
хойя карноза. Это самый распространённый вид.

Вот такая у меня есть, но ни разу не цвела, а у мамы цвела шапками
OLENA7 писал(а):
мама думает, что это плющ

Хойю часто называют Восковым плющом, даже в литературе часто встречается
 
01 Апр 2013 12:51

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Irina.777, Cornis
Спасибо give_heart
 
18 Апр 2013 22:01

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Cornis писал(а):

Хойю часто называют Восковым плющом, даже в литературе часто встречается

Да, мы тоже так называем. У меня была обыкновенная хойя, когда жила у мамы подростком еще, как она у меня в комнате разрослась!!! Заплела все огромное окно и как начала цвести и без остановки, на соцветии отцветали цветы и заново наростали! А самих соцветий было с десяток. Запах все же есть и как для спальни этот цветок не подходит.
Потом мама от кого то узнала что этот цветок приводит к венцу безбрачия в доме с девочкойSmile вот такой бред Smile но цветок отдали в больницу, я была не против поскольку от вечного цветеия и запаха уже подустала тогда.

luca
Ольга,
Очень красивые цветы, спасибо за фотографии! Romashki
 
24 Апр 2013 9:26

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Ingread
give_heart
 
29 Апр 2013 10:28

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Сегодня утром в зарослях по запаху нашла цветы хойи керри. Если бы не пахли, упустила бы. Ещё несколько корзинок цвет набирает. Запах не сильный, но довольно приятный.
Фото


Листики у неё замечательные.
Фото
 
29 Май 2013 13:05

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Ещё хойя керри girl_in_love
Фото


И просто две интересные хоечки.
Фото
 
06 Июн 2013 1:28

Распечатать сообщение
san-trope


40 лет


san-tropeМои рецепты
Необыкновенная красота! Теперь и я мечтаю).
 
08 Июн 2013 8:40

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
san-trope писал(а):
Необыкновенная красота!

Полностью с Вами согласна girl_in_love
 
07 Авг 2013 7:04

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Хоечка с последнего фото порадовала первым цветением.
Н. sp EG-00897 (H. Surigaoensis)
Фото

Фото
 
09 Авг 2013 8:57

Распечатать сообщение
luca

Ольга

50 лет
Новосибирск

lucaМои рецепты
Хойя пахиклада
Фото
Страница 1 из 2

Наверх