Очень вкусные вяленые, маринованные огурцы на зиму

Сообщение Автор
Очень вкусные вяленые, маринованные огурцы на зиму
16 Мар 2013 22:06

Распечатать сообщение
Ладушка


50 лет


ЛадушкаМои рецепты
Впервые решила выставить рецепт, полистала не нашла такого. Рецепт дала соседка по даче, теперь буду делать каждый год, т.к. понравился всем кто его пробовал.

Очень вкусные вяленые, маринованные огурцы на зиму.


Берём 10кг маленьких огурцов и разрезаем каждый огурчик на две или четыре части вдоль, в зависимости от размера огурца.

На 10 кг маленьких огурцов, берём 1 стакан соли (200 гр не йодированной) и высыпаем в огурцы, перемешать равномерно соль, но огурчики не давить. Ждём, когда огурцы пустят воду — 1 час или 1,5 часа.

Пока огурчики пускают сок, готовим маринад в другой кастрюле:
0,5 литра уксуса 9%;
0,5 кг сахара;
0,5 литра подсолнечного масла.
Вскипятить маринад и охладить.

Из кастрюли с огурцами вылить весь выделившийся сок (он нам не нужен), и залить огурчики маринадом охлажденным.
Далее добавить в огурцы:
3 стол. ложки мелко рубленной петрушки,
3стол.ложки мелко рубленного укропа,
3 стол. Ложки чеснока из чеснокодавки выдавленного.

(моё примечание: когда готовила положила больше укропа и петрушки, ложек по 6-ть, так даже больше понравилось, чеснока тоже ложек четыре положила).

Всё смешать с маринадом и поставить на 5 часов пропитаться, каждые 30 минут перемешивая огурцы в маринаде.

(моё примечание: если ровно пять часов держать огурцы, то уксус почти не чувствуется, салат нежнейший получается. Я поленилась встать на рассвете, т. к. залила маринадом огурцы поздно ночью и огурцы сильно пропитались уксусом, часов 9 были в маринаде, конечно, они всё-равно были вкусные, но вкуснее получается, если выдержать 5 часов не более, как раз соседка такими и угощала, уксус совсем не чуствовался).

Далее, расфасовываем плотно салат по 0,5 или 0,7 литровым, предварительно простерилизованным, банкам, равномерно разливаем маринад по баночка и ставим их стерилизовать. 0,5 и 0,7 литровые банки по 10 минут, литровые по 15 минут. Вытаскиваем и закатываем крышками под ключ или крутящимися крышками, при условии, что они новые (ими не закатывали ранее). Стоят огурчики при комнатной температуре всю зиму, если не съедят раньше.

Поясняю, что такое стерилизация, если кто не знает:
Берётся большая кастрюля, над дно стелется в несколько слоёв тряпка, или выкладываются палочки, чтобы банки не соприкасались с дном кастрюли, ставим банки плотно с прикрытыми крышками, но не закатанными. Наливается вода по плечики банки и включается огонь под кастрюлей. С момента закипания воды отсчитывается время стерилизации. Вода из кастрюли не должна попадать в банки, чтобы вы не стерилизовали, наоборот, может выплёскиваться.

В этом салате при стерилизации, всё будет в масле подсолнечном, будьте к этому готовы.

Выход: 18 банок по 0,5 литра.

(моё примечание: 0,5 л. банка съедается моментально двумя, а то и одним человеком, лучше делать по 0,7 и побольше).


P.S. была на майских праздниках на даче, соседка, у которой брала рецепт, сказала, что, если не хватает рассола, то она кипяченной воды пол литра доливает. Но у меня лично рассола хватило, т.к. я очень плотно в банки огурчики набила.

 
16 Мар 2013 22:26

Распечатать сообщение
dheirf

Vera


Липецк

dheirfМои рецепты
Ладушка, спасибо за рецепт, добавила в закладки - теперь дождемся лета и сделаем такой салатик! good2
 
16 Мар 2013 22:30

Распечатать сообщение
Ладушка


50 лет


ЛадушкаМои рецепты
dheirf, попробуйте, уверена понравится.
 
16 Мар 2013 22:52

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Ладушка
Спасибо за рецепт! Забираю в закладки , очень интереснооо! Хотя не люблю рецепты со стерилизацией Embarassed , но думаю, хоть разок ,но сделаю! Wink Rose Rose Rose
 
16 Мар 2013 22:55

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень интересный рецепт - попробую в сезон.
Спасибо Rose
 
17 Мар 2013 7:14

Распечатать сообщение
Elyka

Елена

49 лет


ElykaМои рецепты
Подтверждаю. nyam2 Очень вкусно, сама так делаю. Только в этом году испортила, положила соль йодированную unknown А кто сомневается, то можно сделать меньше пропорцию. огурчики получаются малосольные, нежные.
 
17 Мар 2013 11:37

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Ладушка
А хватит маринада на все баночки?
 
17 Мар 2013 13:20

Распечатать сообщение
Ладушка


50 лет


ЛадушкаМои рецепты
Флёр, да хватает маринада, вы в банки очень плотно утрамбовываете огурцы, и для маринада места мало.
Я когда порезала 10 кг огурцов, мне пришлось взять огромное корыто, после того как огурцы пустили сок, я их смогла поместить в 10 литровую кастрюлю, правда, мешать в ней было тяжело.
 
17 Мар 2013 14:09

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Ладушка
А сок, который образовался первый раз после добавления соли мы выливаем или ??
 
17 Мар 2013 17:05

Распечатать сообщение
Ладушка


50 лет


ЛадушкаМои рецепты
Выливаем полностью сок с солью.
 
17 Мар 2013 23:21

Распечатать сообщение
Флёр

Наташа


москва

ФлёрМои рецепты
Ладушка
Всё поняла,отчёт осенью принесу. Rose
 
09 Сен 2013 23:15

Распечатать сообщение
Ладушка


50 лет


ЛадушкаМои рецепты
В этом году закатала 57 баночек по этому рецепту. Подсчитала, что из 10 кг огурцов выходит 8200гр. огурцов в маринаде, на этот объем и готовила банки. У меня как у соседки не получается на 18 банок разложить, может очень плотно укладываю, но больше 16 баночек 500 гр. не выходит.
 
29 Июн 2015 20:10

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Сделала на пробу 1 кг огурцов. Не закатывала а просто поставила в холодильник 2 поллитровые баночки. Не особо любим ни малосольные огурцы ни огурцы вообще. Но к моему удивлению 1 баночка у вечеру разошлась....Дала попробывать соседкам -оценка была высокой...

Сделаю пожалуй еще. Спасибо за рецепт.
 
30 Июл 2015 19:48

Распечатать сообщение
SvechkaSt

Светлана


Deutschland

SvechkaStМои рецепты
Ладушка,хочу сказать спасибо за рецепт. Не знаю как будет храниться,только что сделала,но вкус обалденный.
 
06 Дек 2015 17:53

Распечатать сообщение
Ладушка


50 лет


ЛадушкаМои рецепты
Моя осень
SvechkaSt
Всем на здоровье!
Огурцы отлично хранятся у меня в квартире, они же стерилизованные, ни одна банка не вздулась за всё время, что их заготавливаю.
 
23 Июл 2016 17:22

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
в этом году буду делать побольше, все расходится на ура!
 
26 Авг 2022 21:42

Распечатать сообщение
Ладушка


50 лет


ЛадушкаМои рецепты
Сколько лет прошло, но этот рецепт самый любимый в семье, готовить долго, но стоит того.
Страница 1 из 1

Наверх