Постная солянка из квашеной капусты с черносливом или…

Сообщение Автор
Постная солянка из квашеной капусты с черносливом или…
09 Апр 2013 18:09

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
новое фото от 24 марта 2014 г.

Фото


Фото


Фото





новое фото от 16 апреля 2013 г.
Фото


Фото


Фото






Постная солянка из квашеной капусты
с черносливом или …(... сливовым вареньем) - авторский рецепт


В оглавлении название не уместилось...


Обычная солянка из квашеной капусты – это один из моих семейных рецептов, только наши бабушки готовили такую солянку в русских печах, а весной в пост она состояла у них из таких
продуктов, как : "капуста + лук + растительное масло".

Такое блюдо очень разнообразило постный стол. Я тоже её часто делаю. Соляночка получается томлённая, кисловатого и необыкновенного вкуса, с чёрным хлебушком, особенно «бородинским» или другим любимым – просто бесподобно, особенно когда хочется есть... и не знаешь что бы ещё положить в рот…

Таким вариантом постной солянки я пользовалась не только в пост, а и в обычные дни, частенько готовила её и выкладывала наполовину с картофельным пюре на гарнир к мясным блюдам … Было ооооочень вкусно…

Но в этот пост я решила попробовать новый вариант постной солянки, добавив в неё чернослив…

Идея у меня возникла спонтанно, вчера, за один день, когда вспомнила вкусный рецепт «Солянка по-польски», который когда-то демонстрировался по ЦТ (по этому рецепту я готовила солянку не раз, на работе она вообще произвела фурор, но в солянке была свинина, сало…теперь я такую не делаю, нельзя…, может когда и выставлю рецепт …).

Постная же соляночка с добавлением чернослива (или сливового варенья) получилась очень вкусная - просто гармония вкуса … я сразу же стала фанатом такого сочетания… выставляю рецепт для желающих, и очень надеюсь, что в пост оно станет для кого-то большим утешением...


Ингредиенты (всё приблизительно для вас, а я вообще делаю её на глаз):
*~ 2 стакана квашеной капусты (это ~ 350 - 400 г),
*1 луковица,
*1 ст.л. сахарного песка или по вкусу (зависит от кислоты капусты, а так не обязательно),
*4-5 штук чернослива (или ~2-3 ст.л. сливового варенья, у меня варенье не очень сладкое…),
*1/4 сладкого перца (это совсем не обязательно, сейчас я его не кладу...),
*0,5 ч.л.семян тмина или других специй (кто любит, можно хмели-сунели…),
*5-6 ст.л.растительного масла (я беру любимое подсолнечное и не экономя его, т.к. капуста жир любит…).

Приготовление:
*в сотейник закладываем всё сразу (!!!)- растительное масло, хорошо отжатую от рассола капусту, измельчённый лук, перец, сахар, тмин, подливаем немного водички (чтобы не подгорело) и тушим под крышкой долго (~ 40-50 мин) до готовности капусты (если кто любит жёсткую капусту, то тушить меньше), периодически водички придётся добавлять по чуть-чуть, если в этом есть необходимость…
*в конце положить порезанный чернослив, и ещё немного потушить, вода к концу должна выкипеть и больше её не подливать …

Примечание:
1)капусту я не промываю в воде, только очень хорошо отжимаю, её кислинка в процессе готовки нейтрализуется сахаром и черносливом (но моя капуста не бывает очень кислой),

2)сегодня я использовала не простую квашеную, а свою капусту «Закусочную» http://forum.say7.info/topic47417.html , просто надо быстрее её израсходовать (т.к. она по рецепту содержит сахар, то я его в солянку не положила), но делаю и из обычной квашеной,

3)напоминаю, что лук предварительно не обжариваем, сразу кладем его в сыром виде к капусте – так надо, и как вы видите, никакого томата (!!!),

4)вкусная солянка не должна быть водянистой …, не должна она быть и сухой, а как бы в меру маслянистая,

5)солянка может храниться в холодильнике несколько дней и становится от этого только вкуснее.

Чернослив я режу узкими полосками на 3-4 части, чтобы весь её вкус и цвет перешёл и насытил солянку, мне так нравится:
Фото


Вот в почти готовую солянку кладём чернослив:
Фото


Размешали и продолжаем тушить:
Фото


Сегодня соляночка подавалась с рисом...


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


А позже приготовлю и выложу фото солянки со сливовым вареньем...

Приятного аппетита!
 
09 Апр 2013 18:51

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Таня, очень аппетитно и вкусно good
 
09 Апр 2013 19:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Тусёнок писал(а):
Таня, очень аппетитно и вкусно

Наташа, спасибо, что заглянула... give_heart sharik


 
09 Апр 2013 19:51

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
еще одно необычное сочетание!!!Красочная у тебя соляночка какая!!!Прям загляденье good girl_in_love sharik
 
09 Апр 2013 19:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
еще одно необычное сочетание!!!Красочная у тебя соляночка какая!!!Прям загляденье

Спасибо, Наташа, что не прошла мимо... morning1 girl_in_love мне очень приятно sharik sharik sharik


 
09 Апр 2013 23:39

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Татьяна, как интересно girl_claping girl_claping girl_claping , с черносливом nyam2 nyam2 nyam2 , очень хочется попробовать!!!
 
09 Апр 2013 23:47

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
blirise писал(а):
как интересно , с черносливом , очень хочется попробовать!!!

Спасибо, Ирина, что заглянула... morning1 girl_in_love может надумаешь приготовить morning1 girl_in_love
удачи morning1 air_kiss
 
10 Апр 2013 1:06

Распечатать сообщение
SVET&лана

Светлана

51 год
Донецкая обл. Украина

SVET&ланаМои рецепты
какой вкусненький рецептик! Спасибо большое, что поделились с нами! Уже в закладках!
 
10 Апр 2013 1:17

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Мои мужчины любят капусту, надо пробовать. Спасибо за рецепт!!! Romashki
 
10 Апр 2013 2:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
SVET&лана писал(а):
какой вкусненький рецептик! Спасибо большое, что поделились с нами! Уже в закладках!

Света, спасибо за доверие рецепту morning1 и удачи... girl_in_love sharik



[url=http://[censored smajliki]/smilie-1244839527.html][/url]



ПанаКотта писал(а):
Мои мужчины любят капусту, надо пробовать. Спасибо за рецепт!!!

Юлечка, попробуй, благодарю, что заглянула... friends girl_in_love girl_in_love



 
10 Апр 2013 9:10

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Как я люблю тушёную квашенную капусту! girl_in_love С черносливом очень интересный вариант, спасибо, Таня, что поделилась рецептом! Rose Rose Rose
 
10 Апр 2013 9:33

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Как я люблю тушёную квашенную капусту!

Да, это наше "достояние"... good girl_in_love

*Elisha* писал(а):
С черносливом очень интересный вариант,

Сама была удивлена своему эксперименту... give_heart

*Elisha* писал(а):
спасибо, Таня, что поделилась рецептом!

На доброе здоровье, Элина, буду рада, если рецепт пригодится, удачи тебе... sharik sharik sharik


 
10 Апр 2013 10:18

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Пока дочитала, чуть слюной не захлебнулась! Все продукты в наличии, пошла готовить! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Апр 2013 10:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
Все продукты в наличии, пошла готовить!

Тетя Таня
Спасибо за внимание и доверие рецепту Rose надеюсь, что рецепт не разочарует girl_in_love
пожелаю удачи girl_in_love give_heart give_heart


 
10 Апр 2013 10:59

Распечатать сообщение
Olga Green

Ольга

53 года
Московская обл.

Olga GreenМои рецепты
Спасибо за рецепт,Татьяна!Мне кажется,что чернослив придает аромат копченостей.Добавляю его в блюда в квашенной капустой,они получаются как бы "с дымком".А вот со сливовым вареньем никогда не пробовала.Даже не слышала,честно говоря.Очень хочется попробовать.
 
10 Апр 2013 11:39

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты

Спасибо за вкусный завтрак! girl_in_love nyam2 girl_in_love
 
10 Апр 2013 11:56

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Танечка, как вкусно - это точно мое блюдо!!!! nyam2 good2 Очень люблю капусту квашеную, но никогда не додумалась бы совместить ее с таким чудесным фруктом, как чернослив good Пока фото рассматривала, захотела есть girl_haha Очень-очень аппетитно выглядит! girl_claping
 
10 Апр 2013 13:29

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Olga Green писал(а):
Спасибо за рецепт,Татьяна!А вот со сливовым вареньем никогда не пробовала.Даже не слышала,честно говоря.Очень хочется попробовать.

Оля, спасибо за внимание, попробуй, думаю вам понравится, добавление сладкого (в данном случае это варенье или чернослив) придаёт кисленькой солянке пикантный вкус... Rose
я люблю разнообразить своё меню... girl_in_love
пожелаю удачи sharik sharik sharik





Тетя Таня писал(а):
Спасибо за вкусный завтрак!

Танечка, спасибо тебе за фотоотчёт...girl_in_love очень оперативно girl_bye мне так приятно morning1 girl_in_love





Bastilda писал(а):
Танечка, как вкусно - это точно мое блюдо!!!!

Яночка, очень радостно тебя видеть, спасибо, что нашла время на отзыв morning1 girl_in_love

Bastilda писал(а):
Очень люблю капусту квашеную, но никогда не додумалась бы совместить ее с таким чудесным фруктом, как чернослив

А вообще такое неожиданное сочетания для многих существует уже давно, например, в польской кухне, это очень вкусно, я вообще люблю кислую капусту просто потомить с луком в масле, а уж чернослив - это песня... girl_in_love sharik

Bastilda писал(а):
Пока фото рассматривала, захотела есть Очень-очень аппетитно выглядит!

За чем же дело встало... надо приготовить... время мало занимает ... give_heart ещё раз благодарю и удачи тебе и твоей семье sharik sharik sharik


 
10 Апр 2013 16:32

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Тусёнок писал(а):
Таня, очень аппетитно и вкусно


+1 выглядит очень аппетитно, надо будет попробовать

Татьяна Смирнова Танечка спасибо за рецептик girl_in_love Romashki
 
10 Апр 2013 16:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Зефирка писал(а):
выглядит очень аппетитно, надо будет попробовать

Ниночка, обязательно попробуй, чувствую, что любишь соляночку, раз заглянула girl_in_love

Зефирка писал(а):
Танечка спасибо за рецептик

На доброе здоровье и удачи в приготовлении тебе...girl_in_love girl_in_love girl_in_love


 
10 Апр 2013 20:07

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):

А вообще такое неожиданное сочетания для многих существует уже давно, например, в польской кухне, это очень вкусно, я вообще люблю кислую капусту просто потомить с луком в масле, а уж чернослив - это песня...


Таня, я тоже очень люблю и капусту квашеную, и чернослив - последний вообще добавляю везде Smile Польский бигос очень уважаю, на него похож по составу французский шукрут nyam2 Но их постными не назовешь, к сожалению sharik А здесь - простая вкуснота good

Татьяна Смирнова писал(а):
За чем же дело встало... надо приготовить... время мало занимает ...


Ох, я всю зиму продержалась без капусты wacko1 Мне сейчас нельзя ее, так я и домашним не готовлю, чтоб не соблазняться лишний раз Rose Танечка, обязательно сделаю такое блюдо, как только "сойду" со своей детской диеты Wink Romashki Спасибо тебе еще раз!!!
 
10 Апр 2013 22:53

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Bastilda писал(а):
я всю зиму продержалась без капусты Мне сейчас нельзя ее, так я и домашним не готовлю, чтоб не соблазняться лишний раз

Яночка, извини, я забыла, всё поняла... girl_in_love give_heart

Bastilda писал(а):
Но их постными не назовешь, к сожалению

А я и пишу вначале, что такой рецепт родился у меня экспромтом Rose люблю поститься вкусно...sharik sharik sharik

Яночка, ещё раз спасибо за твоё внимание и уважение give_heart give_heart give_heart
всех благ тебе ... sharik sharik sharik


 
10 Апр 2013 23:30

Распечатать сообщение
Валентина Тулкина

Валентина




Валентина ТулкинаМои рецепты
Ой какая солянка, сын любит girl_in_love обязательно сделаюRose
 
11 Апр 2013 1:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валентина Тулкина писал(а):
Ой какая солянка, сын любит обязательно сделаю

Валентина, спасибо за доверие рецепту...girl_in_love удачи give_heart

 
11 Апр 2013 13:09

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Как раз это для меня girl_bye в пост хорошее разнообразие будет Congratulate спасибо friends give_heart
Страница 1 из 3

Наверх