Капуста «Закусочная»

Сообщение Автор
Капуста "Закусочная"
12 Сен 2011 14:56

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
В этой теме у меня 2 рецепта капусты -

Часть 1. Капуста "Закусочная"
и
Часть 2. Моя квашеная капуста (обычным способом) – см. ниже в теме...

Просто отдельную тему я создавать не хотела ...





Новое фото от 21 октября 2017 г, см на стр.6...
Фото

Фото


Фото от 25 ноября 2015 г
Фото


Фото от 16 октября 2013 г
Фото

Фото



Часть 1. Капуста "Закусочная"

Хотя на форуме много рецептов капусты, со схожими ингредиентами, но способов её приготовления и хранения ещё больше. Поэтому я осмелюсь выставить наш семейный рецепт, которому уже 30 лет.
В нем уменьшена доза сахара и уксуса по сравнению с газетным вариантом (откуда был взят рецепт... ).

Вкус отличный, сплошные витамины зимой, хранится у меня - в холодильнике, даже до весны проводила эксперимент, я сразу делаю несколько банок, так как позже нужных мне сортов капусты уже не будет в продаже...

Всё, кто попробовал её у меня, стали фанатами данного рецепта nyam2


Ингредиенты:
*2,5 кг капусты (***),
*3-5 шт перца сладкого (лучше зрелого - красного) ,
*2-3 шт моркови ,
*3-4 шт лука репчатого (люблю класть синий , он слаще и вкуснее белого),
*40-50 г соли крупной (это 3 ст.л. по края – в столовой ложке по края 15 г),
*0,5-0,7 стакана сахарного песка (4-5 ст.л.) ,
*100 г уксуса, 9 % (я кладу поменьше - ~ 2-3 ст.л.),
*1 стакан подсолнечного масла (я не кладу, только перед употреблением).
ВЫХОД = ~ 4 л.

(***) Капусту брать для засолки только зимних сортов, я очень люблю сорт "Слава",
она всегда была раньше у нас, сейчас её реже встретишь (заменяют на более урожайные сорта, Славу трудно транспортировать, она хрупкая), но продавцы "работают под неё".



Я пользуюсь вот такой таблицей, на всякий случай показываю её и вам,
это очень удобно (жаль, что таблицы здесь нельзя вставлять, пришлось фотографировать...вид у неё от этого не очень презентабельный ... wacko1 ):

Фото


Приготовление:
1.В таз шинкуем капусту, режем лук, перец, трём морковь.
Фото


Фото


2.Добавляем соль, сахар . Все хорошо перетираем руками.
Фото


3.Затем только добавляем масло и уксус, мешаем уже ложкой .

4.Затем уложить в банку, закрыть обычной п/э крышкой и сразу поставить в холодильник

Фото


Хранить только в холодильнике, хоть до весны.

Можно употреблять сразу, но тогда лучше ей постоять хотя бы 3-5 дней.


Фото


Фото



Мои примечания :
1) Количество уксуса можно уменьшить, если хранить её в холодильнике (вкус и хранение это не испортит).
Если хранить в погребе при постоянной температуре , то уксуса и сахара не уменьшать, а класть по норме. В худшем случае хранения в погребе , сок просто будет вытекать из банок, если температура будет колебаться;

2) Масло я кладу только перед самым употреблением (если хранить до весны, то масло не использую - проверено);

3) За время использования рецепта, были и неудачные моменты в приготовлении – а именно, постояв капуста становилась мягкой и со слизью, т.к. покупала не зимние сорта капусты (у нас на рынке частенько обманывают , выдавая свою капусту за зимние сорта, я люблю сорт - «Слава» , он самый вкусный, сочный, хрустящий, его стало мало очень, появились новые сорта, особенно не люблю жёсткую «Амагер»);

Также надо учесть , что пересол в капусте - это плохо, а недосол - её делает мягкой;

4) Сегодня сделала пробный вариант из 1-го кг капусты (выход две по 0,8л банки). На зиму буду делать в конце ОКТЯБРЯ , когда пойдёт массовая уборка капусты;

5) Иногда я делаю весной из неё вкусную солянку ,т.о. она не пропадёт никогда , если кому не понравится рецепт, вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic65210.html .

Пишу так подробно, т.к. вижу на форуме есть и очень молодые хозяйки, и я не хочу, чтобы у них сложилось негативное мнение о рецепте (учитывая мои промахи в прошлом ...).

Попробуйте, не пожалеете, приятного аппетита !!!




***********************************************************
***********************************************************
***********************************************************





Часть 2. Моя квашеная капуста (обычным способом)

Фото


Фото


На всякий случай даю и свой рецепт квашения капусты...отдельно не стала выставлять, т.к. рецептов на сайте много...

Ингредиенты на 2 кг капусты :
*40 г крупной соли {справочно: 1 ст.л. (по края) = 15 г – выверено на аналитических весах},
*1 ч.л. сахарного песка,
*1 шт моркови или по вкусу (много моркови класть не стоит, она делает капусту не хрустящей, а мягкой ... обычно рекомендуют на 1 кг капусты + 100 г моркови).


А вообще норма соли для обычного посола раньше была такая:
на 100 кг капусты - 2 кг соли, т.е. на 1 кг капусты - 20 г соли.


По другому источнику соли должно быть 1,2 - 2 %,

А передача «Впрок» рекомендовала : на 1 кг капусты даже 15 г соли, но вообще это мало ???.

И это всё верно, так как на получение хорошей квашеной капусты влияет не только норма соли, но и сорт капусты, содержание в ней сахаров, лучшие высокосахаристые сорта имеют содержание сахара не менее 4-5 %..., очень влияет на вкус и температура хранения.

Поэтому каждая хозяйка находит свою золотую середину...


Я при заготовке капусты кладу соль только по весу, а не на объём - недосол и пересол для капусты плохо, и такие способы, как "...класть соль прямо в банку с капустой..." не использую... , так как разные сорта капусты имеют разный удельный вес (плотность)...


Приготовление (желательно на РАСТУЩУЮ луну):
Капусту рубим (шинкуем), добавляем тёртую морковь, соль, сахар.
Все перетираем руками. Стоять 3 дня в комнате (протыкая время от времени).
Разложить в 3-х л банки, закрыть пластмассовыми крышками.

Затем поставить их в холодильник или погреб для остановки процесса ферментации
в ней (капуста должна стоять при постоянной низкой температуре, а то она постепенно будет закисать и прекрасный вкус, что был получен при заквашивании в течение 3-х дней, может привести к сильному разочарованию...).


Экспериментируйте ...!!!
sharik sharik sharik
 
12 Сен 2011 15:15

Распечатать сообщение
ЯллО

Ольга

49 лет
Санкт-Петербург

ЯллОМои рецепты
Танечка, я тоже делаю такую капустку.Он действительно очень вкусный.И сейчас в холодильнике стоит,правда осталась всего одна баночка.Обязательно к зиме ещё сделаю.Единственный минус- хранить в холодильнике.
 
12 Сен 2011 15:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ольга! Спасибо,что зашла Rose Rose Rose
Я после твоего сообщения подкорректировала рецепт с учетом хранения
в погребе. Посмотри ещё раз.
 
12 Сен 2011 15:45

Распечатать сообщение
Та-нюлька

Татьяна

43 года
Пермь

Та-нюлькаМои рецепты
Спасибо, Татьяна, за рецепт. Капусту любим, попробуем ваш рецепт обязательно! Romashki
 
12 Сен 2011 15:51

Распечатать сообщение
Кулинар

Тамила

61 год
Днепр Украина

КулинарМои рецепты
Я буду делать порционно такую капусту зимой.Места в холодильнике для длительного хранения нет.А перец заморожу. nyam2
 
12 Сен 2011 16:01

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Та-нюлька - Татьяна, спасибо,что зашла !!!

Rose Rose Rose

Алиса! Спасибо !!!
Кулинар писал(а):
буду делать порционно такую капусту зимой.Места в холодильнике для длительного хранения нет.А перец заморожу

Я не делала из замороженного перца, сомневаюсь, что получится правильно.
Когда мне не хватает капусты до весны, я покупаю импортный перец (правда, он дорогой) , можно купить и разноцветный (красный, зелёный и оранжевый), будет очень красиво.

Удачи... !!!
 
12 Сен 2011 16:19

Распечатать сообщение
Викентина

Виктория

43 года
Россия

ВикентинаМои рецепты
Спасибо Танюш за подробности, girl_prepare_fish не солила и хочу попробовать по твоему рецепту. Уже не так страшно Rose
 
12 Сен 2011 16:24

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Виктория, спасибо, что зашла ...!!! sharik sharik sharik

Удачи...!!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Сен 2011 16:52

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Спасибо, Татьяна за капусту!!!!! Romashki Romashki Обязательно буду готовить!!! good2 Люблю сочетание капуста+сладкий перчик!!! nyam2 nyam2
 
12 Сен 2011 17:48

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
А я вот такую капустку не делала... так что спасибо, Танечка, обязательно попробую... Romashki Хотя мы и предпочитаем обычную классическую-квашеную, но уж очень она у тебя красивая получилась. да и с перцем хочется попробовать...

Насчет правильной капусты: я всегда ориентируюсь не на название сорта, который как правило не знают, а на форму кочана. Он должен быть приплюснутый, а не вытянутый и белый, тогда и получается хорошая капуста и все, что из нее...

А про количество соли вот что знаю ( но это касается квашения):

Если соли мало, то капуста будет тухнуть. если соли много, то капуста не будет кваситься... Вот... Smile

Еще раз спасибо. Как сделаю, приду, отчитаюсь...
 
12 Сен 2011 18:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Светочка! Я тоже делаю и обычную квашеную капусту ...
Про дополнение о количестве соли ... спасибо !!!
Форма кочана у Славы - приплюснутая, я хотела об этом указать, да забыла... (о форме я недавно узнала, подсказали на рынке опытные садоводы)
Но ведь есть и другие хорошие сорта капусты, лишь бы она была "зимней".

Спасибо !!!
 
12 Сен 2011 19:59

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Татьяна отличная капуста good2 good2 good2
Такая аппетитная на фото nyam2 nyam2 nyam2
Обязательно сделаю sharik sharik sharik
 
13 Сен 2011 0:39

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Такой капусточкой с удовольствием бы сейчас похрустела! nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Сен 2011 4:49

Распечатать сообщение
lara74

Лариса

49 лет


lara74Мои рецепты
Пробовала делать похожие рецепты и не раз, но как Вы писали становилась скользкая и вытекала. Попробую обязательно Ваш рецепт спасибо про дополнение, что для хранения не надо сразу вливать масло, всегда добавляла сразу, наверное проблемы были из -за него, как Вы думаете? Храню в погребе. nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Сен 2011 10:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Малгося! Спасибо за отзыв...! С удовольствием угощаю ...Rose Rose Rose

lara74! Спасибо что зашла ...!
lara74 писал(а):
становилась скользкая и вытекала. Попробую обязательно Ваш рецепт спасибо про дополнение, что для хранения не надо сразу вливать масло, всегда добавляла сразу, наверное проблемы были из -за него, как Вы думаете? Храню в погребе.

Я храню только в холодильнике, более 3-х банок (по 3л) не делаю, укладываю не до самого верха (капуста бывает очень сочная, всегда немного начнёт течь), крышки только п/э.
Масло я не кладу из-за того, что когда оно потечёт, жалко становится себя, оттирая банки.
Я вначале попробовала способ без масла (масло-только при употреблении) и так уже делаю 20 лет...
Что касается погреба, то у меня так хранила тётя, температура должна быть постоянной и очень низкой, крышки она использовала п/э (которые для консервирования-она их кидала в кипяток и сразу натягивала) , но сейчас уточнить уже не у кого...
Для себя у меня весь ход процесса отработан, и я его здесь изложила подробно. Дело всё в сорте капусты ..... !!!!!
 
13 Сен 2011 22:44

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
ВО !.......ЭТО КАК РАЗ ПО МНЕ Romashki

СПАСИБО,обожаю капусточку во всех видах и проявлениях praising

вкуснота )))) Congratulate Congratulate Congratulate Romashki
 
14 Сен 2011 12:31

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Lenochka...! Спасибо за посещение и отзыв...!!!

sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
 
14 Сен 2011 20:32

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Да-да у меня мама тоже наподобие делает,очень вкусно!!!Спасибо,Та Rose тья Rose на
 
14 Сен 2011 23:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Мариночка !!! Спасибо за отзыв...!!!
 
22 Сен 2011 19:20

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Татьяна добрый день! Сегодня хотела выложить рецепт своего салата из капусты, который готовлю уже 18 лет, но предварительно решила проверить нет ли его у кого. И вот увидела похожий. Захотелось все же поделиться своим вариантом, а вдруг кому - то понравиться. И так, в расчете на 3 л. банку я беру: 3 кг капусты, 2-3 крупных моркови, 5-6 перцев, 3-4 средние луковицы (можно больше, но я не люблю его), 2 ст.л соли, 1 ст сахара, 1 ст растительного масла (обязательно без запаха), 1,5 ст.л эссенции. Смешать, помять руками, оставить в тепле на часа 2, сложить в банку и в холодильник. Это не для длительного хранения, больше банки лучше не делать. Приятного аппетита sharik
Фото
 
23 Сен 2011 14:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ирина! Спасибо за твой рецепт и дополнение ...
У меня получается хранить капусту до весны ..., хотя наши ингредиенты не сильно отличаются.
Я тоже недавно на форуме, долго мучилась с такой же проблемой.Обращайся, что знаю помогу...

 
24 Сен 2011 16:32

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Татьяна, я согласна, что можно хранить до весны, но в холоде. Без погреба приходится готовить по баночке. С квашеной капустой были проблемы, то недосол - то пересол. Выход подсказала моя знакомая. На 3 л банку берем капусты 2,5-3 кг, 1-2 моркови. А теперь самое интересное: соль - нужно взять, выражаясь ее языком 1 "паюшку", т.е горсть. Но не насыпать в горсть, а именно захватить в кулак. Помять все руками, плотно уложить в банку приминая кулаком или ложкой, прикрыть чистой марлечкой и оставить в тепле на 3 суток. Каждое утро протыкать толстой спицей в нескольких местах. Затем в холод. Может кто - то возьмет себе за метку мой совет. Приятного аппетита. sharik
 
24 Сен 2011 18:45

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Татьяна! girl_in_love
Капуста просто супер!!! nyam2
Спасибо! Romashki

 
25 Сен 2011 22:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ирина! У тебя очень аппетитная капуста...Спасибо...

lenka писал(а):
Капуста просто супер!!

Леночка...! Спасибо за оперативный отчёт, мне очень приятно ...очень красивая капуста в баночке, удачи тебе


Девочки...! Вы первые с отчётом... [url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
 
28 Сен 2011 20:35

Распечатать сообщение
Пинфир

Фая

77 лет
Израиль

ПинфирМои рецепты
Подтверждаю,получается очень вкусно!Я ещё добавляю немного тмина и вставляю деревяную палочку,чтобы выходила горечь из капусты,Танечка,спасибо за подробное описание. Rose Rose Rose
Страница 1 из 7

Наверх