Щи «Весеннее настроение» с молодой капустой и щавелем

Сообщение Автор
Щи "Весеннее настроение" с молодой капустой и щаве
13 Май 2013 18:26

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Мы очень любим щавелевые щи в таком вот исполнении и всегда с нетерпением ждем весны и первого урожая щавеля. Сама я люблю чисто щавелевые щи, без капусты, но мои домочадцы их есть отказывались, т.к считали слишком кислыми. По этой причине я стала разбавлять щавель капустой. Вроде как и кисло, но не сильно. Капуста дает очень приятную основу, а щавель пикантность и кислинку. Щи можно делать как из старой, так и из молодой капусты. С молодой получается очень нежно. Можно готовить на любом бульоне или просто на воде, добавлять меньше капусты и больше щавеля. Рекомендую как взрослым, так и детям. Т.е опять рецепт для всей семьи.

Щи " Весеннее настроение " с молодой капустой и щавелем.


Фото


Понадобится:

Бульон - около 2 л.
Капуста белокочанная - 400 гр. ( можно брать меньше капусты и больше щавеля )
Морковка средняя - 1 шт.
Лук репка - 1-2 шт.
Картофель - 1-2 шт.
Помидорка - 1 шт. ( по желанию)
Щавель без черенков - 1-2-3 пучка ( т.е по своему вкусу, он сильно не загущает суп ). Либо 3-5 ст.ложек консервированного щавеля ( как консервировать щавель см. в конце рецепта ).
Вареное яйцо - 0.5 - 1 шт и сметана в качестве добавки в готовое блюдо
Соль по вкусу и приправы по желанию. У меня добавлены: зелень и 2 лавровых листа.

Фото


Доведите до кипения бульон и положите порезанный на 2 части картофель, либо, если Вы сразу варите бульон, то положите картофель в конце варки мяса. Поварите его до готовности (Я картофель в супе мну потом). Если Вы предпочитаете резаный картофель, то закладывайте его вместе с капустой ( если конечно не очень крупно порезанный), либо чуть раньше.

Фото


Порежьте лук и слегка обжарьте в небольшом количестве растительного масла до золотистости и прозрачности.

Фото


Потрите на крупной терке морковь и продолжайте тушить под крышкой вместе с луком почти до готовности, сильно не зажаривая.

Фото


Порежьте помидорку. Можно ее предварительно освободить от кожи, обдав кипятком. Добавьте в зажарку и тушите почти до готовности под крышкой на слабом огне.
! Если будете готовить и на маленьких детей тоже, то вместо зажарки потушите овощи в небольшом количестве воды и масла

Фото


Как только сварился картофель, выньте его и разомните вилкой.

Фото


Порежьте тонко капусту и выложите ее в кипящий бульон. Поварите минут 5. Добавьте в суп зажарку и варите до полуготовности капусты. Молодая капуста варится очень быстро 10-15 мин. Не доводите ее до полной мягкости. Пусть она будет с легкой хрустинкой.

Фото


Фото


Добавьте мятый картофель и порезанный щавель + лавровый лист 1-2 шт.

Фото


Фото


Доведите суп до кипения, убавьте огонь до минимума и потомите минуты 3-5. Наш суп готов.

Фото


Порежьте в тарелку меленько, или как нравится, половинку вареного яичка, добавьте по желанию мясо и зелень со сметаной.

Фото


Приятного аппетита Вам ! Rose

---------------------------------------------------------------------
На зиму я делаю заготовки щавеля.

Щавель консервированный
( добавлено 12.06.2013 )

Сколько набрала щавеля, - оборвала стебли, промыла листья, порезала. Выложила в кастрюлю, добавила немного кипятка ( совсем чуть-чуть, грамм100)и довела до кипения ( Ни соли, ничего не добавляю). Прокипятила минуты 1-2. Разложила плотно по ошпаренным - маленьким баночкам до верха. Долила немного сока и закрыла крышками. Стерилизую в кастрюле минут 20 и переворачиваю до остывания. Стоят по году и больше просто в шкафу good2

Фото


http://forum.say7.info/topic66809.html

Удачи ) girl_bye
 
13 Май 2013 22:10

Распечатать сообщение
лучик-света

Светлана


Кишинев

лучик-светаМои рецепты
Очень аппетитно!!!! girl_claping Тоже люблю кислые щи. Зимой готовлю из
кислой капусты, весной с щавелем. Завтра буду варить и наслаждаться. nyam2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
13 Май 2013 22:15

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Очень интересное сочетание, доедим "красный" борщ. приготовлю этот girl_bye girl_bye girl_bye
 
13 Май 2013 22:35

Распечатать сообщение
Райская рыбка

Елена


Москва

Райская рыбкаМои рецепты
Рецепт очень хороший good Спасибо большое good2 good2 good2
 
13 Май 2013 23:11

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
ух ты,в одном супе и капуста и щавель.должно быть очень вкусно good2 nyam2
спасибо,классный супец Romashki
 
13 Май 2013 23:29

Распечатать сообщение
людмила 325

людмила

61 год
москва

людмила 325Мои рецепты
Спасибо Rose Очень аппетитно! girl_in_love
 
13 Май 2013 23:55

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
лучик-света писал(а):
Очень аппетитно!!!! Тоже люблю кислые щи. Зимой готовлю из кислой капусты, весной с щавелем. Завтра буду варить и наслаждаться.

Я тоже зимой варю из квашеной капусты и так же пополам со свежей good2, только тушу квашеную капусту вместе с овощами до мягкости, а потом добавляю к свежей и варю до готовности good
Светик, я буду рада, если такой супчик понравится, спасибо, что заглянула sharik
TYSYA-1963 писал(а):
Очень интересное сочетание, доедим "красный" борщ. приготовлю этот

А в красный борщ тоже можно добавлять щавель. Зимой я его варю часто пополам с квашеной капустой. Мне очень нравится сочетание обычной капусты и кислой. Будь то квашеная капуста или просто щавель. girl_in_love
Спасибо за отзыв, Наташенька, буду рада, если понравится sharik
Райская рыбка писал(а):
Рецепт очень хороший Спасибо большое

Тебе спасибо, Леночка, что не прошла мимо. Надеюсь, что рецепт пригодится sharik
nata69 писал(а):
ух ты,в одном супе и капуста и щавель.должно быть очень вкусно спасибо,классный супец

И вкусно и сытнее, чем просто с щавелем. Мятая картошка вообще не чувствуется, но дает густоту. Попробуй, Наташенька sharik А у тебя я видела борщ украинский с щавелем good2 Wink Спасибо, что заглянула, восхищаюсь твоими рецептами всегда praising girl_in_love
людмила 325 писал(а):
Спасибо Очень аппетитно!

Людочка, спасибо sharik
 
14 Май 2013 12:51

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Светочка, щи наивкуснейшие nyam2 nyam2 nyam2
Сразу вспоминается дача, всё со своей грядки и щавель за забором girl_haha
Спасибо, настальжи !!! Rose
 
14 Май 2013 18:05

Распечатать сообщение
His wife

Светлана


Башкортостан - Астрахань

His wifeМои рецепты
Чудесный рецепт и чудесные фотографии, Rose спасибо, Светлана, огромное за советы, Romashki очень понравилось про мятый картофель в супе, буду суповарить однозначно!!! nyam2
 
15 Май 2013 0:55

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Сегодня приготовила, немного изменив (без помидора и яйца) - вкуснотища!!!
Муж закатывал глаза и восхищался!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за идею!!!
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-850905063.html][/URL]
 
15 Май 2013 16:19

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Светочка, щи наивкуснейшие

Лерочка, рада видеть тебя friends Спасибо! sharik
LeDi WaDa писал(а):
Сразу вспоминается дача, всё со своей грядки и щавель за забором

Ну да, какая же дача и грядка без щавеля. Его и выращивать то не надо, сам себе растет, главное - посеять и вовремя срезать good2 А за забором-это у соседа что ли on_the_quiet2 или сам по себе растет? Есть такой - дикий...
LeDi WaDa писал(а):
Спасибо, настальжи !!!

Тебе спасибо, что заглянула give_heart
His wife писал(а):
Чудесный рецепт и чудесные фотографии

Спасибо, Светочка! sharik
His wife писал(а):
спасибо, Светлана, огромное за советы, очень понравилось про мятый картофель в супе, буду суповарить однозначно!!!

Я рада, что советы пригодились. Я картофель мну во все супы. В моих рецептах для детей ( оно равно как и для взрослых) есть рецепты многих супов. Очень нежно и вкусно получается, когда картошка мятая. Буду рада, если суп понравится и после приготовления sharik
Кулинарный хакер писал(а):
Сегодня приготовила, немного изменив (без помидора и яйца) - вкуснотища!!!

Анечка, я очень рада, это первый отчет girl_claping Можно и без помидора и даже без моркови, получится эдакий - зеленый суп.
Кулинарный хакер писал(а):
Муж закатывал глаза и восхищался!!!

Это здорово girl_claping Мужчины это делают не часто, что вдвойне приятно хозяйке good2
Кулинарный хакер писал(а):
Спасибо за идею!!!

Тебе спасибо за теплый отзыв и отчет Rose
 
15 Май 2013 16:39

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
А за забором-это у соседа что ли или сам по себе растет? Есть такой - дикий...

girl_haha girl_haha Дикий конечно girl_haha Мы щавель специально никогда не сеяли, сам по себе прекрасно рос !!! good
 
15 Май 2013 16:51

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Дикий конечно Мы щавель специально никогда не сеяли, сам по себе прекрасно рос !!!

Это здорово, а у нас, что за забором, то все - соседское girl_in_dreams
 
16 Май 2013 0:19

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Анечка, я очень рада, это первый отчет Можно и без помидора и даже без моркови, получится эдакий - зеленый суп.

Первый отчетик без фото, исправляюсь.... nyam2 nyam2 nyam2
Фото

good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
16 Май 2013 11:04

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Кулинарный хакер писал(а):
Первый отчетик без фото, исправляюсь....

Анечка, спасибо girl_claping nyam2 good2 Солнечная тарелочка такая girl_in_love Попробуй теперь с яичком, ну очень оно дополняет вкус girl_bye sharik
 
16 Май 2013 13:36

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Попробуй теперь с яичком, ну очень оно дополняет вкус

Попробую....обязательно! Rose
 
18 Май 2013 13:52

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
Дивный супчик!!! good2 Мы всей семьёй просто обожаем зелёные щи с щавелем! На зиму обязательно засаливаю несколько баночек щавеля, чтоб побаловать родных! Только яичко я добавляю сырое, смешанное с небольшим количеством молока, и тонкой струйкой в конце варки. А вот с помидорчиком и морковкой не пробовала. Обязательно приготовлю по этому рецепту, так как никогда не разочаровывалась в твоих рецептах, Светочка!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
20 Май 2013 21:29

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Кулинарный хакер писал(а):
Попробую....обязательно!

Удачи, Анечка! Rose
Sabi писал(а):
Дивный супчик!!! Мы всей семьёй просто обожаем зелёные щи с щавелем! На зиму обязательно засаливаю несколько баночек щавеля, чтоб побаловать родных!

Sabi, супчик действительно дивный и очень простой. Я тоже закрываю на зиму немного щавеля, даже заморозило чуть-чуть, но так и не попробовала из замороженного... Хорошо, когда в суп добалена кислинка good2 Можно и в борщ, и в щи и просто без всего, с картошкой и зеленью... good2
Sabi писал(а):
Только яичко я добавляю сырое, смешанное с небольшим количеством молока, и тонкой струйкой в конце варки.
Да, можно и так яичко добавлять, я вот с молоком не пробовала. У нас бабушка добавляет просто разбитое и взбитое яйцо. Надо ей посоветовать с молоком, спасибо за идею good2 Я с молоком яйцо делала в виде клецок+мука, но это в другом супе...
Sabi писал(а):
А вот с помидорчиком и морковкой не пробовала. Обязательно приготовлю по этому рецепту, так как никогда не разочаровывалась в твоих рецептах, Светочка!!!

А с морковкой и с помидоркой получается почти то же самое, только понаряднее, как мне кажется и морковка дает некоторую сладость супу nyam2
Спасибо, Sabi, за твои теплые отзывы. Мне приятно sharik Егорушка у вас совсем большой уже стал praising
 
12 Июн 2013 10:43

Распечатать сообщение
Екатерина Сальцова

Катя

44 года
Россия ОМСК

Екатерина СальцоваМои рецепты
Rose спасибо! Уже варю щи по вашему рецепту!!! sharik
 
12 Июн 2013 15:28

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
* Светлана *
Светик, давно тебя не видела (хотя и сама захожу не часто unknown ). Замечательные щи. Я готовлю обычно с одним щавелем, но мои тоже капризничают, поэтому твоя идея насчет разбавить... мне очень подходит. Спасибо, дорогая. air_kiss На фото тарелочка - просто класс! good
 
12 Июн 2013 18:42

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Екатерина Сальцова писал(а):
спасибо! Уже варю щи по вашему рецепту!!!
На здоровье, Катенька, надеюсь, что щи понравились ) Rose
Keily писал(а):
Светик, давно тебя не видела (хотя и сама захожу не часто
Олюшка, очень рада видеть тебя) friends give_heart Я вот вроде и захожу часто, но не всегда могу ответить girl_in_dreams Дачный сезон, плюс работа...
Keily писал(а):
Замечательные щи. Я готовлю обычно с одним щавелем, но мои тоже капризничают, поэтому твоя идея насчет разбавить... мне очень подходит.На фото тарелочка - просто класс! Спасибо, дорогая.
Спасибо, моя хорошая sharik Я такие щи варю не только с щавелем, но и пополам с квашеной капустой, чтобы не кисло было. да и щавеля порой немного бывает и на полную кастрюлю не набрать. Вот и удобно очень просто добавлять его в суп. Я щавель закрываю на зиму. Как подойдет время его срезать весь, сколько соберу, столько и сделаю. Потом жду, когда по-новой обрастет и опять сбор. В этом году уже 3 баночки сделала. Поделюсь как делала:

Щавель консервированный

Сколько набрала щавеля, - оборвала стебли, промыла листья, порезала. Выложила в кастрюлю, добавила немного кипятка ( совсем чуть-чуть, грамм100)и довела до кипения ( Ни соли, ничего не добавляю). Прокипятила минуты 2. Разложила плотно по ошпаренным - маленьким баночкам до верха. Долила немного сока и закрыла крышками. Стерилизую в кастрюле минут 20 и переворачиваю до остывания. Стоят по году и больше просто в шкафу good2

Фото
 
12 Июн 2013 22:19

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
* Светлана *
Свет, а ты стерилизуешь с уже закрытыми крышками? Или они не закручены? Очень полезный рецептик, я слышала о подобной заготовке, но сама не делала. У нас щавель весь пропал в жару 2010 года. girl_in_dreams Пока никак не разведу по-новой. А такую заготовочку очень хочу сделать, я еще люблю кекс с щавелем. Спасибо за рецепт заготовки. girl_claping Обязательно пригодится. girl_yes
 
13 Июн 2013 16:42

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Keily писал(а):
Свет, а ты стерилизуешь с уже закрытыми крышками? Или они не закручены? Очень полезный рецептик, я слышала о подобной заготовке, но сама не делала.
Если делаю с завинчивающими крышками чего, то стерилизую уже закрытыми банки. А если с обычными, то просто прикрываю сверху, потому как при стерилизации как правило крышки надуваются и обычную может сорвать. А закручивающиеся держатся. Закручиваю, потому как удобно вытаскивать. Все никак не приобрету щипцы для вытаскивания банок. Видела у кого-то подобные...
Keily писал(а):
У нас щавель весь пропал в жару 2010 года. Пока никак не разведу по-новой.
А мы щавель периодически, раз в 2-3 года по-новой сеем. Как-то он лучше и нежнее...
Keily писал(а):
А такую заготовочку очень хочу сделать, я еще люблю кекс с щавелем. Спасибо за рецепт заготовки. Обязательно пригодится.

А вот кекс я не пробовала с щавелем. делала только пироги с начинкой из щавеля. Нам очень понравилось good2 надеюсь, что рецептик пригодится. Он не замороченный. Хотя и стерилизация есть. Но это не хлопотно, когда маленькие баночки и их не много Wink
 
13 Июн 2013 17:36

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
* Светлана * писал(а):
А закручивающиеся держатся

С обычными банками понятно, я тоже так делаю, а вот с завинчивающимися дело имею мало, только варенье закрываю.
* Светлана * писал(а):
А мы щавель периодически, раз в 2-3 года по-новой сеем.

Я тоже сею, но как-то он не хочет всходить. unknown И в этом году жду всходов. girl_in_dreams
 
13 Июн 2013 21:31

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Keily писал(а):
С обычными банками понятно, я тоже так делаю, а вот с завинчивающимися дело имею мало, только варенье закрываю.

У меня мелкие банки в ходу: под икру кабачковую, под помидоры прокрученные типа атжики, ну и варенье всяко-разно...
Keily писал(а):
Я тоже сею, но как-то он не хочет всходить. И в этом году жду всходов.
У многих не взошло, залило все дождями... Я не сажаю, у меня свекровь огородница...
Страница 1 из 2

Наверх