Щавель консервированный

Сообщение Автор
Щавель консервированный
12 Июн 2013 19:21

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Т.к сезон срезки щавеля в Средней полосе России в самом разгаре, я решила выставить рецепт его консервирования. На форуме не нашла ни одного. Приведу 2 варианта: книжный и как делаю сама. Вы можете выбрать любой способ для себя. При таком способе консервирования щавеля в банке получается достаточно много. Его можно хранить при комнатной температуре 1-2 года.

Щавель консервированный
( Ф. Наместников " Консервирование плодов и овощей в домашних условиях "1967г. издания)

Фото


Ввиду того, что щавель содержит много кислоты,вполне достаточно консервировать его, стерилизуя в кипящей воде при 100 град.

Свежие листья щавеля сортируют, выбрасывают все посторонние включения, веточки, траву, листочки других растений, т.к на них, особенно после сильных дождей, могут быть приставшие песчинки и земля, бланшируют, опуская в кипящую воду на 1-2 мин.
После бланшировки щавель укладывают плотно в банки, заливают горячей водой или той водой, в которой он бланшировался, укупоривают и стерилизуют в кипящей воде в течении часа.

Мой вариант консервирования щавеля

Сколько набрала щавеля, - оборвала стебли, промыла листья, порезала. Выложила в кастрюлю, добавила немного кипятка ( совсем чуть-чуть, грамм100)и довела до кипения ( Ни соли, ничего не добавляю). Прокипятила 1 минуту . Разложила плотно по ошпаренным - маленьким баночкам до верха. Долила немного сока от кипячения до самого верха и закрыла закручивающими крышками. Стерилизую баночки в кастрюле с водой при слабом кипении минут 20, положив на дно кастрюли тряпочку. Затем вытаскиваю, потуже закручиваю и переворачиваю до остывания и втягивания крышек. Стоят баночки по году и больше - просто в шкафу. Баночки использую из-под джемов по 250-400 мл. по-многу раз...

Удачи в приготовлении! Rose Буду рада, если кто поделится и своим способом консервирования щавеля.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Предлагаю приготовить из консервированного или свежего щавеля:

Щи " Весеннее настроение " с молодой капустой и щавелем.


Фото

http://forum.say7.info/topic66063.html
 
12 Июн 2013 19:49

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
вот нашла на нашем сайте :
http://forum.say7.info/topic30215.html
http://forum.say7.info/topic1193.html
http://forum.say7.info/topic9146.html
и еще, по которому делала в прошлом году:
http://forum.say7.info/topic6695.html
Хотя и данный рецепт интересен - для хранения в теплых условиях good2
 
12 Июн 2013 19:57

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
nelly_st_18 писал(а):
вот нашла на нашем сайте :

Нелли, спасибо за варианты консервирования. Вот что значит правильно задать в поисковике. Я задавала - Щавель консервированный, ничегошеньки не показало on_the_quiet2 Посмотрела рецепты, все они разные, что очень хорошо. Значит есть из чего выбирать good2
nelly_st_18 писал(а):
Хотя и данный рецепт интересен - для хранения в теплых условиях
Именно так Wink
 
17 Июн 2013 19:07

Распечатать сообщение
Reya

Анна

37 лет
Нижний Новгород

ReyaМои рецепты
Добрый день!!!

Сделала заготовку по Вашему рецепту - первый моя баночка законсервированная. Надеюсь, всё получится.

Вот мой фотоотчёт:

Фото


Обожаю Ваши рецепты, Светлана! Romashki
 
17 Июн 2013 21:55

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Reya писал(а):
Добрый день!!!
Сделала заготовку по Вашему рецепту - первый моя баночка законсервированная. Надеюсь, всё получится.
Вот мой фотоотчёт:

Добрый день, Анечка! Rose Отлично получилось! good2 Оно и не могло не получиться, потому как очень даже просто good2 girl_claping Romashki
Reya писал(а):
Обожаю Ваши рецепты, Светлана!

Мне очень приятно, спасибо! sharik
 
19 Июн 2013 13:01

Распечатать сообщение
Бабка 11

Ольга

68 лет
Краснодарский край

Бабка 11Мои рецепты
Светлана, добрый день! girl_bye girl_bye girl_bye Много лет консервирую щавель по такому же рецепту,только банки и крышки стерилизую перед накладыванием в них щавля и закручиваю. Хранятся отлично, и не один год. Там же щавелевая кислота, поэтому лишняя стерилизация, думаю, не нужна. Всего доброго. Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Июн 2013 13:22

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Бабка 11 писал(а):
Cветлана, добрый день! Много лет консервирую щавель по такому же рецепту,только банки и крышки стерилизую перед накладыванием в них щавля и закручиваю. Хранятся отлично, и не один год. Там же щавелевая кислота, поэтому лишняя стерилизация, думаю, не нужна. Всего доброго

Добрый день, Оля! Спасибо Вам за полезную информацию. sharik Я попробую без стерилизации. Вчера так и делала, только поставила в х-к. Буду пробовать хранить без х-ка. Очень интересно...
 
10 Июл 2013 23:54

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Бабка 11 писал(а):
Светлана, добрый день! Много лет консервирую щавель по такому же рецепту,только банки и крышки стерилизую перед накладыванием в них щавля и закручиваю. Хранятся отлично, и не один год. Там же щавелевая кислота, поэтому лишняя стерилизация, думаю, не нужна. Всего доброго.


Оля и я так же делаю. Закрываю сразу в порционные баночки, на один супчик, очень удобно.
 
13 Июл 2013 21:30

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Светлана! Rose
сделала по Вашему рецепту, спасибо, зимой попробуем! dance2


 
15 Июл 2013 17:30

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Любаша П писал(а):
я так же делаю. Закрываю сразу в порционные баночки, на один супчик, очень удобно.
Значит и я буду пробовать. В принципе, ведь кипячение же было и если банки горячие, то вполне можно обойтись и без стерилизации. Я просто стерилизую для надежности Wink
lenka писал(а):
Светлана!
сделала по Вашему рецепту, спасибо, зимой попробуем!

Леночка, спасибо за доверие! Очень красиво выглядят заготовочки good girl_claping girl_in_love Надеюсь, баночки не подведут Wink Спасибо за отчет! good
 
15 Авг 2013 0:17

Распечатать сообщение
ogogo

Наталья

55 лет
Новоград-Волынский, Украина

ogogoМои рецепты
Разрешите поделиться: сырой резаный щавель плотно уложить в банки, залить холодной водой и закрыть металлической крышкой, хранить в холодном месте, как обычную консервацию
 
15 Авг 2013 19:09

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
ogogo писал(а):
Разрешите поделиться

Наташа, спасибо! Очень интересно... Только наверно немного в баночку можно уместить сырого щавеля. Rose
 
15 Дек 2013 21:44

Распечатать сообщение
ф_Ассоль

Екатерина

42 года
Южный Урал

ф_АссольМои рецепты
Доброго времени суток!Светлана! Внесу и я свои 5 копеек! такой щавель отлично подойдет для выпечки пирогов и пирожков Smile мама, при выпечке пирожков со щавелем, начинку готовила именно таким образом - и в пирожок больше вкусности уместиться, и лепить - одно удовольствие! Smile
 
16 Дек 2013 14:23

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
ф`Ассоль писал(а):
Доброго времени суток!Светлана! Внесу и я свои 5 копеек! такой щавель отлично подойдет для выпечки пирогов и пирожков мама, при выпечке пирожков со щавелем, начинку готовила именно таким образом - и в пирожок больше вкусности уместиться, и лепить - одно удовольствие!

Катенька, здравствуй!Спасибо за идею положить такой щавель в пирожки. Я пекла пару раз пироги с щавелем, но со свежим. Очень вкусно получается. Буду пробовать класть и консервированный или просто припущенный - свежий good2 Спасибо за отзыв и идею ))) New Year Snegurochka
 
14 Авг 2016 12:43

Распечатать сообщение
savokaaa

Наталия

44 года
Королев

savokaaaМои рецепты
Делала в прошлом году в маленькие банки-на один раз. Прекрасно хранится при комнатной температуре, сохраняя вкус щавеля. Сейчас делаю на следующий год.Теперь только так!!!!!!
Страница 1 из 1

Наверх