И еще раз о щавеле

Сообщение Автор
И еще раз о щавеле
20 Окт 2008 17:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Щавель перебрать, промыть, порезать. Подготовить банки (промыть и пропарить) и крышки (можно пластмассовые). Вскипятить воду в емкости в которую можно погрузить ваш дуршлаг. Часть щавель сложить в дуршлаг и опустить в кипящую воду на несколько секунд. Вынуть дать стечь жидкости (совсем не долго) переложить в банку. Положить в дуршлаг следующую порцию и так далее, пока не заполниться баночка. Закрыть крышкой, дать остыть, убрать в прохладное место.
 
10 Апр 2009 2:49

Распечатать сообщение
Elya29

Elena

53 года
Архангельская обл.,г. Вельск.

Elya29Мои рецепты
А я щавель замораживаю.Пробовала поразному. не получается.
 
24 Апр 2009 13:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Elya29 писал(а):
Пробовала поразному. не получается.

А в чем проблема?
 
19 Янв 2013 23:22

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Я щавель делаю, как мама делала. Мою, стряхиваю, режу и перемешиваю с крупной солью. Солю на глаз, но сильней, чем салат. Потом просто суп недосаливаю. Складываю в баночки, утрамбовываю и закатываю. Зимой он как свежий.
Надо теперь ваш вариант попробовать. Спасибо за рецепт. Rose
 
21 Янв 2013 11:41

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
goi писал(а):
Мою, стряхиваю, режу и перемешиваю с крупной солью. Солю на глаз, но сильней, чем салат.

Я тоже раньше так делала. Потом промывала щавель. он становился недостаточно кислым. Да и кроме как в суп его уже никуда не положишь. А когда сестра рассказала об этом способе и дала попробовать баночку, больше мы щавель не солим.
 
21 Янв 2013 11:48

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Lana_nov
Cветик,я тоже так делала.Только щавель мы любим в супе перетертый,так что я его еще и перетирала(можно прямо ложкой в дуршлаге.),резанный в супе нам ну никак не нравится .Этот способ действительно самый лучший .
 
21 Янв 2013 12:15

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Libelle писал(а):
Только щавель мы любим в супе перетертый,так что я его еще и перетирала(можно прямо ложкой в дуршлаге.),резанный в супе нам ну никак не нравится

Ну, это кому что нравится. Я люблю листочками.
Re: И еще раз о щавеле
21 Июл 2014 15:14

Распечатать сообщение
техна

наталья

49 лет
Санкт - Петербург

технаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Щавель перебрать, промыть, порезать. Подготовить банки (промыть и пропарить) и крышки (можно пластмассовые). Вскипятить воду в емкости в которую можно погрузить ваш дрюшлаг. Часть щавель сложить в дрюшлаг и опустить в кипящую воду на несколько секунд. Вынуть дать стечь жидкости (совсем не долго) переложить в банку. Положить в друшлаг следующую порцию и так далее, пока не заполниться баночка. Закрыть крышкой, дать остыть, убрать в прохладное место.




А скажите пож -та, а докладывать щавель можно? Embarassed Ну, допустим, я сделала щавель, а банка не доверху. Через какое -то время можно туда добавить следующую порцайку щавеля? Спасибо за рецепт! sharik
 
21 Июл 2014 16:49

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Никогда так не делала. попробуй. Если будет нормально стоять, то отпишись.
 
11 Авг 2019 19:13

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Светлана, спасибо за рецепт! Приготовила кучу больших и маленьких баночек, а хватило лишь на две, которые побольше) А ведь был целый пакетище щавеля)
Фото

Удобно, что без соли, мне для пирогов). Но, может, и щи разок сварю)
 
12 Авг 2019 12:23

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Наталiya писал(а):
Приготовила кучу больших и маленьких баночек, а хватило лишь на две, которые побольше) А ведь был целый пакетище щавеля)

Ну, так он же упаривается. Объем в разы сокращается.
Наталiya писал(а):
Удобно, что без соли, мне для пирогов). Но, может, и щи разок сварю)

Вообще, мне кажется, что для пирогов такая заготовка будет не совсем хороша. Мне кажется, что в пироги лучше мороженый идет. Хотя... может и такой хорош будет.
 
13 Авг 2019 2:35

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Света, я бы, конечно, заморозила всего и побольше). Но некуда. Посмотрим, как в пироги пойдет. Уж если не очень, то можно с яблоками мешать для большей кислинки.)
 
13 Авг 2019 18:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Наталiya писал(а):
я бы, конечно, заморозила всего и побольше). Но некуда.

Вечная проблема: как впихнуть в морозилку невпихуемое? Smile
Наталiya писал(а):
Посмотрим, как в пироги пойдет.

Ты тогда напиши как получилось.
 
18 Авг 2019 0:51

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Света, отпишусь потом обязательно. Но в ноябре, наверное)) Пока свежий есть)
 
18 Авг 2019 1:46

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте.
На глаза попалась эта тема, расскажу о моем способе, он очень похож на авторский Светланы. Отличие:
Lana_nov писал(а):
Положить в дуршлаг следующую порцию и так далее

Я сразу весь. Полностью мой рассказ о щавеле в теме о моей даче, ссылка на пост https://forum.say7.info/post6350472.html#6350472
Перемещу сюда сокращенный вариант (опустив дачную лирику)

Этот рецепт проверен не одним десятком лет. Готовые банки хранятся при комнатной температуре.
Главное условие - в банку наливать горячий щавель с верхом, чтобы, когда закрою крышку, под ней не было воздуха. Я так все консервы закатываю - лечо, компоты, маринады, варенье и так далее. Консервантов (сахар, соль) использую меньше, храню в квартире где приткнется (за диваном, в шкафах).

Фото


Я просто кидаю щавель в кипящую подсоленную воду. Как только закипит, расфасовываю по банкам, закручиваю крышки, ставлю вверх ногами. Всё. Зимой щавель из банки выливаю в почти готовый суп. Суп солю как обычно, потому что щавель почти несоленый.

Набрали в лесу 2 пакета щавеля - те пакеты, что в магазинах для покупок, с ручками.

Фото


Рвали прямо с травой.
Дома перебрали. Получился один пакет. Слева на фото - это земляничные и малиновые листья, к рецепту не имеют отношения. Справа моя мама перебирает щавель.

Фото


Щавель вымыли и оставили сушиться на ночь. В этом нет какой-то особенности рецепта, мы просто устали.

Фото


На другой день подготовили банки - вымыли и стерилизовали в аэрогриле.
Крышки кипятятся в воде.
В большой кастрюле будет вариться щавель. Сейчас в ней закипает вода, немного воды, в высоту сантиметров 7-8.

Фото


Фото


Банки готовы, крышки закипели и теперь на медленном огне.
Закипела вода в большой кастрюле. Кстати, "большая" это большая относительно маленькой, в которой крышки. А на самом деле она вроде 5-ти литровая, не такая уж и большая.
Так, значит... закипела вода. Солим, чайную ложку примерно.
И закладываем в кастрюлю первый большой пучок щавеля

Фото


Перемешали, щавель чуть приварился, это дело буквально минутки. И так, закладываем весь щавель. Помешивать иногда.
Очень быстро щавель превратится вот в такую массу.
Как только закипело, сразу огонь потише, фасовать по банкам, закрывать крышками и переворачивать.
Долго варить не нужно.

Фото


Помним про важное условие - наливать в банку с горочкой, чтоб под крышкой даже пролилось чуть (банка стоит на тарелке)

Фото


Вот столько получилось и еще неполная банка (в эти выходные дома сварю). Плюс на даче варили зеленые щи.

Фото
 
19 Авг 2019 15:43

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Левитан писал(а):
На глаза попалась эта тема, расскажу о моем способе, он очень похож на авторский Светланы. Отличие:

Да, действительно похожие рецепты. Но я щавель и не солю, и не закручиваю. Он прекрасно и так стоит. Но тут уж кому как нравится. Главное, что в результате зимой у нас вкусные щавельные щи есть, пироги и что там еще наша кулинарная фантазия подскажет.
 
09 Апр 2020 1:48

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Lana_nov
Света, обещала отчитаться. Мой случай совершенно не показательный, так как я делала из щавеля, который мне передали и который уже полежал в пакете и местами подпортился. Конечно, я перебрала его. Банки хранились просто на кухне. Всё протухло у меня Embarassed Я до последнего не верила и пирога 3 все же начинила girl_haha Типа, сейчас испекутся и запах изменится, но всё тщетно girl_haha sharik Так жаль.
Конечно, нужно из свежесорванного делать, но я уж чем богата была sharik
 
09 Апр 2020 12:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Очень жаль, что цу тебя ничего не вышло со щавелем. Сколько раз я делала, но ни разу он не протухал. Скорее всего он у тебя действительно испортился из-за того, что
Наталiya писал(а):
полежал в пакете и местами подпортился.

Я-то делаю сразу с грядки. Нарвала, помыла, обсушила, порезала.
Наталiya писал(а):
Конечно, нужно из свежесорванного делать, но я уж чем богата была

Ну, по крайней мере все очень тщательно перебрать и промыть. Возможно где-то проглядела испорченный листик. С него бактерии и размножились.
Страница 1 из 1

Наверх