Салат со свежей капустой и помидорами

Сообщение Автор
Салат со свежей капустой и помидорами
16 Июн 2013 9:50

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Фото


Просмотрела примерно 10 страниц результатов поиска по запросу "салат из свежей капусты" и с удивлением обнаружила, что такой простецкий, но приятный салат до сих пор никто не выложил! Решила исправить это досадное недоразумение.

О полезных свойствах белокочанной, еще и свежей капусты, говорить вообще смысла не вижу, а если это еще и вкусно!.. Но перейдем, собственно, к салату...

Капуста
Помидоры
Лук (можно репчатый)
Зелень


Фото


Соль
Черный перец молотый
Растительное масло


Капусту шинкуем любым доступным способом. На самом деле, единственное, что меня серьезно напрягает в кулинарии - это шинкование капусты. Для меня это что-то сродни подвигу, а потому, нечасто я, к сожалению, балую домашних блюдами с нашинкованной капустой. А между тем, способ шинкования у меня, по-прежнему, один - вручную, хотя сейчас, наверное, уже изобретен целый арсенал инструментов для шинкования капусты...

Фото


То же самое делаем с луком и зеленью

Фото


Помидор мелко нарезаем. Раньше я резала помидор дольками, но со временем пришла к выводу, что лучше помельче, т. к. он отдает больше сока. В этом месте хочу пояснить, почему помидор. Капуста, как известно, овощ пресный, а потому хозяйки свои капустные салаты сдабривают кислотой - в ход идет и лимонная кислота, и уксусная. Я и сама раньше делала так, но почему-то мне это претит. Не берусь утверждать, что составы этих кислот имеют не растительное происхождение, но ощущение это меня не покидает. Поэтому с некоторого времени озадачилась поиском заменителя данного ингредиента. Сначала я делала салат с клюквой (точнее, я и сейчас его делаю), но это, по-моему, больше "зимний" вариант, а вот на лето помидор - самое то. Тем более, он дает свой неповторимый аромат и вкус. Понятно, что помидоров можно добавлять столько, сколько душе угодно. Но тогда салатик будет более кислым, я люблю больше пресный, поэтому вполне обхожусь одним помидором даже 300-400 грамм капусты.

Фото


Перекладываем капусту в широкую посуду, чтобы удобно было перемешивать, слегка подсолим и туда же отправим наш помидор

Фото


Тщательно перемешиваем слегка мнущими движениями. Я это обычно делаю вилкой или двумя, можно, конечно, и руками помять, особенно если капуста немолодая. Когда ингредиенты смешаются и капуста "сникнет", вид наш салат будет иметь примерно такой:

Фото


Далее, зелень, лук, черный перец и соль по вкусу. Зелень, разумеется, можно использовать абсолютно любую и в любом количестве, главное, чтобы ароматы трав гармонировали между собой, ну или нравились лично вам. Я всегда использую зелени много - часто, соотношение зелени в моих салатах с остальными ингредиентами 1 к 1. Но это, конечно же, дело сугубо индивидуальное. Любителям острого я порекомендую добавить в салат чеснок. Он придаст остроту и просто божественный аромат вашему салату!

Фото


Заправляем все это растительным маслом и "летний" вариант капустного салата готов.

Фото
 
16 Июн 2013 12:22

Распечатать сообщение
Samaria

Maria

51 год
Israel

SamariaМои рецепты
Класс!!! Уже сделала! Romashki СПАСИБО!
 
16 Июн 2013 13:06

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
замечательный, легкий , освежающий салатик good
Parka писал(а):
Просмотрела примерно 10 страниц результатов поиска по запросу "салат из свежей капусты" и с удивлением обнаружила, что такой простецкий, но приятный салат до сих пор никто не выложил!

может и мои вариации придутся по вкусу Wink http://forum.say7.info/post1052017.html#1052017
 
16 Июн 2013 18:52

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Parka
Галочка, очень интересный салатик. Я часто делаю капустные салаты, раньше тоже клала и уксус, и лимонку, но в последнее время перешла на лимон. Тру цедру и выжимаю сок из лимона. Твой обязательно попробую, потому что сезон, и капустка молоденькая. Спасибо. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Julia & Ko писал(а):
может и мои вариации придутся по вкусу http://forum.say7.info/post1052017.html#1052017

Я такой тоже делаю, очень вкусненький и "свеженький".
 
16 Июн 2013 19:37

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Samaria писал(а):
Уже сделала!


Быстро Вы! На здоровье. Rose

Julia & Ko

Интересно, спасибо.

Keily

Оля, я тоже сначала лимон клала. Но у меня лимоны редко дома водятся. Чаще помидоры и клюква. Smile

Вообще, готовить приходится много и часто, поэтому я сторонник блюд "что под руку попало" - в них покреативить можно. Мой отец всегда говорит: "Была бы курочка, сготовит и дурочка". А вот когда из ничего (или из того, что в холодильнике завалялось) что-то потрясающее творишь - такой драйв ощущаешь! Это я не конкретно про этот салат (точнее, наверное, не только о нем), а вообще в целом о моем отношении к приготовлению пищи.

За благодарность и добрые слова всем спасибо. Радуюсь очень, когда кому-то нравятся мои рецепты.
 
17 Июн 2013 7:41

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
А я уксусом поливаю еще и огурчика добавляю , если есть Wink , girl_haha мы с мужем обожаем этот салат, оооочень часто делаю его nyam2 nyam2 good2 good2
 
18 Июн 2013 0:37

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Parka писал(а):
А вот когда из ничего (или из того, что в холодильнике завалялось) что-то потрясающее творишь - такой драйв ощущаешь!

Drinks or Beer По сусекам пометешь, в холодильник заглянешь, в затылке поскребешь и ... - блюдо готово. Wink
 
18 Июн 2013 1:23

Распечатать сообщение
aleksandra67

aleksandra




aleksandra67Мои рецепты
Parka
мне очень приглянулся ваш салат good
спасибо забираю и буду делать Rose
 
18 Июн 2013 1:23

Распечатать сообщение
Sirena Amaranta

Елена

35 лет
Латвия

Sirena AmarantaМои рецепты
Отличний салат для лета. Спасибо за рецептик!
 
18 Июн 2013 22:47

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Keily

Как-то заметила, что у меня все блюда почему-то такие. ))))

Девочки, за добрые слова, спасибо. Romashki
 
18 Июн 2013 22:48

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Rosmary писал(а):
А я уксусом поливаю еще


А я помидоры добавляю, чтобы уксусом не поливать... Ну, каждому свое, как говорится. Smile
 
01 Июл 2013 14:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Горячо любим у нас в семье такой салатик, Галина! В сезон молодой капусты частый гость на столе.
Фото

Я только одну капусту с солью перетираю, а помидоры потом мелко режу и добавляю - прекрасно дают сок good2 . И чеснок использую гранулированный - так вкус мягче получается nyam2 . А из зелени - укроп, если есть под рукой Wink
 
01 Июл 2013 19:41

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Parka
Галочка, делала твой салатик, получился неожиданно вкусным. nyam2 Извини, что пока без фото. А вообще капустные салатики в разных видах сейчас у нас практически каждый день на столе. Она же сейчас молоденькая, замечательная. good
 
07 Июл 2013 9:02

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Keily

Оль, очень рада, что понравился. Молодая капуста - это очень вкусно и полезно!

За отзыв, спасибо. Rose
 
10 Янв 2014 1:08

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Галочка,спасибо Romashki отличный салатик,помидоры правда сейчас не ахти,но чери еще ничего,делала с ними nyam2 good2
 
26 Янв 2014 15:30

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Натуличка Сергеевна

На здоровье, Наташенька.

Еще вариант - вместо капусты белокочанной использовать пекинскую капусту.
Такую вот:



Выложила изображение, поскольку, в некоторых магазинах видела, что на ценниках пишут "Китайский салат", "Пекинский салат"... ну и т. п., что, в принципе, неверно. Это пекинская капуста, по-корейски "пяче".
 
14 Апр 2014 6:57

Распечатать сообщение
Элеонора 777

Елена

54 года
Хабаровский край

Элеонора 777Мои рецепты
Галочка!Благодарю тебя за салатик! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Очень люблю из свежих овощей!Раньше капусту всегда мяла отдельно,даже были сомнения,делать ли это вместе с помидорами?Но все получилось здоровско и вкусно! Rose Rose Rose Rose Rose
 
16 Апр 2014 5:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Очень симпатичный рецепт! Галочка, дай, пожалуйста своей авторской ручкой ссылочку для сыроежек http://forum.say7.info/topic63982-100.html
Спасибо Rose give_heart
 
19 Апр 2014 15:18

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
олина

Ой, очень польщена. Спасибо! Romashki
 
13 Окт 2014 19:24

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Галина добрый день!
Спасибо за интересную идейку с помидорами, раньше не делала такое, Обязательно сделаю!!!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
17 Окт 2014 21:48

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Ai-ka

На здоровье, Алика. Думаю, Вам понравится... И еще, не помню, писала где-то в теме или нет, зимой заменяю помидоры клюквой.
 
05 Авг 2015 14:25

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Галина, спасибо за напоминание! Rose Rose Rose
Один из любимых салатов! nyam2 good2

Фото
 
05 Авг 2015 16:08

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Валенция писал(а):
спасибо за напоминание!


На здоровье, Валенька.

Не помню, уже писала или нет... Зимой вместо помидоров тоненькие полоски лимончика режу прямо с цедрой. Тоже приятный вкус получается.
 
05 Авг 2015 16:43

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Parka писал(а):
Не помню, уже писала или нет... Зимой вместо помидоров тоненькие полоски лимончика режу прямо с цедрой. Тоже приятный вкус получается.


Галина, обязательно возьму на заметку... Rose Rose Rose
 
06 Авг 2015 15:04

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Валенция писал(а):
возьму на заметку...


Валя, еще клюкву на заметку возьмите. Это тоже превосходный зимний вариант этого салата. Вместо помидоров, лимона или другой кислоты добавляю ягоды клюквы. Wink
Страница 1 из 2

Наверх