Салат со свежей капустой и помидорами

Сообщение Автор
Салат со свежей капустой и помидорами
16 Июн 2013 9:50

Распечатать сообщение
Фото

Просмотрела примерно 10 страниц результатов поиска по запросу "салат из свежей капусты" и с удивлением обнаружила, что такой простецкий, но приятный салат до сих пор никто не выложил! Решила исправить это досадное недоразумение.

О полезных свойствах белокочанной, еще и свежей капусты, говорить вообще смысла не вижу, а если это еще и вкусно!.. Но перейдем, собственно, к салату...

Капуста
Помидоры
Лук (можно репчатый)
Зелень

Фото

Соль
Черный перец молотый
Растительное масло

Капусту шинкуем любым доступным способом. На самом деле, единственное, что меня серьезно напрягает в кулинарии - это шинкование капусты. Для меня это что-то сродни подвигу, а потому, нечасто я, к сожалению, балую домашних блюдами с нашинкованной капустой. А между тем, способ шинкования у меня, по-прежнему, один - вручную, хотя сейчас, наверное, уже изобретен целый арсенал инструментов для шинкования капусты...

Фото

То же самое делаем с луком и зеленью

Фото

Помидор мелко нарезаем. Раньше я резала помидор дольками, но со временем пришла к выводу, что лучше помельче, т. к. он отдает больше сока. В этом месте хочу пояснить, почему помидор. Капуста, как известно, овощ пресный, а потому хозяйки свои капустные салаты сдабривают кислотой - в ход идет и лимонная кислота, и уксусная. Я и сама раньше делала так, но почему-то мне это претит. Не берусь утверждать, что составы этих кислот имеют не растительное происхождение, но ощущение это меня не покидает. Поэтому с некоторого времени озадачилась поиском заменителя данного ингредиента. Сначала я делала салат с клюквой (точнее, я и сейчас его делаю), но это, по-моему, больше "зимний" вариант, а вот на лето помидор - самое то. Тем более, он дает свой неповторимый аромат и вкус. Понятно, что помидоров можно добавлять столько, сколько душе угодно. Но тогда салатик будет более кислым, я люблю больше пресный, поэтому вполне обхожусь одним помидором даже 300-400 грамм капусты.

Фото

Перекладываем капусту в широкую посуду, чтобы удобно было перемешивать, слегка подсолим и туда же отправим наш помидор

Фото

Тщательно перемешиваем слегка мнущими движениями. Я это обычно делаю вилкой или двумя, можно, конечно, и руками помять, особенно если капуста немолодая. Когда ингредиенты смешаются и капуста "сникнет", вид наш салат будет иметь примерно такой:

Фото

Далее, зелень, лук, черный перец и соль по вкусу. Зелень, разумеется, можно использовать абсолютно любую и в любом количестве, главное, чтобы ароматы трав гармонировали между собой, ну или нравились лично вам. Я всегда использую зелени много - часто, соотношение зелени в моих салатах с остальными ингредиентами 1 к 1. Но это, конечно же, дело сугубо индивидуальное. Любителям острого я порекомендую добавить в салат чеснок. Он придаст остроту и просто божественный аромат вашему салату!

Фото

Заправляем все это растительным маслом и "летний" вариант капустного салата готов.

Фото
Parka

Галина

42 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

16 Июн 2013 12:22

Распечатать сообщение
Класс!!! Уже сделала! Romashki СПАСИБО!
Samaria

Maria

45 лет
Israel

SamariaМои рецепты

16 Июн 2013 13:06

Распечатать сообщение
замечательный, легкий , освежающий салатик good
Parka писал(а):
Просмотрела примерно 10 страниц результатов поиска по запросу "салат из свежей капусты" и с удивлением обнаружила, что такой простецкий, но приятный салат до сих пор никто не выложил!

может и мои вариации придутся по вкусу Wink http://forum.say7.info/post1052017.html#1052017
Julia & Ko

Юлия

Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты

16 Июн 2013 18:52

Распечатать сообщение
Parka
Галочка, очень интересный салатик. Я часто делаю капустные салаты, раньше тоже клала и уксус, и лимонку, но в последнее время перешла на лимон. Тру цедру и выжимаю сок из лимона. Твой обязательно попробую, потому что сезон, и капустка молоденькая. Спасибо. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Julia & Ko писал(а):
может и мои вариации придутся по вкусу http://forum.say7.info/post1052017.html#1052017

Я такой тоже делаю, очень вкусненький и "свеженький".
Keily

Ольга

58 лет
Пенза

KeilyМои рецепты

16 Июн 2013 19:37

Распечатать сообщение
Samaria писал(а):
Уже сделала!

Быстро Вы! На здоровье. Rose

Julia & Ko

Интересно, спасибо.

Keily

Оля, я тоже сначала лимон клала. Но у меня лимоны редко дома водятся. Чаще помидоры и клюква. Smile

Вообще, готовить приходится много и часто, поэтому я сторонник блюд "что под руку попало" - в них покреативить можно. Мой отец всегда говорит: "Была бы курочка, сготовит и дурочка". А вот когда из ничего (или из того, что в холодильнике завалялось) что-то потрясающее творишь - такой драйв ощущаешь! Это я не конкретно про этот салат (точнее, наверное, не только о нем), а вообще в целом о моем отношении к приготовлению пищи.

За благодарность и добрые слова всем спасибо. Радуюсь очень, когда кому-то нравятся мои рецепты.
Parka

Галина

42 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

17 Июн 2013 7:41

Распечатать сообщение
А я уксусом поливаю еще и огурчика добавляю , если есть Wink , girl_haha мы с мужем обожаем этот салат, оооочень часто делаю его nyam2 nyam2 good2 good2
Rosmary

Lida

Киев-NY

RosmaryМои рецепты

18 Июн 2013 0:37

Распечатать сообщение
Parka писал(а):
А вот когда из ничего (или из того, что в холодильнике завалялось) что-то потрясающее творишь - такой драйв ощущаешь!

Drinks or Beer По сусекам пометешь, в холодильник заглянешь, в затылке поскребешь и ... - блюдо готово. Wink
Keily

Ольга

58 лет
Пенза

KeilyМои рецепты

18 Июн 2013 1:23

Распечатать сообщение
Parka
мне очень приглянулся ваш салат good
спасибо забираю и буду делать Rose
aleksandra67

aleksandra

aleksandra67Мои рецепты

18 Июн 2013 1:23

Распечатать сообщение
Отличний салат для лета. Спасибо за рецептик!
Sirena Amaranta

Елена

29 лет
Латвия

Sirena AmarantaМои рецепты

18 Июн 2013 22:47

Распечатать сообщение
Keily

Как-то заметила, что у меня все блюда почему-то такие. ))))

Девочки, за добрые слова, спасибо. Romashki
Parka

Галина

42 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

18 Июн 2013 22:48

Распечатать сообщение
Rosmary писал(а):
А я уксусом поливаю еще

А я помидоры добавляю, чтобы уксусом не поливать... Ну, каждому свое, как говорится. Smile
Parka

Галина

42 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

01 Июл 2013 14:52

Распечатать сообщение
Горячо любим у нас в семье такой салатик, Галина! В сезон молодой капусты частый гость на столе.
Фото

Я только одну капусту с солью перетираю, а помидоры потом мелко режу и добавляю - прекрасно дают сок good2 . И чеснок использую гранулированный - так вкус мягче получается nyam2 . А из зелени - укроп, если есть под рукой Wink
MN2012

Наталия

Minsk

MN2012Мои рецепты

01 Июл 2013 19:41

Распечатать сообщение
Parka
Галочка, делала твой салатик, получился неожиданно вкусным. nyam2 Извини, что пока без фото. А вообще капустные салатики в разных видах сейчас у нас практически каждый день на столе. Она же сейчас молоденькая, замечательная. good
Keily

Ольга

58 лет
Пенза

KeilyМои рецепты

07 Июл 2013 9:02

Распечатать сообщение
Keily

Оль, очень рада, что понравился. Молодая капуста - это очень вкусно и полезно!

За отзыв, спасибо. Rose
Parka

Галина

42 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

10 Янв 2014 1:08

Распечатать сообщение
Галочка,спасибо Romashki отличный салатик,помидоры правда сейчас не ахти,но чери еще ничего,делала с ними nyam2 good2
Натуличка Сергеевна

Наталья

51 год
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты

26 Янв 2014 15:30

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

На здоровье, Наташенька.

Еще вариант - вместо капусты белокочанной использовать пекинскую капусту.
Такую вот:

Выложила изображение, поскольку, в некоторых магазинах видела, что на ценниках пишут "Китайский салат", "Пекинский салат"... ну и т. п., что, в принципе, неверно. Это пекинская капуста, по-корейски "пяче".
Parka

Галина

42 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

14 Апр 2014 6:57

Распечатать сообщение
Галочка!Благодарю тебя за салатик! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Очень люблю из свежих овощей!Раньше капусту всегда мяла отдельно,даже были сомнения,делать ли это вместе с помидорами?Но все получилось здоровско и вкусно! Rose Rose Rose Rose Rose
Элеонора 777

Елена

47 лет
Хабаровский край

Элеонора 777Мои рецепты

16 Апр 2014 5:39

Распечатать сообщение
Очень симпатичный рецепт! Галочка, дай, пожалуйста своей авторской ручкой ссылочку для сыроежек http://forum.say7.info/topic63982-100.html
Спасибо Rose give_heart
олина

лена

олинаМои рецепты

19 Апр 2014 15:18

Распечатать сообщение
олина

Ой, очень польщена. Спасибо! Romashki
Parka

Галина

42 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

13 Окт 2014 19:24

Распечатать сообщение
Галина добрый день!
Спасибо за интересную идейку с помидорами, раньше не делала такое, Обязательно сделаю!!!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Ai-ka

Alika

Ai-kaМои рецепты

17 Окт 2014 21:48

Распечатать сообщение
Ai-ka

На здоровье, Алика. Думаю, Вам понравится... И еще, не помню, писала где-то в теме или нет, зимой заменяю помидоры клюквой.
Parka

Галина

42 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

05 Авг 2015 14:25

Распечатать сообщение
Галина, спасибо за напоминание! Rose Rose Rose
Один из любимых салатов! nyam2 good2

Фото
Валенция

Валентина

Москва

ВаленцияМои рецепты

05 Авг 2015 16:08

Распечатать сообщение
Валенция писал(а):
спасибо за напоминание!

На здоровье, Валенька.

Не помню, уже писала или нет... Зимой вместо помидоров тоненькие полоски лимончика режу прямо с цедрой. Тоже приятный вкус получается.
Parka

Галина

42 года
Тамбов

ParkaМои рецепты

05 Авг 2015 16:43

Распечатать сообщение
Parka писал(а):
Не помню, уже писала или нет... Зимой вместо помидоров тоненькие полоски лимончика режу прямо с цедрой. Тоже приятный вкус получается.

Галина, обязательно возьму на заметку... Rose Rose Rose
Валенция

Валентина

Москва

ВаленцияМои рецепты

06 Авг 2015 15:04

Распечатать сообщение
Валенция писал(а):
возьму на заметку...

Валя, еще клюкву на заметку возьмите. Это тоже превосходный зимний вариант этого салата. Вместо помидоров, лимона или другой кислоты добавляю ягоды клюквы. Wink
Parka

Галина

42 года
Тамбов

ParkaМои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |