Мармеладные вариации (натуральные и очень вкусные)!!!

Сообщение Автор
Мармеладные вариации (натуральные и очень вкусные)!!!
16 Авг 2013 4:38

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
За основу взят рецепт Леночки give_heart girl_in_love Домашний мармелад на агаре из фруктов и ягод, за что ей нижайший поклон и высочайшая благодарность!!! Romashki Romashki Romashki Romashki

Фото


Рецепт настолько удачный, что приложив всего немного усилий и чуточку фантазии, можно творить настоящие чудеса!!!!

Вы можете приготовить альтернативу покупным сладостям и сами решаете какой продукт попадет в ваш шедевр, а не читаете на упаковке Е...., Е......, Е.... и прочие мерзости ireful

Итак, описание приготовления:

- Основу нашего мармелада будет составлять фруктовая, ягодная, фруктово-ягодная, фруктово-...овощная (в ближайшем будующем!) масса.

- Также необходим агар-агар. С этим зверем многие уже знакомы, а кто еще не познакомился - очень зря, пора наверстывать упущенное!!!

- Вода самая обыкновенная.

- Сахар или любой доступный вам подсластитель (я использую сахар).

- Фруктовый сок (практически любой, на ваш выбор, лучше конечно натуральный, а не из картонных коробочек Wink ).

Вот, собственно и все!

Пропорции:
на 100мл. фруктовой массы смешанной с соком (если это необходимо) требуется 1 ч.л. агар-агара (без горки под срез ножем), сахар по вкусу (но все таки не советую добавлять слишком много, как правило 30-50 гр. на 500 мл. фруктовой массы - вполне достаточно), вода - для разведения агара до кашици.


Мармелад персиковый (абрикосовый).

Фото


Фото


1. Персики пюрируем любым удобным для вас способом (я использую блендер), измеряем объем. Если персики не достаточно сочные и масса густая (не льется), советую разбавить соком, компотом, или на худой конец просто водичкой.
2.Соответствующее количество агара (1 ч.л. на 100 мл.) заливаем водичкой и оставляем на 5-10 минут.
3. Половину фруктовой массы отливаем в кастрюльку с толстым дном, соединяем с агаром и сахаром, доводим до кипения и варим 1-2 минуты постоянно помешивая венчиком.
4. Выключаем плиту и вливаем оставшуюся фруктовую массу энергично размешивая.
5. Желательно еще минутку интенсивно поразмешивать, для верности.
6. Заливаем в формочки (желательно силиконовые - из них проще доставать), даем остыть и отправляем в холодильник.
7. Уже через 30 минут вы наслаждаетесь вкуснейшим домашнми лакомством, которое по своим вкусовым качествам ничем не уступает магазинному!!!! wacko1 nyam2 girl_in_love


Мармелад сливово-шоколадный (а-ля конфеты"Южная ночь")



Фото


Тут технология немного отличается.

1. Сливы необходимо немного припустить в собственном соку, чтобы они размягчились. Я просто вынула косточки, сложила половики слив в кастрюльку с толстым дном и слегка помяла их. Накрыла крышкой и немного потомила на медленном огне, минут 10 где-то. Затем немного остывшую массу (чтоб не обжечься) протираем через дуршлаг или сито (я использовала дуршлаг).
2-7 пункты - аналогичные Мармеладу персиковому, только на этапе соединения массы с сахаром добавить какао (1 ст.л. с горкой на 500 мл. вполне достаточно, но если хочется шоколаднее - добавляйте по вкусу)

По такому же принципу готовится


Мармелад яблочный с корицей

Фото


Фото


Все так же, как и со сливовым, только в данном случае мармелад с запеченными в духовке яблоками будет вкуснее, чем если вы их протушите или запечете в микроволновке.

Еще такой нюанс: Яблоки не такие сочные как сливы, поэтому советую разбавлять пюре. Можно использовать яблочный или любой другой подходящий сок. У меня был сливовый компотик, он то и пошел в дело Embarassed .

Во время кипячения массы с сахаром и агаром не забудьте бросить палочки корицы (потом вынуть) либо щепотку молотой корицы (а может и не щепотку girl_in_love ).


И на закусочку сегодня (но будут и еще мармелады!!!!!)



Мармелад дынный с мятой и лимоном

Фото


Фото


А вот тут в моей жизни наконец появились маленькие формочки для конфет!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Приготовление аналогично Персиковому мармеладу.
При пюрировании дыни добавьте пару листиков мяты и сок лимона (у меня на 250мл. сладкой дыни ушел сок половинки небольшого лимона).
Сахар можно вообще не добавлять, поверьте - если дыня сладкая - сахар совершенно не нужен!

Ну, вот собственно и все хитрости-мудрости!

В скором времени планирую испытать тыкву, морковку и .... еще кое-что!!! Wink Wink Wink
_______________________

Дополнено 19.09.2013

А вот и долгожданный

Мармелад тыквенный с ванильно-коричной ноткой!!!

Фото


Фото


Фото


Фото


Технология такая же как в яблочном мармеладе, только при кипячении добавляем "выпотрошенный" стручок ванильки и щепотку корицы, вместо сахара я положила немного меда для аромата, так как с тыквой мне повезло - медовая! Тыкву не тушила, а запекала, добавила одно яблочко для кислинки.
Разбавляла пюре айвовым компотом, но думаю что с апельсиновым соком будет еще вкуснее. nyam2 Перед разливанием в формочки процедила через ситечко.
Первая фотка - это остатки на которые не хватило нервов (доча ныла и требовала спать) их я вылила в пластиковую мисочку. Просто на этой фотки цвет мармелада больше всего отвечает действительности.


Вариация не совсем полезная, но от этого не менее вкусная!
Кофейно-банановый пломбир


Фото


Рецепт родился совершенно случайно. Вечером рылась по морозилке в поисках курицы, но ее там не оказалось как на зло (просто морозилка с меня ростом - можно что угодно потерять! wacko1 ), зато обнаружился кусочек забытого с лета мороженого.... И тут у меня в голове что-то щелкнуло!
В общем, опираясь на Леночкин Бейлис:
Мороженко (около 200 гр.) расплавила в ковшике, добавила 1 банан, 2 ч.л. растворимого кофе с горкой и проблендерила. Вышло у меня 300 мл. - довела до кипения. В отдельной кастрюльки закипятила 1,5 ч.л. агара со 100 гр. воды, выключила и добавила первую смесь, хорошенько размешала.
Разлила в формочки для кексов и бокальчик - решила не морочиться с маленькими.
Текстура получилась потрясающая! nyam2 Нежненько и воздушненько!

_____________________

Дополнено 14.10.2013.

А теперь мармелад Морковный - "Зайкина радость"

Фото

Прошу прощения за неприглядное фото - фсе что осталось после дигустации Embarassed Но в будущем обещаю реабилитироваться... sharik

Итак... Если у вас есть соковыжималка - поздравляю и завидую!!! У меня ее нет, поэтому вот как я поступила желая все-таки максимально сохранить цвет и вкус все-таки сырой морковки, не забывая при этом о максимальном извлечении пользы из овоща прошедшего термическую обработку.
Морковину (150 г.) и яблоко (100г.) в очищенном виде натерла на самую мелкую терку, добавила 150 мл.= сок половинки лимона и вода (все-таки морковку нужно разбавить, иначе горчить будет) и пюрировала блендером. Сразу скажу, что гомогенизированной массы не получится, но мы к этому стремимся Wink . На выходе получила 450 мл. довольно жидкого пюре. Массу разделила на 2 части, в одну добавила 2 ст.л. сахара и замоченные в небольшом кол-ве воды 2,5 ч.л. агара.
Далее все по "накатанной" girl_haha схеме... (см. выше)
Очень вкусно!!!!! Сразу и не поймешь, что это морковка! Муж догадался с 4 попытки: 1. Апельсин 2.Курага 3.Тыква, ну и 4. - сами понимаете!
Детеныш тоже в восторге - так быстро у меня только Леночкины ириски уходили!
______________________
дополнено 04.02.2014
У меня появилась соковыжималка - как результат добавляю фото мармелада на свежевыжатом морковно-мандариновом соке nyam2
Фото
 
16 Авг 2013 4:42

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
JaySee
Я первая! dance2 nyam2
Анюта, молодец! good2
 
16 Авг 2013 12:43

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Красота!!! все сырье есть - и агар-агар, и дынька собственного приготовления (первый раз муж дыньки вырастил), и лимоны... Вечером сделаю!!!
Замечательный рещепт - все натуральное praising praising praising Спасибо!!! sharik
 
16 Авг 2013 14:11

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
Анечка, красота!! good good good
Слежу за твоим мармеладным творчеством в теме Лены. Но есть пару вопросиков. Какие все-таки пропорции пюре-сок-агар??? Чего-то я не могу разобраться Embarassed
Буду ждать новых экспериментов! Как думаешь, можно использовать этот мармеладик как прослойку для торта???
Romashki Romashki Romashki
 
16 Авг 2013 14:16

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Аня, молодец, что вняла Леночкиному совету и открыла собственную темку. Теперь большее количество людей увидит такую красоту nyam2 good2
 
16 Авг 2013 14:21

Распечатать сообщение
Таня+



Украина

Таня+Мои рецепты
Хочу мармелад сливово-шоколадный! girl_cray girl_cray girl_cray
Нигде не могу найти агар girl_cray3
 
16 Авг 2013 14:21

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Анюта!!!! give_heart friends Rose Rose Rose
Молодец!!! friends Верхняя фотка-супер,такие вкусные мармеладные вариации у тебя получились.... nyam2 nyam2 nyam2
Я с удовольствием угощаюсь и огромное тебе спасибо за такие очаровательные вкусности!!! air_kiss
Жди с мармеладными сентябрьскими отчётами и желаю тебе новых вкусных открытий,которые,(а я даже не сомневаюсь в этом),у тебя обязательно будут и ты поделишься с нами новыми вкусными фантазиями !!!!friends air_kiss give_heart

[url=http://[censored smayliki]/smilie-851134215.html][/url]
 
16 Авг 2013 16:18

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
Барышни, всем здравствуйте!!!!!
Ирюська
Салют первооткрывателям! girl_claping Надеюсь скоро увидим и твои мармеладки!!!! Wink

nelly_st_18
Нелли, спасибо за внимание! Желаю, чтобы все получилось!!!


Lulichka
Людочка, пюре с соком вместе должно быть достаточно жидким, чтобы лилось. Где-то 50/50, можно сока даже больше. Просто иногда фрукты настолько сочные, что и разбавлять не нужно, у меня так с персиками, сливой и дыней было, а вот яблоки разбавила 250 мл. пюре + 200 мл. компота.
А агара брать 1 ч.л. на 100 мл. фруктовой массы. Ну, например, в моем случае с яблоками 250 мл. пюре + 200 мл. компота=450 мл. фруктовой массы, на это количество я взяла 4,5 ч.л. агара без горки под срез ножа.
А на счет прослойки для торта... nyam2 уверена что можно! Я вот сама жду хоть какого нибудь повода торт испечь и мармелад туда всунуть, просто если испеку без повода - мы с мужем не можем остановиться, пока не уничтожим - нужно чтобы было с кем поделиться girl_haha .

yfnfif77
Наташа, спасибо большое!!! sharik sharik sharik

Таня+
Танюша, в интернете можно заказать, в магазинах еще ни разу не встречала unknown .

Елена797
Спасибо, мой мармеладный Гуру!!!!! give_heart give_heart give_heart
 
16 Авг 2013 16:35

Распечатать сообщение
Lulichka

Людмила

49 лет
Анталья

LulichkaМои рецепты
Анечка, спасибо за подробный ответ! Будем пробовать. У меня тут идеи впихнуть мармелад в тортик и в конфеты, привезла кучу формочек из Украины и агар.
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
16 Авг 2013 22:50

Распечатать сообщение
Olga Green

Ольга

53 года
Московская обл.

Olga GreenМои рецепты
Анна,спасибо за Ваш рецепт с агаром.Очень хочется приготовить,но у меня агар какой-то странный,в виде лапши длинной.И я не могу определить,сколько нужно его добавлять,т.к.ложками его отмерить - нет никакой возможности.Нет ли у Вас пропорций в граммах?
 
17 Авг 2013 2:14

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
Olga Green
Ольга, спасибо что заглянула!!! В 1 ч.л. получается 1,6 гр. сухого агара (поэксплуатировала охотничьи весы мужа, он на них порох взвешивает Embarassed )


Lulichka
Люда, желаю творческих успехов!!! Romashki А если под конфетами ты подразумеваешь мармеладки в шоколаде - то я прям вся в предвкушении и очень надеюсь, что ты поделишься опытом!!!! Wink
 
17 Авг 2013 2:37

Распечатать сообщение
Маленькая фея

Ирина

43 года
Украина

Маленькая феяМои рецепты
Спасибо за интересные идеи!
А я когда варю ребенку компот, то из фруктов делаю такой мармелад! Вкуснотища!))))
 
17 Авг 2013 15:34

Распечатать сообщение
Сама нежность

Оксана

51 год
Украина Харьков

Сама нежностьМои рецепты
Дечоночки, где вы на украине агар агар покупаете?????
Завелась я от вашей темки)))))
 
17 Авг 2013 16:22

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
Маленькая фея
Ирочка, отличная идея использовать фрукты из компота - обязательно попробую! sharik

Сама нежность
Оксана, я заказывала на этом сайте http://cacao.in.ua/catalogue/14

Желаю удачи!!
 
18 Авг 2013 4:54

Распечатать сообщение
Olga Green

Ольга

53 года
Московская обл.

Olga GreenМои рецепты
[quote="JaySee"]Olga Green
Ольга, спасибо что заглянула!!! В 1 ч.л. получается 1,6 гр. сухого агара (поэксплуатировала охотничьи весы мужа, он на них порох взвешивает Embarassed
Большое спасибо! Romashki
 
18 Авг 2013 17:37

Распечатать сообщение
nelly_st_18

Нелли

61 год
Киев

nelly_st_18Мои рецепты
Сама нежность писал(а):
Дечоночки, где вы на украине агар агар покупаете?????

Оксана, агар же в Харькове нужен? вот тут есть http://mylo.sells.com.ua/agar-agar-vodorosli-25-g/p643 с доставкой до любой станции метро бесплатно.
если там нет, могу передать из Киева, но это лучше в личке обсуждать friends
или вот тут есть- http://kharkov.prom.ua/Agar-agar;C.html
 
21 Авг 2013 1:47

Распечатать сообщение
Сама нежность

Оксана

51 год
Украина Харьков

Сама нежностьМои рецепты
Нелли, Анна!спасибо вам большое ! Буду заказывать!
Удивительно, что я его в магазинах не видела((((
 
08 Сен 2013 22:46

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Анюта!!! air_kiss air_kiss air_kiss Привет! friends К тебе уже летит моя "Южная ночь!" nyam2 good2
Мечтала с августа.. girl_in_love Мечты сбываются! good good
Анечка,очень и очень вкусно,действительно,по вкусу те самые конфеты,сливово-шоколадные nyam2 Протушила сливы,протёрла,добавила сахар и ванильный сахар,какао(столовую ложку с горкой) Аромат... girl_in_love да,как ты и писала,стоял,как на шоколадной фабрике(в общем,у меня на кухне была фабрика"Красный Октябрь") girl_haha Yahoo!
Вкуснейший мармелад!!!nyam2 goodТекстура нежная,сочная girl_in_love Молодечик,идея делать мармелад из протушенных в собственном соку фруктов-это суппер !!!!!! Yahoo! Мы и соседей угостили,они тоже добавку попросили sharikСейчас в планах яблочный ,яблоки свои уже привезла sharik Ты права,здесь неисчерпаемая тема для творчества,можно всё соединять,пробовать,добавлять специи и наслаждаться! girl_in_love

Фото

Для парадного выхода в свет:

Фото

Чуточку поближе...

Фото

Ну,а этот мармеладный листочек поздравляет тебя с наступлением осени!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

Фото
 
09 Сен 2013 1:23

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
Елена797
Леночка, я в восторге!!!!! отдельное мерси за листочек, осень - мое любимое время года!
Очень рада, что тебе понравился сливово-шоколадный союз! А я уже нацелилась на твои шоколадно-орехово-маковые страсти!!!! nyam2 Это по мне, вот уж оторвусь так оторвусь!!!!! Yahoo! Щас только разгребусь немного после приезда - была у мамы в гостях 1,5 недели вместе с дочей, так муж тут такого "порядку" навел - без слез не взглянешь! wacko1
В общем, скоро примчусь к тебе!!! sharik
 
09 Сен 2013 22:41

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
JaySee писал(а):
отдельное мерси за листочек, осень - мое любимое время года!

friends friends friends friends friends friends friends friends
JaySee писал(а):
Очень рада, что тебе понравился сливово-шоколадный союз!

Анечка,ещё как понравился!!!Я ведь сразу прочувствовала,что-моё!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
И домочадцы заценили sharik Тебе большой привет от них! give_heart
JaySee писал(а):
А я уже нацелилась на твои шоколадно-орехово-маковые страсти!!!!

Анюта,там всё очень легко и просто,спасибо!!! Yahoo!
JaySee писал(а):
Щас только разгребусь немного после приезда - была у мамы в гостях 1,5 недели вместе с дочей, так муж тут такого "порядку" навел - без слез не взглянешь!

Ага,это они умеют wacko1 У меня дома до сих пор завалы,разгребаю потихоньку... dance2
JaySee писал(а):
В общем, скоро примчусь к тебе!!!

Анечка,заходи на огонёк,буду ждать осенних чаепитий с большущим нетерпением!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
[url=http://[censored smayliki]/smilie-821921031.html][/url]
 
15 Сен 2013 22:33

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Девочки, соблазнили Вы меня своим сливово-шоколадным мармеладом! girl_haha Я с отчетом! Вкуснота nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото
 
16 Сен 2013 0:59

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
ПанаКотта писал(а):
Девочки, соблазнили Вы меня своим сливово-шоколадным мармеладом! Я с отчетом!

Юлечка,красота невероятная!!! girl_in_love girl_in_love
ПанаКотта писал(а):
Вкуснота

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Сен 2013 3:18

Распечатать сообщение
JaySee

Анна только на Ты

41 год
Крым, Черноморское

JaySeeМои рецепты
ПанаКотта
Юля, рада что понравилось!!! girl_claping А какао наверное не пожалела, судя по цвету? nyam2 good

Елена797
Леночка, привет! Ты уж прости меня за неявку - все никак не дойду до ореховых и шоколадных красот, зато масочку твою сегодня себе забабахала - очень даже понра!!! Кожа посветлела и стала бархатистой-бархатистой! girl_spruce_up
 
16 Сен 2013 16:42

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Елена797 писал(а):
красота невероятная!!!

Леночка, спасибо, только формочек маленьких у меня мало. Кексовые формы выручили. Мармеладинки - по-взрослому girl_haha
Очень твои листики понравились. Красивые формочки good
JaySee писал(а):
А какао наверное не пожалела, судя по цвету?

girl_haha girl_haha girl_haha
 
17 Сен 2013 1:10

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
ПанаКотта писал(а):
Леночка, спасибо, только формочек маленьких у меня мало. Кексовые формы выручили.

Юлечка,главное,что очень вкусно и красиво!!! girl_in_love girl_in_love
ПанаКотта писал(а):
Мармеладинки - по-взрослому

good2 good2 girl_haha girl_haha girl_haha
ПанаКотта писал(а):
Очень твои листики понравились. Красивые формочки

Спасибочки за листочки,я тоже на них любуюсь,а ещё когда в них мармелад вкусный...мммм...!!!girl_in_love girl_in_love girl_in_love
JaySee писал(а):
Леночка, привет! Ты уж прости меня за неявку - все никак не дойду до ореховых и шоколадных красот,

Привет,Анюта!!! air_kiss friends Ничего,как появится время-заходи,тем более,там у меня для тебя маленький сюрприз... Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
[url=http://[censored smayliki]/smilie-440079879.html][/url]
JaySee писал(а):
зато масочку твою сегодня себе забабахала - очень даже понра!!! Кожа посветлела и стала бархатистой-бархатистой!

Ага,масочка потрясная,кожа после неё так и светится! girl_in_love
Страница 1 из 5

Наверх