Сахарная свекла - вкус детства!

Сообщение Автор
Сахарная свекла - вкус детства!
04 Сен 2013 17:11

Распечатать сообщение
Olya82

Ольга


Московская область

Olya82Мои рецепты
Долго думала, к какой категории отнести этот рецепт, т.к. получается что-то вроде цукатов или сухофруктов.

Возможно люди, чьи прабабушки, бабушки, мамы готовили им нечто подобное, сразу вспомнят, что это такое. Я узнала этот рецепт от своей бабушки. В войну, когда особо ни чего не было, так готовила свеклу моя прабабушка, и это заменяло конфеты. Мы с братом в свою очередь каждую зиму ели это у бабушки, когда приезжали на каникулы. Готовилось это блюдо в печи.
К сожалению бабушки уже нет и печи тоже. Но может, кто хранит подобный рецепт в своей семье и как-то смог перестроить его на современные духовки, буду рада услышать дополнения.

Рецепт (как делала моя бабушка):
Сахарную свеклу помыть, очистить, порезать не очень толстыми кусочками, положить в чугунок, налить немного воды, накрыть крышкой и парить в печи (при необходимости доливать воды).
Когда свекла будет готова, достать из печи выложить на сковороду (крышкой не накрывать), поставить обратно в печь сушиться.

Приятного аппетита!
 
04 Сен 2013 19:58

Распечатать сообщение
Magnifique

Виктория

46 лет


MagnifiqueМои рецепты
как интересно. я всё из свеклы люблю, поэтому попробую как-нибудь сделать..
 
04 Сен 2013 20:04

Распечатать сообщение
Olya82

Ольга


Московская область

Olya82Мои рецепты
Виктория, попробуйте, но нужна именно сахарная свекла.
Постараюсь выложить ее фото, чтобы не получилось путаницы.
 
04 Сен 2013 20:36

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
В моем детстве я ела похожее лакомство у подружки - ее мама делала, она запекала свеклу целиком в печи. Потом эта черная корка счищалась, а внутри - вкуснота nyam2 nyam2 nyam2 .
 
04 Сен 2013 22:54

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Ольга, мне тоже бабушка делала такую вкуснятину сначала в печи, а потом и в духовке good2 good2 . Я, к сожалению, не узнала у нее рецепт, очень часто вспоминала это лакомство, но думала, что свекла просто запекалась в духовке без воды. Давно хочу попробовать приготовить сама, но все не решалась unknown А вот на прошлой неделе заказала себе хорошей свеклы с сахзавода и Завтра мне обещали привезти , буду экспериментировать и сначала попробую сделать по твоему рецепту. Подавалась эта свекла дольками, политыми растительным маслом (с запахом).
 
04 Сен 2013 23:49

Распечатать сообщение
Olya82

Ольга


Московская область

Olya82Мои рецепты
Девочки, спасибо Вам за отклики!
Наталья, я как и вы не спросила у бабушки рецепт, когда ты маленький не задумываешься об этом. Пришлось узнавать у родственницы. Делали они с
бабушкой одинаково.
Чтобы парить, я думаю, воды нужно совсем немного.
 
04 Сен 2013 23:51

Распечатать сообщение
Olya82

Ольга


Московская область

Olya82Мои рецепты
Наталья, очень Вас прошу выложить фото. Я пока ищу свеклу в Москве. unknown
 
05 Сен 2013 1:06

Распечатать сообщение
Tanyushka65

Татьяна

58 лет
Украина

Tanyushka65Мои рецепты
Олечка, спасибо за рецепт. Никогда не пробовала такую свеклу, но мама рассказывала что в детстве это было самое большое лакомство. Она родом из Виницкой области (Украина), там такую свеклу выращивали, да и сейчас наверное выращивают в большом количестве.
 
11 Сен 2013 14:37

Распечатать сообщение
Magnifique

Виктория

46 лет


MagnifiqueМои рецепты
Olya82 писал(а):
Виктория, попробуйте, но нужна именно сахарная свекла.
Постараюсь выложить ее фото, чтобы не получилось путаницы.


я поняла, попробую найти. я уверена что мне очень понравится, обожаю свеклу во всех проявлениях. и очень люблю простые блюда и вкусняшки..

плюс это хорошо давать детям, для повышения гемоглобина.. поэтому я рекомендую не обходить такой рецепт стороной.
Страница 1 из 1

Наверх