Фоамиран - фом

Сообщение Автор
Фоамиран - фом
12 Окт 2013 16:38

Распечатать сообщение
Tortoshka

Ирина


Москва

TortoshkaМои рецепты


Здравствуйте, рукодельницы)
Читаю-читаю наш форум и думаю - а что ж так несправедливо обойден у нас такой замечательный материал, как фом? Вроде, поискав, нашла просто несколько упоминаний о нем. Поэтому, можно, с вашего позволения, создам темку и поговорим о нем поподробнее?
Итак.
Фоамиран (фоам из ирана), в просторечии "фом" - удивительный материал, который, по-моему, является отходом от какого-то основного производства) Почему? Потому что поставляется нам заявленными кусками 70х70, а на самом деле может прийти и 60х70 и 50х70 и 50х60) и Иногда один край у куска утоньшен сильно - как будто через валки протащили. В продажу фом поступает в рулонах, подобных рулонам креповой бумаги.

Иногда очень тонкий - его используют для изготовления цветов, а иногда и очень толстый - из него делают детские игрушки или даже коврики в ванную). Раньше имел 20 цветов в палитре.

Сейчас цвета добавляются.
Иранский фом стоит в районе 70-90 рублей за кусок.
А вот если продавец заявляет, что все куски у него 50х50 стандартно - то это китайский фом, цена его значительно ниже - 40-50 рублей. У него бОльше цветов, они более "химозные" на мой взгляд.
Изделия из этих материалов совсем немного отличаются, надо признаться. Но я, например, работаю только с иранским. Приятный)
Покупать фом выгоднее всего в группах СП. Сейчас девушка из Волгограда после полугодовых переписок и оформления бумаг, первая стала официальным покупателем фома прямо из Ирана. Остальные - посредники, заламывающие цены.
Теперь немного о свойствах фома. Это эластичный и мягкий на ощупь материал. Бархатный) Похож на вспененную резину или вспененную замшу. Некоторые называют его латекс. Он способен слегка растягиваться, и при воздействии тепла от рук принимать и "запоминать" новую форму. Обычно, нарезаются лепестки для цветка, прикладываются к теплому утюгу и дальше формируются по желанию... выгибается серединка, растягиваются и заворачиваются края лепестка, волнится край. Возможно даже отпечатывать его на молдах для искусственных цветов для получения фактуры - рисунка на лепестках и листочках.
Фом можно подкрашивать-тонировать и масляными красками и пастелью и акрилом. Получается очень красиво. При сборке цветов обычно пользуются горячим пистолетом.
Существуют видео-МК из Ирана. И сейчас уже наработано очень много МК нашими мастерицами, их можно найти в инете. Такую красоту творят - невозможно устоять и не попробовать)
Вот и я решила поучиться и побаловать себя работой с прекрасным материалом. Ну... вот, что получилось)

Это самый первый, фантазийный цветок, не имеющий ничего общего ни с розой, ни с гвоздикой - просто пробовала склеивать лепестки.


Это уже получилась брошка. Попыталась скомбинировать фом и атласные ленты. По-моему, вышло интересно)


Можно делать хризантемы, ромашки, астры, одуванчики... примерно так


Орхидеи


Конечно, розочки)


А можно пользоваться компостерами для скрапа и получать вырубки. Цветочки выходят попроще, но тоже оооочень красивые и нарядные)


Ну и еще немного готовых работ.













Может и вы поделитесь своими красивыми работами и своими освоенными приемами при изготовлении украшений и цветов?)
 
14 Окт 2013 15:43

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Ирина,замечательные работы! good2 Много читала о фоме,но здесь нигде его не нашла,а желание было огромное попробывать в работе .Я немножко леплю из ХФ и пол.глины DECO и твои цветочки словно сделаны из этого .
Tortoshka писал(а):
Это уже получилась брошка. Попыталась скомбинировать фом и атласные ленты. По-моему, вышло интересно)

Очень красиво!Ленточки.бусинки превосходно дополнили розочки!МНе очень,очень все понравилось! girl_in_love
 
16 Окт 2013 13:07

Распечатать сообщение
Tortoshka

Ирина


Москва

TortoshkaМои рецепты
Santik писал(а):
Много читала о фоме,но здесь нигде его не нашла

Спасибо за отзыв, Людмила) Да, вот что-то никто не хочет ни делиться, ни работы показать, даже странно. Знаю ведь, что многие фомом занимаются. Ну не хотят - как хотят)
 
16 Окт 2013 14:41

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Tortoshka писал(а):
Знаю ведь, что многие фомом занимаются.

Может быть еще не попалась эта темка на глаза unknown Но,я думаю,что тебе стоит дальше показывать и расказывать о своих работах.
 
16 Окт 2013 16:20

Распечатать сообщение
Дмитриевна

Галина


Россия г.Тверь 60лет

ДмитриевнаМои рецепты
Santik
Tortoshka
Девочки!! Спешу к вам !!! Drinks or Beer Yahoo!Спасибо Людочке! Smile
Я около года знакома с фомом, и кое что могу показать:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Ну вот ... это, конечно не всё...
Tortoshka
Ирочка, ваши работы очень нравятся, особенно с сиренью, скажите, что в серединке, и наверно пользовались вырубками????
 
16 Окт 2013 18:12

Распечатать сообщение
Tortoshka

Ирина


Москва

TortoshkaМои рецепты
Дмитриевна писал(а):
Santik
Tortoshka
скажите, что в серединке, и наверно пользовались вырубками????

О) Галина - спасибо большое - Вы сумели вставить картинку в название темы) А я что-то как не старалась - так и не поняла куда ее)

Работы чудесные, Галина, очень здорово!) Вот у меня сразу вопрос - чем с двух сторон на лепестке такую фактуру сделать?

Сирень сделана из японской самозастывайки, в серединке - тычинки из нее же... кропотливая и такая мелкая работа - ужас) А вырубка только в розовом крупном букетике и в последней работе, да. Не такие выразительные и натуральные получаются из вырубки, но свое очарование в них есть)
 
16 Окт 2013 20:42

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Дмитриевна писал(а):
Я около года знакома с фомом, и кое что могу показать:

Галина, красота какая!Все нравится! good2 girl_in_love Цветочки получаются наверное очень легкими?Верно?Мне кажется этот материал очень хорошо подходит для создания украшений.
 
16 Окт 2013 20:58

Распечатать сообщение
Дмитриевна

Галина


Россия г.Тверь 60лет

ДмитриевнаМои рецепты
Tortoshka
Ира ,теперь понятно, а я голову ломаю про сирень....Из глины сирень я тоже могу, а вот из фома!!!А фактуру я делала очень просто: берёшь кусочек тиснёных обоев, складываешь пополам, вкладываешь туда лепесток, и к утюгу.
Если не понятно-спрашивай. Smile :oops

Людочка, спасибо! Да на украшения очень даже хорошо- они невесомы, они не боятся воды, не мнутся,не бьются и т.д.
 
16 Окт 2013 21:35

Распечатать сообщение
Tortoshka

Ирина


Москва

TortoshkaМои рецепты
Дмитриевна писал(а):
Tortoshka
берёшь кусочек тиснёных обоев, складываешь пополам, вкладываешь туда лепесток, и к утюгу.

Вот. Я так и знала, что это обои... у меня таких нет((( покупать рулон из-за кусочка)) Спасибо за совет)
 
17 Окт 2013 13:54

Распечатать сообщение
Tortoshka

Ирина


Москва

TortoshkaМои рецепты
Дмитриевна писал(а):
Tortoshka
голову ломаю про сирень....Из глины сирень я тоже могу, а вот из фома!!!

http://cs409020.vk.me/v409020505/48c9/HpiiHGaB3nI.jpg
 
17 Окт 2013 19:22

Распечатать сообщение
Дмитриевна

Галина


Россия г.Тверь 60лет

ДмитриевнаМои рецепты
Ирочка,я эту сиреньку видела у Алёны, но тычинки и бутончики из глины Embarassed Будет время попробую сделать..
Ира, если есть координаты девушки из Волгограда, которая занимается продажей фома, скинь пожалуйста Smile Я хоть живу рядом с Москвой, ехать туда за фомом никак... Embarassed Мне легче по почте. А у нас в городе его нет.
Раз никто к нам не присоединяется, покажу ежё немножко:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
17 Окт 2013 21:57

Распечатать сообщение
blondnik

Inna

49 лет
Slovakia

blondnikМои рецепты
Здравствуйте девочки! С удовольствием посмотрела Ваши работы...заглядение. С радостью бы присоединилась к такому изумительному рукоделию.но к сожелению совсем не знаю этот материал. Леплю из хф и запекаемой пластики. Вы так поразили красотой ,которую ваяете,что прям руки загорелись сделать подобную красоту. Молодцы! girl_claping
 
17 Окт 2013 23:13

Распечатать сообщение
Tortoshka

Ирина


Москва

TortoshkaМои рецепты
blondnik писал(а):
Здравствуйте девочки! совсем не знаю этот материал. прям руки загорелись сделать подобную красоту.

Спасибо спасибо) Присоединяйтесь) Если нужны координаты где купить это чудо - я в личку напишу)
 
17 Окт 2013 23:13

Распечатать сообщение
Tortoshka

Ирина


Москва

TortoshkaМои рецепты
Дмитриевна, в личку, ладно?
Ой, какие цветыыыыы!!!! Голубой, бежевый и последний - просто писк!!
 
17 Окт 2013 23:37

Распечатать сообщение
Дмитриевна

Галина


Россия г.Тверь 60лет

ДмитриевнаМои рецепты
blondnik
Инна спасибо на добром слове!!! girl_in_love
Tortoshka
Ирочка, конечно!
 
18 Окт 2013 8:32

Распечатать сообщение
Флэй


36 лет


ФлэйМои рецепты
Santik писал(а):
Галина, красота какая!Все нравится! good2 girl_in_love Цветочки получаются наверное очень легкими?Верно?Мне кажется этот материал очень хорошо подходит для создания украшений.

Просто прелесть. Радуйте нас своими работами. Я не умею это делать, а вот за вас рада. Мне так нравятся украшения. Спасибо вам за вашу работу.
 
18 Окт 2013 9:41

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Недавно по нашему местному телевидению показывали девушку и работы из фома, это просто сказочные изделия, практически не отличить от живых цветов. Ваши изделия такая же красота! Какие у вас всех умелые ручки!
 
18 Окт 2013 22:25

Распечатать сообщение
Дмитриевна

Галина


Россия г.Тверь 60лет

ДмитриевнаМои рецепты
Флэй
Мотылек-73
Девочки!!! Спасибо за похвалюшки!!!! girl_in_love Yahoo! Присоединяйтесь, пробуйте и всё получится!!! Wink
Tortoshka
Ира, не пойму... как в личку? Embarassed Я плохо дружу с компом... Embarassed
 
18 Окт 2013 22:48

Распечатать сообщение
Tortoshka

Ирина


Москва

TortoshkaМои рецепты
Дмитриевна писал(а):

Ира, не пойму... как в личку? Embarassed Я плохо дружу с компом... Embarassed

У Вас наверху, где регистрация, вход и так далее есть строка - Личные сообщения. Вот там Вам уже лежит письмо) Открываете и читаете) Обычно открытые ссылки на сторонние ресурсы на форумах не приветствуют...
 
19 Окт 2013 0:01

Распечатать сообщение
Tortoshka

Ирина


Москва

TortoshkaМои рецепты
Я в теме про топиарии уже показала, но, поскольку он из фома, покажу и здесь)
 
19 Окт 2013 0:07

Распечатать сообщение
Дмитриевна

Галина


Россия г.Тверь 60лет

ДмитриевнаМои рецепты
Tortoshka
Ирочка-молодчина, очень симпатичный топиарчик!!! good2 А какой размер?
 
19 Окт 2013 13:59

Распечатать сообщение
Tortoshka

Ирина


Москва

TortoshkaМои рецепты
Дмитриевна писал(а):
Tortoshka
А какой размер?

Спасибо) А размер уже не помню - он практически сразу убежал к новой хозяйке) Но у меня все топики получаются небольшими. тут, думаю, сантиметров 26-28 было...
 
19 Окт 2013 19:49

Распечатать сообщение
Дмитриевна

Галина


Россия г.Тверь 60лет

ДмитриевнаМои рецепты
Tortoshka
Спасибо Ирочка, тоже собираюсь сделать топиарий, но пока только смотрю..... Embarassed
 
25 Окт 2013 0:24

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Tortoshka
Фантастически красиво!!! good girl_claping Но я никогда не слышала о таком материале. Даже не представляю как он "ощущается". С чем его можно сравнить?
 
25 Окт 2013 18:39

Распечатать сообщение
Tortoshka

Ирина


Москва

TortoshkaМои рецепты
ПанаКотта писал(а):

Даже не представляю как он "ощущается". С чем его можно сравнить?

Спасибо, рада, что понравилось) Он похож на очень тонкую замшу)
Страница 1 из 4

Наверх