Очень Сливочное мороженое

Сообщение Автор
Очень Сливочное мороженое
23 Окт 2013 23:57

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Ну вот. Случилось или сбылось – это как вам больше нравится. Подарили мне мороженицу. Полу…, как они ее называют…, автоматическую. Я, если кому интересно, могу и рассказать про агрегат подробнее, но все есть в инете. Наглядно и доступно.
Естественно агрегат сразу подвергся испытанию. А вот и результат. Делал я мороженое сливочное, а получилось «очень»…, но сливочное. И все просто. Впрочем – судите сами.

Вот продукты, которые в соответствии с рецептом, понадобились для реализации, или точнее сбычи мечт.



Яичные желтки – четыре штуки. Молоко цельное, коровье естественно – двести пятьдесят граммов. Сливки – тоже столько же, сколько и молока. Сахар – восемьдесят граммов. Ванилин (можно и стручок взять ванильный, а можно и сахар ванильный).
Процесс начинаем с того, что разогреваем молоко (не до кипения) и добавляем туда ванилин. На кончике, буквально ложечки. И хорошо этот ванилин растворяем. Потом это ванильное молоко надо остудить. До комнатной температуры.



А пока молоко остывает…. Желтки. Смешиваем с сахаром.



И взбиваем. Без фанатизма. Можно даже и не взбивать, а просто хорошо перемешать. До растворения сахара. Но я немного взбил.



Потом желтки подвзбитые добавляем во … внимание! Это важно… в ОХЛАЖДЕННОЕ молоко. Это для чего надо? А чтобы желтки не заварились. Комочки тогда получатся. Что не айс.



И снова нагреваем смесь. Не кипятим, но..., так, чтобы было близко к точке кипения. Постоянно помешивая. Следим за тем, чтобы желток не заварился и чтобы смесь не сбежала. Но, как ни крути, а добиться загустения смеси надо. Ничего не поделаешь. У меня это получилось в два приема. И пена, к тому же почти вся осела. Потом смесь сотужаем. Лучше это сделать в холодной ванне. Для ускорения процесса.
Пока будет остывать, не забывайте помешивать.



Готовим сливки. Взбиваем их до вспененного состояния.



Вот тут у меня засада и произошла. Это самое вспененное состояния сливок, полученных из домашнего молока, практически сразу же перешло в состояние предмаслянной густоты.
И отправляем их, сливки, в молочно-ванильнуо-желтково-сахарную смесь. Хорошо размешиваем. Тщательно.



Собственно мороженое, как таковое – готово. Остается превратить это жидкое, пока, мороженое в тот вид, который нам привычен.
Заливаем смесь в чашу мороженицы. Тут дело такое. Чаша мороженицы стояла почти сутки в морозилке. Поэтому, чтобы избежать моментальной заморозки первых капель смеси, обязательно включите мешалку – пусть крутится. А потом уже заливайте смесь. А то замерзшие потеки будут ход мешалки стопорить.



Рекомендации разные. Я мешал смесь внутри мороженицы минут сорок. Получилась густая, но в то же время весьма … ммм … равномерная смесь. Уже охлажденная.



А потом все просто. Выгружаете эту вкусную, ароматную, холодную…, НО … не готовую мороженую, в подходящую посуду. Лучше всего в закрывающийся лоток. И в морозилку. На пару часов. Потерпите – оно того стоит.
А потом … потом … потом как-то вот так. Листик мяты для дополнитльного аромата, ягодков каких-нибудь и само мороженое.
Ангела вам за трапезой!



Еще два слова. Видимо от того, что молочная основа в данном случае, чересчур была натуральная, без всяких разводов и прочих добавок – получилось очень жирно. В смысле содержания жира, наверное молочного. Поэтому, если сырье у вас того же качества, лучше взять молока граммов четыреста, а сливок – сто. Тогда и результат будет полегче. Это раз.
И два … сахару я бы положил поменьше. Граммов писят, не больше. Сладковато получилось.
 
24 Окт 2013 0:04

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Очень уж вкусно nyam2 nyam2 выглядит на фото praising Наверное у Вас получился пломбир, а не сливочное, что еще лучше! praising
 
24 Окт 2013 0:55

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Да нет ... реально ОЧЕНЬ сливочное получилось.
 
24 Окт 2013 21:10

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Ой, заманчиво-то как.... Я почему-то всегда считала всю эту технику типа морожениц, яйцеварок и прочего чем-то вроде кухонных игрушек. Пару раз поиграл и надоело Smile Правда недавно повелась на йогуртницу и очень довольна. А к мороженице только приглядывалась, но не рискнула... А тут так все красиво, и вроде как несложно.... и мороженое у меня все любят.... Нешто рискнуть?
Спасибо, Иваныч, так долго не было Ваших кулинарных историй и сразу большая подборка. Читаю и радуюсь girl_claping
 
24 Окт 2013 22:30

Распечатать сообщение
Ольга0908

Ольга

45 лет
Крым, Симферополь

Ольга0908Мои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Ой, заманчиво-то как.... Я почему-то всегда считала всю эту технику типа морожениц, яйцеварок и прочего чем-то вроде кухонных игрушек. Пару раз поиграл и надоело Smile Правда недавно повелась на йогуртницу и очень довольна. А к мороженице только приглядывалась, но не рискнула... А тут так все красиво, и вроде как несложно.... и мороженое у меня все любят.... Нешто рискнуть?
Спасибо, Иваныч, так долго не было Ваших кулинарных историй и сразу большая подборка. Читаю и радуюсь girl_claping

Мария, рискните! У меня и йогуртница и мороженница ( и еще кое-что))) и всем этим я очень довольна! Вот только сейчас домашний йогурт на домашнем молоке поставила. nyam2
 
24 Окт 2013 23:33

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Подтверждаю. Полезный девайс.
 
08 Янв 2014 15:31

Распечатать сообщение
Роза-мимоза

Ольга


Москва

Роза-мимозаМои рецепты
Вот тут у меня засада и произошла. Это самое вспененное состояния сливок, полученных из домашнего молока, практически сразу же перешло в состояние предмаслянной густоты.
И отправляем их, сливки, в молочно-ванильнуо-желтково-сахарную смесь. Хорошо размешиваем. Тщательно.


Сливки нужно взбивать только холодными, из теплых получается сливочное масло, что и произошло...
 
08 Янв 2014 16:32

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Знаете, не помогает. Очееень холодные пробовал. Чуть ли не предзамороженное состояние. Эффект тот же. И..., кстати, я когда масло бью лед добавляю в маслобойку.



Чтобы, значит получить масляное зерно.





И потом - первая промывка. Она вот такая.



А дальше - ручками.



Подробно пост "про масло есть. Вот тут.
http://forum.say7.info/post3013165.html#3013165

Так что - температура сливок особого значения не имеет. Если они настоящие и надлежащего качества.
Это, простите, из личного опыта.
 
19 Янв 2014 20:48

Распечатать сообщение
Настена


43 года
Новокузнецк

НастенаМои рецепты
спасибо за рецепт! Rose очень вкусно получилось... nyam2 мы прямо за один раз съели все, т.к. с нормальным мороженым у нас проблема в городе.... делаю второй раз, на пробу добавила аромку ирисковую, интересно будет попробовать... Делаю тоже в мороженнице, но у меня гораздо проще, я ее только купила, и побоялось брать дорогую, жалко было бы если не понравился процесс... Embarassed зато теперь знаю, что следующая будет круче.... А еще вопрос, не пробовали делать замороженный йогурт? вроде как модно сейчас, а я вот как то не решусь попробовать...
 
20 Янв 2014 1:16

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Нет, не пробовал. unknown
 
20 Май 2014 18:16

Распечатать сообщение
eleo5

Елена

40 лет
Украина, Сумы

eleo5Мои рецепты
не пойму, у Вас сливки свежие или уже кислые?
если свежие,что с ними нужно сделать, чтоб были такие густые?
я сливки собераю с молока свежего (не люблю жирное молоко) так они у меня немного гуще молока и сколько я их пыталась взбить, что-то у меня ничего не получается, кроме пенки
 
20 Май 2014 21:08

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Я бы сказал - созревшие.
 
07 Июл 2015 16:51

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
eleo5 писал(а):
не пойму, у Вас сливки свежие или уже кислые?
если свежие,что с ними нужно сделать, чтоб были такие густые?
я сливки собираю с молока свежего (не люблю жирное молоко) так они у меня немного гуще молока и сколько я их пыталась взбить, что-то у меня ничего не получается, кроме пенки
Пока мороженица крутит смесь, отвечу.
Я тоже пробовала снимать сливки с домашнего молока и у меня ничего не получалось, только пена при взбивании. Потом научилась.
Беру банку молока, вчерашнего или позавчерашнего, которое стояло в холодильнике. Сливки сразу видно, они поднимаются наверх, более плотные и белее чем молоко. Аккуратно беру банку, широкой ложкой начинаю снимать сливки, стараясь не смешивать с молоком. Можно осторожно наклонить банку.
Вот сейчас сняла, поставила в холодильник охлаждаться. Пока варила яично-молочную смесь, сливки остыли и прекрасно взбились до состояния густого крема. Выкладывала потом ложкой.
 
07 Июл 2015 16:55

Распечатать сообщение
Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград

ТантанаМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
Получилась густая, но в то же время весьма … ммм … равномерная смесь. Уже охлажденная.
Я наверное что-то не так сделала. Видимо недостаточно охладила молочно-яичную смесь. Когда добавила взбитые сливки и размешала, все было нормально. А вот когда залила в мороженицу, то пошли крупинки. На лопастях налипла твердая крупенистая масса, а по бокам жидкость. Мороженицей пользуюсь в первый раз. как-то она очень медленно крутится. Может надо миксером взбить?
 
08 Июл 2015 0:19

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Может и так. Знаете, тут еще важно хорошо размешать смесь, чтобы действительно получилась растертая и равномерная ...
Страница 1 из 1

Наверх