Кружево на пряниках. Секреты пряничного мастерства

Сообщение Автор
 
15 Дек 2013 0:14

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Ирина244 писал(а):
Прэлестно! низкий поклон за такую красоту я сама криворучка получила эстетическое удовольствие

Ирочка, я тоже не думала, что у меня получится. Но глаза боятся - руки делают. Smile Главное - решиться. Спасибо, что заглянула. Rose Rose Rose
Сэра писал(а):
Танечка, здравствуй!

Оленька, мне очень приятно тебя видеть. friends
Сэра писал(а):
Конечно, сразу же захотелось повторить хоть что-нибудь из сделанного тобой. Так доступно все описала, что решилась попробовать.. .

У тебя никаких сложностей не возникнет. Я ведь частенько невидимым гостем присутствую в твоей Уютной теме и вижу, какие филигранные работы ты выполняешь. girl_in_love
Сэра писал(а):
как так ровненько удаётся
залить верхушку колокольчика?

Оля, я читала, что некоторые закрашивают кисточками или чайной ложечкой. Но чешские пряничные мастерицы советуют воспользоваться мешочком-зиппером, залить в него жидкую глазурь и аккуратно, начиная с контура, заполнять нужный фрагмент. Я так и сделала. Здесь главное подобрать нужную консистенцию глазури. Она должна быть достаточно жидкой, чтобы равномерно покрывала и в то же время не перелилась через контур. У меня не сразу понимание пришло. В первых пряниках боялась, что глазурь перетечет, и мало ее выдавливала. В результате кое-где видно просвечивающие места. Надеюсь, что немного объяснила.
Спасибо тебе, что зашла. И удачи в росписи! Буду тебя ждать с нетерпением. give_heart give_heart
 
15 Дек 2013 0:43

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Танечка, спасибо. Как хорошо все разъяснила и подбодрила.
Постараюсь что-нибудь изобразить.
Страшно...
 
15 Дек 2013 10:31

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Река Таня писал(а):
Машуле понравились прянички? Она тебе не помогала?

Машуню выдворили мультики смотреть!! и так съели 2 противня за день!! она ходит и жалобно ноет дай елочку girl_haha
Река Таня писал(а):
Пошла замерила: 12 на 13 см.

хочу и сердечки сделать
 
16 Дек 2013 21:34

Распечатать сообщение
Ксения-Мур

Ксения

36 лет
Санкт-Петербург

Ксения-МурМои рецепты
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не осыпается ли эта глазурь, если не делать заливку,а делать только вышивку? У меня столько лет все нормально было, а в этом году осыпается через два дня - просто лежа на столе сама собой осыпается((( С чем это может быть связано и не случалось ли с вашей такого?
 
16 Дек 2013 22:41

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Ксения-Мур писал(а):
Подскажите, пожалуйста, не осыпается ли эта глазурь, если не делать заливку,а делать только вышивку?

Ксения, у меня глазурь не осыпается. Пряники лежат уже неделю в коробке друг на друге.
Ксения-Мур писал(а):
С чем это может быть связано

Я могу только предположить. что где-то нарушена технология приготовления глазури. Ксюша, ты делала так же, как у меня в описании? У меня не осыпалась ни в прошлом году с пряничных домиков, ни в этом. Кружева, как будто, зацементированы. Smile
Еще возможно, что ты переложила сахарной пудры. Глазурь не слишком густая получилась?
 
17 Дек 2013 2:07

Распечатать сообщение
Ксения-Мур

Ксения

36 лет
Санкт-Петербург

Ксения-МурМои рецепты
Я вот думаю, что 1 СТ.Л. крахмала виновата может. Этот рецепт на кухарке. И до этого года все было хорошо... На контур делала 1 белок+180-200 г пудры+немного лимонки+1 ст. л. крахмала. На заливку раньше пользовалась молочной глазурью, сейчас эту на контур разбавляю ч.ложкой лимонки.
 
17 Дек 2013 8:12

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Ксения-Мур писал(а):
На заливку раньше пользовалась молочной глазурью,


а расскажите как делать молочную глазурь.
 
17 Дек 2013 9:32

Распечатать сообщение
Ксения-Мур

Ксения

36 лет
Санкт-Петербург

Ксения-МурМои рецепты
а она тут на сайте где-то - для заливки. пудру малым кол-вом слабых сливок разводите и все. но не оч хорошая и пахнет молоком...
 
17 Дек 2013 17:33

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Сэра писал(а):
Постараюсь что-нибудь изобразить.
Страшно...

Олечка! Привет! Давно тебя не видела, даже в темку твою прогулялась, чтоб проверить здесь ли ты friends
Ты делаешь такие шедевры, что я уверена роспись пряников тебе по плечу good2
 
17 Дек 2013 23:21

Распечатать сообщение
Ксения-Мур

Ксения

36 лет
Санкт-Петербург

Ксения-МурМои рецепты
Просто у меня у залитых пряников в этом году все хорошо, а линии у незалитых и точечки и контуры осыпаются((( уже думаю покупать смесь что ли... unknown
 
17 Дек 2013 23:47

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Ксюша, а лимонку ты перед добавлением в айсинг растворяла в воде или сухую брала? Я подумала, что, может, у тебя много сухих компонентов было. Ты попробуй с лимонным соком и крахмала, как у меня, 1 кофейную ложку без горки возьми. Я в прошлом году совсем без крахмала делала. И ничего не осыпалось.
 
18 Дек 2013 1:08

Распечатать сообщение
Ксения-Мур

Ксения

36 лет
Санкт-Петербург

Ксения-МурМои рецепты
я с лимонным соком из бутылки покупным делаю. попробую с вашим рецептом... а если жидковато? для контура? тогда больше пудры? я, честно говоря, не готова была к такой проблеме - не было такой раньше... sad
 
18 Дек 2013 1:43

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Лимонного сока нужно немного, да. Если перелить, то глазурь будет растекаться. Ксюша, я буду рада, если у тебя все получится. Rose
 
18 Дек 2013 1:44

Распечатать сообщение
Ксения-Мур

Ксения

36 лет
Санкт-Петербург

Ксения-МурМои рецепты
Благодарю! Работаю над этим)))
 
18 Дек 2013 23:05

Распечатать сообщение
Ксения-Мур

Ксения

36 лет
Санкт-Петербург

Ксения-МурМои рецепты
Я прошу прощения, за очередной вопрос - стоит ли взбивать? Большинство рецептов идет "до крутых пиков", но как я понимаю, излишняя "воздушность" способствует хрупкости и быстрому осыпанию. Или нет? Rose
 
18 Дек 2013 23:09

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Ксения-Мур писал(а):
стоит ли взбивать?

Я растирала венчиком минут 5-7, а затем воспользовалась миксером на 1 скорости недолго, пару минут.
 
18 Дек 2013 23:44

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ксения-Мур писал(а):
Большинство рецептов идет "до крутых пиков", но как я понимаю, излишняя "воздушность" способствует хрупкости и быстрому осыпанию. Или нет?

Вот и я сегодня прочла о том же! wacko1
Река Таня писал(а):
Я растирала венчиком минут 5-7, а затем воспользовалась миксером на 1 скорости недолго, пару минут.

Ты ведь в начале темы об этот писала,а я балда решила,что миксером быстрее,я так и раньше делала. Embarassed
Сначала моя глазурь была жидковата,потом я еще 2 раза пудру добавляла,уже в процессе раскрашивания...так та первая порция липкая и не застывает на пряниках,а та,что с добавленной пудрой - крошится на них.
Тань,вот что вычитала в инете:
глазурь плохо застывает и липнет,если много жидкости.
глазурь крошится - избыток сахарной пудры.
Короче я сначала сока перелила,а потом с пудрой переборщила! girl_haha
 
19 Дек 2013 0:28

Распечатать сообщение
Ксения-Мур

Ксения

36 лет
Санкт-Петербург

Ксения-МурМои рецепты
Нет золотой середины в этом году... wacko1
 
19 Дек 2013 1:02

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Ксюша, я сейчас почитала, как делают чешские мастерицы глазурь. Практически всегда они советуют растирать белок с сахарной пудрой либо деревянной ложкой, либо вилкой, либо венчиком. И сначала делается густая глазурь для контуров и только потом добавляется жидкость, чтобы заглазировать весь пряник. Хотя, это я все и раньше писала. Мне кажется, от качества яиц сильно зависит.
Выдержка из Пряничного мира:
Прежде всего просейте пудру несколько раз через мелкое сито. «Помадку вымешайте вручную добела, она должна быть густой. Если вы будете использовать миксер, помадка наберёт много воздуха и тогда будет слишком хрупкой» советует пани Эва Резничкова
 
19 Дек 2013 1:12

Распечатать сообщение
Ксения-Мур

Ксения

36 лет
Санкт-Петербург

Ксения-МурМои рецепты
Благодарю вас от души!!! give_heart New Year Hi New Year gifts
 
20 Дек 2013 19:54

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Танюша,несу свои кружева! New Year gifts
Получилось их немного,потому как к тому моменту,когда я наконец сделала новую глазурь,подобрала консистенцию и поняла КАК...пряников оставалось всё меньше и меньше! girl_haha
Это учитывая,что 2 нормы пекла! wacko1
Фото

кое-где напортачила,рука дрожит,линеечки неровные. Embarassed
Фото

На елках нет кружев,но принесла да кучи girl_haha
Фото

ну и остальные покажу,если ты не против Embarassed
Фото

открытки,на этот раз окошки леденцами не заливала
Фото

Фото

Это не все конечно,но животный мир и остальное уже не несла sarcastic
Только расписав столько пряников,наконец поняла,что изначально глазурь моя была слишком густой,поэтому не хотела выдавливаться тоненькой ниточкой! wacko1
Спасибо тебе Танюшка,я уже 2 года заглядывалась на эти кружева,но боязно было даже приступать! give_heart Rose
Буду совершенствоваться дальше,с заливкой не совсем разобралась.
Целую! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka give_heart friends
 
20 Дек 2013 20:24

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Танюша,несу свои кружева!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я так тебя ждала, Светик!
cvetik66 писал(а):
Получилось их немного

Зато какие нежные! Беленькие - сплошной ажур! good2
cvetik66 писал(а):
кое-где напортачила,рука дрожит,линеечки неровные.

Вижу только красоту. И заливка у тебя получилась гораздо ровнее моей. Елочки и рукавички - глаз не отвесть! New Year Tree

cvetik66 писал(а):
ну и остальные покажу,если ты не против

Я только за! Все сижу разглядываю. Подковка с гвоздиками! И жемчужинки на открытке ровненькими получились, такие, как надо! friends
cvetik66 писал(а):
Спасибо тебе Танюшка,я уже 2 года заглядывалась на эти кружева,но боязно было даже приступать!

Скажи, интересно, ведь? Wink
cvetik66 писал(а):
Целую!

и я тебя, Светик! girl_in_love
Спасибо, что принесла такую красоту мне. give_heart give_heart give_heart
 
20 Дек 2013 20:44

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
cvetik66
Света!!!!!!!!!!!!Это чудо какое!!!!! я валяюсь и ножка уже даже не дергается girl_haha АААААААААААААААА я хочу такие!!! я буду печь то , но как же красу то сделать???

Таня еще раз спасибо за тему air_kiss здесь просто чудеса творятся
 
21 Дек 2013 3:55

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
cvetik66
Светочка girl_claping Clapping
Как красиво!!! А ты говорила... криво... криво... Шикарно же good2 good2 good2

Я сегодня тоже села, наконец-то, расписывать. dance2
Сижу вот с 4-х вечера... Время у нас с сайтом сейчас совпадает. Так что считай. А завтра на работу wacko1 Я не знаю, как я отработаю завтра день... Меня ведь не будет на работе... Я буду вся в пряниках New Year ggg New Year ggg New Year ggg

Девочки!
Это такой эмоциональный всплеск!!!!!! Yahoo!
Я не знаю, усну ли сегодня... Я не шучу... Мне тааааак нравится!!!!!!!!

Так что, Танюша, я тоже скоро буду...
 
21 Дек 2013 12:46

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Гелинака писал(а):
АААААААААААААААА я хочу такие!!! я буду печь то , но как же красу то сделать???

Ишь, раскричалась. Smile Сама уже умеешь так. Ты же приносила красивые прянички. good2
Lydalyda писал(а):
Как красиво!!! А ты говорила... криво... криво... Шикарно же

Вот-вот. Говорю же, Светик себе цену просто набивала. girl_haha
Lydalyda писал(а):
Девочки!
Это такой эмоциональный всплеск!!!!!!

А я вам что говорила? friends
Lydalyda писал(а):
Так что, Танюша, я тоже скоро буду...

Людочка, я уже в предвкушении. air_kiss
Страница 2 из 653

Наверх